Сказка про чёрного лиходея

«Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.»

А.С. Пушкин, «Сказка о золотом петушке»

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была на свете бабуся. Были у бабуси деривативы на нефть и газ, да нефтедобыча своя. Жили они вместе, поживали, да добра наживали.

Всё хорошо было у бабуси – росли деривативы да нефтяная отрасль. Хорошо росли – колосилась отрасль богато. Вот 90 долларов за баррель, вот 110. Бабуля смотрит на них – не нарадуется. Вот, говорит, какие у меня хорошие деривативы растут, мне на старость помощь будет великая. Яхту себе куплю, слуг заведу, мерседес с водителем, и деда-европейца в придачу статного. Буду я сама себе великая энергетическая держава, павою среди всех ходить буду!

А был у той бабуси злой ворог – сосед, за лужей живущий, что лицом чернущий, как чёрт, и злющий, как сто волков зимой. Смотрел он, смотрел на бабулю милую, да на её благосостояние растущее, добро наживающееся, да задумал он зло страшное, тёмное.

Возьму, думает, да лишу старуху-перечницу всего её богатства. Чтобы не было у неё ни яхты, ни слуг, ни деда-красавца, вообще ничего. Чтоб была она страной третьего мира. А инвестиции, которые бабка вложила в нефтедобычу, прогорели чтоб, и банки старуху всю обобрали за невозвратные кредиты, кучей на ней висящие.

Задумал он эту экономическую войну, лиходей, и обдумывать стал день и ночь, как же ему зло бабке сделать, цены на нефть обрушить, да ещё самому в прибытке остаться.

День думал – у советников своих спрашивал, второй думал – у бизнесменов своих совета просил, третий думал – аналитические компании к вопросу подключил, да и сообразил наконец, что надо вот что сделать. Кризис надо мировой устроить да мировую турбулентность, но по-хитрому. Денег всем давать печатаных триллионами. Бумагу, то есть, простую, ничем не обеспеченную. И вместе с этим хаос сеять на Ближнем Востоке, в Африке, в Средней Азии и далее везде, о пробуждении демократии крича на каждом углу.

Для этого придумал он злого да страшного Змея Горыныча из глубокой-глубокой выгребной ямы достать, что у него на заднем дворе обретается. Змей Горыныч у него там уже давно сидел, с тех пор как сам же чёрт чёрный его вырастил, да тот у него в курятник самолётики запустил, все порушил, да в дом камешком кинул – окно разбил. По всему тогда выходило, что не мог он сам этого всего сделать (не было у него ни самолётиков, ни камешка), без содействия чёрта, но тот об этом никому ничего не говорил и вообще тему замял.

Так вот откормил злодей его, зубы вставил железные, автоматы-пулемёты дал, да и пустил безобразничать по миру. Куда не придёт Змей – тут же чёрт злой начинает верещать о демократии да протестах мирных, которые трогать не смей. Все же, на это безобразие глядючи, забоялись, да все денежки-то к чернолицему охальнику несут, не вкладывают в собственную экономику, которая сплошь на дотациях государственных сидит – боятся. Производство у них расти перестанет, денег не хватает дырки в бюджетах затыкать. А раз производство-потребление не растёт, то и цена на энергоносители падает.

Ещё супостат придумал нефть из земли-песков выжимать, о чём на весь белый свет растрезвонил, как о величайшем деле, санкции с персиян снял, чтобы количество предложения нефти увеличить и рыночное равновесие пошатнуть. А на бабку наоборот, санкции наложил, чтобы сладко той не жилось.

И сделал, окаянный, как задумал. И всё у него получилось. Деривативы бабкины сдулись вчетверо, инвестиции в нефтедобычу все почти бесперспективными стали, банки бабку по судам затаскали за кредиты, которые возвращать нечем было, и стала бабка бутылки по помойкам собирать, да милостыню у церквей выпрашивать, как страна третьего мира.

Вот так сырьевая зависимость и богатство на нефтяной игле оказывается губительным даже для старушки простой.

Тут и сказочки конец, а кто слушал – тот пусть проводит новую индустриализацию и инвестирует в хайтек да в образование.

96 комментариев

Лети-лети мой постец через ленту наконец!
Rimus
+1
wizallion
-5
Не поклонник Путина, но ещё больший не поклонник людей, которые специально не хотят пользоваться спойлером.
Rimus
+2
Это правильно и логично
Я хуже Путена. Путен всего лишь сотню млн людей в черном теле держит, а я не хочу спойлером пользоваться. Я шайтан.
wizallion
0
Шайтан своего уровня.)))
Кстати так себе роль.
Rimus
0
Ты случаем не любитель Алексиевич?
orc01
0
ААаа. Я тебе щас тайну открою, только Щшшшшшшшьььььь!
Ты знаешь что *враг моего врага, не является автоматически моим другом*?
wizallion
0
Brummbar
-1
И тут тоже дичь какая-то.
Rimus
0
в смысле? с точки зрения орка так и есть
wizallion
0
Ну, мне даже открывать это видео противно. Поэтому понятия не имею, что там. По картинке и названию вижу, что клоуны какие-то с клоунами клоунствуют в соревновании на приз специальной олимпиады.
Rimus
+1
Ок. Я Пастернака не читал, но осуждаю
wizallion
0
… публикацию за границей, да.
Rimus
0
Так границы то не он нарисовал…
Yunnan
0
Ну да. Там же бездуховность,, А тут Путин, Духовность. Мы же Русь Святая. С нас же все пошло.
wizallion
0


Неправильное у вас НОД, ибо есть только один лидер, и имя ему…
RainDrow
+3
ВВП пока не лысый, да и усов нет.
LPD
0
Правильней сказать — пока не до конца лысый. Да и усы с бородкой — дело наживное.
Ertus
0
Кстати, Римус, а нафиг это на табуне?
orc01
+6
Как-то вчера сымпровизировал по кое-какому случаю сказку на ночь, показал знакомым — сказали, что прикольно. Причесал немного и выложил, чего блогу зря простаивать. Сказки так сказки.
Rimus
0
А я-то надеялся, что единственные политические вопросы, всплывающие на Табуне — это вопросы политики принцессы Селестии…
DarkDarkness
+4
так это же примус, он такой. А я всего лишь разжигаю уже горящее.
wizallion
0
Некрасиво разжигаешь.
Rimus
0
на твой
wizallion
0
Это Табун. Чего тут только нет.
Rimus
0
Политика? На Табуне?

Минус.
GadS
+6
в кои то веки не про украину и ты не доволен
wizallion
+1
Про Украину таки тоже можно сочинить.
Rimus
0
давай, чеши
wizallion
+1
ОП, ты главное скажи — нам пиз-ц?
KaspianMonster
+1
Да вряд ли. Это ж просто сказка.
Rimus
-1
нужно молиться, каиться и посчитать Путена.
wizallion
+2
Сослепу прочёл «почесать Путена». Что со мной?
VIM
0
Была бы бабка доброй — имела б сказка смысл.
Yunnan
+4
Добрая бабка — почти оксюморон в наших реалиях.
VIM
+4
Тогда пусть пишет правидьную сказку — «Как Яга С Кощеем за Злато дрались.»
Yunnan
+5
Банально и мелковато как-то. Годится только для высмеивания тутошней илитки. БЯ ведь КБ в сказках сестрицей приходится, насколько я помню?
VIM
0
БЯ ведь КБ в сказках сестрицей приходится, насколько я помню?


Ну, как бы сказать. Кощей — одна из главных ипостасей Чернобога, повелитель бессмертия и наземной нежити, ибо в целом на Руси между немертвым человеком и человеком, неспособным умереть, разницы не делали. А Баба-Яга — проводник в иной мир, покровительница лекарей, отравителей и немного дух хитрости.
Octavian
0
В трансцендентном смысле вполне себе родственники.) Только для политических памфлетов эта информация не слишком полезна.
VIM
0
Учитывая, что Российской Федерации без США не было бы…
Octavian
0
Говорят, что всё-таки без Германии...)
VIM
0
Германия скорее была примером для подражания (идеологически, потому как отчасти, то есть территориально явлалась и анти-примером), чем силой направленного влияния.
Octavian
0
Была бы без Германии Российская Империя, а до федерации бы не докатилось. Без первой мировой, гляди, и не сменилась бы так просто власть.
narf
0
Может быть, может быть…
Rimus
0
Думаешь почему эта бабка без деда своего?
Rimus
0
Политота… Фи!
Ладно, лови плюсег за гладкость речи.)
VIM
0
Ну спасибо и на этом. =)
Rimus
0
Тут и сказочки конец

И всем нам конец…
Pter
0
Да вовремя вспомнила бабка, что её лес — самый большой во всём царстве-государстве, и этого никакой супостат не отнимет. Погоревала-погоревала без лёгкой добычи нефти, да и принялась, как встрарь, всё сама мастерить, ибо издавна славилась мастеровитостью да смекалочкой. И помогал ей тигр-зверь азиятский, что жил не за лужей большой, а в лесу соседнем. И стали они вместе жить-не тужить, да над чёртом посмеиваться. А тот, бедолага, так Змея-Горыныча откормил, что и сам не знает, куда от него деваться.
CrazyDitty
+3
… и увидели тут бабка с дедом, и с тигром, и с прочими, что все они — головы одного чудища дохераголового.
Yunnan
+1
… Секретным сообществом пейсатых управляемого…
narf
0
Откуда, таки, лично вам известно о СЕКРЕТНОМ сообществе??
Yunnan
0
Таки они же сами и просили об этом написать. А ещё составить список тех, кто будет этим интересоваться.
?איך לתרגם את הכינוי שלך
narf
0
Воооооооот. А вот это уже хорошее продолжение сказки.
Rimus
+1
новости читай. и причем зарубежные -у нас в ящике только путен, злые амеры, молиться и каиться
Вот из недавнего — относительно — Оф правит агенство Сыньхуя (кетай) весело послала медведева нах во время его последнего визита — уже кетайцы шлют нах Путена. не только запад. Почитай почему.
нефти продаем не оч много и ее взять в мире можно с кучи мест
по газу
Европа снижает зависимость- от Южного уже отказались, северный используется наполовину и сокращается
турцию послали — щас они с туркменами заключают кортраукты — для справки Туркменбаши может выдать на гора в 2 раза больше газа чем вся РФ. пока турки смилостивились и сказали: ладно для себя газ брать будем — пока — через нас в ес больше не отправите

вывод -даже по ничтожной цене ресурсы уже слать некому -будут драть с народа. сначала платонша, потом липезричество(уже готово с НГ), затем воздух и тд
wizallion
0
И чо? Я с тобой спорить не собираюсь. И так понятно, что всё плохо и будет хуже.
Что меня всегда удивляло в позиции, подобной твоей, в которой очень подробно описывается, как именно у нас всё плохо, то, что из всех практических выводов, которые могут быть предложены, ничего лучше «Долой Путина», ну или «Долой Путина и его банду», не предлагают. Это какой-то сорт политического безумия.
Не удивительно, что вменяемые граждане, смотря на это, не оказывают никакой поддержки людям с такой позицией. Смотрят, как на неадекватных клоунов, которые ничего не делают, ничего не предлагают, только шумят и настроение портят.
Rimus
0
твое позиция еще убоже — ждите пока путер не прозреет или не пожелает выбраться из жопы. не раскачивайте. ждите. затяните пояса потуже. авось инопланетяне прилетят и выдадут всем по синтезатору материи.
на таких как ты Смотрят, не как на неадекватных клоунов, а как на долбоебов которых и нужно стричь

я с тобой спорить не собираюсь раздля тебя люди *которые ничего не делают, ничего не предлагают, только шумят и настроение портят.**
то есть предложение — убрать хуйовое правительство и царя — это не *предложение** и это *ничего не делать*
wizallion
0
**Это какой-то сорт политического безумия.**

Извини не прочитал все твое мудьё что ты набрякал

то есть для тебя убрать Лису-начальника курятника — которая режет кур и продает их потомство в качестве еды волкам -эти лозунги и решения «Долой Лису», ну или «Долой Лису и ее банду» не годятся- нужно ждать пока лиса не станет толерантной гомосексуалсткой инвалидом негром евреем и перестанет жрать кур.

А Армии видать последние мозги выбивают (если они были конечно)- даже в Ылитных Ракетных Силах.
wizallion
-1
Етить ты раскочегарился. Интересно, где ты у меня вычитал за мою позицию такие глупости.
то есть предложение — убрать хуйовое правительство и царя — это не *предложение** и это *ничего не делать*

Это идиотское, неадекватное предложение. Конечно, правительство — дерьмо, и вообще правящая элита гнилая, это ясно. А ты кого на место плохого правительства и плохого царя предлагаешь? «Хороших людей»? Очень интересно, откуда ты таких возьмёшь.
то есть для тебя убрать Лису-начальника курятника — которая режет кур и продает их потомство в качестве еды волкам -эти лозунги и решения «Долой Лису», ну или «Долой Лису и ее банду» не годятся- нужно ждать пока лиса не станет толерантной гомосексуалсткой инвалидом негром евреем и перестанет жрать кур.

Я бы посоветовал написать без сказочных иносказаний, а пользуясь неконспирологической теорией элит и общедоступной информационной фактурой, сухо, спокойно, конкретно, почему у нас всё плохо. Уверяю, тебя будут слушать гораздо внимательнее, а предлагаемые решения как-то сами собой станут более адекватными. По крайней мере, более дальновидными, чем идиотские одноходовки в стиле «Вот скинем Путина и заживём». Не заживёшь.
Rimus
0
«Вот не скинем Путина и заживём». Не заживёшь.

ничего не получается только у того кто ничего не делает
wizallion
0
«Хороших людей»? откуда ты таких возьмёшь.

охуеть ты прозрел — наконето дошло — обезьяна эволюционировала.

Ребята во главе с керенским скидывая царя чето не думали а кто кроме него — и оно эвон как получилось
wizallion
0
Hibonicus
+1
wizallion
0
ничего не получается только у того кто ничего не делает

Эта фраза никак не оправдывает твои идиотские одноходовки.
Ребята во главе с керенским скидывая царя чето не думали а кто кроме него — и оно эвон как получилось

Получилось недееспособное Временное Правительство, которое и войну просрало, и страну добило окончательно. Логично.
Rimus
0
идиот эт оуже ты — и так судя по комам не я один думаю

*недееспособное *
так. проблески мозговой деятельности я фиксирую — а потом кто пришел? И что будет когда скинут нонешнего царя? не через месяц а через 10 лет наприсмер?
wizallion
0
так. проблески мозговой деятельности я фиксирую — а потом кто пришел? И что будет когда скинут нонешнего царя? не через месяц а через 10 лет наприсмер?

Кого вы считаете новыми большевиками? Со своей точки зрения скажу, что нет сейчас такой партии. Её как раз и надо строить (и кое-кто кое-чего делает), но ты-то ничего подобного и близко не предлагаешь.
Это уже была бы не одноходовочка, а очень условная трёхходовочка: скинули Путина — приходят окончательно недееспособные правители — приходят большевики и строят великую страну. Условная — потому что нету большевиков, перво-наперво.
Rimus
0
ааа ну раз нету тогда да — не рыпайся

почитай где были большевики и скольуко их было — в феврале. и кто свергал царя и как свергли и как и кто занял его менсто а потом как их свергли и тд. и ты больше такую хуйню нести не будешь. наверное.
wizallion
0
ааа ну раз нету тогда да — не рыпайся

За большевиков ты первый начал говорить, заметь.
почитай где были большевики и скольуко их было — в феврале. и кто свергал царя и как свергли и как и кто занял его менсто а потом как их свергли и тд. и ты больше такую хуйню нести не будешь. наверное.

Всё-таки было бы интересно от тебя услышать — кого ты считаешь новыми большевиками?
Rimus
-1
Сладенький, дурака не научишь. Нужно самому доходить. Если способен конечно. Если способен сам доходишь на основании буквально крупиц фактов по окружающей тебя среде. Достаточно просто такому сказать — вон туда погляди — виш чёкак? Можн оконечно и дурака — палкой по башке стучат ь ивыработать рефлекс -например веритьв алаха. Н оэт опалка нужна и армия стукателей.
wizallion
-2
Сладенький, дурака не научишь.

Видимо, да. Прощайте.
Rimus
-1
Hibonicus
+2
иди родину защищай. в турцию.
wizallion
0
Он негодный и вообще либерал.)))
Rimus
0
Hibonicus
+1
мойщиком басейнов — трахат ьбаба приезжих
wizallion
0
поцреотические лыжи надев,
катает вату Примус снова в духе:
*идет война, есть мы и есть враги,
и нельзя посередине быть,
невозжелай ты зла родной Отчизне*
и прочую пропагандонскую туфтельную чушь:
*не признавай о царь ошибки –
ведь это пораженчество, измена и поливание воды
мельницу врага. *
Ну, что ж, уж лучше быть – поливанецем пораженным.
Уж лучше, чем идиотом-поцреотом, пивая Ватский квас
wizallion
-1
И всё-таки интересно, на основании чего вы выдумываете подобные глупости про мою политическую позицию, которая тезисно обозначена у меня в профиле на самом видном месте.
Rimus
0
твой профиль просто набор личносткей взаимоисключающих взглядов — эт оне про тебя щас кино снимают — мужик патологическая болезнь мозга -у него было 200 личностей в голове.
wizallion
-2
Короче, плюёшь на профиль и выдумываешь полную отсебятину, вообще никак и ничем не связанную с реальным миром. Ясно.
Rimus
0
из твоего профиля
1 крайне политизирован и идеологизирован,
2 очень не люблю политику,

ты сумасшедший
wizallion
-1
Мне не нравится то дерьмо, что происходит в политике, но приходится в нём разбираться, чтобы не стать случайной жертвой этого дерьма.
Rimus
0
сумасшедший не может ни в чем разобраться
ты сумасшедший
wizallion
-2
Ясно. Пока.
Rimus
0
Carbon
0
чтозначит сдал? в смысле перевел из собственности государства в собственность конкретного помещика? Тогда верно. сдал
Это рабы. их отдали дворянину царя на кормление. Сыну дворянина царя точнее.
wizallion
-1
Ну это быдло думало, что он типо за них заступится=))) А потом удивляемся откуда у Володи по 80%.
Carbon
0
99ю9 % людей быдло не заслуживающее человеческих прав — это животные — как дети 2 лет, хотя им по 50 -погляди на Игил (это явно)и тд, на западе тоже самое но там труднее разглядеть
wizallion
-2
За 20 век Россия прошла 2 революции, войны, голод, и шарахалась от «сверхдержавы» до страны третьего мира.
Свергли одну мразь — тут же другая высунулась.
Только лица в телевизоре меняются.
Говно не тонет ни в воде, ни в крови.
Hibonicus
0
Просто надо вспомнить историю, и вернутся в состав Финляндии. А Русов на Готланд!
Yunnan
0
И свободу Сибирским Штатам!
Yunnan
0
И каждый, кто так говорит, свято уверен, что уж он-то к этим 99.9% не принадлежит
narf
0
Это терминальная стадия неадекватности.
Rimus
0
Говорят в Рязани — грибы с глазами — теперь я знаю — ЭТО Правда!
wizallion
-1
Политота на табуне? Минус однозначно.

В дальнейшем попробуйте использовать следующие площадки для публикации:http://fishki.net/;http://pikabu.ru/;http://ok.ru/;vk.com и т.п.
Pony4tonado
0
Надо будет как-нибудь для эксперимента попробовать не писать в тегах «политика» при той же самой или сходной тематике.
Rimus
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать