Запись эфира Общественного Радио Табуна 21.01.2017. Гость — Ян Бажор (Szafa Lesiaka)




План эфира:

Гостевая рубрикаЯн Бажор (Jan Bajor) aka Szafa Lesiaka
Новости сообщества
Новости Табуна
Час Дискорда
Дикий фанфикшн
Не пони
Новости сообществаСериал продолжает терять кадры. Стало известно о новых сценаристах, которые решили не участвовать в создании седьмого сезона по тем или иным причинам. Новыми беглецами стали Крис Вайт и Кевин Бёрк, которые написали сценарии для следующих серий 6-го сезона: «The Times They Are a Changeling», «Viva Las Pegasus» и «P.P.O.V. (Pony Point of View)».
everypony.ru/krisa-vajta-i-kevina-byorka-ne-budet-v-7-m-sezone

Компанию же им составит Майк Фогель, серии от которого порядком порадовали многих фанатов в шестом сезоне. Да, он тоже не принимал участия в работе над седьмым сезоном, сосредоточившись на понятно какой полнометражке.
Кто же остался, а то и вернулся? Ну, например, Дж.М. Берроу, которая более известна по своим книжкам во всленной My Little Pony, но успела поработать и над самим сериалом — наверняка вы помните эпизод The One Where Pinkie Pie Knows, для которого она написала сценарий. В грядущем седьмом сезоне мы увидим сразу две серии за её авторством… Урааааа… или вроде того.
everypony.ru/informaciya-eshhyo-o-dvux-scenaristax-kasatelno-sedmogo-sezona

Самые крупные новости на этой неделе пришли к нам из издательства IDW. Начнём мы с не слишком радостных известий, ведь серия Friends Forever подходит к концу. Увы, пускай даже эти комиксы выходили заметно дольше, чем многими уже подзабытая микро-серия об отдельных персонажах, ей тоже наступает время уходит. Произойдёт это с выходом 38-го по счёту номера.
Но не всё так грустно, ведь на смену уже спешат Легенды Магии! Ведь именно так, Legends of Magic будет называться новая серия историй. За создание первого номера отвечают сценарист Джереми Уитли и художница Бреда Хики. Синопсис же обещает нам примерно следующее:
“Истории появления меток судьбы, дружбы, магии и многих других вещей вы сможете найти в этой новой серии комиксов, посвящённых секретам прошлого Эквестрии! В открывающей арке мы совершим путешествие в прошлое, чтобы раскрыть секреты Старсвирла Бородатого и его магических друзей!”
Выход дебютного выпуска намечен на апрель.
everypony.ru/novaya-seriya-komiksov-startuet-v-aprele

Отринув притяжение земли, грядущий 36-й выпуск комикса из серии Friends Forever предлагает нам подняться в небо вместе с пегасами. Насколько нас самих окрылит предстоящая история – это очень хороший вопрос, однако уже можно прикинуть ожидания по первым доступным превью-страницам. Как минимум ожидает новая порция материала для шиппинга!
everypony.ru/komiksy-idw-friends-forever-36-prevyu

Если вы интересуетесь “изнанкой” сериала, то спешу вас порадовать: к книге Elements of Harmony, в которой нам раскрывали кое-какие подробности создания самых первых серий нашего любимого мультсериала, готовится продолжение. Нам обещают много подробностей по созданию с четвёртого по шестой сезоны, хотя раньше времени, наверное, всё же не стоит завышать свои ожидания. Посмотрим, что получится в итоге из всей этой затеи, благо уже открыт и предзаказ.
everypony.ru/my-little-pony-the-elements-of-harmony-gotovitsya-k-vyxodu-vtoraya-kniga

Появилась первая фотография одного из пони-наборов, которые в этом году планирует выпустить K’NEX. Особенностью этого конструктора являются прутики, которые крепятся между собой различными соединительными элементами. Впрочем, под этой маркой выходят и различные фигурки и блайндбеги. В России, например, можно найти лицензированную серию по Марио. Так что посмотрим, что именно подготовит для нас фирма. Скорее всего полный анонс линейки будет уже на Нью-Йоркской выставке игрушек в феврале.
everypony.ru/mlp-ot-k-nex-pervoe-foto

Очень любопытный проект, который пока находится в разработке, неожиданно всплыл на поверхность. Речь о крайне мило выглядящей игре Day Dreaming Derpy, представляющей из себя jRPG в стиле Paper Mario. Уже доступна демо-версия, благодаря которой можно оценить визуальный ряд и основной геймплей. По ссылке можно найти подробный список всех доступных в игре возможностей.
everypony.ru/demo-versiya-igry-day-dreaming-derpy

Иногда художнику становится тесно в рамках статичных изображений. Иногда художник ищет новых способов реализации своих замыслов. Иногда художник превращается в аниматора. Именно такая история приключилась со Стейси Солитьюд, которая на этой неделе порадовала нас весьма приятным музыкальным роликом “Spare”. Обязательно посмотрите эту небольшую анимационну короткометражку.
everypony.ru/animaciya-spare

Аниматик по мюзиклу “Граф Монте-Кристо”, который подготовил не Ink Potts? ЕРЕСЬ! Однако, отдам должное, работа от Magiepony получилось хоть и уступающей по качеству тем самым роликам, но на свой лад тоже любопытной – скажем, весь музыкальный номер был перепет, чтобы голоса больше соответствовали своим прообразам.
everypony.ru/animatik-i-will-be-there

Уж не знаю, как вы провели новогодние каникулы, однако вслед за десяткой лучших видео за декабрь месяц подоспела аналогичная по количеству участников подборка музыкальных треков. Как обычно распределение призовых мест определялось пользователями YouTube, но вряд ли это должно стать какой-то проблемой при прослушивании — подборка действительно неплохая.
everypony.ru/top-10-poni-pesen-za-dekabr-2016-goda

Немного малоинтересных западных новостей: неплохо известный своим участием в роликах с “брони-реакциями” ACRacebest сообщил своим подписчикам, что будет защищать честь брони в шоу Стива Харви. Участвовать он будет в сегмент с говорящим названием «Is It Weird» (“Странно ли это?”).
www.equestriadaily.com/2017/01/aceracebest-to-appear-on-steve-harveys.html

Стартовала продажа билетов на европейские конвент Галакон. В очередной раз он пройдёт в городе Людвигсбурге, что в Германии, и ожидается на мероприятии не только толпа разношерстных брони, но и как минимум одна приглашённая сериальная звёздочка — Эшли Болл, если быть точным. Если у вас завалялось где-то так 70 евро на билет (ещё сотен пять на саму поездку), то можете спешно резервировать гостиницу и оформлять визу!
www.equestriadaily.com/2017/01/galacon-2017-ticket-sales-open-and.html

Признаюсь честно — мне не удалось послушать нашу предыдущую гостевую рубрику. Не то, чтобы гость оказался неинтересным, всё же не каждую субботу к нам заглядывают музыканты, однако в это же время я готовил материалы для других рубрик, качество которых могу гарантировать. Как бы то ни было, можете попробовать лично оценить наши совместные усилия с другими радиоведущими благодаря подготовленной записи.
everypony.ru/zapis-efira-obshhestvennogo-radio-tabuna-14-01-2017-gost-ginger_strings
Новости ТабунаДанный выпуск Новостей Табуна подготовили: Ginger_Strings и Hellstoff
Общетабунские новости:

И начинаем мы о напоминании о существовании “Блога Избранных Рисунков Табунчан”, в котором публикуются, как несложно догадаться, самые лучшие работы пользователей Табуна. На данный момент вышел уже семьдесят пятый выпуск “Избранных работ табунчан”, который собрал в себя лучшие арты за последнюю неделю. Хоть в этот раз — немного, но работы от этого не стали хуже. Ценителям красоты — строго обязательно к посещению.
И кто знает, может вы когда-нибудь увидите свою работу там?
tabun.everypony.ru/blog/goodies/166586.html

Табуняша Тамиас решился на эксперимент и создал отдельный, специальный блог для непони-писателей. Не сказать, что на Табуне засилье подобных материалов, требующее отдельного места, но вполне вероятно, что у этого начинания есть славное будущее. Поглядим, что будет, а пока можно наведаться и почитать единственный опубликованный в рамках блога рассказ по вселенной Чипа и Дэйла.
tabun.everypony.ru/blog/ficbook/166569.html

Всем любителям шахмат будет интересно узнать, что зимний шахматный турнир Табуна близится к окончанию. Вот-вот пройдут финальные схватки и, наконец, окончательно выяснится, кто здесь самый хороший тактик.
tabun.everypony.ru/blog/table_games/166702.html

Крафтеры и рукоделы:

Дай брони возможность, они и целый памятник пони воздвигнут, но, к сожалению, возможностей на столь грандиозную работу пока ни у кого нет, потому и довольствуемся только фигурками. Но, что определенно радует, фигурки у нас в сообществе в основном отличные. Это подтверждает и Shuxer со своей новой работой. За 8 дней он изготовил довольно симпатичную Пегаску, которая уже радует свою хозяйку наличием, а нас возможностью рассмотреть поняшку.
tabun.everypony.ru/blog/crafting/166639.html

Как известно, брони не могу жить без плюшек. Но что поделать, если возможности купить себе личную поняшу нету или не удается найти на прилавках конвентов ТУ САМУЮ пони? Ответ прост: смиритесь с той, которую дала вам судьба… нет… Поставить на повтор правила Рэрити и сделать ее самостоятельно! А поможет в этом длинный и подробный гайд по созданию плюх от Одержимого Понями (Obsessed_by_Ponies).
Гайд заканчивается на моменте, где у поняши еще нет гривы, глазок и хвоста — но это не страшно. К тому моменту, как вы доберетесь до этого этапа, скорее всего уже будет продолжение.
tabun.everypony.ru/blog/help_craft/166609.html

А если вам показался процесс изготовления целой плюшки слишком сложным, а руки все равно чешуться что-то сшить, то не беда. Ведь Naked_Skull, которая обычно поставляет для нашей рубрики милые мягкие игрушки, немного отвлеклась от иголки и катушкой с ниткой и повозилась с компьютером, выдав нам схемы для вышивки крестиком. Как говорится, дерзайте!
tabun.everypony.ru/blog/crafting/166448.html
tabun.everypony.ru/blog/crafting/166460.html

Комиксы:

Ринс, То4ко и Ведонт и в этот раз радуют нас переводами, из коих мы выделим самые интересные. Пройдемся по порядку.
Начнем мы с почти традиционной пачки переводов одиночных комиксов. А “Почти” потому, что данная сборная солянка была опубликована в блоге “Награни”, что в свою очередь означает контент на грани фола, так что заглядывайте осторожно.
tabun.everypony.ru/blog/borderline/166725.html

А для любителей приключений и старых фильмов подготовлен перевод третьей части комикса “Храм Расцвета”. Напомним, что комикс выдержан в стилистике эдакого бульварного чтива прошлых лет, с долей иронией над ситуациями, которые в них складывались, довольно удачными шутками и кучей различных отсылочек. Рекомендуем.
tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/166692.html

А если вам не хочется “награнных” комиксов, то советуем обратить внимание на перевод “рандомных комиксов” от Горынычы (GORynytch), который опубликовал уже третью пачку. Комиксов много и все они довольно забавны, самое то, чтобы весело скоротать время.
tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/166729.html

Скорей всего, вы помните довольно спорную игру “Banned From Equestria” в которой можно было… гм… общаться с поняшами, назовём это так. Так вот, автор этой игры еще известен своим блогом, в котором выкладывает различные комиксы и картинки. И именно перевод этого блога и завершает StaSyaN своим последним постом из этой серии. Так что, если вы ищите чего-необычного, можете посмотреть, но советуем начинать с самого начала, благо навигация присутствует.
tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/166709.html

Любители психически-нестабильных поняшек же могут порадоваться продолжению аскблога “Спроси Флаттерпсихо”. Приключения Флаттершай и ее телохранителя продолжаются… во все том же нервном и слегка кровавом, но очень пушистом стиле.
tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/166657.html

Анимация:

Какими опасностями может грозить неумеренность в ломании четвертой стены? Теперь, благодаря броняшам Пинки Роуз и Витасу Кларку, узнать об этом можно и на русском языке — в дубляже SFM-ролика “Breaking the 4th wall”.
tabun.everypony.ru/blog/166670.html

Музыка:

Музыкальная неделя Табуна началась с релиза бывшего лейбла Кантерлот “Рекордс”, а ныне просто группы совместно работающих музыкантов — “Winter’s Whisper”. Альбом состоит из пяти треков в электронном звучании, отсылающем к временам старых игр и Саунд Бластера, объединенных общей темой зимней атмосферы.
tabun.everypony.ru/blog/music/166596.html

Тем временем, табуняша АкиоОтори продолжает делать весь музыкальный мир пони. На этот раз разноцветные лошадки проникли в песни Агаты Кристи и БГ, превратив их в истории о всеобщей дырчатой любимице Криззи и печально известном городке равенства.
tabun.everypony.ru/blog/music/166620.html
tabun.everypony.ru/blog/music/166669.html

Также стоит обратить внимание на последний релиз сборника польского электронного музыканта Николаса Доминика “The Last Shelter — B​-​sides & Rarities”. Как можно понять из названия, это сборник старых треков, неопубликованных либо не слишком популярных, прошедших переработку и ремастеринг. Все треки доступны для бесплатного скачивания в отдельности, с другой стороны, можно поддержать музыканта, купив их за любую цену на выбор.
tabun.everypony.ru/blog/music/166722.html

Под конец музыкального блока нельзя не упомянуть о непоняшном, но от того не менее заслуживающем внимания кавере певицы Тои (известной многим как косплеер Сансет Шиммер с РБК) на песенку “Everything's Alright” из атмосферной игры “To The Moon”. Переливы гитары и мелодичный женский голос — что может лучше подойти субботнему зимнему вечеру?
tabun.everypony.ru/blog/nonpony/166536.html

Фанфикшен:

Несмотря на жесткие запреты главреда (это главный редактор, если что, а не главный вредитель, хотя…) еще один сторонний рассказ по Сломанной Игрушке все же добрался до нас. Хотя, может даже не совсем сторонний, а вполне даже продолжение, тут уж каждый волен для себя сам определить. “Дорога из желтого кирпича” за авторством DarkNight’а и BlaadwinDufo призвана пролить свет на одного из самых спорных персонажей оригинальной истории — Рейнбоу Дэш Вендар. Посмотрим, куда завернет история и как она будет соотноситься с другим рассказом о данной пегаске — “Дар Жизни”.
tabun.everypony.ru/blog/stories/166599.html

Общепризнанный “мастер пера” MadHotaru снова радует нас своей работой. На этот раз, он решил поведать наб небольшую флаффл историю о пегаске Бриттл Вейв, с прозвищем “Соломинка”, которое и пошло в название рассказа. Получилось довольно милый и добрый рассказ, чуть ли не в духе самого сериала.
tabun.everypony.ru/blog/stories/166664.html

А растрогать нас решил пользователь Randy1974 с переводом фанфика «All the Mortal Remains», что дословно можно перевести как «Бренные останки”. Несмотря на жанр “Повседневность, рассказ довольно специфичен, советовать каждому его можно с натяжкой, но работа отнюдь не плоха.
Краткое описание:
“Твалайт Спаркл разбирая пожарище, оставшееся после разрушение дуба-библиотеки, находит различное имущество, которое принадлежало старому владельцу библиотеки, и урну… Погребальную урну. С этого и начинается расследование истории пони, жившего в дубе задолго до прибытия Твайлайт”.
tabun.everypony.ru/blog/translations/166543.html

IRL-connection:

Воскресенье — самое подходящее время, чтобы размять копытца на природе! Все брони столицы, желающие провести выходной в парке Горького и прочих приятных местах вдоль Москвы-реки, посмотреть кино и повеселиться среди таких же копытных, приглашаются 22-го января на брони-погуляшки. Встреча на станции Октябрьской Кольцевой в 11 часов.
tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/166749.html

Всякая всячина:

Новость для любителей гримдарка и пони-игр: на этой неделе вышел чуть запоздавший к дате, но от того не менее замечательный новогодний эпизод игры “Delirium”, создаваемой табуняшей Рекрутом. Несмотря на сырость релиза, этот аркадный хоррор хорошо держит темную, кровавую атмосферу, и способен подарить немало приятных минут любителям смешивать в одной емкости пони и ужасы.
tabun.everypony.ru/blog/games/166653.html

Сегодня чуть ранее мы узнали, как сделать себе плюшку. Но что если хочется создать что-нибудь другое? И тут на помощь спешит Walkcow (Волков) и его подборка гайдов и полезных ссылок по любым творческим поводам! Крафт, анимация, рисование, писательство — по каждой области найдется добрая доза информации на изучить и пустить в дело!
tabun.everypony.ru/blog/SST/166496.html
Час ДискордаНовая серия комиксов Legends of Magic: Быть может мы и не получим действительно досконального раскрытия истории Эвестрии, но что стоит ожидать от новой серии комиксов?
Онлайн-конвент Horses at Home: Я не очень понимаю, зачем набор стримов называть конвентов, однако… сама по себе это неплохая идея, однако многое зависит от конечной реализации.
Два года на мультик: Сколько времени необходимо на подготовку действительно качественной анимации и оправдывают ли себя подобные вложения личного времени?
Мат на Табуне: Когда тебя посылают — есть ли смысл раздувать из этого драму и писать обиженные посты?
ЭИ-2017: Первые итоги конкурса писателей.
Дикий фанфикшнВирусная Эквестрия
Жизнь Кэтрин
В поисках брата — Жилин.
Странный мир.
Я пони?
История пони по имени Роман. (фанфик для Ольгфокса)
Не пониСериал “Табу”: Как Харди в Африку сплавал, да на похороны папки на туманный альбион зачем-то вернулся.
“Один день”: Как всего один интересный приём превращает во всех остальных смыслах простенький женский роман в достаточно терпимый фильм… правда слишком уж активно играющий на аудиторию.

3 комментария

А вот задавали ли гостю вопрос типа: Во время изучения темы он эмпирически… исследовал… этот вопрос или нет?
Abrakodabra
0
Мне тут послали польскую документалочку про брони, сделанную ребятами не из сообщества. И там, оказывается, фигурировал и гость.
Slaaneshi
0
xD
idem_id
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать