35 комментариев

— В ленту!
Darkseer
+8
А пони-будь в курсе, можно как-нить с ютуба качать? Бонус очень понравился…
leon0747
+2
Либо прогой 4K Video Downloader, либо вбить в поисковике «скачать с ютуба» и выбрать сайт, где вставляешь адрес ютубовского видео и скачиваешь. Есть ещё плагины на браузеры, с помощью которых можно сразу качать на ютубе, но я ими не пользуюсь так, что сказать что-нить о них не могу.
Xodok Изменён автором
+5
Спасибо!
leon0747
+3
При скачивании путем вставки ссылки на сайт, ты получаешь искомый файл, это верно, и к сожалению, ещё 100500 показов всякой рекламы, а вот плагины в браузере работают отлично. Я ставил и SafeFrom, и Ummy и нигде не было проблем. Просто под окном с видео в том же Ютьюбе или ВК появляется кнопка с символом скачивания, нажимаешь, указываешь конечную папку и вуаля! Файл твой.
Edinorog23
+3
github.com/ytdl-org/youtube-dl

и с ютуба, и со всяких вимео и прочих.
jedecuz
+6
Спасибо конечно, но как этим пользоваться?
leon0747
+1
Клёвая, кстати, штука, если работать будет всегда. Это с командной сторокой надо, но можно и немного по другому.
Для виндовс — качаешь это (прямая ссыль на экзешник) делаешь текстовый файл, txt, в котором пишешь путь к файлику и ссылку на видос. Выглядеть должно примерно так, без кавычек «E:\New\Downloads\youtube-dl youtu.be/i44tp3NeJog». Между ссылкой и путём есть пробел, путь разумеется будет другой — куда положишь файл, тот и будет, только разраб говорит, что в system32 класть нельзя.
Меняешь расширение файла на bat и запускашь. Всё, видос в той же папке, что и экзешник. Если надумаешь качать другой, то правой кнопкой на сделанном тобой файле — «изменить», меняшь ссылку на нужную и вуаля. Можно и без батника, но нужно каждый раз будет лезть в меню «пуск-выполнить», и вбивать туда путь к файлу-загрузчику вместе с пробелом и ссылкой на видос — то, что было в кавычках. В общем, кому как удобнее.
Wererat Изменён автором
+3
делаешь текстовый файл, txt, в котором пишешь путь к файлику и ссылку на видос.
Можно куда проще. Положить exe-шник сразу в один из путей запуска из переменной PАTH (например, по дефолту там всегда есть путь С:\WINDOWS (ну или куда винда установлена), ну или можно через «Advanced system settings» самому туда путь дописать), потом просто запускаешь через Win+R сmd.еxe, в нём командой cd переходишь в нужный каталог (у меня стоит FileMenuTools, поэтому я могу просто сразу правой кнопкой в каталоге или на десктопе и выбрать там пункт «Command prompt from here») и даёшь команду «youtube-dl [параметры] ссылки»
Здесь «параметры» — это те параметры, которые нужны, например, "-x --audio-format=mp3" для выкачки звука, а не видео целиком; «ссылки» — одна или несколько ссылок на видео, плейлист(ы) или канал(ы).
Впрочем, в Windows 7 Shift+Ins и Ctrl+V в командной строке не работают, там надо в меню окна выбирать Edit — Paste.
но нужно каждый раз будет лезть в меню «пуск-выполнить», и вбивать туда путь к файлу-загрузчику вместе с пробелом и ссылкой на видос — то, что было в кавычках.
Да, или так. Только тут видос будет качаться в дефолтный каталог (скорее всего, хомкаталог пользователя, но я не проверял), это может быть не очень удобно.
makise_homura
+1
скорее всего, хомкаталог пользователя
Да, в документах пользователя, вроде.
Жалко, что в мр3 не перекодирует дорожки с ютуба.
Wererat Изменён автором
+1
Для этого как раз перед первой ссылкой в командной строке можно добавить
-x --audio-format=mp3
(но для этого нужно ещё скачать ffmpeg для windows и положить файлы из каталога bin в архиве тоже куда-то в PATH). Разумеется, формат может быть и любым другим (в последней версии «best», «aac», «flac», «mp3», «m4a», «opus», «vorbis», or «wav»).

А вообще там достаточно много весьма удобных параметров (типа выборочного скачивания плейлиста, перекодировки видео или засовывания субтитров прямо в получаемый mkv), их можно увидеть, если запустить его с параметром --help.
makise_homura Изменён автором
+1
Кодеки вроде как должны стоять — установлено всё, что может предложить K-Lite Mega. Такого, чтобы что-то не воспроизводилось, не было. Я так понял, что качаются только те дорожки, которыми располагает хостинг — если у трубы нет мр3, то прописывание того, что ты указал выше, не помогает — качатся будет дефолтное «best». Есть параметр --recode-video, для скачиваемого видео, но нет такого же параметра для аудио.
А так, набор опций действительно впечатляет. Ещё бы интерфейс кто-нибудь сделал).
Wererat Изменён автором
+2
Кодеки вроде как должны стоять
Нет, вопрос не в системных кодеках, которые цепляются через shared-библиотеку (libavcodec.dll вроде бы), а именно исполняемый файл ffmpeg (youtube-dl работает именно с ним). В K-Lite (и многие другие паки кодеков, как я понимаю) ffmpeg.exe и ffprobe.exe не входят. По той ссылке, которую я кинул выше, статически собранные ffmpeg/ffprobe (прямо в exe-шник засунуты все актуальные кодеки, поэтому у этого exe-шника размер такой — под 100 мегабайт; но зато он вообще не зависит от системных кодеков). В идеале, если жалко места, можно с того же сайта скачать динамически собранные версии (они будут использовать системные библиотеки), но там можно нарваться на несовпадение версий API библиотек, что стоят у тебя, и тех, что требует exe-шник, поэтому под виндой статическая сборка всегда лучше, если нет особенных проблем с местом.
Есть параметр --recode-video, для скачиваемого видео, но нет такого же параметра для аудио
Ну вообще это именно --audio-format (и когда на ютубе, например, только aac, там даже видно, как ffmpeg запускается и кодирует из aac в mp3).
Ещё бы интерфейс кто-нибудь сделал
Вроде бы вот (под виндой для него надо Python ещё поставить), но я его не пробовал. По внешнему виду он вряд ли много опций умеет.
makise_homura Изменён автором
+2
По внешнему виду он вряд ли много опций умеет.
Да мне много и не надо — я в основном видео да звук тащу по одной штуке за раз. Вообще не очень хорошо отношусь к комбайнам, хотя и понимаю, что это зачастую просто попытка охватить аудиторию побольше.
Главное, оно работает). Не знаю насчет питона, но портативная версия, выложенная там же, хоть и собрана бог знает когда и крайне аскетична, но с полпинка скачала и звук и видео. Изначально доступных форматов немного, но после проставления галочек в опциях их становится гораздо больше. Все я, правда, не проверял. Даже обновление что-то пытается обновить, успешно или нет — не знаю). Там, кстати, есть упомянутые тобой кодеки, да.

Спасибо).
Wererat Изменён автором
+2
к комбайнам
Ну это как раз-таки не комбайн (который делает много разных вещей, но все — плохо), а именно что unix-way: делает одну вещь (качает видео и его компоненты с онлайновых сервисов), и делает её с максимумом возможностей. Хотя, с другой стороны, перекодировка, слияние и т.п. — это уже слегка в сторону, потому что обычно такое делают отдельным вызовом ffmpeg, но тут это, по идее, уместно (в конце концов, tar с ключами z/j/J тоже вызывает gzip/bzip2/xz (или использует библиотеки, не разбирался, но по факту — одно и то же)).
портативная версия, выложенная там же, хоть и собрана бог знает когда и крайне аскетична, но с полпинка скачала и звук и видео
А, видимо, питон уже в неё встроен (а может, он просто у тебя уже стоял).

Всегда пожалуйста =)
makise_homura
+1
Тоже хотел посоветовать.

Всякие плагины и сайты-скачивалки нередко подводили, а этот качает отовсюду, даже с упоротых сайтов со своими плеерами, типа oaim.ie. И обновляется куда чаще, а значит, после очередного обновления ютуба если и перестанет работать, то на день-два, а не на месяц, как все другие вещи; так что если вдруг перестаёт работать — просто даёшь команду «youtube-dl -U» и он сам обновляется и продолжает нормально работать как ни в чём ни бывало.

Ну и я уж не говорю про то, что он умеет качать плейлисты и каналы целиком, перекодировать в любой нужный формат (если стоит ffmpeg), качать только аудио или только картинку, если надо, ну и про отличную автоматизируемость — например, имея список ссылок на ютубе, можно просто вкопипастить их в батник и выкачать буквально одной кнопкой всё сразу, а не по одному; или, например, запихать выкачивание в Makefile сборки какого-нибудь проекта, где используются видосы/звуки с ютуба.

Короче, с тех пор, как я узнал про youtube-dl, я забыл как страшный сон про эти полурабочие плагины и сайты =)
makise_homura
0
Ссылка, инструкция, рекомендации.
Сайт Freedsound

Ютуб регулярно что-то делает для того. чтобы всякие ушлые ребята, делающие программы и аддоны для браузеров не скучали и поддерживали своё творение в работоспособном состоянии, а вот эта штука у меня работает всегда. НО!!!
1. Заходить анально огороженным всяческими блокираторами рекламы и прочими подобными онлайн-контрацептивами. Почту, разумеется не давать, когда всплывёт окошко справа снизу.
2.Скопировать ссылку из ютуба, нажав кнопочку «поделиться», можно из адресной строки, но иногда что-то одно из этого не работает. Скормить её этому демону — он выдаст один, или несколько вариантов роликов (например, одна и та же песня есть в разных вариантах на ютубе).
3.Выбрать, что нужно — музыку или видео и нажать на заветную кнопку. Есть подозрение, что демонюка хочет, чтобы ты смотрел как он готовит для тебя нужное — демонстрирует рекламу, а если переключишь вкладку, то обидится и ждать будешь вечно.
4.Он это сделал и предлагает тебе скачать. Не жми левой кнопкой мыши — тебя могут направить что-нибудь увеличивать, покупать, или выигрывать. Нажми правой и «сохранить ссылку как» — там будет имя файлика с расширением mp3 или мр4, что тебе и нужно.
5.Если вдруг что-то не фурычит, то можно попробовать отключить блокираторы на свой страх и риск — бывает что они наступают на хвост чему-то встроенному в нужные элементы и они перестают работать.
Wererat
+4
MP3 Converter вроде...)
FirePink
0
Xodok
+11
Класс!
leon0747
+4
Только сейчас заметил, что данную гифку я скачал с и-нета ровно три года назад.
Прям поняшное волшебство какое-то.
Xodok Изменён автором
+6
А я скачал сегодня, отсюда.
Спасибо за такое поняшное волшебство.
Darkseer
+8
Бог ты мой… Я тоже в избранное добавлю
Olgfox
+4
WPAM
+8
Wererat
+6
Спасибо за волшебную подборку!)
Принцессы и зима

NovemberDragon
+9
Принцесса Луна в лесу-вообще зачёт!
Olgfox
+5
И тебе спасибо за прекрасное дополнение!)
Darkseer
+4
Хорошая подборка.
Если смотреть 1 и 2 последовательно, то получается забавно — как будто каноничная Луна на втором угарает над первой и её попыткой выглядеть пафосно с помощью фотошопных звёздочек и галактик в гриве :'D
dementra369
+6
Хех, и правда забавно получилось!
leon0747
+3
Спасибо.
С первой и второй прикольно получилось конечно же случайно.
Darkseer
+3
Лол, теперь тоже это же самое вижу =)
makise_homura
0
Спасибо! :-)
Mordaneus
+2
Страшно обворожительно. И обворожительно страшно. Благодарю!
Konsistent
+3
1
Величественно =)
Дополнительный плюс за то, что накопытники не одно целое с остальной ногой.
4
Только я в соседнем паке упомянул про Твайку-«восточную красавицу», как теперь в том же амплуа вижу Луну =)
8
Кажется, сестра её тортиками тоже покормила знатно =)
makise_homura
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать