Конкурс "Новая детская книга" от Россмэна

Итак, говнописы! Отрывайте свои изжаренные пердаки с диванов и пора разворошить чертов словесный улей.

Тык сюда

Итак, что это за конкурс и что за фигня? Орк принимал в нём участие году эдак в 2013, ни в шорт, ни в лонглист не угодил и по крайней мере знает, почему. Но вперёд прошли тоже не работы высшего качества, а подчас и вовсе очень странная халтура. Словно Росмэн делал упор — чем сюрреалистичней, тем более для детей.
Что же предлагает вам зеленая морда? Орк предлагает взяться за свои клавиатуры и хоть раз в жизни опробовать писать не про цветных коней на потеху пониебам. Времени у нас — почти год, список жанров сильно ограничен. Как и выбор приёмов, какими нужно работать. Но можно попробовать писать для подростков 14-16 лет, что-нибудь вроде Vita Nostra может прокатить. Ну или что-нибудь уровня «Астровитянки».
Я сам там вновь собираюсь участвовать. Будущий высер пока только в голове, но это поправимо.
Это я всё к чему? Большая часть из вас здесь пыталась писать и просто няш-мящ про поняш, и пытались попасть в Эквестрийские Истории 20XX. Сейчас же есть возможность попробовать себя в чём-то более серьезном и, возможно, стать новым Успенским.
Кто со мной, ровно в семь часов вечера сложите бумажный самолётик и… ой, то есть, кто со мной, внимательно следим за конкурсом, участвуем. Авось, в складчину, в хайвманде, помогая друг другу, один из нас разродится чем-нибудь годным.

51 комментарий

Может, это имеет смысл…
Хотя, в прошлом году я завалил даже понеконкурс. А в этом вообще не участвовал.
DgErON
0
Поищи книгу «Зомби раз, зомби — два». В шорт лист она тогда не пролезла, но в лонглисте мелькала. И ты узришь, какие примерно книги нужны
orc01
0
Уже описание и имя главной героини меня напрягает.
DgErON
+2
Мне уже нравятся специальные номинации, определяющиеся голосованием в ВК. Профессионально.

Есть еще какие-то книги прошлых лет?
DgErON
0
Тык сюда

Да там, по сути, архив предыдущих конкурсов с названиями есть
orc01 Изменён автором
0
БОПСИ! ДОПСИ! ПУМ! Или приключения в стеклянном шаре

Колямба, внук Одежды Петровны

Куда там всяким «Митькозавр из Юркивки», «В стране Солнечных Зайчиков»…
DarkDarkness Изменён автором
0
По ссылке что ты дал, там как бы уже всё кончается или ты предлагаешь участие в следующем, если он будет?
можно попробовать писать для подростков 14-16 лет,

Если бы оценивали подростки 14-16 лет это одно, а ведь оценивать то будут дяди и тёти за пятьдесят и выше.
Никогда не думал писать для детей… Попробовать что ли?
В номинации «Фэнтези. Мистика. Триллер» принимаются прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет

Ничего себе разброс возрастов. Не, я понимаю, что писать будут с прицелом в пару лет разброса предполагаемых читателей, но оценивать то будут всех скопом. И тех кто пишет сказку для 10-11 летних и тех, кто пишет фентези для 15-16 летних.
И напомните мне, пожалуйста, что значит шорт лист и лонг лист, далёк я от конкурсов.
KaskeT
0
По ссылке что ты дал, там как бы уже всё кончается или ты предлагаешь участие в следующем, если он будет?

В следующем. Эта бодяга ежегодная
Лонглист — это выжимка из всех присланных работ самых лучших. Шорт лист — это вот прям вах-вах какие годные работы. прям щас на бумагу и в печать!
orc01 Изменён автором
0
О, раз пошла такая пьянка, я тогда попозже в этом блоге сделаю пост про самиздатовский Блек Джек. А то я под него даже рассказик уже написал, но пока на вычитке.
snakeonmoon
0
22.11.2017 — 08.04.2018: Прием заявок

У нас точно год?
Amidkor
+1
На 10й, наверное, имел в виду.
adeptus_monitus
+1
Йеп, в конкурс ежегодный. На 2018 не успеем явно, а вот на 19 — можно начинать уже сейчас. Элсо, об этом конкурсе, почему-то, знает не так много народа
orc01
+1
Чёт поздновато. Но спасибо, как раз то что нужно.
adeptus_monitus
0
Начал вспоминать, какие книги любил в детстве:
Муми-тролль
Орден Жёлтого Дятла
Том Сойер
Алиса в стране чудес
и больше не помню, чтобы что-то прям запомнилось
А подростком я уже столько разного начитал, что и не выделить что-то.
KaskeT
+1
В том-то и беда, что всё вышеперечисленное бы сейчас посчитали скучным и неинтересным(Почему я не сохранил те стихи, которые заняли первое место? Там даже Линка отсасывала по уровню творящегося сюрра)
orc01
0
Ну не знаю, Муми мне кажется охеренным не столько за истории, сколько за атмосферу. Сойер мне описаниями жизни мальчишек тех лет понравился, Алиса ван лав, без разговоров. Орден тоже вещь со своей атмосферой.
сейчас посчитали скучным и неинтересным

Ну, сложно в тексте воплотить что-то уровня Гравити Фолз, тем паче там больше визуал.

Я так подумал и понял — вообще ни одной идеи для детского произведения.
Вернее я мог бы накатать что понравится подросткам лет 13-16 с бушующими гормонами, но вряд ли оно прошло на конкурс =D
KaskeT
0
Народ изменился, дети изменились. Им теперь давай превозмогатора системы, вот прям как Китнес из Оголодавших до Игр, или как оно там звалось?
Плюс, не забывай ту шнягу. что наш издатель нонче боится издавать что-то внежанровое(Агась, Каск, Линка не прошла в Снежном Коме именно по той причине, что я и говорил — внежанровая внеаудиторика может показаться слишком непонятной простому читателю. Завернули, вообщем. Хотя я не обижаюсь — они единственное издательство, которое хотя бы ответило, да и сама Линка с косячками...). Нонешний издатель смотрит в рот, что там у зарубежного — а у нас следом подпевалы потом появляются
orc01
0
превозмогатора системы, вот прям как Китнес из Оголодавших до Игр,

Мамкины борцуны с системой? Они ещё в тренде?
Линка не прошла в Снежном Коме именно по той причине, что я и говорил — внежанровая внеаудиторика может показаться слишком непонятной простому читателю.

Да я тебе то же самое говорил — не ясно на кого рассчитана книга.
смотрит в рот, что там у зарубежного

Э-э-э, я вообще хз, что там актуально и популярно сейчас. Разве что Гермиона негритянка слышал, но это вроде уже давно было.
KaskeT
0
Мамкины борцуны с системой? Они ещё в тренде?

На удивление, да!
Да я тебе то же самое говорил — не ясно на кого рассчитана книга.

Ну, пускай себе полежит. Чувак с пикабу её прочитавший хотел на неё обзор на пикабу же сделать, вот жду.
Э-э-э, я вообще хз, что там актуально и популярно сейчас. Разве что Гермиона негритянка слышал, но это вроде уже давно было.

Превозмогаторы 13-14 лет, сэр. Обязательно с кривокосолапыми шутками туалетного содержания
orc01
0
На удивление, да!

Превозмогаторы 13-14 лет, сэр. Обязательно с кривокосолапыми шутками туалетного содержания

Эм, хм, мда. Вот стараешься расти над собой, избавляться от туалетного юмора, смотреть на мир сложнее чем они плохие, мы хорошие — давайте их побьём. А оказывается зря.
Но ведь это тупо! Я не хочу писать что-то на подобии того, про что Женя Боженов ролики снимает
KaskeT
0
Кого волнует, чего хочешь ты? Издателя интересует только то, что он может издать и на чем заработать. Винить его за это сложно. Кстати говоря, отдельное спасибо стоит сказать всем паладинам и хомячкам, что так усердно писали на фикбуках в отзывах к всякому шлаку — СУПИР! ДАВАИЙ ПРОДУ! ПЕСШИ ИСЧО! Отдельное спасибо нашему министерству Образования, которое вместо того, чтобы сменить довольно устаревшую классику(или хотя бы не давать её читать детям-пятиклассникам) на что-нибудь более понятное и осмысленное. Подчас, есть годные авторы, коих банально пропустили мимо — а иу них идеи высказывались ничем не хуже, чем у Толстого с Достоевским(Я мало что имею против классики, кроме своей нелюбви к ней. В определенных смыслах она хороша. Но в пятом классе она непонятна и скучна, и отбивает вообще всякое желание читать. И тут школьник идёт на фикбук. где слог прост, а на месте главного героя так приятно поставить самого себя. В скучной реальности Мамка за двойку наказала, училка-дура, брат дегенерат. а там...)
Собственно, до орка это всё ещё Дивов разобрал
orc01
+1
в пятом классе она непонятна и скучна, и отбивает вообще всякое желание читать. И тут школьник идёт на фикбук. где слог прост, а на месте главного героя так приятно поставить самого себя. В скучной реальности Мамка за двойку наказала, училка-дура, брат дегенерат. а там...)

Я это всё понимаю… Но… но, ето ни праильна! Литература такого рода должна валяться на фикбуках, а в бумаге издаваться годнота!
KaskeT
0
А у нас нет независимых издательств. А вкладываться во что-то сложное частники банально боятся. Это же реклама, печать, деньги… зачем им так страдать? Вот издадим очередной опус про то, как Саша нагибал Желтофиоль среди отрубленных голов орков верхом на радуге — и норм. Купят же
orc01
0
И что, тоже будешь писать про борцунов?
KaskeT
0
На свой озощренный манер с обязательным бэд эндом. Должен же кто-то показать детишкам, что подчас прежде чем ломать, надо сначала что-то построить…
orc01
0
Опять пролетишь, як фанера над Урюпинском
KaskeT
+1
И снова тебя пошлют за неформат. Плаваем, знаем.
DarkDarkness
0
Да похер, вдруг кто из вас пройдёт? Уже плюс
orc01
0
Муми-Тролль скучный? Неинтересный?
Ты чаго! ЗЕЛЕНОШКУРЫЙ!
LittleLit
0
Так не я решаю. В 2013 ещё сказали, что книги такго уровня устарели — орк, кстати, не один тогда пролетел на конкурсе. Но если орк пришёл с шлаком, то остальные приносили вполне себе годноту. Вот только хер вам всем в сумку, подавай что-то… что-то!
orc01
0
В 2013 ещё сказали, что книги такго уровня устарели

Каеф.
Произведение вне времени. Наподобие Незнайки на луне. Такое очешуенная штука, что у меня аж недавно при перечитывании закралась в голову мысль сказку написать. Хотел также развить тему одиночества, как она шикарна показана в Волшебной зиме. Эх.
Да ладно. Всё потом прояснится, что устарело, а что вечно.
LittleLit Изменён автором
0
Та не, просто искусство имеет свойство вращаться и возвращаться на определенные круги. Что было старо вновь станет актуальным и так далее.
С другой стороны, сам по себе конкурс — жуткое испытание, потому что работать на детей и для детей архисложно. На детях, подчас. не работают простые приёмы, нужно тоньше, глубже и профессиональней выделывать филигрань сюжета, морали и самой идеи, которую хочешь донести. С другой, учитывая, что тогда прошло в первые ряды… Но я всё ещё лелею надежды, что литературу можно спасти
orc01
0
Наподобие Незнайки на луне.

Ага, только весь Незнайка это отражение социализма, коммунизма и капитализма, соответственно выходу книг.
KaskeT
0
Да я это знаю.
Но свою актуальность не потерял и сейчас.
LittleLit
0
Актуальность не значит «вне времени». Муми-тролль вне времени — да, Алиса в стране чудес — вне времени.
KaskeT
0
Ни, нипотяну.
Nox
0
стать новым Успенским.

Я предпочел бы стать Крапивиным или Лукьяненко.
NTFS
0
Ну, хз. Тут сюрр требуют, а у меня если и есть идея для детской книги, то только в жанре магическо-реалистической сказки на основе славянской мифологии.
DarkDarkness
0
Таки попробуй. Не издадут, так хоть годный текст на будущее останется(вдруг ты резко окрутеешь и издашься? А утебя и книженция в запасе лежит...)
orc01
0
Хз. Можно провести работу, собрать информацию, проанализировать и попробовать выдать что-то наподобие Плоского Мира… Короче, труда не меньше, чем на бизнес проект. И окупится ли? Да и, 40000 с пробелами, сколько это примерно страниц?
DarkDarkness Изменён автором
0
Литера скажет тебе спасибо
orc01
+1
Литера — шлюха не хуже Инанны.
DarkDarkness Изменён автором
+1
Ну, а ты хотел вселенского обожания? Мы издревле знаем, что пейсатель — это профессия не для денег и ничего, кроме шишек на ней не заработаешь. Но ведь пишем.
orc01
0
Ложное утверждение. У америкосов как раз таки все заточено под бизнес, в том числе и творчество.
DarkDarkness
+1
In you wet dreams, govnopis, you can издаться za rubejom azazazaza.
Но в реальности — редкие книги Дяченок только-только переводят. Пехова, я слышал, переводили на инглиш. И… кого ещё?
orc01
+1
Но в реальности — редкие книги Дяченок только-только переводят. Пехова, я слышал, переводили на инглиш. И… кого ещё?

Because it is boring piece of shit, ahahaha. You dont understand anything in cool literature such as The Hunger Games or The Games of Throne.
А вообще, на кой им Пехов, Дьяченко? У них своих хватает. Ты бы еще предложил Голивуду снимать по конкурсу какго-нибудь Бутово.
DarkDarkness
+1
Ну так о том и речь, чего им нас переводить? А наши только на Запад и смотрят. Более того, какие такие The hunger Games or Games of Throne? 50 Flavors of grey best is the best
orc01
0
40000 с пробелами — около 10 страниц 12 кеглем TNR-ом, плюс-минус полстраницы. Извиняй, упустил этот вопрос…
orc01
0
Так-то лучше, конечно. Т.е. это конкурс коротких рассказов?
DarkDarkness
0
Нит, почему? Большие романы тоже принимаются. Часодеи, кстати, именно так и появились — через этот конкурс. Просто короткие рассказы они тоже принимают (Помнишь нашу дуэль с Диксом? Так вот если собрать воедино оба наших опуса — получится почти половина нужного объема)
orc01
0
Там по двадцать страниц Таймсом 12. Нихера себе. Сто страниц — рассказ немаленький.
DarkDarkness
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать