Ложка джинНа. Обзор на фанфик "Полсотни дней до счастья".



Всех приветствую.
Решил воспользоваться небольшой заминкой в поистине сумасшедших буднях в последнее время, из-за которых, собственно, и не выходит толком записать следующий обзор на фанфик из «Эквестрийских историй». Львиную долю сил сейчас направил на подготовку к соревнованиям, готовлюсь выполнить КМС, но и взять первое место на крае, разумеется. Однако, и это не основная причина долгого отсутствия видео — старушка камера нае#нулась. Впрочем, это даже плюс, новая (когда куплю) однозначно будет выдавать лучшую картинку. Кажется, я отвлекся.
На днях попался мне один весьма интересный фанфик.
Прочитать его можно здесь
Произведение заслуживает внимания.
Дальше я намерен изрядно так поругать его, и совсем чуть-чуть похвалить. Но опять же, прочитать можно — зря время не потеряете.
Также предупреждаю, что ниже будет куча спойлеров. Это необходимо. Усекли? Все. Совесть чиста, поехали.

Автор решил избрать главной героиней Сильвер Спун, которой судьба в виде принцессы Селестии подбрасывает лампу с джинном. Имя его Тру Виш. True это в данном случае можно перевести, как правда, истина. А Wish это Тойота
Пардон за нелепый юмор. Конечно, это желание.
На начальном этапе Сильвер не может поверить тому, как ей повезло. Не тут-то было. Джинн этот совсем не типичный, бездумно исполняющий любое даже самое бестолковое желание. Фишка в том, что желание должно сделать Сильвер Спун счастливой. По-настоящему счастливой. Но вот незадача — джинну много сотен, а то и тысяч лет, а прогресс, мягко говоря, видоизменил видение счастья жителям современной Эквестрии. То есть, само определение истинного счастья вывернуто теперь наизнанку. За это джинн хладнокровно отрывается на бедной кобыле, которая, кстати в произведение уже взрослая и живет самостоятельной жизнью. Она хозяйка небольшого магазинчика в Кантерлоте.
Основной сюжет нацелен на поиск Сильвер Спун этого пресловутого счастья. Лично мне, это слово противно до глубины души — оно и впрямь настолько относительно и настолько нестабильно, что просто обязано исчезнуть в будущем из лексики продвинутых цивилизаций и замениться на более точные и измеримые понятия, вместе со словом ЛЮБОВЬ, к слову. Но это лирика. Собственно, благодаря основной идее мне и не жалко потратить время на этот обзор. Да, посыл мне понравился. Но, пожалуй, на этом все.
Дальше я намерен разносить в пух и прах многие моменты данного творения.
Автор в публикации указал несколько имен броней, помогавших при создании, корректировке. И вот что хочу заметить — редактура схалтурила по-страшному. Просто куча очепяток, будто корректировщики и не пробегались по тексту вовсе. Второй момент — изобилие такого знака препинания, как тире. Почти в каждом предложении порой. Конечно, это не криминал. Но меня почему-то это немного раздражало. Считаю, что стоит разнообразить автору стилистику построения предложений. Тире, в основном, тормозило чтение. А местами было просто лишним, словно давая намек на тупость читателя. Не надо так.
Теперь по сюжету. Вот что мне однозначно не нравится в литературных произведениях, так это ухудшение к середине и не дай бог к концу. Здесь, к сожалению, это присутствует. Начало фика очень даже неплохое и способно завлечь, по-настоящему завлечь. Поведение Сильвер и ее характер переданы на все сто и я искренне за нее переживал. Но вот потом мне уже меньше верилось, трудно объяснялся тот или иной поступок, логика утрачивалась. Про сцену в баре лучше вообще умолчу. Это просто недопустимо — какой бы ни была в прошлом и настоящем плохишкой Сильвер Спун, она бы ни за что до этого не опустилась. Вероятность, конечно, одна на миллион была, но лично мне было неприятно. С другой стороны — её парень, жеребец, ухажер, если хотите. Абсолютно скотское поведение с её стороны, шкурное. Эта черта немного ближе к такому персонажу, избалованному с детства, нежели пьянство среди отбросов общества, но тем не менее, мне снова было не понять мотивов. Разве что, хахоль был полным оленем, что я диагностирую практически на 99%. Все это характеризовало Сильвер, как плохо воспитанную и бесхребетную жертву фальшивых общественных ценностей. В конце она в итоге находит ответ на вопрос «в чем счастье», но сможет ли она себя принять вновь, после груды поломанных дров? Катарсис, ощущаемый в первых главах, сводится к нулю на последних и это грустно. Если вначале Сильвер, или тот же джинн (к слову, он представлен жеребенком) давали волю чувствам, то не возникало сомнений, что это возможно. Далее, даже после чудовищных проступков, такого эффекта не было, а очень хотелось. Пришлось пересиливать себя, чтобы закончить чтение. Однако, большая часть фанфика написана весьма сносно, за это автору плюс.
Фух, основные неприятные тезисы указал. Теперь немного о позитивном.
Хороши вставки, в которых от разных известных и не очень личностей раскрывается природа счастья и джиннов, приносящих в дом это самое счастье.
Также, это основное, очень понравилась мысль произведения касательно утраты ценностей в прогрессивном мире. Истинных ценностей. Тут я соглашусь с автором на 100! Диалоги между Сильвер и джинном тоже весьма убедительны. Появление и образ Даймонд Тиары просто выступили настоящей отдушиной в середине фанфика, зачет.
А теперь о спорном. Перечитывал, перечитывал, перечитывал, перечитывал… финал, да так и не понял, в чем соль. К чему пришла Сильвер Спун, что она хотела в итоге. Да, она типа поняла причины своего несчастья. Но мне мало. Ощущение такое, будто меня обманули. Можно сказать, ради чего бился, того не получил. Обидно. Пусть автор в комментария пояснит. Вот тут мне действительно стыдно. То ли я дурак, то ли лыжи не едут? Я практически весь фанфик соглашался с основной идеей и был почти уверен в том, каким будет итог, если, конечно, героиня до него дойдет. Но. Что-то пошло не так. Автор, ты переборщил с симфорами и меня запутал. Поэтому не берусь критиковать в полной мере финал.
Итог.
Фанфик способен вызвать эмоции, особенно в первых главах. Хотя бы за это его стоит прочесть. Также в нем относительно удачно и с умеренным количеством воды разобрана по полочкам проблема Счастья. Ой, как я не люблю это порождение схоластики.
Обращение к автору.
Задатки есть и немалые. Можешь писать красиво. Но советую в следующий раз, когда решишь пустить героя во все тяжкие, то избери причину по-серьезнее (это было отступление, к данному фанфику может и не столько относится. Сильвер, конечно, в какой-то момент вышла из образа, но могло быть куда хуже, но не с ней. Не в такой ситуации, по крайней мере. Таково мое мнение). Да, я добрая душа, не могу не похвалить. К тому же, враги мне не нужны. Отставить думать, что лизоблюдство имеет место быть! По себе знаю, сколь важна критика и похвала в умеренных дозах и пропорциях. На сей раз критики вышло чуть больше, но это повод для дальнейшего роста. Верно, автор?
За сим откланяюсь. Всем спасибо за внимание. Читайте хорошие фанфики.

3 комментария

В ленту, что ли? Но срач будет, и клянусь, что не я его зачну
orc01
0
Пока не пахнет.
Nortjidragon
0
— Как минимум захотелось прочитать снова. Но скорее всего тогда, когда будет время на терпеливое спотыкание о конструкции фраз и вышеобозначенные моменты.
DxD2
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать