Солнечное затмение 10.06.2021

Доброго времени суток. Совсем недавно было солнечное затмение, в пике становясь кольцевым. В моих краях можно было увидеть только частичное затмение. Такое событие нельзя пропускать, поэтому я двинул со своим телескопом к набережной (на самом деле, меня позвали именно на это место, пообещав, что там будет телескоп местного планетария, а так у меня было другое место для наблюдений). В этот раз стиль написания будет более вольным, а то уж очень надоело работать с дипломами, отчётами и всякими такими сухими документами. Если интересно, прыгайте под кат.

Как всегда, следует начать с оборудования (всё равно чувствуется налёт дипломов):
— телескоп Sky-Watcher BK 809EQ2, что здесь что, 80 — это апертура в миллиметрах, если проще, то диаметр главной линзы или зеркала, у меня линза, прям как на увеличительных стёклах, только чуть больше и с просветлением, 9 — наверное модель, EQ2 — модель монтировки, EQ — экваториальная, то есть её можно поставить так, что ручки «вбок» и «вверх» будут действовать так, как будто телескоп находится на экваторе, 2 — это класс монтировки, чем выше, тем большие нагрузки по массе (больший телескоп) она может выдержать, для меня это 4,1 кг;
— камера Levenhuk T800 PLUS, T — камера для телескопа, 800 — количество мегапикселей камеры умноженное на 100;
— линза Барлоу Celestron 2x, линза Барлоу нужна для дополнительного увеличения, то есть у меня есть окуляр, который даёт увеличение в 36 раз, если я перед ним поставлю линзу Барлоу, то увеличение будет умножаться на цифру, указанную в линзе, 2x — собственно и есть увеличение моей линзы, то есть, в вышеописанном примере, увеличение станет 36·2 = 72, очень полезно, когда мало окуляров или снимаешь камерой, так как увеличить изображение больше нечем.
Дата наблюдений: 10.06.2021.
Время наблюдений: с 18:15 до 20:00.
Место наблюдений: г. Томск.
Когда пришёл на место, понял, что мой телескоп самый маленький, там был 200 мм рефлектор Ньютона от Sky-Watcher, и неопознанный рефрактор с линзой в 100 мм. Так же там была куча (по меркам того города и события, всё-таки не всем интересна астрономия) народу. Все телескопы сразу облепили.
Собственно облепленные телескопы
Один мой друг сделал мем на эту тему, ещё добавив разницу в телескопах.
Мем
Теперь можно и про сами наблюдения рассказать. Сначала были облака, они мешали наблюдать, но не сильно. Больше мешало количество людей и очередь к телескопу. Тогда и настало время моего козыря — камеры и ноутбука, с их помощью все могли быстро посмотреть актуальную картинку без больших очередей. Но были и проблемы, ноутбук был не мой и очень слабый, поэтому я мог делать только фотографии, записывать видео он бы не потянул (начинается деградация кадров, об этом я писал здесь: tabun.everypony.ru/blog/MoonLight/196219.html. Втрое, настраивать фокус и выдержку при свете Солнца, кучи народу, облаках, постоянно меняющих яркость изображения тяжело, поэтому снимки получились пересвеченными. Так же учтите, что фотографии весят много, я конечно перевёл их в jpg, но всё равно около одного МБ осталось. И ещё, на ноутбуке слетела программа для камеры, пришлось заново её ставить, а там настройки от банальных отражений по вертикали, до баланса белого. Изображение перевернуть ещё умею, а вот баланс белого в постобработке не могу, поэтому фотографии будут немного фиолетовыми.
Пример фотографии с облаками на фоне Солнца

Светлая область это Солнце, а тёмная это не Солнце. =)
Тёмная наезжающая на Солнце — Луна, а сбоку от Солнца — небо. Что-нибудь отсюда посчитаем, но после.
После, примерно, когда должен быть пик затмения пришли тучи на полчаса, и ничего не было видно, поэтому фотографий пика нет. Но далее погода стала хорошей, и можно было досмотреть затмение.
Конец затмения

В конце, на 200 мм телескопе увидели пятна на Солнце, конечно же я захотел их найти в свой телескоп, но всё было безуспешно. Даже когда я снял камеру и смотрел через окуляр с увеличением порядка 100.
Но каково был моё удивление, когда я нашёл эти пятна на фотографиях.
Пятна на Солнце, пока не буду подсказывать, где они =)

Если затемнить, то можно их разглядеть чуть лучше.
Пятна на Солнце, искать нужно чёрные точки в правой нижней части фото

А вот всё что я смог найти на фотографии

Для сравнения фото с сайта [1]
Маленькие точки это пятна на Солнце, можно увидеть схожие треугольники в той же области Солнца на двух рисунках выше, типа, верифицировали с надёжным источником. А большие круги, возможно, дефект оптики, грязь на ней, точно сказать не могу, но ни на каких других фото и изображений Солнца схожие круги я не нашёл. Если есть предположения, пишите в комментарии.
Попробуем посчитать долю Солнца, закрытую Луной. Для этого в программе [2] найдём площадь окружности Солнца и тёмной области на нём.
Площади Солнца и тёмной области на Солнце

Тогда всего было закрыто Луной 1670270/4802070 = 0,35 = 35 % площади Солнца. Согласно [3] максимальная площадь перекрытия Солнца была 38 %, значит это фото практически пика затмения.
Вроде, это всё что хотел рассказать об этом событии, даже чуть затронул метаданные (толпу людей и другие телескопы). Что касаемо моего впечатления, чуть омрачила его погода, да и ноутбук со слетевшей программой. А так, хорошая практика навыков работы с телескопом (прям как вывод в лабораторной), ещё бы нужно попрактиковаться с обработкой фото, но это не на Солнце, а на, скорее всего, Луне. Всего сделал около 20 фотографий, если кому нужно, могу скинуть, пишите.

Список использованных источников (чуть не по ГОСТу, а то новый нашёл, но перестраиваться под него пока лень =) )
1 Пятна на Солнце и активные области [Электронный ресурс] / URL: tesis.lebedev.ru/active_areas.html?m=6&d=10&y=2021, свободный. – Загл. с экрана – Яз. рус. Дата обращения: 12.06.2021 г.
2 Levenhuk T500 PLUS [Электронный ресурс] / www.levenhuk.ru/products/levenhuk-kamera-cifrovaya-t500-plus/, свободный. – Загл. с экрана – Яз. рус. Дата обращения: 12.06.2021 г.
3 Солнечное затмение 2021: во сколько и где наблюдать в Томске [Электронный ресурс] / URL: www.riatomsk.ru/article/20210609/solnechnoe-zatmenie-2021-tomsk/, свободный. – Загл. с экрана – Яз. рус. Дата обращения: 12.06.2021 г.

18 комментариев

Первый коммент для Бога ленты.
Skeletmax
+6
Чота [3] даёт 404.
Вот тут сайтик, если у кого тоже не пошло:
www.timeanddate.com/eclipse/solar/2021-june-10
www.timeanddate.com/eclipse/in/russia/saint-peterburg — пока что оно тут актуально и отображается
Lyinx Изменён автором
+2
Запятая попала в ссылку, исправил.
Skeletmax
+1
Тоже кое-чего подснять успел. Но в самый пик, как по закону подлости, налетели облака.
Фото не снимал, так как моя видеокамера не умеет в хорошие фотографии
PONY_STARK
+3
Тоже видел. Я, как дебил, один смотрел на затмение через сварочную маску?
TheScriptComp
+4
один смотрел на затмение через сварочную маску?
Не один! Стекло от сварочной маски — кууууул!
Navk
+3
Я, как дебил, один смотрел на затмение через сварочную маску?

Я раздербанил флоппи диск, через него и снимал, и смотрел
PONY_STARK
+2
Каждый раз, когда происходит солнечное затмение, много невинных дискет падут от рук астрономов =/
makise_homura
+1
Ну я не настолько вандал, раздербанил нерабочий флоппик )
PONY_STARK
+1
Ладно, тогда прощаю))
makise_homura
+1
В детстве тоже через неё смотрел. А сейчас просто повезло, что купил недорогой телескоп и фильтр для Солнца. Вообще, в фильтр можно смотреть и без телескопа, в него очень хорошо видно Солнце. Так что в каком-то смысле я тоже смотрел через сварочную маску. =)
Skeletmax
+1
А я, к сожалению, из-за занятости пропустил сие действо. Чтож, спасибо за обзор.
Xodok
+2
Какие милые обнимашки небесных сестричек! (ну, такие, обнимашки «по касательной»). А солнцекрупая-то — пятнистая!

Удивительно, правда много народу смотрело, получается. Я вот только сейчас узнал, что затмение было О.о
А облака вечно пегасы невовремя нагоняют (помню, когда смотрел в 2008 тоже частичное затмение — там тоже всё небо было в облаках, правда, к счастью, не слишком плотных и через них можно было увидеть силуэт солнца с «откушенной» частью).
makise_homura
+2
Кстати по поводу пятен на Солнце. Я сегодня глянул и увидел только одно пятно
на верху солнечного диска.

Если сравнить с твоим фото, то это пятно, как понимаю, находится
под диском Луны
Других пятен не обнаружил.
Этож с какой скоростью они перемещаются по поверхности Солнца? Считай за 5 дней, расстояние где-то в четверть от диаметра Солнца это пятно прошло.
Могу конечно же и ошибаться в том, что тоже ли это пятно что и на твоей фотке. Свои фото я перевернул на 180 градусов, так как моё наблюдение шло с перевёрнутым изображением.
Xodok
+2
Не уверен, что у меня на фото большие это именно пятна. Вот мелкие, да, это точно они.
Skeletmax
+2
Считай за 5 дней, расстояние где-то в четверть от диаметра Солнца это пятно прошло.
Ну, это нормально. На экваторе Солнце вращается примерно 25 суток на оборот, у полюсов — 40. Так что за пять дней четверть диаметра — вполне норм.

Кстати, бывает удобно свои наблюдения сравнивать с референсными картинками с NASA-вской SDO вот тут, например. Там можно и посмотреть и текущую картинку в куче разных каналов, от магнитограммы c HMI до различных оптических каналов с AIA, включая те, на которых можно следить за короной (правда, картинки с EVE нет — видимо, его включают не так часто, или он вообще уже вышел из строя — всё-таки телескоп десяток лет уже разменял), и анимацию за последние 48 часов.
А здесь вот можно посмотреть аналогичные вещи с инструментов SOHO: просто текущие картинки, видосы за любое время, и со STEREO: картинки (жаль только со STEREO-A, ибо STEREO-B давно умер, F ему).
makise_homura Изменён автором
+2
Спасибо за ссылки. Сравнил
фото из ссылок
со своим фото и оказалось, что моё фото должно быть примерно
так
Вспомнил, что забыл учесть расположение телефона, закреплённого на окуляре.
И если посмотреть, то не так уж и далеко пятно ушло, от места на фотке от Skeletmax.
Xodok
+3
А у нас в это время были тучи…
ShprotaNa
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать