Азбука безвкусия #2 (03.08.2019) - запись трансляции!



Добро пожаловать на очередную трансляцию «Азбуки безвкусия». Сегодня мы обсудим кое-какие новости из мира кино, сериалов, игр и прочих медиа, поделимся своими последними впечатлениями, а также почитаем немного диких фанфиков. Если у вас будет желание задать вопрос по ходу трансляции — загляните на наш уютный твич, где мы и читаем ваши комментарии. Ну либо через донат, куда же без него. :)
Смотрите и комментируйте прямую трансляцию «Азбуки безвкусия»

(альтернативный YouTube)

71 комментарий

Скоро начинаем — заглядывайте. :)
OldBoy
+4
Спасибо за эфир!
ShprotaNa
+2
Чёт както ОРТ повеселее было… Ну да пока лишь треть часа прошла

упд: Чесать нос пальцем и я люблю, но в эфире выглядит не очень… Блин, надо отучаться

з.ы. и оно лагает временами даже на десктопе, а орт не лагало. А смотреть собственно пока и не на что…
ShprotaNa Изменён автором
+3
ОРТ заканчивается, смирись.
OldBoy
+3
Я знаю. Но в данном случае я просто сравниваю то что было и то что вы предлагаете. И как минимум с технической точки зрения (не касаясь контента) ОРТ лучше. Хотя должно быть наоборот.

з.ы… и на орт хоть обчешись во время эфира — никто не заметит. А здесь ведущим нужно больше смотреть за своим поведением. Ну или скатитесь к осуждаемым в начале сегодняшнего эфира стримам. На которых можно показывать что угодно )
ShprotaNa Изменён автором
+3
Заканчивается не заканчивается, а было повеселее, факт.
Nox
+6
Ну, теперь будет так. Кому-то — веселее, кому-то — грустнее. Если тебе не близки более широкие темы, то с этим уже ничего не поделаешь с нашей стороны. Если тебе не нравится само обсуждение… то даже не знаю, оно примерно такое же, как на ОРТ, состав-то тот же.
OldBoy Изменён автором
+4
Ну тут скорее цвета фломастеров, и «не нравится — не слушай, ищи себе чтото другое».
Всё течёт, всё меняется.
ShprotaNa
+5
Гости то хоть планируются в будущем?
Nox
+1
В последнее время они были сильно завязаны на Иридани, который пока не горит желанием переходить в видео-формат.
Пока мы чётко не нащёпаем свой формат — сложно прогнозировать. Если гостевые и будут, то скорее всего отдельными трансляциями.
OldBoy
+2
Понятно. Для меня интерес в ОРТ был в разнообразии. Когда каждая следующая рубрика не похожа на предыдущую. У вас пока все плюс-минус на одной волне. Слегка монотонно получается.
Nox
0
ну логично, что мы отличаемся от ОРТ. Насчет монотонности — тут уже вкусовщина
Naked_Skull
+1
Понятно. Для меня интерес в ОРТ был в разнообразии. Когда каждая следующая рубрика не похожа на предыдущую.

Свои плюсы, свои минусы. Получается чёткая «разбивка», но при этом не всегда удаётся плавно перейти от одного к другому — сперва бахаем новости как они есть, потом гостевая, потом ЧД с обсуждением части озвученных новостей (почему бы не обсудить их сразу?), затем чтение фанфиков и «Не пони» (при том, что на ЧД тоже бывают непоняшные темы). Это стабильная структура, но граничащая с закостенелостью. «Азбука» более динамичная пока что, больше простора для экспериментов, при этом рубрики более связанные друг с другом, выпадает только зачитка фанфиков (что логично).

Мне кажется, что многие табунчане просто за рамками ОРТ особо и не интересовались «как там у других» — отсюда и «синдром утёнка», когда другой формат кажется «не таким, как было», а значит — плохим.
OldBoy
+1
Мне кажется, что многие табунчане просто за рамками ОРТ особо и не интересовались «как там у других» — отсюда и «синдром утёнка», когда другой формат кажется «не таким, как было», а значит — плохим.

Да.
Ибо многим как ни странно судя про всему не очень интересны тематика «непони» в чистом виде. Ибо непони не сводятся исключительно к посещению кинотеатров и просмотру аниме. И это самое «аниме и кино» являются лишь крохотной частичкой огромного окружающего нас мира, по которому размазаны интересы табунчан и слущателей ОРТ. И интересы у всех могут быть диаметрально разными, совпадая в основном в области любопытства к околопонячсьей тематике. Да, в силу возраста и некоей потенциальной схожести увлечений область совпадающих интересов чуть шире чем пони, но чем дальше уход от поней — тем сильнее чувствуется разница интересов.
Комуто интересно аниме, ктото смотрит блокбастеры, ктото читает книжки по фэншую, ктото увлекается ЗОЖем и веганством, ктото поехавший на поездах или монорельсах, ктото упарывается прыжками с парашютом, ктото недели не может прожить без ночёвками в палатке, а ктото изучает химию или промышленную электронику. И объединяет их всех на этом сайте и в эфире ОРТ именно пони-составляющая. Ибо другие темы всех интересуют разные. Поэтому скорее всего достаточно большая часть нынешней аудитории ОРТ не сможет принять вашего «нового формата», ибо она им просто не интересно. Ну да на их место придут другие, кому интересно слушать про аниме и новинки кинопроката. Но найдёте вы их вероятнее всего уже за пределами бронисообщества.

имхо.
ShprotaNa
+1
Поэтому скорее всего достаточно большая часть нынешней аудитории ОРТ не сможет принять вашего «нового формата», ибо она им просто не интересно. Ну да на их место придут другие, кому интересно слушать про аниме и новинки кинопроката. Но найдёте вы их вероятнее всего уже за пределами бронисообщества.

Это как бы очевидно и принимается во внимание. :)
OldBoy Изменён автором
+1
Тобой наверняка. Твоими нынешними слушателями — вероятно не всеми )
Я вот всё ещё надеюсь гдето в глубине души что смогу с интересом смотреть\слушать этот ваш проект, хотя умом понимаю что аниме и свежие фильмы мне нафиг не интересны лет восемнадцать как, а значит...

з.ы. с другой стороны, мне когдато потребовался год чтобы понять как извлекать пользу из табуна, который до этого казался абсолютно бесполезным поделием на фоне тогдашнего ЕП-форума.
И ушла пара лет чтоб появился интерес слушать эфиры НТВ и ОРТ. Так что как знать...
ShprotaNa Изменён автором
0
Регаться на твиче лень, поэтому напишу здесь:
Сочетание цвета шрифтов и фогна — у вас полное нечитабельное гавно.

Твич почемуто лагает, иногда звук\фразы начинают двоиться. Ютуб норм работает, но… если слушать на мобильном, то ютуб при выключении экрана тоже закрывается. А ОРТ работало.
ShprotaNa
+2
Поставил недавно из-за этого приложение твича на мобильный. А зарегаться там самому мешает занятый ник…
Tornazer
+1

Это у меня такой монитор, или сочетание цветов полное гавно???
ShprotaNa
+6
Можно и в третий раз написать, что сочетание цветов говно. Может быть тогда оно действительно станет говном. А может быть и нет.
OldBoy
+2
Ну еслиб не было реакции и на второе замечание, то пришлось написать бы и в третий.
-Доктор, почему меня все игнорируют!?
-Следующий!


А заодно попытка узнать, мож это у меня что с глазами и монитором, и остальные отлично это могут прочитать!?
ShprotaNa
+3
остальные отлично это могут прочитать!?

Ты про текст пожертвований или про все вообще?
Naked_Skull
+1
И про текст пожертвований прямо по центру, и про никнеймы синим шрифтом левее от него. Я могу разобрать только никнейм Дозорного, но вероятно лишь потому что знаю его и могук домыслить, в отличии от трех других никнеймов на скриншоте.
ShprotaNa
+1
Ну цвета ников это уже претензия к твичу, это не я цветаа выставляла. Могу сделать все одним цветом если уж совсем приспичит
Naked_Skull
+1
… или подобрать такой фон, на котором все цвета будут читабельны. Только что проще…

з.ы.
это уже претензия к твичу

о Твич в 2к19 году достиг функционала джаббера 2011 года. Прогресс налицо!Сарказм, если что
ShprotaNa
+2
Твич почемуто лагает, иногда звук\фразы начинают двоиться. Ютуб норм работает, но… если слушать на мобильном, то ютуб при выключении экрана тоже закрывается. А ОРТ работало.

Уже обсуждали это в прошлый раз. Первое время на твиче будет такое качество, потому выправится — ссылка на YouTube дана именно на такой случай.
OldBoy
+5
Прошлый раз видеть не довелось, а традиция смотреть эфиры в записи — мне почемуто принципиально не нравится. Если пропускаю — то запись не смотрю.

Но спасибо за пояснение. Уже попалась версия что на твиче чем популярнее канал, тем лучшие рресурсы ему отдают. И чем непопулярнее канал (новее, мало зрителей) — тем меньше и хуже выделяемые для него ресурсы.

В общем по дороге не посмотреть, ибо ютуб нереально быстро жр1т аккум кроме прочего, ну и мобильного трафика ненапасёшься на самом деле скорее качество мобильного инета не потянет ютуб, оно и орт 128 периодически не тянуло. Да, это Москва)
ShprotaNa
+2
Уже попалась версия что на твиче чем популярнее канал, тем лучшие рресурсы ему отдают. И чем непопулярнее канал (новее, мало зрителей) — тем меньше и хуже выделяемые для него ресурсы.
Это не версия, это факт. На самом Твиче так написано.
Тык: https://www.twitch.tv/p/ru-ru/partners/faq/
Спойлер
Art486
+2
По оформлению соглашусь. Выглядит просто вырвиглазно. Про удобство прослушивания тоже всё хуже теперь. Сам твич как платформа мне не слишком нравится. Плюс что на компе, что на телефоне радио настраивал через аудиоплеер и раньше оно запускалось в пару кликов фоновым процессом. Тут уже так же свободно его не запустишь где-нибудь на улице. Не хватает настройки звука у ведущих. Идем лучше выравнивал громкости всех участников эфира. Ну и про музыкальную подложку не забываем. Ну и самое главное, что меня привлекало в радио — это гостевые рубрики и которых, судя по всему, больше не ожидаются.
Star-Dragon
+5
Выглядит просто вырвиглазно.

ну блин
на компе, что на телефоне радио настраивал через аудиоплеер

Сорян. мы — не радио
Не хватает настройки звука у ведущих. Идем лучше выравнивал громкости всех участников эфира.

Сорян. У меня лапки
Ну и про музыкальную подложку не забываем

Была, но видимо была не достаточно громкая. Сорян
это гостевые рубрики и которых, судя по всему, больше не ожидаются.

мб будут, мб не будут
Naked_Skull
+2
Сорян. мы — не радио

Это да, хоть похоже и позиционируете себя как его замену.

К уровню претензий не имею.

Подложка была только к концу эфира, или гдето в середине? Местами слышал
ShprotaNa
+1
Это да, хоть похоже и позиционируете себя как его замену.

Эм. Нет. Как раз наоборот: весь интерес в том, чтобы найти новую аудиторию, а не упираться в постепенно сжимающийся в размерах фэндом (почему и выбран твич — там есть поиск по трансляциям).
OldBoy
+2
ОК, значит произошло недопонимание
ShprotaNa
0
Была, но видимо была не достаточно громкая.
Да, большую часть времени подложку не было слышно.
Art486
+2
иногда звук\фразы начинают двоиться
На счёт качества звука и лагов — это проблема связи через Дискорд. Эти заикания/запинания звука характерная болезнь дискорда.
Art486
+1
Я хз как это лечить(((( Знаю чуваков у которых таких проблемосов нет
Naked_Skull
+1
Я вчера смотрел стрим с Броникона через дискорд и проблемы со звуком там были такие же. Х.з. как Завтракаст решил проблему со звуком.
Art486
+1
У них у всех одинаковые микрофоны. У меня видимо самый отстойный, а ДИС ровняет всех по самому отстойному микро
Naked_Skull
+1
Дис ни как не ровняет громкости. Громкость каждого участника там настраивается отдельно для каждого участника беседы. И тот, кто транслирует должен максимально выровнять их у себя в ушах. Хорошо помогает если выключить их из дискорда и послушать как все звучат сразу со стрима. Тогда и свой голос можно послушать и откорректировать заодно.
Star-Dragon
+1
Выравнивала
Naked_Skull
+1
Ага. Даже на стрим попал фрагмент того, как ты громкость регулируешь.
Art486
+1
ВООООООООООООООООТ
Naked_Skull
+1
Дис ни как не ровняет громкости.
Это верно. Но основная проблема была в том, что дискорд заикается/запинается и как это лечит — идей нет. Гугл поиск ничего полезного не находит.
Art486
+1
Учитывая качество звука в Дискорде, предложения использовать Skype в 2019 году звучит не так бредово.
Art486
+1
Интересно, почему отказались от той проги, что успешно не один год использовали на ОРТ. Не помню название. Не скайп естественно
ShprotaNa
+1
Мамбл
Naked_Skull
+1
Ага, он. Так почему отказались от него?
ShprotaNa
+1
Не отказались. Посмотрим как будет с видео через дс и аудио через него. Боюсь, что будет рассинхрон, но это надо опробовать
Naked_Skull
+1
У Мамбла нет видеосвязи.
Art486
+1
Народ ведет себя как в те времена, когда только телевизор изобрели :D

Это была шутка
Naked_Skull
+1
Попробуйте Скайп — не зря его в корпоративном сегменте используют. Попытка — не пытка.
Art486
+1
ок
Naked_Skull
+1
Уже пробовали и сталкивались с проблемами — вылеты участников звонка (при котором «едет» всё оформление), периодические падения качества связи и т.п. Это всё уже проходили на анимакастах. Можно попробовать ещё раз, всё же программа порядком обновилась с тех пор, но Дискорд при всех минусах пока обеспечивает именно устойчивость связи.
OldBoy
+1
Понятно. Тогда есть смысл попробовать передавать видео через Дискорд, а звук через Мамбл. У Мамбла звук кажется более качественным, при прочих равных условиях. Возможно будет рассинхрон звука с изображением, но нужно проверять. У Амази вебка со звуком итак не синхронны :-)
Art486
+1
Эмммм…
У меня вроде и так вся картинка порой была не синхронна со звуком. Но возможно это проблемы старого компа (другого нет)
ShprotaNa Изменён автором
0
То есть это не твич глючил на моём компе? Значит зря на него ругался…
ShprotaNa Изменён автором
+1
Твич конечно тоже глючит, но вопросы звука — это к дискорду. Все те проблемы с заиканиями/запинаиями характерные проблемы звука в дискорде.
Art486
+2
Ясн, спасибо
ShprotaNa
0
Поймал себя на мысли после передачи, что немножко потерялся. Во-первых, сразу хочу извиниться, если вам сравнение с ОРТ доставляет какие-то неприятные эмоции, но, увы, никуда от этого сравнения не деться, потому что, хотим мы все этого или нет, но Азбука подсознательно воспринимается как нечто в роли приемника ОРТ, хоть по формату это и не совсем так (или совсем не так). Так вот когда появилось четыре человека, я внезапно поймал себя на мысли, что ваше обсуждение больше похоже на междусобойчик в скайпе (или в чём там сейчас модно собираться), нежели на какой-то формат передачи. Почему так? Не знаю. Вроде на том же часе Дискорда тоже идут просто обсуждения, но при этом всё равно воспринимается это как-то серьёзнее что ли. Реально похоже на говорящие радиостанции. Может просто мозг привык к муз. подложке, а тут её не было, и поэтому переклин пошёл в голове, может ищё что (я правда хз). Фанфики удались, благо в этом формате у вас опыт уже огромный. Но в целом… Такое себе, честно говоря. И хуже всего, что я даже толком не могу понять, почему же. Ну блин, ОРТ просто лучше. Во всём. И по технике, и по наполнению (даже если абстрагироваться от поней). Наверное, это просто сидит в голове у меня, и у многих. Наверное, нужно просто переболеть и привыкнуть (как и ко всему новому). Так или иначе, я хочу сказать вам спасибо. Потому что вечер субботы я провожу в вашей компании лучше, чем могло бы быть без вас.
FobosShadow Изменён автором
+1
И хуже всего, что я даже толком не могу понять, почему же. Ну блин, ОРТ просто лучше. Во всём. И по технике, и по наполнению (даже если абстрагироваться от поней). Наверное, это просто сидит в голове у меня, и у многих. Наверное, нужно просто переболеть и привыкнуть (как и ко всему новому)могло бы быть без вас.

ОРТ ограничен понями + у него нет перспектив по охвату большей аудитории. Это тупик, в котором сидеть после окончания сериала у меня нет никакого желания. Что обсуждать-то? Опять пережёвывать, какие когда-то были клёвые серии? По N-ому разу звать уже когда-то побывавших у нас гостей? Тут надо было либо плавно менять формат самого ОРТ, либо пробовать что-то новое.
Ну и как бы прогресс не стоит на месте — видео-трансляция позволяет показывать то, что мы сейчас обсуждаем, выходя за рамки «вот вам пара картинок в чате». Да, это только второй стрим и мы пока только нащупываем тот самый «наш формат» — со временем всё станет ещё глаже и в плане подачи материала, и в плане качества трансляции.
OldBoy Изменён автором
+1
со временем всё станет ещё глаже и в плане подачи материала, и в плане качества трансляции.

Ага) Вот почему-то никто не вспоминает первые трансляции ОРТ любимого :D
Naked_Skull
+1
Это тоже так себе аргумент — всё же неплохо бы учитывать старые/чужие ошибки.
OldBoy
0
Да все будет, дай мне время ))
Naked_Skull
0
Учитывать чужие ошибки, конечно, нужно, но даже если годами наблюдать за тем, как работают профессионалы, и потом впервые взяться самому, то профессионально отработать сразу же вряд ли получится. Нужно нарабатывать практический опыт, даже если теоретическая база богата, это касается любой деятельности.

Хотя от Нэйкед пока прочитал много ни к чему не обязывающего «сорян» и пока ноль реальной мотивации развиваться в этом направлении или рефлексировать над тем, что пошло не так.
Сужу, разумеется, только по комментам, вам виднее, что у вас как.
DeSable Изменён автором
+1
Рефлексировать смысла и нет, нужно просто пробовать улучшить. Что и делается.
А мотивация тут вполне очевидная и выражающаяся в донатах. :)
OldBoy Изменён автором
0
Я под рефлексией в данном контексте и имел ввиду анализ проблем и их исправление.

Ну, донаты — это, конечно, аргумент :) Но в интернете хватает окупающегося контента с качеством уровня «пипл все равно схавает». Было бы здорово, если был бы рост скиллов и качества контента и желание этим ростом заниматься.
DeSable
+1
и пока ноль реальной мотивации развиваться в этом направлении или рефлексировать над тем, что пошло не так.

Вот сейчас очень обидно было 3:
Naked_Skull
+2
Это то, что я вижу в рамках этого поста.
В реальном положении дел могу ошибаться.
Повторюсь, вам виднее.
DeSable
+1
Ну и как бы прогресс не стоит на месте — видео-трансляция позволяет показывать то, что мы сейчас обсуждаем,

Мне лень гуглить, но в доОРТшные времена когда на ЕП\табуне анонсировались эфиры ээээ… Понистейшен кажется, (зима 2011-2012 кажется) после нескольких аудио эфиров они сделали минимум пару эфиров с видеотрансляцией.

Так что прогресс в данном случае сомнительный, скорее это «хорошо забытое старое»
ShprotaNa Изменён автором
0
з.ы. Да, это было зимой 2011/2012, ибо они участвовали на самом первом РБК 7 января 2012.
ОНи провели несколько радио эфиров на своем какомто аниме-радио в начале зимы, затем создали отдельное пони-радио. И в районе нового года решили что вариант радио себя относительно изжил, и надо переходить к варианту видео-трансляции. СДелав пару-тройку видеоэфиров вся движуха на понистейшене заглохла, емнип навечно. ВОзможно они обогнали своё время с видеоэфирами, посмотрим что выйдет у вас. Успехов!
ShprotaNa
0
ORT REBORN! :D
GadS
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать