Chaos review [1]: Вознесение Падшего 1/2

ДисклеймерВ посте и обзоре на гугл доках присутствует ненормативная лексика и спорный юмор. Создатель темы заверяет, что не несёт своей целью оскорбить определённых лиц (кроме автора).

Критика, это унылая и неблагодарная работа. Особенно критика фанфиков. Особенно по MLP. Особенно фанфиков со Сториса. Плохих фанфиков много, критиков, готовых тратить время на полноценные разборы – единицы, а уж пользы от раскладывания по полочкам одного из множества “шедевров”, как от стакана воды выплеснутого в лесной пожар. Это вечное противостояние никогда не сдвинется с мёртвой точки и нам ни за что не остановить легионы плохо связанных слов, неровными шеренгами заполняющими некогда хороший, функциональный сайт. Ничего не изменится и только редкие посты в блоге “НЗС” будут напоминать об этой Бесконечной Войне здравого смысла против юношеского максимализма и розовых фантазий.
Но знаете что? Бесконечная и бессмысленная война – это по мне.

На сей раз это будет полноценный обзор, подогнанный к общепринятым стандартам: цитаты из фанфика, мои остроумные комментарии (куда ж без них-то) и последующая ирония. Всё как у людей, в общем.
Однако, перед началом следовало выбрать цель, а их у меня было несколько – в основном давно прочитанные фанфики, к которым у меня возникли определённые претензии. Но все они были отметены из-за ряда причин: первого автора и так уже пинали все, кому не лень; второго просто не хочется перечитывать, да и нет там почти ничего интересного; а третий на фоне остальных не так уж и плох.
Именно благодаря методу исключения и моему нежеланию копаться в сомнительной субстанции, глубже установленного самому себе уровня, я выбрал нижеописанный фанфик.
Да, это вторая часть фанфика, мнение на который я делал в прошлом посте, и поэтому я кое-что поясню. У меня нет личной неприязни к автору, и я не пытаюсь его слить или затроллить. Просто ситуация сложилась так, что я прочитал 4 работы за его авторством и… Они все оказались отвратительными до невозможности. Это какая-то совокупность плохого языка, никакущего сюжета и безликих героев, живущих исключительно односложными диалогами. Серьёзно, уровень исполнения где-то между Карой и Жбондом, плюс полное наплевательство на орфографию и все правила оформления. Каждый фик – точная копия предыдущей абоминации и все они застопорились на одном уровне исполнения – уровне говна. Никакого развития, никаких работ над ошибками. Полностью наплевательское отношение к своей деятельности, заключающееся в море ошибак и куче опечаткк. А раз человек так насирательски относится к своему труду и выкладывает его в общий доступ, пускай не удивляется моей ничем не смягчённой реакции. Я даже уверен на все сто, что потрачу на обзор больше сил и стараний, чем автор на свой… Ладно, пусть будет “рассказ”. (Хотя ЭТО и в фанфики с натягом выезжает).
О, я ощущаю ваше удивление. Вам интересно, как же я буду рассказывать вам о второй части, ничего не упомянув о сюжете и действующих лицах первой? Очень просто. Проводимый ликбез уместится в одну строчку, чтобы вникнуть в историю.
Главный герой всех победил, стал жить с Сансет Шиммер, все счастливы, враги побеждены.
Можете перестать чесать затылок и поверить мне на слово – приведённой информации хватит вам с избытком, поскольку она являет собой крохи итогов из всего того бреда, который автор выливал на своих читателей всю первую часть. Но, если вам всё же этого недостаточно, можете ознакомиться с моим прошлым постом
Сам обзор разделён на две части по причине моей излишней тщательности в разборе. Выход второй части зависит от выхода глав самого фанфика, а так же моего настроя и отзывов людей. Однако, хватит пустословия — заинтересованных прошу переходить по ссылке ниже:
Это словно тысячи ртов кричат от боли.

Сам фанфик.

«Убийца плохих фанфиков» (пояснение в разборе).

ИтогДавайте будем объективными — фанфик писался «на отъебись», отсюда и море глупейших ошибок, опечаток и сюжетных дыр. Может кто-то попробует встрять:«Да ладно тебе, это просто весёленький трэшачок, который пишут от скуки». Хорошо. Но даже у трэша есть крепкий сюжет, грамотность и собственные законы. Если фанфик получился плохим, не нужно верещать, что «эта трЭш, чистА пАржать!11». Я видел фанфики приемлемого качества, в которых уровень абсурдности даже превышал «Вознесение». И вот пример:«Assasin spit(zzzz....)» — это трэш; «Дракон из параллельного мира» — это трэш; «Тень/Вознесение Падшего» — бред. Да к тому же бред низкого качества. Это моё мнение по первым двадцати главам и в зависимости от продолжения оно может изменится.
Всего хорошего.

28 комментариев

1HX!
Я тут заметил, что у фанфика есть два режима 1)Редкостная бредятина, про которую я и пишу 2)Унылая графомания, не несущая никакого смысла.
Где-то я это уже раньше видел…
GL_DOS
+3
И где же7
inquisitor864
0
В каких-то других фанфиках.
GL_DOS
0
Часом, не в СК?
inquisitor864
0
И там тоже. Формулировка очень хорошо подходит.
GL_DOS
0
И все штампы и клише жанра в наличии.
inquisitor864
0
В каких-то других фанфиках.

В 95% фанфиках.

Исправлено.
Holdys
+2
Нет, в 95% фанфиков какой-то один режим.
GL_DOS
0
А можно взять и поубирать пустые строки из текста?
GL_DOS
0
Сижу я такой за компом, ничего не подозреваю. Смирился с ненужностью статьи, а туп хоп-па — и комменты и плюсы. Чудеса.
Какие именно строки? Некоторые места я разделял намеренно, чтобы текст не шёл сплошняком. К примеру, название главы и после неё персонаж, от кого мы сейчас видим ситуацию. Или вы про какие-то другие строки? Я в Гугл Доках первый раз не судите строго.
Holdys
0
Облака над Кантерлотским замком сложились в кулак с оттопыренным средним пальцем…

Тзинч забил на мольбы соплежуя и исполнил моё желание. Не, ну… Логично.
Нет, это пегасы. Просто пегасы.
GL_DOS
+2
Я что-то пропустил? Вроде бы в предыдущем обзоре ничего про холокост в параллельных мирах не было?
vorodor
0
Да, я не заострял на подобном внимание, ибо это относится к сюжету, а по нему я в прошлом посте высказал всё. Тут же я решил подойти к работе более вплотную… Как бы теперь отмыться.
Holdys
0
Это ты зря, очень зря.
vorodor
0
Выражение лица Дэш малец настораживает. Всё настолько плохо?)
Holdys
0
Скажем так, этот обзор настолько же плох, насколько хорош был предыдущий. Для начала добрая половина попыток поострить находится где-то на уровне смехуечков из самого фанфика и выручает их исключительно запредельный идиотизм оригинала, ну и пара действительно удачных шуток. Что ещё хуже, ты используешь популярный у фанфикописцев принцип «Ну я же знаю предысторию, а читатели сами пусть догадываются», серьёзно, добрая треть происходящего выглядела для меня примерно так — «Что мать его за херня здесь происходит? А я должен был это знать из предыдущего обзора КОТОРОГО НЕ БЫЛО, ну тогда всё понятно», это дико бесит. Ну и наконец самое важное, КАК БЛЯТЬ МОЖНО БЫЛО В ПРЕДЫДУЩЕМ ОБЗОРЕ ОПУСТИТЬ ТОТ ФАКТ ЧТО ГГ ПОДАРИЛ СЕЛЕСТИИ СКАЛЬП ЕЁ ДВОЙНИКА ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО МИРА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УСТРОИВ ТАМ БЕЗПРИЧИННЫЙ ГЕНОЦИД «ЧИСТО ПО ПРИКОЛУ»??? Если уж ты взялся делать подробный обзор второй части, неужели так трудно было хотя бы кратко разобрать события первой?
vorodor
+2
Скажем так, этот обзор настолько же плох, насколько хорош был предыдущий. Для начала добрая половина попыток поострить находится где-то на уровне смехуечков из самого фанфика и выручает их исключительно запредельный идиотизм оригинала, ну и пара действительно удачных шуток.

О как. Согласен — предыдущий обзор я считаю более удачным и скорее всего буду делать дальнейшие посты в его формате. А насчёт шуток… Ты не поверишь, насколько в фанфике всё тупо. Это как ругаться с ребёнком или глупым человеком: сначала приводишь доводы, факты, а потом забиваешь на всю эту заумную хрень и начинаешь орать матом в ответ, как и твой оппонент. Но это не повод опускаться до их уровня. Ты опять прав. Исправлюсь.
Что ещё хуже, ты используешь популярный у фанфикописцев принцип «Ну я же знаю предысторию, а читатели сами пусть догадываются», серьёзно, добрая треть происходящего выглядела для меня примерно так — «Что мать его за херня здесь происходит? А я должен был это знать из предыдущего обзора КОТОРОГО НЕ БЫЛО, ну тогда всё понятно», это дико бесит.

Ноуп ©. И я вроде как обзорщик). Знал бы ты, сколько раз я задавался точно таким же вопросом, хотя читал 1-ую часть. В этом фанфике нет сюжета, как такового. Это просто склеенная нарезка экшн-сцен, вся суть которых — доказать крутость селф-инсерта автора. В ней нет ни прописанной истории, ни проработанных героев. От силы можно было не понять несколько сцен, но остальные даже без знания предыстории выглядят точно так же, как и с её знанием. Хотя лучше приведи пример, я ведь не могу за всех решать «кому что понятно».
Ну и наконец самое важное, КАК БЛЯТЬ МОЖНО БЫЛО В ПРЕДЫДУЩЕМ ОБЗОРЕ ОПУСТИТЬ ТОТ ФАКТ ЧТО ГГ ПОДАРИЛ СЕЛЕСТИИ СКАЛЬП ЕЁ ДВОЙНИКА ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО МИРА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УСТРОИВ ТАМ БЕЗПРИЧИННЫЙ ГЕНОЦИД «ЧИСТО ПО ПРИКОЛУ»???

Забава в том, что эти события произошли вообще в стороннем фанфике, который автор написал где-то на 17-18 главе 2-ой части. К тому времени, когда был обзор на «Тень», я его прочитать не мог — его не было. А когда прочитал, то нашёл там намёк, где пиздаблядок главный герой думал о том, что было бы смешно подарить хвост Селестии-человеку. Потом я встретил во 2-ой части момент, где Селестия подвязалась этим самым хвостом и понял, что ебенат главный герой таки воплотил в реальность свою шутку.
Если уж ты взялся делать подробный обзор второй части, неужели так трудно было хотя бы кратко разобрать события первой?

90 страниц обзора — это 20 глав, причём почти все они меньше 1к слов. В первой части около 40 глав и не считая песен, в них около 36 к слов. Я не оправдываюсь, но блин, ТАМ действительно нет ничего важного. Может, если накатит, попробую составить краткий пересказ 1-ой части.
Holdys
0
А если выкинуть нафиг картинки и пропуски, то не будет не 90, а этак 75.
GL_DOS
0
А если размер страниц подогнать под книжный формат, так и вообще до 30 ужать можно.
vorodor
0
Разве книжный формат больше А4?
GL_DOS
0
Нет, но там гораздо мельче шрифт.
vorodor
0



У меня просто нет слов.
vorodor
0
Смайлики, это конечно хорошо, но фраза «нет слов» может много чего значить.
Не понравился ответ? Смутили ругательства? Осознали всю убогость фанфика?
Лично я склонен подразумевать все эти три варианта.
Holdys
0
В данном случае фраза «нет слов» обозначает безмерное удивление особенностям построения оригинального рассказа.
vorodor
0
У меня такие же ощущения от фанфика, только формулировка более грубая. К слову, момент с людьми из десантного бота и спасшим антагониста Сюткиным(язык не поворачивается назвать кого-то в ЭТОМ убожестве Каином), взорвал мой мозг. Как оказалось — это герои другого рассказа. То есть чтобы понять один фанфик, ты должен прочитать ещё штуки 3, где эти герои раскрыты более подробно. И ладно бы эти персонажи были просто аллюзией и не делали особой погоды, так они тут реально влияют на исход событий. Как по мне, подобная «фишка» только раздражает. Вот представь себе: играешь ты такой в игру, доходишь до определённого места и тут выскакивает сообщение «чтобы продолжить приключения, вам необходимо ввести код, который можно узнать в „рандомное название другой игры“, который в свою очередь открывается при наличии DLC на другой продукт».
Holdys
0
Да ладно, пересечение персонажей из разных произведений вполне обычный, хоть и не слишком распространённый приём, просто здесь он реализован как и весь остальной фанфик.
Кстати скачущий сюжет и мешанина в хронологии тоже весьма распространённый приём, особенно в фильмах и игорях, тем не менее и в литературе эти приёмы довольно удачно применяются.
vorodor
0
Мы сидели в варпе. На удивление спокойном варпе
.
… Драйго сноваа втягивал носом варп-пыль с тела демонетки…
gunslisher
+1
У них там своя атмосфера (флэшка)
Holdys
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать