Результаты третьей литературной дуэли Табуна (Nox vs. JackTheFrost)


Что ж, голосование окончено, давайте посмотрим, кто же победил.

Напоминаю, что били друг друга по литературным почкам литературным словом победитель прошлой дуэли Nox и основатель этого блога JackTheFrost . Тема, а по совместительству и жанр: фольклор. Участниками были представлены следующие работы:
Одна легенда одного северного народа... Автор — JackTheFrost .
Семя, облако и Слово. Автор — Nox

Итак, голоса распределились следующим образом:
За «Одну легенду одного северного народа», а следовательно и JackTheFrost 'а проголосовали: Derevo , Debriel , Ranma , alexmantsev , Centaur , tranvi , Autumn , Sugar_Cube , Siam , Carbon и FudzySparkle .
За «Семя, облако и Слово», а следовательно и Nox 'а проголосовали: Todash , Debriel , CocaCola_idder , Zaza , chake , Ivan_III , pentocor и Will_O_The_Wisp .
Отклонены голоса по причине отсутствия аргументации: Lamantishka , xFluttlershyx .

Итоговый счёт:

11:8

Победитель: JackTheFrost


Если вдруг кому интересно, под спойлерами секундантские (то бишь мои) рецензии на работы.

Одна легенда одного северного народа...


Честно говоря, каждый новый голос за эту работу вгонял меня во всё больший ступор. Я естественно знал и знаю, что я не могу быть полностью объективным, будучи человеком, который придумывал тему дуэли, к тому же знающим, кто что написал, но всё же это не мешало мне раз за разом удивляться, что в этой работе находят плюсы. Что ж, читательское мнение вскоре реанимировало моё изначальное совершенно нулевое мнение о работе, но давайте всё-таки сразу начнём с негатива, чтобы я уже успокоился.

Первое и главное: текст — одна из самых наглядных иллюстраций того, как неправильно соотносить центральную тему и антураж. Собственно теме посвящено 30% всего текста, со всеми возможными дополнительными деталями, даже если связать их вообще все вместе, получится процентов 40. Остальное, увы, откровенная мишура. Половину сцен можно просто выкинуть без малейшего вреда для истории. Например, вообще весь текст после окончания собственно легенды.

Что печально, даже в таком маленьком тексте встречаются фактические ошибки разной степени грубости. Например, Скуталу стоит «скрестив копыта на груди». По вполне очевидным причинам это невозможно. Во всём сериале из пони это действие смогла совершить только Рэйнбоу Дэш, причём только благодаря тому, что находилась в воздухе: на земле рухнула бы и она, несмотря на +20% к крутости.

Сцены с принцессами и в классе показались чрезмерно наигранными, но может быть это просто из-за того, что к этой точке текста я уже начал воспринимать текст искажённо. Перечитывал эти моменты пару раз, сильно мнение не улучшилось, но один из голосующих нашёл этот момент смешным (в положительном смысле). Возможно, я просто так и не уловил задумку автора в этой сцене.

Ладно, строго говоря, две тысячи слов текста идут вразрез с условиями темы самым грубым образом, давайте всё-таки перейдём к собственно Сути™. Здесь всё внезапно получше, скажу сразу. Да, тема в общем-то баян, зато с другой стороны — классика, с которой сложно ошибиться. Поскольку на текст легенды осталась жалкая тысяча слов, все заимствования ощущаются как «крупные». Получилось в принципе действительно в целом в европейской стилистике, концовка — присутствующая в легендах доброй половины всех народов мира «Король под горой». Хотя опять же встречаются определённые провисы в логике, но вроде в пределах нормы.

Что расстроило персонально меня: лютый неканон по духу. Ладно, допустим. Но что сразу расстраивает ещё сильнее: если убрать из текста всю вышеназванную «мишуру» и упоминания географических названий Эквестрии, то мы внезапно обнаружим, что от пони ничего не осталось. У меня смутное ощущение, что даже вмешательства Скут в монолог присутствуют исключительно для того, чтобы читатель, не приведи Селестия, не обратил на это внимание.

Опять же возвращаясь к вопросу «неканона»: даже при изначально строго неканоническим центральным элементе, дух оригинала дополнительно разламывается внезапно возникшим музеем и новым персонажем Смарти Мьюз (Smarty Muse). Полагаю, это имя правильнее всего перевести как «Всезнающая муза». Не понимаю тайного смысла необходимости её введения, но это, пожалуй, уже всё-таки придирки.

Семя, облако и Слово

Что сразу порадовало, так это полное соответствие поставленной теме. Что сразу расстроило, так это беспорядочная мешанина запятых. У оппонента тоже не то чтобы всё «слава Селестии», но здесь я могу с уверенностью утверждать по ряду косвенных признаков, что вычитка не проводилась ни единого раза даже самим автором. Печалит. Но хотя бы содержание не содержит той «мишуры», что в обилии есть у оппонента, так что дикое желание читать текст по диагонали было значительно меньше.

Сразу обратимся к проблеме, которую упомянули большинство проголосовавших: отсутствие морали. Я не стал торопиться с выводами, посидел, подумал… в общем, в итоге пришёл к выводу, что хотя я совершенно не могу определить, «что хотел сказать автор» и хотел ли, зато могу ответить на вопрос «какую мораль в тексте можно найти». Даже две. Первая, в зависимости от контекста, моральная/религиозная: люди (пони, грифоны, etc.) недостойны «вмешательства свыше», поскольку всё равно не смогут воспользоваться им правильно. И вторая, которая мне кажется вернее: если пытаешься изменять мир, изменяй его согласно его законам. Действительно, пока главный герой применял Слово в более или менее эгоистичных, так сказать, «человеческих» целях — всё было зашибись. Стал раздавать направо и налево — сразу стало плохо. Попытался воздействовать на природу (причём, фактически, не отдавая себе отчёта в этом) — получил лес, в котором и сгинул.

Но вообще да, мораль приходится откровенно искать даже при желании её найти. Хотя стилистически автор и старался выполнить сказку в духе братьев Гримм — почему-то именно такая ассоциация — в результате получилась какая-то каша, поскольку идейно текст скорее легенда — красивая, в чём-то мощная, но без глубокой морали.

Именно сюжетные ошибки лично я вижу две: тот факт, что графиня так просто отпустила героя и тайный смысл наличия в сюжете пегаски. Первое непонятно уже чисто в том контексте, что оная выставляется в целом скорее негативным и при этом влиятельным персонажем, а в жанре сказки такие намёки в большинстве случаев приводят к однозначным выводам… но нет, оказалось, вполне себе ничего: отпустила без всяких пререканий, выплачивания неустойки и гонений.

С пегаской интереснее. С точки зрения сказочных сюжетов её наличие должно было бы иметь какой-то моральный смысл: лично я его не обнаружил даже после размышлений. С точки зрения классических легенд же она выглядит как персонаж попросту бесполезный и лишний, что кажется невозможным: легенды склонны к тому, чтобы приукрашивать события, а здесь мы этого не наблюдаем. Она просто… была.

Мне почему-то видится, что сюжет оборвался на кульминации, не добравшись до «реальной» концовки, где, опять же в моём представлении, пегаска бродит по миру, рассказывая эту историю и разыскивая героя. Хотя есть и ещё огромное множество способов, которыми можно было бы воспользоваться «лишним» персонажем в сюжете.

Что отдельно радует, так это общая канонiчность сюжета. Единороги выглядят пафосно, единственная пегаска — слегка беззаботная, но в целом положительная, земные пони… ну, что земные пони? Всё так же держат мир, удерживая его от экономического, социального и ресурсного коллапсов.

Довольно мощная история получилась, хотя и откровенно недоработанная. Мне в целом понравилась.

_____

По большому счёту дуэль, по-моему, получилась неплохая и даже азартная. До последнего претенденты на победу шли довольно ровно, но под конец наш победитель вырвался вперёд. Так что счёт получился не особо разгромным.

Следить и участвовать в процессе было занимательно. В самом начале участники изъявили желание выразить своё мнение по поводу всего получившегося бардака, но увы, тексты с оными у меня «на столе» так и не оказались. Впрочем, я надеюсь, что пару слов хотя бы в комментариях они всё же чиркнут. Так что пока есть возможность ознакомиться только с моей позицией.

За время дуэли у меня, по всей видимости, слегка поехала крыша: ничем иным я не могу объяснить тот факт, что я зачем-то придумал аж четыре «лишних» темы дуэлей. Понятия не имею, что с ними теперь делать, если честно :D В остальном же лично для меня процесс прошёл довольно мирно, хотя и не без пары типичных, скажем так, «новичковых факапов»: например, я только уже пустив работы «в эфир» внезапно обнаружил тот факт, что в Google Docs, оказывается, можно увидеть кто автор документа, если зайти на главную страницу! Пришлось исправлять, но, думаю, за те добрых полчаса с момента публикации многие могли «случайно» подсмотреть, что называется, «ху из ху»

Двадцать проголосовавших… ну, мне сложно судить, насколько это круто по меркам Табуна в целом. По-моему, откровенно так себе. Но вот если начать судить по меркам комментариев к фанфикам Табуна и их соотношения к объёмам текстов… ситуация сразу становится О ЛУНА ВОКРУГ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ ТОЛПА ДО САМОГО ГОРИЗОНТА ОНИ ВСЕ НАС ПРОЧИТАЛИ ПРАВДА ЧТО ЛИ?? Эта точка зрения как-то позитивнее, не находите?

Так что, господа и дамы, пишите фанфики, читайте фанфики и, самое главное, не забывайте о возможности в любой момент начать доказывать первому встречному, что ваша клавиатура длиннее, персонажи глубже, а сюжет на 20% закрученнее в первые же десять секунд ровно.

Спасибо за внимание. И удачи вам всем.

20 комментариев

Потратить два часа, но сделать так, чтобы пост с результатами был зашибись — check. Пойду поем что ли в честь этого
Pegazs
0
Простите за негатив, но фанфы — халтура. Полагаю, эти авторы могли написать на 120% круче. И даже мой отточенный годами талант обзорщика в стиле «нет, это не говно, это видение автора, стиль, особая подача, необычный приём и блаблабла» не помог мне составить хоть сколько-нибудь положительный отзыв.

Единственное, что понравилось в данной дуэли, — это представленные выше рецензии от секунданта. Они написаны лучше, чем оба фанфика, вместе взятые. По-моему, победил Pegazs. :)
Zaza
+5
Так и знал что Джек писал Легенду.
Derevo
0
Хех, я думаю, многие догадались…
JackTheFrost
0
Ну, что сказать. Из этой дуэли я понял две вещи: а) Не участвовать в дуэлях. б) Я не умею писать рассказы на заданную тему.

Что я могу сказать. Это задание было поистине сложным, ну, для меня, по крайней мере. С самого начала я растерялся, не зная, что писать, но потом пришла идея с этими скогруссами и пошла легенда, да, она начиналась сразу, но после пяти страниц скатилась в гримдарщину и неканонщину. В итоге все было удалено и я начал заново. Тогда возникла идея, сделать все это «счастье» похожим на серию из самого сериала, как я понял, этого не получилось. Висп, все очень хорошо сказал в своем отзыве в голосовании. Там все правда. И Пегазс сказал правду — мой рассказ халтурка, можно было и лучше. Нет, не правильно. Нужно было сделать лучше.

Не считаю это какой-то славной победой. Это даже ближе к проигрышу, как ни странно. Вот так вот. <br />
<br />
Спасибо всем. Мне было интересно поучаствовать во всем этом деле, но в следующий раз — я пас. Хотя, если кто-то и вызовет на дуэль — не откажусь, но не сейчас. Я вымотался, пришло время писать гримдарки… :D
JackTheFrost
0
А знаете… Поразмышляв еще больше… Фанфик-то — гавно, по сути. Ну, никакой он. Подлежит удалению или захоронению в глубоких архивах ГуглДоксов.
JackTheFrost
0
Оставь-оставь, некоторые «Жистокую Иквестрию» на полном серьёзе могут писать и не стесняются ни разу.
Ranma
+1
Табун глюкануло, пост в хлам разнесло, точнее, теги в нём. Надеюсь, это удастся исправить в ближайшее время.
Pegazs
0
Не трогай пост пока что, мб зафиксится
Kelimbern
0
Пост реанимирован.
Pegazs
0
У меня вообще особый талант публиковать посты за пять минут до падения всего что только можно. В третий раз уже только на Табуне.
Pegazs
0
Печаль. Почитал рецензии — расхотелось читать обе работы. Да уж… :(
Kelimbern
0
Мое почтение победителю! Спасибо за секундантство, Пегазс. Знал, что ты не подведешь, держи маффин!

Ну и, раз уж пошла такая пьянка, скажу и я пару слов. Я вообще умею проигрывать с «сохранением лица», а в интернете это сделать еще проще, но это не значит, что я умею проигрывать в принципе :) И честно скажу, в первые дни то, как распределялись голоса, сильно подвыбешивало. Ведь в правилах ясно было сказано, что фольклор должен быть не только темой, но и жанром. А у Фроста, при всем моем уважении, все-таки скорее повседневность с намеками на. Но у меня было время смириться, было время подумать. Так в общем оно и лучше. Задрал нос, расслабился, уделил дуэли слишком мало времени, получил по носу. Пережил, сделал выводы. Главный вывод — давно пора чуть сбавить обороты и не хвататься за каждую возможность показать какой я молодец. Потому что, на этой неделе получилась классическая погоня за двумя зайцами. С христоматийным результатом. Второй заяц, если кому интересно — конкурс переводов, который я тоже слил чуть менее, чем полностью. Стоило думать раньше, прежде чем браться за огромнейший комикс с переводом песни, не имея навыков ни в фотошопе, ни в поэзии. Но нет же, в прошлом конкурсе победил с серьезным отрывом, захотелось закрепить… В итоге, до написания дуэльного рассказа добрался, собственно, в день сдачи и получилось то, что получилось. Идея, вынашиваемая всю неделю, может и ничего, исполнение, так себе. Победа, при таком раскладе, только бы еще сильнее раздула ЧСВ и я бы дальше катился в халтуру. Так что, ничуть не жалею о том, что вступил в эту битву и, на сегодня, даже рад проигрышу. Спасибо всем за голоса, очень здорово, что у вас пока хватает на них энтузиазма. В том месте, откуда я взял идею дуэлей, сейчас нормой считает 4-5 голосов на одну дуэль.
Nox
+4
Спасибо тебе за дуэль. Было интересно. Но все-таки, я считаю свою победу нечестной. Гадкое такое чувство на душе
JackTheFrost
0
Ну, в таком результате, в общем-то, виноват я один, так что успокой свое гадкое чувство — твоя победа заслужена.
Nox
0
Ну ок… Все равно, не вижу радости. Я победил лишь благодаря хорошо прописанным характерам персонажей, как я понял, но по теме-то я не выиграл.
JackTheFrost
0
— Только после Вас!
— Ну, что Вы, только после Вас!
— Да нет, я настаиваю!
— Нет, я настаиваю сильнее!

Pegazs
+3
Да, у меня тоже сложилось такое впечатление, поэтому решил прекратить разговор на этом :)
Nox
0
Так ведь всё по канону — доброта и дружба :3
Fifan
0
Тогда замените слово «дуэль» на «дружбомагичное меряние письками состязание» :3
TwitchyMem
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать