Мини-обзор "Гинтамы"



Аниме — такая противоречивая штука, которую (далее мое сильно субъективное мнение, ага) при всем желании трудно воспринимать серьезно: родовые метки жанра так и прут наружу посреди драматических моментов, как мелкие товары сыплются из перегруженного дырявого пакета. С другой стороны, оно кажется просто-таки созданным для комедии: эксцентричные японцы не знают границ и наполняют экранное время абсурдным сюжетом и сплошь сумасшедшими персонажами. Тем более странно, что удачных больших тайтлов в этом направлении очень немного. Кажется, «Гинтама» — самый крупный из них. Я как раз искал что-то комедийное, когда заметил, что на сайте MyAnimeList верхушка топ-листа обильно утыкана «Гинтамой».

Не без труда продравшись почти до конца третьей сотни эпизодов (еще не досмотрел предпоследний сезон), я опишу свои впечатления – весьма положительные, хотя и отдельные минусы тоже есть. Ну а вы уж можете мне верить или нет. Хороших русскоязычных обзоров на «Гинтаму» немного. На Лурке почему-то даже нет соответствующей статьи, ну и здесь вроде ее пока не обсуждали. Это дает мне надежду, что хоть кому-то мой опус пригодится. Спойлеров я постараюсь избежать, не бойтесь.



Итак...

«Гинтама» – экранизация одноименной манги, созданной чуваком по имени Сорачи Хидеяки, выходит с 2006 года. Вообще-то «Гинтаму» не назовешь чистой комедией, какие привычны для западной телеиндустрии. Жанр я бы описал как 3/4 юмора-пародий и 1/4 сёнэн – и я бы сказал, что это как раз максимум того объема сёнэн, что можно посмотреть, не сблевав какое аниме, такой и обзор – если вас мое выражение смутило, вам явно не стоит смотреть «Гинтаму». На деле, настроение в повествовании то и дело перескакивает с обычного придурочно-веселого на драматическое или просто грустное. А подчас автору просто хочется напустить кровищи. На сценах пафосных драк зритель отдыхает от потока абсурдного юмора… а потом мы вновь видим статическую картинку здания Ёродзуи и брань персонажей в адрес придурков-аниматоров, разбазаривших полугодовой бюджет на небольшую боевую арку… Самое парадоксальное, что это все каким-то образом уживается.

Про сюжет: вам что-то говорит слово «бакумацу»? «Гинтама» откровенно постебалась над событиями и историческими личностями этого смутного периода: в 19 веке земное правительство подчинили себе инопланетяне, из-за чего облик Эдо (старый Токио) являет сплошной винегрет из старых традиций и Sci-Fi технологий.

Гинтоки Саката когда-то давно сражался против правительства и пришельцев, но сейчас просто ищет способы заплатить за аренду жилья, ради чего берется за любую работу («Ёродзуя» примерно это и означает). Гинтоки – ну просто образец главного героя: лентяй, раздолбай, неряха, мелкий жулик, любитель клубничного молока, журнала Jump и игровых автоматов. Ну и помощники у него под стать. Кагура – юная инопланетянка из расы жестоких воинов, веселый микс двух трудно сочетаемых образов, да еще с собачкой размером с бегемота. Шимпачи – молодой самурай и отаку, среди редких относительных адекватов в сериале, поэтому Гин-чан и Кагура постоянно гнобят его за скучность.

Вокруг Ёродзуи вертится сонм второстепенных персонажей разной степени фееричности. ЗураКацура, лидер повстанцев Джои – что-то совсем уникальное. Одновременно добрый и злой персонаж, брутальный и женоподобный, хитроумный и тупой как дерево, веселый и трагически серьезный – вот это все каким-то образом внутри одной личности. Отряд специальной полиции Шинсенгуми – набор разнообразных придурков, среди которых выделяются мрачный бедолага Хиджиката и няшка-садист Сого. На самом деле, описать личность персонажей «Гинтамы» в два слова крайне сложно, т.к. они весьма объемны. Взять того же Мадао, этот типаж я вообще не берусь объяснить, это нужно прочувствовать сердцем.

Хотя почти все самые интересные персонажи мужские, однако и женских тоже полно: ниндзя-мазохистка, гейша-воительница, робот-официантка и т.д. и т.д. Занятно, что практически отсутствуют типичные для аниме типажи, эти все пресловутые "-дере". Наверное, по той же причине в «Гинтаме»нет этти и прочего дешевого фансервиса. Разве что в качестве отдельного повода для высмеивания, вспомнить хотя бы Кэтрин: с кошачьими ушками, зато на лицо уродина. И еще вы не найдете полноценных романтических линий, такие дела.

Собственно, про сюжет я почти не рассказал, а он вообще есть? Вообще, для ситкома развитие сюжета не очень важно, и здесь какое-то медленное продвижение начинается уже после двухсотой серии. В основном аниме состоит из отдельных серий и миниарок. Арки на 6-7 эпизодов также изредка попадаются, но более всего «Гинтама» славна, как ни странно, филлерами. Ибо именно здесь раскрывается ее самая сильная сторона: несравненная способность к самоиронии. Кажется, «Гинтама» простебала всю индустрию аниме и телесериалов в принципе. Взять хотя бы арку про то, как персонажи устроили между собой замес ради высоких мест в зрительском опросе. Ну или самопародийные эпизоды про неуклюжих авторов манги «Гинтамен». Или троллинг зрителей ложными анонсами. Или троллинг зрителей эпизодами в стиле «мы опять ничего не придумали, так что будем просто тянуть время, страдая фигней в кадре». Или троллинг намеками на яой между Гинтоки и Хиджикатой. Или троллинг чем попало.

Но все же нужно написать отдельно про серьезную «Гинтаму». По-моему, она реже получается удачной, чем чисто комедийные эпизоды (см. вступление к этой статье). Да, есть и действительно интересные моменты: к примеру, в арке девушки из рода палачей – ее внутренняя борьба в отношении Гинтоки, некогда приговоренного к казни за участии в восстании самураев. Порой (правда, нечасто) вполне вдохновенными выходят сцены схваток на мечах – благо, абсолютно все центральные персонажи, включая женские, брутальны и способны навалять врагам и друг другу. Но, увы, печально наблюдать, как «Гинтама» начинает копировать самые унылые штампы, которые вроде бы только что язвительно высмеивала. Взять, к примеру, арку Ёшивары: ее многие хвалят, но мне она показалась невозможно затянутой и в целом сюжетно глупой. Хотя да, местами эпичной.

Если уж я начал говорить про минусы, то перечислю и прочие. Во-первых, и качество комедии далеко не всегда на высоте. Ну странно было бы ждать идеала от такого длинного шоу. Почти у каждого персонажа есть какая-то глупая черта, являющаяся целью репетитивных шуток. Хиджиката и майонез, постоянные издевки в адрес очкариков и т.д. Фландеризация? В какой-то степени. Хотя «Гинтама» добросовестно ищет какие-то новые аспекты вроде бы приевшихся шуток. В целом, здесь hit or miss.
Во-вторых, сериал стартует с относительно слабого филлера и медленно разгоняется. Автор манги Сорачи, да и аниматоры явно не сразу разобрались с оптимальной рецептурой. На проектные мощности сериал выходит где-то после 50го эпизода, т.е. на второй год показа. Гм, я успел два раза бросить «Гинтаму» до этого момента – ладно, во второй раз это не было так уж «бросанием», а скорее паузой из-за чувства пресыщения. Но после арок Бенизакуры, Кьюбей и приставки Owee уже бросить затруднительно…
В-третьих, комедия построена во многом на пародиях, причем преимущественно разного аниме (всякие разные сёнэн типа «DragonBleaPiece», но и не только), видеоигр (больше всего отсылок почему-то про Dragon Quest) и японской культуры в целом. Даже с помощью субтитров, где была расписана большая часть отсылок, воспринимать это все непросто, но некоторые люди не ищут легких путей.
Ну и многие, в т.ч. я, отмечают неприятное орание сейю Шимпачи почти в каждом эпизоде. Дондаке, Шимпачи! Пожалей мои уши!

Некоторые отличительные черты «Гинтамы» непонятно к чему отнести, к плюсам или к минусам. Как я уже писал, романтики и эротики в ней почти нет. Но при этом полно шуток на тему БДСМ. Сам Сорачи-сенсей в интервью признавал, что любит это дело. Я так подозреваю, что в аниме-индустрии это не такой уж редкий случай?

Еще больше копий, или мечей, или чем там еще в «Гинтаме» дерутся, можно сломать вокруг туалетного юмора. Это реально жесть, что там можно увидеть. Если вы думаете, что «Южный парк» – пошлое шоу, то вы сильно заблуждаетесь. Я помню эпизод, который причинял почти физическую боль в процессе просмотра, и в какой-то момент от этого даже начало немного торкать. Уникальные ощущения; но тот эпизод я не буду пересматривать ни за что на свете. Почему тогда я не отношу это к минусам? Потому что юмор ниже пояса в «Гинтаме» – это искусство.

Все, на этом закончу. В целом, повторюсь, «Гинтама» очень хороша, но по первым эпизодам этого не понять. Я бы оценил 1й «сезон», т.е. серии 1-201, на 8/10; 2й сезон, т.е. серии 202-252, на 9/10, ну а все в среднем, включая полнометражки, где-то на 8,5/10.

12 комментариев

В качестве бонуса ловите несколько примеров музыкальных тем из опенингов и эндингов, разных стилей j-pop и j-rock (это не обязательно лучшие 5, просто примеры)
www.youtube.com/watch?v=KpM6xNAgRoI
www.youtube.com/watch?v=sKtOhveAYt8
www.youtube.com/watch?v=-S9cLAUZWZc
www.youtube.com/watch?v=ayEnly_8yTE
www.youtube.com/watch?v=vnU81QnWhXA
Gummy_Ekb
0
Опять люди молча ставят плюсы и минусы. Кто смотрел, ну отпишитесь, что ли, хотя бы коротко по спорным моментам.
Gummy_Ekb
+1
Друже, я смотрел её пару раз. и то серии до 50-ой где-то.
Потом бросалось по разным не зависящим от меня причинам.
Но оба раза она мне заходил неплохо. Вещь забавная и рекомендуется к ознакомлению, как ты и сказал
western01
0
Я где-то в районе 50й серии делал перерыв месяца так на два, но потом пошло веселее.
Наверное, здесь тот же эффект, что в «Друзьях» и прочих больших ситкомах.
Gummy_Ekb Изменён автором
0
герой.
Я сдохла через пяток серий.
Не мое, нунафиг
Koyomy
0
Потому что юмор ниже пояса в «Гинтаме» – это искусство.
… Глори Хол?
Vadiman98
0
Оглаф?
Koyomy
0
Глянул несколько примеров. Несколько иное. Вроде не такое позитивное
Gummy_Ekb
0
Смешно, не знал о таком.

Более наглядные примеры мне не хотелось спойлерить вообще-то.
Gummy_Ekb
0
Два раза начинала, но досмотреть не смогла. Хотя вроде классная штука.
Elunian
0
Смотрел эту трешатину от начала и до конца, когда был младше. Это было офигенно.
Chronosss
0
«До конца» — это докуда? Так-то сейчас уже четвертый сезон идет
Gummy_Ekb
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать