Putridness vol. 2: Tale About False Perfection. Сервер мечты, или почему мы все обречены на провал

+25
в блоге Minecraft

Гниль, третий пост. Былина про ложное совершенство.
Такбир!
Доброй пятницы тринадцатой, трапы и господа. Всех школьников с каникулами, а всем остальным нормальным людям я желаю счастья и добра. Возможно вы уже привыкли к тому, что Гниль состоит в основном из брани, лжи и личного мнения, что недалеко от истины, но на этот раз пост будет про мечты. Точнее мечту. Мечту создать тот-самый-сервер, который будет очень известен, с большим онлайном и так далее. К счастью, такого сервера не существует, но мы с вами (а точнее я) подумаем, как бы мог выглядеть тот-самый-сервер-Майнкрафта, и почему же его ещё нету.
Пост будет состоять из нескольких частей: кто я такой вообще, почему именно я пишу этот пост, зачем вообще этот пост существует, ну и собственно сами размышления. Хочешь узнать что-то новое? Заходи под кат!


Часть первая
И так, кто я такой? Я Оникс, или Скитузер, в миру — Эдгар Мальм, из Эстонии. Это такая страна.
Это я
Это моя жена
Это мой верный пёс
Теперь вы знаете обо мне достаточно. Сразу перейду к теме, почему именно я пишу этот пост. Всем известно, какой я жадный ублюдок и разрушитель серверов опытный ролевик и эксперт в майнкрафте, а так же основной представитель направления декадентства в ролевой сфере Майнкрафта. А ещё я автор предыдущих Гнилей, и это мой долг.
Почему я пишу этот пост? На фоне каникул школьников, я начинал замечать в ВК некоторое количество сообществ, связанных с серверами Майнкрафта. Это навело на меня мысль, а чем я хуже? Но поняв, что это всё — зашквар, и конкуренция слишком большая, я решил представить в голове сервер, где всё было бы хорошо и спокойно. И придумал. Предполагалось, что второй пост будет на эту тему, но мне было что-то не очень хорошо, и пост про идеальный сервер превратился в пост про сервера. Опять. Бывает.

Часть вторая
Но достаточно пустых слов и смешнявок. Время перейти к подробному разбору темы и анализированию.

Сервер
Структура «сервера»
Сервер — совокупность некоторых элементов, образующая игровую среду. Я это только что выдумал, но согласитесь — от правды не очень далеко. Любой пятиклассник может скачать с левого сайта майнкрафт и клиент сервера, после чего пойти копать на него с одноклассниками. Это тоже будет «сервер», и он будет состоять из всех тех частей, указанные на картинке. Но сейчас говорим про более серьезные сервера. Каждый сервер по своему особенный. Есть бесконечное множество совокупностей разных частей «сервера». Я их даже перечислить не смогу. Создатель создает из какой-то основы что-то свое. Сам сервер можно сравнить с куском глины на гончарном круге. Глина — основа, гончарный круг — инструменты для создания сервера. Эта нехитрое сравнение является самым точным. Но перейдем к исследованию по пунктам.

Администрация.
Администрация бывает трёх типов. Плохая, хорошая и педалеподобные. Определение «плохих» и «хороших» администраторов сервера задача не из самых простых. Потому, что они тоже люди, и отношение к ним зависит от отношения к человеку. Если вас забанили за дело, этот администратор сразу становится «плохим» (иногда нет), а если другой администратор вас не стал банить за то же самое деяние — он становится «хорошим». Так как же узнать, хороший ли администратор?
Во первых — узнайте его пол. И я это серьезно. Женщины обычно намного эмоциональнее и менее логичны, чем мужчины. Есть конечно мужчины, которые педики похожи на женщин, но это единичные случаи.
Так же следует обратить внимание на стиль общения, адекватность и конечно же грамотность. Хороший администратор пишет хорошо, красиво, ёмко, не разбирается в грифе себя и старается вести себя как можно хладнокровнее и логично. Часто советуется с другими. Плохие же будут действовать лишь из побуждений своего характера. И вообще — грань между «плохим» и «хорошим» настолько призрачна, что говорить об этом нету смысла. Администратор остаётся им, пока он делает свою работу и им довольны люди или пользователи, не анальные друзья. Это всё, что можно сказать об этой теме. Разве что стоит добавить, что администратор должен иметь уже семью или быть служивым. Для «идеального» сервера админы должны быть активными, с чувством юмора, долга и быть адекватными и с ЧСВ пониже.

Направление.
Схема
Направление сервера будет сразу определять, будет ли сервер успешным или нет. Уже с самых первых строчек концепта будет ясно, сможет ли сервер устоять на плаву, или нет. Это может быть или сверхтяжелый ролевой сервер, с системой боя из ДнД и проработанным миром, а может быть грифопарашей без вайтлиста. Да, грифопараша тоже направление. На самом деле, для «идеального» сервера важно не сколько само направление, сколько исполнение. Пример хорошего исполнения своего направления — Dark Age. Хард-рп в очень дарковом мире и с очень стойким вайтлистом, и в итоге — стабильный онлайн в 15 тел, что и так много для ролевого сервера.
Выбор направления всецелом лежит на плечах создателя. Но чаще всего происходит так: «мне ни нравится *сервернейм*, поэтому я сделаю свой сервер, с *предмет1* и *предмет2*». В итоге мы получаем кучку параш и ловим рукалица. Обычное дело.
что вообще значат эти названияХард РП — серьезный ролеплей, с серьезными персонажами и серьезным миром. Персонаж считается, в первую очередь, как отдельная личность, и только во вторую очередь — отголоском личности игрока. Пример: Dark Age.
Гибрид — нечто среднее между лайтовым, игровым ролеплеем и серьезным ролеплеем. Серьезные персонажи в несерьезном мире, или наоборот. Пример: Oedipoda.
Лайт РП — как говорят в народе — раковник. Слабые требования к отыгрышу, и тому подобное. Пример: Старый Лилиум.
РПГ — сервер, где цель ставится стать как можно мощнее, убивать лалок ради лута и жаловаться админу детским голоском про ДМ. Пример: Будущий Муншейд.
Билдерский — тут всё ясно. Строй, что душе угодно, а потом плачь горько, когда это снесут из-за вайпа.


Игроки.
Тот сброд, что будет бегать по вашему серверу, грифонить, избивать друг друга пиксельными мечами и просить о бане называется «игроками». У каждого сервера есть своя ЦА, и каждый создатель будет делать сервер под неё. Никто не станет слушать ваше нытье по поводу «хачу больше грифа!!1» на сервере с серьезным РП и серьезными ролевиками, которые кидают кубики на удачное открытие двери, в качестве ЦА.
Каждый игрок — человек, это нужно помнить. Каждый игрок будет определять, будет ли сервер хорошим, или плохим. Не может быть сервер хорошим, если прорекламировать его на сайте какой-нибудь младшей школы (лол), снять вайтлист и смотреть на анальные игрища, что разворачиваются в логах. Игроков контролируют правила и администрация. Но важно помнить, что не сервер нужен игрокам — это игроки нужны серверу. Если все уйдут с сервера на более подходящую платформу, будет ли сервер успешным? Это именно та трагедия, что привела к смерти Ханимуна.

Сборка.
Техническая часть сервера, его клиент, карта и другие вещи. Качество сборки — не самая важная вещь, на самом деле, но лучше быть ей хорошей. Костыли в коде никто не любит, а большое количество багов будет сподвигать меня играть на вашем сервере сподвигать игроков уйти в другое место, где их ПеКа будет способен справится со всеми этими Майнкрафтами и картами.
Насчет карты. Карта — чисто косметическая вещь. Она может быть красивой и тогда скриншоты будут выглядеть слаще и привлекать больше народу. Но впечатление от хорошей карты — дело разовое. Я не говорю, что на карту можно забить толстую иголку, я просто говорю, что карта не самая важная часть игры. Некоторые элементы можно додумать в голове, а после описать. Для РПГ-сервера такое не прокатит. Придется всё строить и отстраивать вручную.

Правила.
Правила — список правил. Что тут не ясно? Правила были всегда. Даже в древности, когда динозавры няшились под свои чешуйчатые хвосты, были правила иерархии. Наверное. Во всяком случае — правила будут определять поведение игроков на сервере. И поверьте — лучше над правилами постараться. Это могут быть стандартные правила, по типу «не грифонить, не строить», а могут быть экзотические — «без дарковщины, без р34, без аллаха» и тому подобные. Мо
И самое важное — нельзя запрещать общение. Можно запретить устраивать этакий Hotline Miami, но в 2.5д, но нельзя запрещать общение. В особенности — мат. Запрещать мат — удел обиженных ущербов и хуесосов, которых избивают в школе. Мат — очень крутая штука. Нельзя им злоупотреблять, но можно виртуозно им говорить. Про него даже есть прекрасная песня, которую я очень советую послушать.
Хоть я известен как злостный нарушитель правил, который способен нарушить даже отсутствие правил, я всех призываю соблюдать правила, если они конечно адекватные.
Часть третья
И так. Мы поговорили про то, из чего состоит сервер. Но из чего должен состоять «идеальный» сервер?
  • Адекватная, активная администрация.
  • Хорошее направление с грамотным исполнением и интересной идеей.
  • ЦА, состоящая из нормальных людей, адекватных и с серым веществом.
  • Сборка без костылей, с качественной картой.
  • Разумные и логичные правила, не ограничивающие общение.
Попробуйте сделать сервер, в котором будут выполнены пункты выше. Кто знает, вдруг ваш сервер будет лучшим?

Бонус для самых терпеливых

11 комментариев

Ваши шенаниганы не пройдут против меня и моей великолепной Гнили, любители хард-гибрид-лайт-рп!
SpeedBlade
+2
Оедипода средний по рп? Там лайт чистейший. Любой может подойти к мэру, спросить «можно дом построить»? И ему ответят что-то в духе «без проблем но за городом». Оедипода умрёт если не будет вайпа, это однозначно.
TinyDen
0
Я там вполне бил по щачлу всяких чейнджлингов. Да и люди есть, кто отыгрывает хорошо. Гибрид, имхо.
SpeedBlade
-2
Адекватный пост от Оникс, что то в мире сдохло. Может ты не той Эстонской водки выпил?
Hoijima
0
И ведь все равно хейтеры меня будут утверждать, что я неадекватный, урод, взламываю сервера, алкоголик и тому подобное. Я не утверждаю, что это неправда, кстати.
SpeedBlade
-1
Я не утверждаю, что пост плох. Я говорю, что приятно видеть достаточно интересную вещь от тебя наконец то. Правда Я подозреваю, что тут без Тзинча не обошлось.
Hoijima
0
Пост унылый до безобразия…
stormeyes
0
Ну и не читай его!
Hoijima
0
Еще один рп сервер… Вам сами-то не надоело открываться и умирать? Есть Лилиум, есть ДаркЭдж, ну Идиподуй еще куда не шло. Кассандру бы на место вернули. И опять, что-то новое…
pony359
-1
Глазоёб ИТТ.
SpeedBlade
+1
Он говорит про организационную теорию бака, ни про какой сервер не идет речи.
Hoijima
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать