Морское

С моря прохладный ветер,
Зябну в одной тунике,
Наш капитан Энрике
Знает про всё на свете.
Дымно пыхтит сигарой,
Пахнет солёной рыбой
И нависает глыбой
Над гамаком с гитарой.
Песни его согреют,
И одурманят сладко
Легкую грусть развеют…
Наш капитан — загадка.
Шумно вздыхают волны,
Мощью игривой полны,
Время летит куда-то
За полосу заката.

Теги:

  • В избранное

41 комментарий

В последнем четверостишье меняется структура рифмы.
Хотя да, я тормоз. Она меняется постоянно) Но только в последнем становится заметна.
Randy1974 Изменён автором
+3
Если честно я за ней не очень следила), мне вообще больше по душе когда 2 строки из четырёх рифмуются, это даёт больше свободы — но так нельзя.
Almira
+2
Получилось прекрасно, моё почтение. А заметно в последнем потому, что идут рифмы на соседние строки, в предыдущих этого не было. А у всех, кто читал Незнайку, на соседние рифмы сразу рефлекс — Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка)
Randy1974
+2
Спасибо большое, правда:)
Про Незнайку мой супруг обожает выражение))
Almira
+2
Перекрестные рифмы. В структуру сонета их не оформить, но они тем и хороши, что создают свою структуру и правила.
Zurg
+2
Вот кабы я ещё это знал...)
Randy1974
+2
Идеально)
Zurg
+2
Ой, да ладно)), но спасибо.
Almira
+1
Да, наверное надо было пояснить, но в тегах мало места — здесь всё приукрашено конечно, хотя написано про реального человека, бывшего моряка из испанской деревеньки Coma-Ruga, он на самом деле производил впечатление настоящего морского волка, поджарый, немолодой, разговорчивый с приятным тембром голоса, занимался тем, что помогал отдыхающим устанавливать toldo и hamaco, но чуток фантазии — и он стал крепким, большим, ну и гитара добавилась))
А с погодой нам тогда не повезло — прохладно было, море штормило м на пляже я часто мёрзла.
Almira Изменён автором
+1
Я почему-то понял правильно) И улыбка при прочтении этого стиха осталась)
Zurg Изменён автором
+1
Я рада:) И насчёт улыбки тоже)
Almira Изменён автором
+1
… мужики, тут это, женская доминация в стихоблоге, не стыдно?
Zurg
+1
Тебе не нравится женская доминация? Кто ты и что сделал с Зургом?
RunnerWithScissors
+2
Лежу ща. Плетку с ошейником не к тебе)
Zurg
0
Посчитать, сколько раз Зург в своих стихах сожалел что недостоин даже облизывать копыта Твайлайт?
RunnerWithScissors Изменён автором
0
Принцессы конечно вечны, но люди меняются, и их предпочтения тоже)
Almira
+1
Я Петрарку косплеил. Люблю косплеи. И щас могу)) Хммм. Это не оправдание, я не жалею)
Zurg
+1
А теперь, когда срок редактирования истек, я люблю Твайку и недостоин облизывать ее копытоньки, воть.
Zurg
+2
Ну, я могу поумерить свой пыл) (в отношении творчества))
Almira
+1
Неееееееееет пошутил же) Ну и хочется больше хороших стихов. «А вдруг»)
Zurg Изменён автором
+1
Я почему-то поняла тебя правильно))
Мне тоже хочется хороших стихов, подожди, сейчас весна и скоро кааак солнышко пригреет, каааак всё зацветёт, глядишь народ и подтянется)
Almira
+1
Вызвало ассоциации с этим смайлом! Такое вот настроение...
Edinorog23
+1
Да, так всё и было)
СпойлерЯ мало была на море, и прежде не видела таких волн. Начитавшись страшилок про отбойные течения и гуляя вдоль берега, выискивала его признаки, посматривая когда наконец снимут красный флажок, а после того как он сменился на жёлтый решила всё же полезть в воду — как итог, волна сбила меня с ног, накрыла с головой и хорошенько шмякнула о дно. Больше подобного не повторяла))
Almira
+2
Море, ветер, Принцесса, закат!..
Edinorog23
+1
Класс! Ваша семейная плюша?:) А море какое?
Almira
+1
Одна из тридцати семейных плюш… А море Балтийское, холодное и ветреное!
Edinorog23
+1
Ох, ничего себе табунчик:))
А Балтика мне всё равно нравится, самое близкое ведь.
И живем мы почти на берегу залива, здесь часто морем пахнет, особенно в непогоду как сейчас.
Almira
0
Да я сам, со своими чухонскими корнями, предпочитаю эти места. Северное побережье (Репино-Комарово) это малая родина. Посему идеальный отпуск для нас — это отель на северном берегу Балтики, у камней, среди сосен…
Edinorog23
+1
А у нас там дача. Ну, то есть почти там, под Выборгом, за Ушково.
Через Репино и Комарово наш путь и пролегает, что на машине, что на электричке. А в хорошую погоду просто любим на берег залива выбраться. Без шашлыков (это папина привелегия для дома)), но с термосом чая и бутерами.
Мне раньше ресторан в Комарово нравился один «Макрель» — отличной рыбной кухней и панорамой, теперь он Иль Мар и мы в нём больше не бываем.
А табунчик у вас милый. (В ответ на фотку ниже))
Almira Изменён автором
+1
А мы, увы, уехали из родных мест. Теперь у нас дом около Мги. И лес, и берег реки, вроде всё, что нужно… Но нет сосен и камней — тянет на Северное побережье. И обязательно выезжаем туда и летом, и зимой, хоть на два-три дня, море слушать. А из заведений, куда мы заходим, у нас либо «Пристань» в яхт-клубе Зеленогорска, либо «Артишок» в Репино. Ну и ещё «Pizza-More» в Зеленогорском парке — маленький и уютный. А пафосные заведения типа «Богемы» и «Шаляпина» мы как-то не жалуем!
Edinorog23
0
А табунчик — не самый большой на Табуне, но все пони со смыслом, не просто так. Всех любим. тут правда не все, они иногда путешествуют в пространстве и не всех удается собрать...
Edinorog23
+1
А я почему-то Гильбертово пространство вспомнил… Море ведь пространство, в какой-то степени. И геометрию Лобачевского. А потом забыл))
Zurg
+1
Ты вгоняешь меня в краску тем, что я ничего не знаю о первом и совершенно запуталась в его энциклопедическом определении), второе же знакомо от слова «слегка»
А в 7 классе по алгебре мне поставили 2 в четверти из-за систематически не выполненных заданий. За ум я позже взялась, класса с 8-го)) и вытянула математику на 4. Ужас(
Интересная ассоциация, в любом случае.
Almira
+1
А мне грамоту какую-то дали за изучение алгебры, помогло поступить потом, когда по итогам экзаменов решалось, кто пройдет на ту кафедру, которую я хотел. А в краску специально решил вогнать, мне нравятся колоритные личности и побоооольше))
Zurg
+1
Да ты отличником был, молодец!
Небось ещё и школу с медалью закончил))
(С первоначальным смущением я уже справилась, так что не очень-то там))
Almira
+1
Не, четверошником. Именно по алгебре хорошо было. Хотя не, литра тоже. До сих пор помню, как декламировал Чернышевского «Что делать», хотя меня просто вызвали к доске на дежурный вопрос. А я его прочитал, уж больно там сны Веры Павловны хорошо описаны. Пришлось всем меня слушать и пропустили половину большой перемены из вежливости. Ну и физкультура запомнилась. Именно что запомнилась.
Да чтобы очень-то там, да не в жисть.))
Zurg
+1
Я думала у тебя по литре 5 была) Про сны Веры Павловны соглашусь, угу, я тоже по одному из них отвечала)), всем понравилось.
А вот один раз кое-что понравилось не всем — мои одноклассники были вынуждены задержаться на перемене после физики, потому что я тупила и не могла решить задачу (с уравнениями, где все просто для всех, кроме меня)), меня так наказали за плохое поведение на уроке))

В соседней теме я про аниме у ребят спросила (полнометражка, чтоб с романтикой). А ты что посоветуешь как фанат? (мне там пока не ответили)
))Ой ли))
Almira
+1
Эм. Хорошо я имел ввиду свою оценку, — т.е. по алгебре и литре пятерки в аттестате. Вот по химии, например, было ужасно. Химичка не понимала, шо со мной делать и почему я такой вроде «умный» не умею в элементарные вещи. Пришлось писать рефераты, напишу много, мне пятерочка, ну и как-то то так устакенилось, я не завалил.
Про аниме, тут такое дело — романтика романтике рознь. Есть такое понятие как «гарем» — главный герой недотепа попадает в окружение сексуальных красавиц, и весь сюжет строится вокруг этого(но без откровенщины). Еще школьницы — ходят, бродят, фигней страдают, мне тоже такое нравится. А вот что тебе — это мне надо подумать, сходу не отвечу.
Про «ой ли» было кое чего, но рассказывать не могу) Давно и забыл и не было))
Zurg Изменён автором
+1
Мне наоборот химия школьная легко давалась, в отличии от других точных наук. Зная, что я пойду в мед, меня вызывали к доске на каждом уроке и спрос был особый. Нет, не нравилось отвечать перед всеми, но предмет я понимала.
А в твоих вкусах по части аниме я не сомневалась)), нет, спасибо, гарем не надо точно)), про школьниц сознательно умолчу, а что-то вдумчивое — очень даже. Мне там всего Синкая посоветовали, осталось полагаться на метод тыка)
И спасибо тебе, что поддержал беседу))
Almira Изменён автором
+1
Замечательное стихотворение. И я помню того «морского волка» — колоритный дядька, Видно, что настоящий моряк.
edinorojek
+1
Угу, он мне тоже запал в душу)) Спасибо!:)))
Almira
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать