Здравствуйте, это канал об аниме? (с)


Начал тут недавно снова смотреть аниме краем глаза. Впервые с 2009 года смотрел новые тайтлы (до этого иногда старый вин пересматривал только). С точки зрения олдфагадавно не смотревшего по сравнению со старым аниме ОЧЕНЬ заметно повсеместное внедрение 3д-графона для удешевления производства, часто в ущерб качеству. Интерьеры, пейзажи, задники — всё в тридэ. Особенно смешно смотрятся плавно двигающиеся тридэшные фигурки людей на задниках, будто вырезанные из древних игрушек для плойки.

Паразит — начали за здравие а кончили за упокой. Снято по олдфажнейшей манге, поэтому никто не заморачивался с вопросами «а не будет ли это слишком странно, если..», поэтому получилось странно и круто. Но концовку бездарно слили тупым многосерийным противостоянием с боссом. 6 из 10.
Будни старшеклассников — было странно слышать голоса героев Гинтамы. В целом аниме среднее, есть несколько хороших шуток, но они слишком сильно размазаны по сериям. Досмотрел как раз в надежде увидеть еще парочку шуток в конце. Не увидел. 7 из 10.
Boku dake ga Inai Machi, или СТЁРТЫЙ, как перевели буржуи. Однозначный вин: диалоги, персонажи, режиссура, графон — всё при нём. Правда, с сюжетом не всё так однозначно, сериал стоило закончить на 6-8 серии, но что поделать, натянули на глобус. Хотя даже растянутый он не вызывает отторжения, смотрится легко. 10 из 10.
Второй сезон Мушиши — еще не досмотрел до конца, но тут и говорить нечего. В сериале не происходит абсолютно ничего — а ты сидишь и не можешь оторваться. Так умеют только японцы.
Chuunibyou demo Koi ga Shitai! — товарищ горячо советовал, но я не осилил дольше трех серий. Слишком гаремно, слишком слащаво, слишком кейоновщина. Если бы это аниме выпустили в 2008-м, оно было бы лучше, ящитаю. А эти кейоновские круглые глазки, торчащие передние зубы, дергающиеся движения и кривые пальчики-червячки лично меня раздражают.

102 комментария

ОЧЕНЬ заметно повсеместное внедрение 3д-графона для удешевления производства, часто в ущерб качеству. Интерьеры, пейзажи, задники — всё в тридэ. Особенно смешно смотрятся плавно двигающиеся тридэшные фигурки людей на задниках, будто вырезанные из древних игрушек для плойки.

Вспомнил третий ребилд Евы и прослезился.
diamond_brony
0
А что, там слишком сильно 3д в глаза бросается?
Chaos_Angel
0
в 09-м брасалось, сейчас уже нет.
Мне вот Nihon Expo попался, так там 3д выглядит совсем как 2д, только по плавающим движениям и понимаешь. Правда, из-за этих движений — совсем не сматрибельно.
evjikshu
0
Чот мне как-то стыдно, но я ни в одном их них не заметил 3д.
Chaos_Angel
0
Там было несколько короткометражек от одной и той-же студии — про велосепидистку, роботосамураев и еще что-то. Все они — 3дешные. Я сам не сразу понял, догнал только по движениям.
evjikshu
0
С самых первых минут.Дальше смотрел через силу.Я не один из тех, кто вообще против новой графики, но касательно этого аниме она выглядит вырвиглазно.это только графон, а мы промолчим про эксперименты с персонажами
diamond_brony
0
Искренне надеюсь, что в 4-ом нам хоть что-то объяснят. А то все эти теории с параллельными мирами как-томоск выносят.
И, да, Мари не нужна
Chaos_Angel
0
>Ева
>объяснят
рили? По поводу оригинального сериала до сих строят теории.
evjikshu
0
В сериале нам хоть дали направление, в котором копать. Да и вообще это плод депрессии и нехватки про+банного бюджета, хотя бы это что-то объясняет.
Chaos_Angel
0
В этом же вся изюминка данного тайтла.Ничего понятно и не должно быть.
diamond_brony
0
А мне нравится по графону современное аниме, начиная примерно с 2005 года. Намного аккуратнее стали рисовать, что ли (не без помощи компьютеров, конечно :) И 3д не везде пихают.
Тот же Гайнакс Триггер вообще лампоту выпускает, как например Академия Ведьмочек ( myanimelist.net/anime/14349/Little_Witch_Academia )
Valyncer
0
Да мне тоже в общем-то нравится современный графон, но вот конкретно стиль кей-она — вообще никак. А про ведьмочек слышал, но я по разным причинам не смотрю короткометражки и одиночные полнометражки.
MadHotaru
0
Насчет кей-она соглашусь, мне тоже не доставляет эта несколько кукольно-приторная рисовка) А у P.A. Works получается приятный и милый стиль ( myanimelist.net/anime/9289/Hanasaku_Iroha/pics )
Valyncer
0
Первых можешь посмотреть — збс зайдут по пивас или чаёк. А вот вторых я не осилил. Слишком детско.
evjikshu
0
жанр «милые девочки страдают занимаются всякой хренью» многолик… «Дерёвню» не пробовал?
xvc23847
0
какую именно? Их-же до жопы, этих деревень.
evjikshu
0
эту: www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1371
меня с одного старшего брата, который за весь сезон не сказал ни слова, ухмыляло.
xvc23847
0
не, не смотрел. После революции К-она я к анимэ охладел. Недавно, с удивлением, узнал, что у тригана есть полный метр аж с 2007-8-го года. Вот тут я няшился, хотя смотрится уже не так лампово как оригинальный Стэнпид. В целом, я не большой фанат жанра «моэ вещают». Наверное поэтому мне не зашли вторые ведьмочки. А вот первых навернул на ура — так есть сюжет какой-никакой, и по ощущениям напоминает ФЛСЛ.
Кстати, к последнему, в следующем году, будет продолжение ажно 2 сезона. Уже есть общий концепт: Харука возвращается на землю и теперь помогает вырасти какой-то школьнице заморашке. Наоту мы тоже увидим, но под каким соусом — не сказали. Вангую — будет агентом, как бровастик. Интересно, из него вытащат еще одну V?
evjikshu
0
Space Dandy не пробовал? или чегой-нито Trigger'овское вообще — тот же Kill la Kill, например?
xvc23847
0
Kill la Kill конечно пробовал. А Спейс Дэнди как-то нет — он мне Люпина напоминает, а Люпина я смотреть не могу из-за рисовки. =(
evjikshu
0
а то, что автор SD до этого запилил Cowboy Bebop, тебя не сподвигло?
xvc23847
0
Понимаешь, я такой человек, который еще не посмотрел Cowboy Bebop, но очень хочу. хз как это объяснить.
evjikshu
0
Баракамон тоже годная деревня www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2131
Valyncer
0
не, там другой жанр
xvc23847
0
Пошто так? Вроде и там и там ламповые летние деревенские локации, неспешная повседневность (хотя Баракамон поживее смотрится). Разница технически разве что в майнкасте.
Valyncer
0
эм… это всё равно что сравнивать кейон и ангельские ритмы на основании того, что и там и там есть девчачьи музыкальные группы
xvc23847
+1
Кейон-то как раз типичная слащавая дуракаваляние повседневность, а ангельские ритмы — школота/драма/сверхъестественное. Даже если и там и там есть музыкальные группы, особо похожими их не назовешь.

myanimelist.net/anime/17549/Non_Non_Biyori/userrecs к слову)
Valyncer
0
Хотарка, покажи нам Твигги :3
Lucid_Mane
0
MadHotaru
+15
Yay! ^_^
Твигги милая красавица!
Lucid_Mane
0
Да, пожадуй. Интересно, как у неё с телом?
Olgfox
0
«пожалуй»
Olgfox
0
Думаю что тоже всё в порядке =3
Lucid_Mane
0
— Уняняня!
Ruberoid
0
крюгер перелогинься! D=
Lucid_Mane
0
— Ты всё перепутал. Я совсем иная пуся ;)
Ruberoid
+1
Это шутка для олдфага, знавшего такого юзернейма =3
Lucid_Mane
+1
А я нежно люблю Паразита и Город, в котором…
Многие же старые такие наивные. И также нередко затянуты, а порой и занудны. Да и вместо трех дэ там либо серая масса, либо одни и те же люди, лол. Да и сцены часто те же, только декорации иногда меняют. Когда иначе-то было?
Koyomy
0
в «Городе...» лучше смотреть аниме. У «Паразита» есть liveaction-версия
xvc23847
0
liveaction-версия


Японский кинематограф скатился в говно, уступив все финансовые соки аниме.
evjikshu
+1
японский кинематограф всегда был странен для европейца и недавние «Титаны» показывают, что ничего не изменилось
xvc23847
0
Категорически не согласен — в середине прошлого века Японский кинематограф был шикарен и устраивал адовые прорывы в киноделе. Да и «Звонок» 90-х был настолько хорош, что Амеры запелили ему римейк, причем римейк — слово в слово. Те-же самые шоты, те-же ракурсы, тот-же сценарий, только актеры — не азиаты. Из-за чего, если честно, Амерский «звонок» вышел не плохим, но блеклым по сравнению с оригиналом.
evjikshu
0
актеры — не азиаты

это, на минуточку, очень важная деталь. с привычной японцам актёрской школы европейца и перекосоёбить может. :)
а всё перечисленное тобой — это всё-таки технические детали
xvc23847
0
это, на минуточку, очень важная деталь. с привычной японцам актёрской школы европейца и перекосоёбить может.

Дудки — актеры играют так-же как азиаты в оригинале. С другой стороны — японский звонок заходит на ура, очень советую. У него еще есть продолжения в виде двух частей. Второй фильм я не осилил, слишком муторно, затянуто и не о чем. А вот третий тоже не плох. Послабее первого, но все-же не плох.
А вообще, не суди по школе японской игры по дорамам. По слухам — всякие дорамы снимают аниматоры-неудачники, не нашедшие себе места в индустрии. А актёрская игра очень сильно зависит от режисера.
evjikshu
0
соглашусь. Нафиг дорамы, даешь 2д кунов! и тян, ладно уж.
Koyomy
0
Ну раньше и правда вместо трех дэ была серая масса, она всегда была. Но эта масса не выглядела чужеродно, она была нарисована от руки как и остальное аниме. Но вот в в те же Буднях или в Паразите тридэ выделяется, и это имхо выглядит странно и даже в каком-то смысле дешево.
MadHotaru
0
интересно, а как ты относишься к аниме, в котором 3д — чуть ли не основа? навроде «Рыцарей Сидонии».
а к упрощенной анимации, как в Кагевани или Театре тьмы?
xvc23847
0
Ну тридэ тридэ рознь. Там где оно для графона и эффектов — еще ладно, на совести аниматоров (хотя мне рисованное все равно больше нравится, как в Патлаборе например). Но часто бывает что оно присутствует сугубо для удешевления производства аниме, чтобы задники не рисовать вручную, или массовку.
MadHotaru
0
ну, в рыцарях или там акито, оно скорее для экшена — чтобы всякие пролёты камеры устраивать и прочие свистоперделки.
ну и 3д-персонажами в определённом смысле проще — поставил синяк, например, и можешь не волноваться, что забудешь нарисовать в следующей сцене
xvc23847
0
привыкла и как-то не парит уже. Тем более, что крафтеры не смотрят, крафтеры слушают, лол
Koyomy
0
Нужен тег «Хотару советует за еду»)
Iridany
+4
а ты сидишь и не можешь оторваться.


В этом твоя проблема, чувак. Нарисовал бы уже чего, а?
McWroom
0
MadHotaru
0
McWroom
+3
Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Слишком гаремно, слишком слащаво, слишком кейоновщина.

Хз, мне больше Торадорой отдавало. Первый сезон еще ничего, а вот во втором не происходит ничего, даже я не выдержал.
to4ko
0
Ого, Мушиши обязательно надо помотреть.
WorstPony
+1
Мушиши — это как тетрадь Натсуме, только круче и меньше экшена. А_уенный серил. Первые два сезона смотрел в трансе, забыв про все на свете. Из этой-же оперы — Путешествие в Йокогаму за покупками. Правда тут уже лучше читать мангу — её больше, а аниме затрагивает только самую кромку айсберга.
evjikshu
0
>Путешествие в Йокогаму за покупками

Моя любимая манга эвар, смею доложить.
MadHotaru
+1
«Арию» не пробовал? манга-то давно закончена, а у очередной аниме-версии всё третья серия не выйдет… :(
xvc23847
0
Бро. (\
evjikshu
0
ну ты сравнил — 2 полуфиллерных овашки против 100+ глав манги!.. :)
xvc23847
0
какие есть, увы. Йокогаму не признали профитоспособной. А жаль, очень жаль.
evjikshu
0
по-моему, там что-то другое… вон, боеангела алиту примерно так же экранизировали и свернули — а матерьяла было на несколько сезонов!.. :((
xvc23847
0
Ну что Алиту, что Йокогаму рисовали в 90-х, а тогда индустрия была не та, что сегодня. Выбирали самое сало для мерча. В общем — вини во всем бабло, это я тебе как аниматор первого левела говорю.
А сейчас, что Алита, что Йокогама — забытое прошлое.
evjikshu
0
учитывая, что скоро снова запустят Картособирательницу Сакуру — причём с теми же дизайнами! — «всё новое — это хорошо забытое старое» :)
xvc23847
0
Да ладно, Сакуру. Сейлор мун и ДБЗ уже перезапустили. У всех до сих бомбит. Да что там, Наруту «перезапустили» %%kinda%% — в виде Баруты. И без Кишимоты он уже совсем не смотрибелен и не читабелен. У меня до сих пор бомбит, что манга тупо копипастит вышедший метр.
evjikshu
0
муняшек и шарики я и оригинальные-то не смотрел. наруту первые серий 150 глянул, потом через пару-пяток лет остатки филлеров добил, и хроники даже не начинал.
с другой стороны, охотника х охотника просмотрел обе телеверсии и до сих пор проду в манге жду.
сакура, кстати, нравится
xvc23847
0
По сакуре я не фанател, но сериал няшный. Зато фанател в целом по студии Кламп, пока они не начали эпопею с Тсубрасой. Алсо, за нами следят. Олдовые амв — наше всё.
Хантер меня отпугнул своими размерами. Если-бы я не смотрел Наруту буквально с 4-го эпизода — я-бы за него не за что не взялся. Хроники — зашквар. В хрониках замечательная система «магии» было доведена до характерного клика и превратилась в дндешное кидание кубиков. А вот мангу я дочитал с удовольствием. А все протому, что там не разжовывали каждое действие, а только хитрожопые многоходовочки.
evjikshu
0
Мне хантер лучше наруты зашол в свое время. Новую версию я не видел, а старую проглотил залпом сколько там серий было на тот момент.
MadHotaru
0
Если у меня будет время — я его попробую. Я-ж не умею смотреть по серии в день. Я если начинаю — то ухожу в подполье, пока все-все-все не посмотрю и не прочитаю. Первых алхимиков я смотрел марафоном в два с половиной дня.
evjikshu
+1
главное, мувики охотника не торопись смотреть — они очень так себе, особенно второй
xvc23847
0
в старом охотнике даже филлеры (обследование корабля) были хорошие. новый зато точно следует манге и не слишком зацензурен, вдобавок закончен вместе с завершением самой большой (на текущий момент) сюжетной арки. так что проды в ближайшие лет три минимум можно не ждать — мангу рисуют ОЧЕНЬ медленно.
из сёнэнов прёт ещё Торико, но ТОЛЬКО в манга-формате — аниме-версия просто пипец, ну и кухня (точнее, кухонные войны) Сомы: вот тут аниме — добротная экранизация даже с небольшими улучшениями
xvc23847
0
мне этот больше нравится: amvnews.ru/index.php?go=Files&in=view&id=6984
xvc23847
0
ну, коли уж пошли на зарубежную темашку: www.youtube.com/watch?time_continue=101&v=Thn1wWmht-M
evjikshu
0
да дохрена всего перезапустили, ну.
Не надо о грустном.
Koyomy
0
Бомбит потому, что у Toei Animation начались серьёзные проблемы после перехода в формат HQ. Настолько серьёзные, что у Сейлор Мун в новой экранизации ГОЛОВА ТРЕУГОЛЬНАЯ. И это очень печально, когда студия, у которой в 90-х и в начале нулевых была одна одна из самых лучших анимаций скатилась в ВОТ ЭТО:
OH GOD WHY?
PersonalKiller
0
Ну перешли они от китайского аутсорса к криворукому индийскому, попытались сэкономить. Ну не вышло. Понять и простить, понять и простить.
evjikshu
0
Понять, простить и наказать.
FriendlyPony
0
напинать по шее со слезами на глазах? %)
xvc23847
0
С доброю улыбкой на устах
FriendlyPony
0
а, вообще говоря, странно — три месяца ни единого поста, а через час после того, как я пару кадров выложил, их аж 3 появилось!
кто раньше-то мешал дискуссию вроде здешней устроить?
xvc23847
0
Не знаю, меня просто не было.
MadHotaru
0
заглянула в комменты — ушла со списком на почитать-посмотреть. ну как всегда, блин.
Koyomy
0
А может кто то посоветует что посмотреть? Из того что понравилось — Last exile (с натяжкой и 2 сезон), PlaneteS, Лунная миля, Ковбой Бибоп (во многом), Волчица и специи, Волчий дождь, призрак в доспехах, Евангелион (внезапно и тоже частично), Рыцари сидонии, Ямато (как пересъемка так и старый оригинал). Пересмотрел (внезапно, очень понравились) ЛОГГ.

Категорически нет — школьники и их *****страдания, Рисовка типа *мои глаза на всю мою физиономию*, аниме с обилием клише и аниме с жестью (не люблю я кровькишки, атаку титанов правда посмотрел за счет интересного сюжета но указанный треш вызывает брезгливость).

Чертовски нравятся анимешки с действием в будущем, отдаленным или нет, с хорошим сюжетом, Меха — да, Звездолеты — да, хорошая рисовка без гипертрофии — да.
Seliat
0
слишком широкий разброс для того, чтобы рекомендовать определённый жанр, так что тупо кину несколько тайтлов.
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1180 — три человека разной степени имбовости попадают в место, где можно с толком приложить свои способности. минус — всего 10 серий, прода — в ранобе (несколько томов есть на русском)
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8442 — история про монстров с крайне скупой и экономной анимацией. плюс — серии по 7 минут. :)
Гинтама — стёб разной степени в антураже условно средневековой японии. серий — много. :)
Темнее чёрного (Darker than Black) — сверхспособности есть у многих… и это чревато проблемами.
А вообще говоря, можно тупо кинуть десяток названий в каждом жанре — никто ж не мешает бросить просмотр после пары-тройки непонравившихся серий? а если ещё старое аниме добавить…
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4089 — длинный цикл, по ссылке — пролог.

ну и вообще подожди малость, ссылок тебе накидают дофига :)
xvc23847
0
Последнее и есть ЛОГГ же) Да, я посмотрел ажно 2 раза, эпичное полотно. Самые простые отсечки это рисовка близкая к нормальной анатомии и что то в формате НФ
Seliat
0
а. не вкурил. :)
xvc23847
0
нф и норм анатомия — ковбой бибоп, в принципе.
xvc23847
0
О, хотарище! Позырю стёртого навер )
FriendlyPony
0
Почему никто до сиз пор не пропатчил KDE 2 под FreeBSD?
kowatel
0
патамучта тут тебе не чат с Путиным
xvc23847
+1
Первая серия стёртого интригует. Спасибо за наводку.
FriendlyPony
0
Великолепный тайтл! Рад, что качнул. Давно уже годного онемэ не видел.
FriendlyPony
0
Рекомендую посмотреть JoJo's Bizzare adventures. Один из самых виновых тайтлов последних лет и одно из лучших экранизаций манги вообще
PersonalKiller
0
Если это такой виновый тайтл почему о нем никто ничего не говорил, хотя манга и первые экранизации — аж с конца 80-х. Над ними еще Сатоши Кон работал.
п.с. рисовка Джо Джо вызывает у меня заочную брезгливость. Слишком пафосно.
evjikshu
0
Ты бы заглядывал на нормальные аниме сайты, а не отечественные помойки типа анидаба, которые и САО по 10 балов ставят. На всех англоязычных аниме — сайтах ДжоДжо стоит в топ 10.
рисовка Джо Джо вызывает у меня заочную брезгливость. Слишком пафосно.

Потому что это экранизация манги конца 80-х. Тогда японцы неистово фапали на Сталоне, Шварценегера и прочих голивудских актёров боевиков. В общем, если ты видел Кулак Северной Звезды, то к рисовке быстро привыкнешь. Единственный минус — вездесущая цензура, но эта проблема благополучно решена в bluray версии
PersonalKiller
0
О, тут на извечный вопрос «что посмотреть» отвечают? А может мне кто-нибудь посоветовать что-нибудь годное, ламповое, серьёзное, без особого экшона, в стиле Honey&clover или Spices&wolf? Ну и снятое желательно года после 2011.
narf
0
что-нибудь годное, ламповое, серьёзное, без особого экшона, в стиле… Spices&wolf… снятое желательно года после 2011.
Ну нифига себе запрос. Могу посоветовать Песнь моря. Не аниме и не волчица, но в остальном около дела.
RonStoppable
+2
из без экщеновое в голову приходит только Тетрадь дружбы Натсуме и Мушиши. Ну и конечно — Путешествие в Йокогаму за покупками — тут ламповости море и экшена нет как факта. Манга еще ламповей.
evjikshu
+1
evjikshu
0
Если уж фажить то фажить по-крупному
cafealpha.ru/
MadHotaru
+1
У неё есть спинофы?! *_* Я в последний раз Йокогаму читал еще на уже почившем мангапроекте.
evjikshu
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать