+320.44
43 читателя, 26 постов

Солнечные часы

Солнечные часы в разных вариантах хорошо известны еще с античности. Не смотря на относительную простоту, существует множество разновидностей этого прибора. Простота большинства конструкций солнечных часов делает их очень надежным прибором для измерения времени, по крайней мере, в ясную солнечную погоду. В целом изготовить солнечные часы несложно [1-2]. В конструкции любых солнечных часов должен присутствовать циферблат, на который определенным образом нанесена разметка, и гномон, тень от которого и будет играть роль стрелки. Вероятно, самым простым вариантом будут экваториальные солнечные часы. Главное достоинство таких часов это простой циферблат, который разделен на 24 равных сектора.




Читать дальше →

Астрономические грабли

Считается, что основным инструментом для занятий астрономией является телескоп, но хороший телескоп весьма не дешев, а плохой дешевый телескоп из магазина детских игрушек скорее вызовет разочарование при сравнении даваемой им картинки с иллюстрациями из книг.

Лирическое отступление 1В случае если бюджет позволяет купить только не дорогой оптический прибор, лучше остановить свой выбор на бинокле. Бинокль конечно не позволит рассмотреть Туманность Андромеды [1] во всех подробностях (хотя центральная часть этой галактики видна будет), но бинокль прибор более универсальный, который пригодится и для наблюдения за земными объектами, а за счет большего поля зрения, в астрономии бинокль позволит сравнительно просто отыскивать на небе относительно яркие кометы, наблюдать метеоры, а насыщенные звездами участки звездного неба выглядят в бинокль просто сказочно.

При этом довольно много полезного можно узнать просто проводя измерения углов между различными объектами. Для чего можно использовать простейшие угломерные инструменты. Одним из вариантов такого инструмента являются астрономические грабли [2]. Пинки Пай следит за всеми через визирное отверстие астрономических граблей.




Читать дальше →

Ремонт модели Солнечной системы

Давным-давно, когда компьютеры были большими, а планетарий представлял собой не компьютерную программу, а проекционный аппарат в специальном здании, для уроков астрономии в школе выпускалась демонстрационная модель Солнечной системы. Даже сейчас такая модель может служить интересным пособием для изучения движения планет Солнечной системы так, что автор решил привести в порядок такую модель, попавшую в его копыта. На фото ниже Пинкамина Диана Пай инспектирует результаты ремонта.




Читать дальше →

Солнечное затмение 10.06.2021

Доброго времени суток. Совсем недавно было солнечное затмение, в пике становясь кольцевым. В моих краях можно было увидеть только частичное затмение. Такое событие нельзя пропускать, поэтому я двинул со своим телескопом к набережной (на самом деле, меня позвали именно на это место, пообещав, что там будет телескоп местного планетария, а так у меня было другое место для наблюдений). В этот раз стиль написания будет более вольным, а то уж очень надоело работать с дипломами, отчётами и всякими такими сухими документами. Если интересно, прыгайте под кат.

Там будут даже фотки, так что заходите

Астроновости, выпуск 10: А теперь поцелуйтесь!

Приветствую, броняши! Декабрь приближается к концу, и настало время для финального в этом году выпуска Астрономических новостей. Он же — юбилейный, десятый. Красиво совпало, не так ли? А скоро красиво совпадёт ещё кое-что… а другое упадёт! Уже падает!

На восток смотрите, на восток!

Астроновости, выпуск 9: Голубая Луна.

Благословенно задержавшееся лето ушло окончательно, и сейчас царствует осень. Что же успело произойти в осеннем небе, что ещё нас ждёт до зимы?

Немало любопытных зрелищ!

Астроновости, выпуск 8: В преддверии времени Луны.

Минуло календарное лето, минуло климатическое, и вот-вот минует астрономическое. Итак, собратья-броняши, чем же приветствует нас осень в этом году?

Многими красотами!