Аниме "Призрак в доспехах" исполнилось 25 лет


18 ноября 1995 вышел аниме фильм «Ghost in the Shell»
Фильм стал культовым хоть и не собрал кассу. Но не смотря на это аниме задало планку в жанре киберпанка, на которую все ровняются.

19 комментариев

О аниме, я узнал из Закрытого показа Александра Гордона

Все остальные 4 части


Legion2709
0
Почему когда тиливизир начинает обсуждать любую современную тему это всегда выглядит так жалко и беззубо?
mutronics
0
Хоть я и не любитель аниме, нос данным мультфильмом у меня лично связана небольшая история из жизни.
Это был обычный день, мои родители поехали в соседний город за какими то покупками и привезли мне от туда видеокасету с этим мультиком. Я по началу даже немного обиделся на это, из-за того, что с виду мультфильм мне показался вообще не интересным. Так как к слову мне тогда было еще лет 10-11. Я включил касету и начал просмотр мультика. Просмотрел и он не вызвал у меня никаких интересных эмоций на тот момент и я забросил его в дальний угол на долгое время.
Спустя несколько лет я вновь случайно наткнулся на завалявшуюся касету с данным мультиком и решил еще раз посмотреть его, так как помнил то, что я только что описал ранее. Посмотрел и вы знаете, он мне даже понравился и местами запомнился. Не плохой мультик и я думаю, что он может понравиться многим. Пусть даже если его посмотрят один раз.
sivik
0
Кайфовый фильм. Супер круто передаёт атмосферу мрачного технологического будущего.
Mad_Mike_FX
0
Ничёси, четверть века…
ShprotaNa
0
А мне пернатый вертолёт доставил, незаслуженно мало экранного времени ему дали.
adeptus_monitus
0
Аниме «Призрак в доспехах» исполнилось 25 лет

А я так до сих пор и не посмотрел. =))
AkioOtori
0
Я из детства помню только сериал «Синдром одиночки», на канале 2х2, и то уже не очень.Ну и особенно Татикомы. Они мне так нравились. Смотреть на них было интереснее, чем всё остальное.
ARTEM_XJ15 Изменён автором
+1
Ходячий унитаз)
ShprotaNa
0
~ так и хочется стереть память и пересмотреть заново. Ровно как и Эрго Прокси. Много чего еще…
EnergyTone
+1
А перевод названия я всегда считал и считаю идиотским. Но уже ничего не поделаешь, закрепился.
MadHotaru
0
Как лучше?
RaCa
0
Например «Дух во плоти», как его частенько переводили во времена кустарщины. Заодно годная библейская отсылочка получается.
Но блядь никак не «призрак» и никак не какие-то «доспехи» которые непонятно откуда высрались.
Оригинальное название манги GitS напрямую списано с «Духа в машине» Кёстлера, что в свою очередь аллюзия на выражение «Дух из машины». То есть Ghost в этом контексте на русском традиционно должно переводиться как «дух». Но авторы идеи с «призраком в доспехах» хуй клали на это всё.
MadHotaru
+1
В официальном русском издании манги, кажется, объясняется, что призрак в ней именно в этом значении, да и вообще вроде как есть примечания про его локальный смысл.
RaCa
0
Обожаю это аниме и жанр киберпанк, многое внесло в мое мировоззрение трансгуманиста.
EveScintilla
+1
Как-то в детстве видел пару кадров, и после ещё долго гадал, что за фильм. А оно вон как оказалось. По превью сразу узнал. Ещё и на Yummyanime можно посмотреть. И теперь реально сложный выбор: Дубляж или любительский многоголосный.
Strannick_Moundest
0
Совершенно невпопад, но я тут читал немного про метаматериалы… реально закамуфлировать ими что-то как в этом аниме конечно сложно, но я был слегка удивлён что это уже реальные работы… Материалы, свойства которых обусловлены структурой, специально рассчитанной.

Сериал (Stand Alone Complex) я сособо не смотрел, но фильм №2 — вполне ...

PS: сейчас играет (в xmms) — «Ghost in the Shell Soundtrack Making of Cyborg» (выдернуто с youtube какое-то время назад)
Andrew-R
0
«Мы едем чтобы с ними поговорить, мы изо всех сил постараемся избежать стрельбы».
Wererat
0
Пересматривал сабж пару раз (только первую часть, правда), но до бегущего по лезвию, и когда до последнего добрался, сразу стало ясно, с чего призрак рисовался))
adeptus_monitus
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать