ППППШвШШ (Пятничный Пак Прекрасной Пони-Швеи в Шляпках и Шапках) №3

Итак, как обычно, к нам спешит третий пак шляпной Рэрити! =)

(drbdnv)

 41 41 (nika191319)
 42 42 (notaletolivefor)
 43 43 (imanika)
 44 44 (yukomaussi)
 45 45 (fotasy)
 46 46 (skimlines)
 47 47 (jagbeast)
 48 48 (bunnimation)
 49 49 (sirmasterdufel)
 50 50 (assasinmonkey)
 51 51 (adeptus-monitus)
 52 52 (pedrohander)
 53 53 (dumddeer)
 54 54 (weird--fish)
 55 55 (thatonegib)
 56 56 (holivi)
 57 57 (xing)
 58 58 (esuka)
 59 59 (sillyrapids)
 60 60 (yuntaoxd)


Вот и всё на сегодня :3
А нет, не всё. Немного оффтопа: некоторые причастные знают какой сегодня день и не прочь надеть зелёную одежду, бахнуть как следует сидра, взять в руки бузуки, бойран, илен-пайп, концертину, скрипку или даже арфу и как следует повеселиться, ибо Éirinn go Brách!
Здесь должно быть что-то, поэтому вот вам Siúil A Rún в исполнении многим известной MuseScript =)С Патриком всех причастных :3

32 комментария

— Сегодня Рэрка вспоминает своих, кхм, ирландцев, а пост отправляется по rocky road в ленту)
makise_homura
+4
Шляпа какая-то! :D
Спасибо за подборку :)
Shaddar
+3
Да!)
Всегда пожалуйста))
makise_homura
+1
Merveilleux!!! Прекрасно!!!
Arri-o
+3
*пранцузские Рэритевские звуки)*
makise_homura
+2
Может быть кто-то помнит, как в 90-е продавались журнальчики серии «магический глаз». Они были заполнены картинками, внешне напоминавшими бессмысленную пиксельную мешанину. Но если по-хитрому собрать глаза в кучку и посмотреть словно бы сквозь страницу, то внезапно из этого мусора проступает трёхмерное изображение, пусть и весьма примитивное.
Вот решил попробовать сгенерировать такое же для Рарити в шляпке. Не уверен, что с монитора оно вообще будет читаться — для этого требуется, чтобы каждому пикеселю изображения соответствовало целое число реальных пикселей экрана, а сейчас все ставят всякие ретины и прочее, которые хз как вообще реальные пиксели преобразуют. Возможно, эффекта не будет (особенно на смартфонных экранах).
Но давайте попробуемМаленькая картинка x512 (начинать с неё, т.к. её увидеть проще)Картинка побольше x1024 (смотреть вне браузера, ибо Табун скорее всего её ужмёт чтоб влезла в пост)
предварительно помолившись Дитзи Ду, дабы она придала нашим глазам должную силу.
Для успешного просмотра требуется масштаб кратный 100% (с поправкой на масштабирование UI самой операционки и всяких там ретин).
Если рог Рэр двоится, а изображение мутное и рассыпается — масштаб не тот (скорее всего слишком мелкий). Отодвинувшись подальше от экрана, можно повысить чёткость, но изображение вытянется в глубину. Чем ближе ваши глаза к экрану, тем сильнее оно «сплющивается» по оси Z.
Lyx
+2
Эх, никогда не умел такие картины смотреть =/
makise_homura
+1
В таком случае вот вам утешительное 3D, которое не требует навыков просмотра
Lyx
+2
О, это намного лучше))
makise_homura
0
На первой сначала я увидел контур сердечка, потом будто лошадь, нарисованная древним человеком, затем множество кружков и напоследок — Рика Эстли. Как вообще можно увидеть что-то, не напрягая фантазию и не устанавливая связи со Вселенной?
DMW
+2
Насчет Рика Эстли: на верхнем участке можно разглядеть лица
Я тупанул и картинка получилась тяжелой
Спойлер
DMW
+1
Фантазию напрягать не надо, как и стараться найти какие-то детали в этой пиксельной каше. Нужно посмотреть словно бы сквозь неё, как будто экран — это полупрозрачная узорчатая шторка, где-то далеко за которой есть изображение. Переводите взгляд вдаль, чтобы изображение слегка расплылось — и тогда есть шанс «поймать» фокус, чтобы всплыла картинка.
Lyx
+1
Лол, как вы все это делаете?) У меня автофокусировка глаз в ручной режим не переключается, как я ни стараюсь O.o
makise_homura
0
Вопрос тренировок.
Упражнение первое — поставьте вертикально палец между глазами и монитором и сконцентрируйтесь на мониторе. При этом изображение пальца как бы раздвоится — будет казаться, что перед монитором висит два полупрозрачных пальца. Если перевести фокусировку обратно на палец, эти изображения вновь сольются в одно плотное.
Возможность так сделать уже говорит о том, что с ручной фокусировкой всё в порядке и можно двигаться дальше.

Упражнение второе — нарисуйте в Paint или ином редакторе маленький чёрный кружочек на белом фоне. Далее нужно проделать примерно то же, что проделывали с пальцем — смотреть сквозь экран, чтобы кружочек раздвоился. Это сложнее, потому что в первом случае вы фокусировались на конкретном объекте (мониторе), а теперь надо сфокусироваться на воображаемом объекте, который воображаемо находится где-то за монитором.
Как только вам удастся успешно раздвоить чёрный кружочек, переходим к следующему этапу.

Упражнение третье — стереограмма с гидированием.
Вот онаЭто всё те же стереограмма с Рэр, только на ней в нужных местах нарисовано два красных кружка. Делайте то же, что и в предыдущем упражнении — смотрите сквозь них так, чтобы кружки раздвоились. Это будет выглядеть примерно такчем дальше ваш взгляд, тем сильнее расходятся пары кружков, при этом центральные кружочки сближаются друг с другомКак только они полностью пересекутся, накладываясь друг на друга, внезапно проявится трёхмерное изображение.
Lyx
+1
Возможность так сделать уже говорит о том, что с ручной фокусировкой всё в порядке и можно двигаться дальше.
Это скорее доказывает то, что привод фокусировки работает, а не что режим ручной фокусировки есть)
Это сложнее, потому что в первом случае вы фокусировались на конкретном объекте (мониторе), а теперь надо сфокусироваться на воображаемом объекте, который воображаемо находится где-то за монитором.
Вот именно в этот момент у меня и происходит отказ системы =) Ну, то есть, вместо того, чтобы сфокусироваться на бесконечность после того же мысленного импульса, что и с пальцем, попытки это сделать безуспешны — мне будто, как в автокаде, говорит «выберите объект для фокусировки» =) А поскольку объекта нет — то и фокусироваться отказывается =/ Именно поэтому у меня «успешно раздвоить чёрный кружочек» не получается, как и в десятках похожих упражнений =/
стереограмма с гидированием
Я пробовал обманывать такие штуки на работе, где у меня за монитором окно. То есть я открывал такую штуку на мониторе, а сам смотрел на здание за окном, думая «сейчас я незаметно для глаз переключу внимание на стереограмму, а потом просто чуть сдвину глаза вниз, не фокусируя, чтобы эта стереограмма была не на периферии, а попала в центральную часть поля зрения, где высокое разрешение». Ага, щас: даже до того, как я вообще начинал глаза двигать, стоило мне перевести внутреннее внимание на стереограмму — как тут же срабатывала автофокусировка и я опять фокусировался на стереограмму, а не на здание за окном =(
makise_homura
0
мне будто, как в автокаде, говорит «выберите объект для фокусировки»
В таком случае вам больше подойдут уже упоминавшиеся здесь перекрёстные стереограммы. Хотя считается, что активировать их намного сложнее, зато при наличии гидирования от вас не потребуется фокусировать глаза на воображаемых объектах — только на реальных.
Дополнительным забавным бонусом таких стереограмм является то, что изображение возникает не в глубине экрана, как при «обычных» стереограммах, а перед ним, вися в воздухе. Его даже можно попытаться «потрогать» рукой, которая проходит сквозь этот трёхмерный фантом.

Итак, смотрим
Берёте что-нибудь с тоненьким наконечником, например тонкую ручку.
Располагаете её вертикально перед экраном.
Смотрите на экран сквозь неё (реальный экран в фокусе). При этом ручка раздваивается — появляется два полупрозрачных изображения. Если вы приблизите ручку к глазам, расстояние между этими полупрозрачными ручками вырастет, если отдалите — уменьшится.
На стереограмме есть два гидирующих кружочка. Двигайте ручку так, чтобы кончики двух её полупрозрачных частей совпали с кружочками. Левый кончик был в левом кружке, правый — в правом. Ручку держать строго вертикально.
Теперь, когда кончики внутри кружков, переводим фокус на ручку, а точнее на её кончик. Два полупрозрачных изображения вновь становятся одним реальным, в фокусе — реальный предмет (ручка), для глаз не должно быть проблем так сфокусироваться.
Собственно всё. Далее расслабляемся и спокойно рассматриваем кончик ручки, никуда его не сдвигая и держа в фокусе. Обычно требуется порядка 10-15 секунд, чтобы перед экраном всплыло изображение.
Я подобрал глубину так, чтобы голова Рэр сформировалась в воздухе прямо вокруг ручки, которая окажется погружённой в этот фантом. Ручка ничуть не мешает просмотру, её даже можно не убирать, чтобы не сбивать концентрацию.

П.С.: Спасибо Dany за сведения о существовании подобных стереограмм, что позволило мне ознакомиться с ними подробнее. Эффект фантома вне экрана, который можно даже потрогать, это просто нечто.
Lyx
+1
Такое у меня тоже не работает. Совместить ручку с кружочками я ещё как-то могу (хоть, конечно, любая попытка подумать о ручке будто бы тут же толкает глаза назад, срывая фокус с кружочков, приходится прилагать нехилые усилия, чтобы взгляд оставался на кружочках, а внимание осознавало ещё и тот полупрозрачный кончик и сопоставляло его с кружочками). Но после фиксирования ручки и перевода взгляда на неё — вот вообще ничего. Размытое голубое полотно сзади на фоне кончика ручки, и всё; если постараться не срывать фокус на него, можно ещё увидеть три кружочка на фоне, в центральном из которых торчит ручка, и никакого 3D перед ручкой не появляется вот от слова совсем ни за 10-15 секунд, ни за минуту, никак =/
makise_homura
0
Ух, с моим астигматизмом они по умолчанию двоятся, но всё равно не получается :(
Shaddar
+1
Увы, астигматизм и диплопия сильно затрудняют просмотр стереограмм, а при достаточно сильной выраженности могут и вовсе сделать его невозможным :(
Lyx
+2
собрать глаза в кучку
Конкретно на твоих их надо наоборот, развести (да, действительно, смотря как бы более вдаль, чем находится страница). А есть стереопары, где надо смотреть, сведя глаза к носу. Первые расслабляют глаза, вторые напряжны (и вторые вот лично у меня никогда не выходит смотреть, только если разводя глаза как для первых, и изображение получается вывернутым наизнанку).
Dany
+3
(Конечно, они разводятся не так как при расходящемся косоглазии, совсем в разные стороны — промто как при взгляде на что-то далеко. Чем дальше точка, на которой фокусируется взгляд, тем параллельней линии взгляда глаз, хотя и имеют пересечение на этой точке.)
Dany
+2
Спасибо за пояснение — не знал, что их существует несколько видов.
Это объясняет, почему на некоторых стереопарах, найденных на просторах сети, я вместо полноценного 3D-изображения наблюдал дырку в холсте.
Lyx
+2
В печатных изданиях, вроде, наиболее распространены были именно твоего типа (ну и они полезны для глаз, учат их расслаблять). Кажется, эти называются параллельными. А другие перекрёстными (такие — но не орнамент, а пара из фото, смотреть так же — бывают у Навка в постах, ну и соответсвенно параллельную стеропару фото тоже можно сделать, просто фото в другом порядке поставить).
Сделать стереопару фото легко самому — щёлкнул фоточку, и чуть-чуть сместил камеру в бок, стараясь не сильно сдвинуть вверх или вниз. Потом объединить на одной картинке рядом, выкладывать и смотреть её некрупной. Это довольно завлекательно на самом деле.
Dany
+2
Интересно, попробуем…
Вместо камеры смартфона использовал виртуальную камеру 3D-редактора. Эффект заметен, однако же навестись глазами на такую картинку многократно сложнее, чем когда изображения замешаны в пиксельную кашу.
Работает только на маленьких картиночках и даже так приходится изрядно отдалиться от экрана, чтобы 3D обрело чёткость. На больших мониторах видимо придётся уменьшать масштаб.
Двухкартиночная стереопара
Lyx
+2
Да, такие картинки должны быть маленькими. Что-то около шести см между одинаковыми точками. В картинках-мешанине-то расстояние между одинаковыми элементами узора, которые надо совместить, раздвоив изображение, маленькое.
Я с телефона эту нормально вижу, хотя объём маловат.
Dany Изменён автором
+1
Насчёт наводки — ну, мне просто, но я даже не смотря на такие картинки легко раздваиваю изображение перед глазами, разведя их, и потом совмещаю соседние одинаковые элементы.
Собсно, по описаниям как смотреть стереокартинки (отодвинув, придвинув, что там ещё...) у меня никогда не получалось, а как поняла, что собсно технически требуется, дело пошло.
Помню, у меня была картинка, где над ней было две жирные точки, видимо как раз сиотреть по ним, чтоб их стало три.
Правда, у меня одно изображение уходит вниз, другое вверх, при стереофото, а не стереомешанине, приходится немного голову наклонять иногда.
Dany Изменён автором
+1
Склепала по-быстрому с сильным объёмом (да, при этом фотки могут быть заметно разные). Как и в реальности, когда фокусируешься на чём-то на одном расстоянии, можно краем глаза заметить, что предметы на другом расстоянии раздваиваются, но если перевести взгляд на них, будет наоборот. И, конечно, не совсем верно, что горизонтальные — лучше вертикальные, тогда не так мельчить приходится (ну, в высоту хотя бы).
Спойлер
Dany
+2
Ага, я понял, как увеличить глубину. Кстати, так ведь можно и анимацию отрендеритьхотя тут уже зрение реально должно быть как у Дитзи, чтобы не терять фокус. Движение картинки очень сбивает с концентрации — всё время выпадаешь из фокусировки.
Lyx
+2
Хах, меня не сбивает, я даже помотать головой из стороны в сторону могу, если сохранять взгляд на картинке — всё отлично. Если смещается взгляд, впрочем тоже, при возвращении к картинке всё норм. Но я реально оч привычна к стерекартинкам.
Но рог у неё плоский…
Dany Изменён автором
+1
около шести см между одинаковыми точками
Лучше вообще меньше, шесть-таки напрягает, а семь и больше уже, скорей всего, не получится состыковать, т.к. в среднем расстояние между зрачками (полагаю, при более-менее параллельном взгляде обоих глаз) от 5,5 до 6,5см.
Dany
+1
Хороший Пак.Парочку артов утащил.
Voinfed
+2
Хех, спасибо)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать