Uma Musume 1st Anniversary Animation — разбзор

+41
Lyinxв блоге Мы смотрим аниме25 августа 2023, 11:58
Засилье нетематического контента захлестнуло Табун. Люди готовы обсуждать что угодно, любые другие франшизы, любые игры и мультсериалы, лишь бы не цветных говорящих мини-коней… Фэндом медленно умирал…

Никто об этом не просил, но вброшу немного контента с конями. С оговоркой, что они анимешные и далеко не мини. Но кто мне запретит?


Ссылка на артик

Во вторник на спецстриме от разработчиков была объявлена дата начала трансляции третьего сезона аниме Uma Musume Pretty Derby — 4 октября этого года. Возможно будет смысл в каждой серии немного раскрыть подноготную и контексты, как то я сделал в прошлом лонгриде. Рекомендую ознакомиться если вы вообще не врубаетесь о чём речь >>здесь<<.

Трейлер

Итак, к первой годовщине игры Cygames расщедрились на анимационный короткометр, где закинули дополнительных наживок для фанатов японских гладких скачек в ожидания от нового сезона. Технически, это уже произошло ещё полтора года назад (игра как раз отмечает 2,5 года) и наверняка реддит разобрал всё до меня по каждому отдельному кадру, но на этот раз пока попытаюсь обойтись без его помощи.



Где-то под перечислением интересных деталей могут быть и спойлеры, которые будут спрятаны спойлерами, если кто-то вдруг не хочет себе испортить будущий просмотр – будьте осторожны.

Поехали

Но прежде чем собственно «поехать» — позволю себе докопаться до того, кто придумал перевод «девушки-пони». Какие ***уй пони, это полноразмерные чистокровные верховые! Кхм. Вводят людей в заблуждение.

Заниматься подобными обзорами раньше не занимался, поэтому для начала набьём руку на «пилотном посте» чтобы посмотреть как оно у нас с вами пойдёт – будет ли писаться, будет ли читаться. Найдётся ли у меня время с силами чтобы писать, а у вас достаточно лени чтобы не ставить минусы, как-то так. Возможно пока не подступит 3 сезон, то можно будет попрбовать и OVA Road to the Top разобрать. Надежду придаёт то, что последнее время сильно отошёл (ток санити сливаю) от Arknights после 2,5 лет плотной игры и образовалось некоторое количество свободного для работы серого вещества в мозгу.

Итак. Начинается новый учебный год в Трейнцен, для новеньких делают вступительную лекцию по градированию разных скачек и числа там очень сходны с внутриигровыми на тот момент. Нам показывают сразу три умы с собственными лицами, а не просто контурами. Двух из них мы уже можем узнать по предыдущему сезону, но подросших и похорошевших.

Старые трофеи
Текущие трофеи


Слева сидит Сатоно Даймонд (Satono Diamond), а справа позади – Китасан Блэк (Kitasan Black), но о них чуть попозже. Новое лицо, которое сидит перед Китасан – Шевалье Гранд (Cheval Grand).

Это соперник Китасан и Даймонд, который неоднократно встречался с ними на треке и явно будет играть большую роль второго плана в грядущем аниме. С Китасан они пересекались на весеннем Тэнно Сё 2016 и 2017 (плюс Даймонд), Такаразука Кинэн 2016 и 2017, Японском кубке 2016 и 2017 где Шевалье таки смог за карьеру один раз обойти Блэк, плюс Арима Кинэн 2017. С Даймонд они встречались на Ханшин Дай Сётэн 2017, Осака Хай 2018 где оба смачно продули, Киото Дай Сётен 2018, Кубке Японии 2018 и Арима Кинэн 2018 – но в итоге Шевалье не победил ни на одном из этих заездов.

Что до самого Шевалье, то он(а) страдает от «синдрома среднего ребёнка», когда есть успешные старшая и младшая сестра (Verxina и Vivlos соответственно) и хочется как-то показать себя не хуже них. Как ни странно – ирл сёстры действительно сёстры, а Шевалье – жеребец, интересный паттерн на фоне остальной франшизы. Увы, ему не особо везло именно с победами (единственный победный G1 в карьере – упомянутый Японский Кубок), но он часто занимал топ-5 (призовые) места, поэтому общая сумма его выигрышей переваливает за 113 миллиона йен.
Интересная мета-шутка с его владельцем: Казухиро Сасаки – бывший бейсболист под номером 22, помимо Шевалье владеет и его сёстрами, которые известны как «коллекционеры серебра». То есть 2 кобылы вечно занимающие 2 место. Совпадение?



Заканчивается урок и Китасан с Даймонд выходят из класса, где вторая видит вдалеке знакомую ей фигуру и отбегает на минутку. Эта фигура тоже тут неспроста, но о ней тоже чуть-чуть попозже.



Китасан немного замешкалась и сзади на неё налетает ураган в виде Сакура Бакшин О (Sakura Bakushin O, именно так, с «О» на конце), которая видит в глазах Блэк некий похожий на её собственный «огонь». Как уже упоминал в предыдущем посте – ирл «потомки» ощущают в отношении своих ирл «предков» крайне сильные эмоции/связи и здесь похоже сработало наоборот. Бакшин был damsire (отцом матери) Китасан, то есть дедом по матери. Характерно, что Бакшин спринтер (короткие дистанции), а Китасан стейер (длинные дистанции). Но в какой-то манере последний унаследовал манеру бега – фронтраннер или *nige*, который в самом начале заезда ускоряется, не экономя особо стамину, рвётся вперёд и ведёт «табун» за собой, задавая тем самым гонке темп.



И для Блэк это была вполне себе рабочая стратегия, которой он завоевал победы на десятке G1 и G2 заездов, заработав немногим меньше двух миллиардов йен. Разумеется, он не был непобедимым, из 20 скачек он победил на 12. Помимо Шевалье ещё достоин упоминания ещё один побеждавший у Китасан конь — Duramente, внук Эйр Грув, который предположительно послужил прототипом для появляющегося в сценарии соперника. А в аниме 3 сезон решил ввести некую Sounds of Earth, коя, мне кажется, и будет его репрезентацией. А сам он оставил наследника в лице (морде?) Эквинокса (Equinox), который участвует в заездах вот сейчас и успел взять Тэнно Сё 2022, Арима 2022 и Такаразука 2023 Кинэны.

Ирл владелец Китасан – известный энка (японский жанр баллады) певец, что транслировалось в мир UmaMusu тем что отец Китасан умы – так же певец. Чем, кстати, обосновывается мотивация Блэк участвовать в Twinkle Series – так же как её отец нести людям светлые эмоции. Конь был выведен у заводчиков Янагава (Yanagawa Farm), там же родился и Копано Рикки (Copano Ricky) – разработчики сюжетно сделали их друзьями детства.

А вот с Сатоно Даймонд отношения даже интереснее, чем просто прописанная дружба с детства. До них самих между собой соревновались отцы/братья (матери и сёстры в мире UmaMusu, вестимо) этой парочки и было вполне ожидаемо что однажды они сойдутся на гонке. Впрочем, Даймонд был на год младше, можно было заметить — с Шевалье тот сражался на год дальше. В итоге сойтись Ките и Дайе удалось лишь раз: на Арима Кинэн 2016. С победой Даймонд.



Действительное соперничество было как раз с Шевалье и ещё одним скакуном. Но сначала вернёмся к происходящему на экране. Перепугавшись напористой Бакшин, Китасан сваливает, заворачивает за угол и говорит нашедшей её подруге, что да, что-то «такое почувствовала» в сэмпае. Далее следует вопрос «а кто была та девушка, к которой ты подошла?» на что Даймон говорит, что это тоже член «группы Сатоно» «Кра-чан». На тот момент ещё не было точного подтверждения, но по паттерну украшения фаны предполагали, что это Сатоно Краун (Satono Crown) и спустя 8 месяцев это было подтверждено официально.

Вот уж кто действительно задавал конкуренцию показанной в начале троице. Шевалье, например, встречался с Краун пять раз: Такаразука Кинэн 2016 и 2017, Кубок Японии 2017 и 2018, Арима Кинэн 2017. На Такаразука Кинэн Краун он даже победил Китасан. Но, думаю, больше подробностей покажут уже в самом аниме, поскольку и Шевалье и Краун в игре пока появлялись только в роли фоновых НПЦ с короткими сценками. Кита подсвечивает будущее противостояние интуитивным «она выглядит сильной». Фэдом вики почему-то нап*здела про якобы встречу Китасан с Даймонд на Тэнно Сё 2017, где якобы победил Китасан, ибо netkeiba (японский сайт скачек) утверждает, что на осеннем Тэнно Сё 2017 Китасан победил Краун, а вот за пару месяцев до этого напротив — на Такаразука Кинэн Китасан смачно продул Крауну.

Теоретически, её даже должны будут добавить как игрового персонажа – на официальном сплеш арте на вторую годовщину выкатили ум, многие из которых уже получили релиз или хотя бы были добавлены в игру как пнц-соперники. В частности Top Dance City или Daring Tact (единственный случай, когда добавили кобылу, карьера которой ещё не завершена). Там же можно заметить сильно в отдалении ту же Сатоно Краун.

Собственно сплеш-арт, лучше открыть в новой вкладке, чтобы рассмотреть


«Фамилия» или crown name лошадей (Сатоно, Меджиро, Сакура и т. д.) не обязательно означает их родство, это может быть просто один и тот же заводчик или владелец. В случае Сатоно – владелец, Хаджимэ Сатоми из Satomi Horse Company Co., Ltd., что подчёркивается адаптацией что Даймонд и Краун происходят из рода бизнес магнатов, поэтому их и называют Группа Сатоно. Немного иронично, что в процессе написания текста наткнулся на новость полугодней давности о банкротстве Horse Company. В сценарии Даймонд говорилось, что их Группа образовалась совсем недавно и, в отличие от тоже разорившихся Мейджиро, получается совсем уж недолгое существование.

Хажимэ Сатоми – один из крупнейших лиц в SEGA Sammy Holdings Inc. (поглощённая сегой компания Sammy) и Даймонд крайне мощно транслирует это в мир UmaMusu. Например, самой первой продукцией Sega (в то время Service Game Japan) были музыкальные автоматы – Даймонд отец подарил один такой, и она его очень бережёт. Когда Даймонд крутит лотерею, то она делает восклицание «Али-ян!», прямой референс на одного из знаковых персонажей Sammy. Во время «второго бума конных скачек» Японии стали модны сеговские UFO Catcher крановые автоматы – Даймонд в детстве могла практиковаться игре на них сколько душа пожелает и наработала божественный уровень скилла. А когда Мейджиро МакКвин добыла Тройную Весенюю Корону (весенний Тэнно Сё, Кубок Японии и Арима Кинэн – все проходят весной), то Даймонд подарила ей собственный (!) кран-автомат.

Даже игрушки охреневают от её скиллухи:


Что касаемо гоночных достижений Сатоно, то тут не так уж радужно. Кикка Сё 2016 и Арима Кинэн 2016 – из G1 заездов. Ещё несколько G2 и G3 побед, но на этом всё; несмотря на большие вложения скакуны Сатоно не добились больших успехов, сделав, по большей части, сцену для Китасан Блэк.

И мы обратно к аниме. Подруги бегут на трек к выступлению команды Спика и пролетают мимо Канопус. В её составе слева направо: Найс Нейчур (Nice Nature), Икуно Диктус (Ikuno Dictus), Твин Турбо (Twin Turbo) и Мачканэ Тангейзер (Matikane tannhauser (Tanhoiza в силу японской фонетики) или Machikane Tannhäuser). Тренером (в короткометре отсутствует) выступает Минамизака с голосом Сайтамы из Одноудармэна и Президента из Кагуи-сама.



Характерная черта команды Канопус – никто из их ирл прототипов не смог взять первое место хоть на каком-нибудь G1. Про Икуно (Железная Леди) и Турбо (РАШ Б!!1) уже кратенько осветил в прошлом посте, сейчас немного расскажу об остальных двух.

Нейчур – типичный, не считая тренера, «единственный нормальный человек» в команде. Ирл конь участвовал в 41 заезде, но в итоге побед было лишь семь. Зато восемь раз Нейчур занимал третье место, за что получил прозвище «коллекционера бронз» — а ума считает число три своим проклятьем, с чем связано куча всяких внутриигровых сцен и мини-механик. Тут же и есть некоторая «опора на четвёртую стену», особенно во втором сезоне аниме, где словно бы знает, что она персонаж второго плана и не пытается добиться высоких целей, но на деле она просто сама себе занижает ожидания, чтобы не фрустрировать себя в случае неудачи. Ирл прототип умер 30 мая этого года — в 35 лет, установив рекорд долгожительства вреди японских коней, побив родительский рекорд.

Далее – Мач’тан. Вторая часть имени в честь героя оперы Ричарда Вагнера – Tannhäuser, а первая – crown name от хозяина. Собственно по Тангейзеру уме и придумали её беговой наряд – похожий на немецкое платье дирндль. Говорят, правда, что не совсем той областью Германии художник вдохновлялся.

С именем в итоге пришлось извращаться из-за правил коневодства: в Англии имя не должно превышать 18 знаков включая пробелы, а в Японии 9 слогов. Из-за чего имя немного «порубили» и его итоговая фонетика отличается от той, которая подразумевается отсылкой. Но даже так имя получалось очень длинным и поэтому существует несколько вариантов никнеймов (что подсвечено во втором сезоне).

Как и остальные Канопусы – не обладает ни одной победой в заездах уровня G1, хотя теоретически (в игре это возможно) мог бы получить Тройную Корону, поскольку участвовал во многих престижных скачках. Вся его карьера была выстроена на том, чтобы постоянно совершенствоваться, тренироваться ради того что бы раз за разом попытать силы на самом высоком уровне. Однако в силу разных причин ему этого не удавалось, с крайне ожидавшегося Японского Кубка, например, его сняли из-за внезапного носового кровотечения. Собственно, это послужило поводом прилепить уме фишку с постоянными травмами носа. Упомянутый Кубок по ходу игры без последствий пропускается, кто бы мог подумать, из-за носа.

При аниме-дебюте…
По чужой вине…
При игровой активации скилла…
И даже по ходу истории…

Как персонаж – она обычная девчонка, но крайне позитивная и «солнечная». Несмотря на травмы и проигрыши она сохраняет дух и вдохновляет людей, что несколько раз подсвечено в её сценариях – крайне положительным отношением горожан к ней и тем как она поддерживает окружающих (как Нейчур или Райс Шауэр). Самый известный с ней мем «Ei ei mun» идёт от её «вербального тика» с этим самым mun. Однако этот «тик» появился уже только с её игровым релизом, где её озвучка стала более «стилизованной» и фактурной, что в принципе можно заметить если сравнить 2 сезон и разбираемый короткометр.

MUN
WE WILL MUN YOU
А тут можно приобщиться к алтарю одного последователя церкви Мачтан



Итак, продолжая двигаться дальше по серии, Кита и Дайя прибегают на трек, где выступают Спика. Там мы можем увидеть Дайву Скарлет (Daiwa Scarlet) и Водку. Уже давно не секрет, что эти девушки (ирл обе кобылы) вечные соперники, при том что никому не удастся поставить окончательную точку: ирл они сошлись пять раз, две победы было за Скарлет, две за Водкой и ещё один раз они продули обе сразу. Иронично, что в январе этого года родился жеребёнок от внучки Скарлет и сына Водки.



Сзади их нагоняет Голд Шип, вворачивая, мол, следующей пришла моя эра. И по-своему это тоже референс на реальность, поскольку Скарлет-Водка участвовали в забегах на конец нулевых годов (2006-2009), а активный период Гольши пришёлся на 2012-2015 годы.

Далее проходит типичный-аниме-диалог-ля-ля-тополя, где куда больший интерес представляет происходящее на фоне. Замечаете, что одна ума упорно лезет прямо в кадр? Мало того она будто знает где сфокусирована камера – смотрит будто прямо на зрителя. Чем дальше, тем более неслучайным и намеренным это выглядит. Зовут эту уму Астон Маччан (Aston Machan, отличие от Мач’тан в том, что вторая Mach-tan).



В общем-то это продолжается и в игровом спец-ивенте на полутра-годовщину. Токай Тейо участвует в неких съёмках, а Астон по пятам следует за ней и активно фотобомбит (лезет в кадр). Когда её обнаруживают – она задвигает речь напоследок, где очень капитально подразумевается слом четвёртой стены с обращением не к якобы зрителям внутримировой съёмки, а к игрокам по нашу сторону. Чуть позже приведу её.



Идёт это из того, что она хочет, чтобы как можно больше людей её помнили, буквально «быть всеобщим маскотом». Поэтому она всячески любит оказываться в кадре (ирл кобыла тоже любила камеры) и отмечаться на общем виду. Поскольку она дочь врача, то она очень часто бывала в больнице и своими глазами видела, как жизнь приходит и уходит, что сформировало особое отношение к смерти. Она избегает этого слова и заменяет его эвфемизмом «уйти в море» и старается отметиться во всеобщей памяти, потому что «важно, что останется после». И это основано на том, что ирл Маччан крайне рано, в четыре года, умерла от инфекции ЖКТ.



Далее нас переносит во времени несколько вперёд (ипподром Накаяма, очень сходный с ирл), судя по всему общий заезд Китасан и Даймонд на Арима Кинэн 2016. На самом деле несколько странно подано как будто это их первый G1, хотя до этого Китасан успел принять участие в 7! заездах уровня G1. Однако, справедливости ради, это их первый совместный G1. Среди толпы можно заметить двух парней, которых мы встречали во втором сезоне, господа-экспозиция-для-не-разбирающихся-в-скачках, неожиданно побратавшихся с Китой и Дайей на фоне интереса к забегам МакКвин и Тейо.


Фанарт в темуwww.pixiv.net/en/artworks/102433722


К слову ещё о форме для трека у ум. В своих «особых» костюмах они бегают только на скачках уровня G1, в остальных случаях — (pre-)OP, G3-G2 заездах — используется спортивная униформа. Где, кстати, тоже есть способ дифференцировать пол их прототипа: жеребцы носят шорты, а кобылы — блумерсы (хз какой правильный термин для японских спортивных bloomers). Собственно, по этому и можно определить текущий заезд: самый ранний из возможных выход на G1 в Накаяме.





Во время титров троицу Маччан, Шевалье и Краун показывают ещё раз отдельно, словно лишний раз подчёркивая, что в будущем они будут играть важную роль в событиях. Правда с Маччан это не очень вяжется, Китасан выходил на трек в 2015-2017 годах, а её активные годы были 2006-2007, разве что она успела по паре раз посоревноваться с Водкой и Скарлет (в игре прописаны как её друзья). В уже упомянутом ивенте на 1,5 годовщину как раз они пытаются прогнать Маччан из кадра, на что она в камеру выдаёт следующее:

と……みなさん、マーちゃんのこと覚えてくれましたか?
Okay everyone, please remember your lovely Maa-chan!
明日も明後日も、百年先も。あなたの心の隅っこに、 アストンマーチャン。どうぞ、よろしくです。
Remember me tomorrow, the next day, and the following 100 years too! After all, I'll always be there in the corner of your heart. See you all later!


И всё равно до последнего не хочет из кадра уходить:




Следующий заслуживающий внимания кадр – с персонажами, которые играют значительную роль только в игре. Слева это секретарь Тазуна Хаякава (駿川づな) и справа – директриса ТрейнЦен академии Яёй Акикава (秋川やよい). Первую мы уже могли на третьих ролях уже встречать в первом сезоне аниме, где она провожала Спейшал Вик до класса или сообщала о первой после травмы гонке Сузуки. Интерес тут в том, что вроде бы на первый взгляд они обычные (насколько это возможно при их положении) люди, но фанатские теории и наблюдения подсказывают, что всё может быть не так-то и просто…

Для начала директриса Акикава. Её рост не должен вас обманывать. Она не взрослая коротышка, а именно что ребёнок у руля, которому этот руль достался потому что мама уж слишком занята другими делами. В силу того, что она ребёнок, что она может спокойно выкинуть какой-нибудь фортель (вроде заявится в школу на каком-то монструозном грузовике) или выдвинуть предложение типа спа или суши-бара прямо на территории школы – за что бывает часто отругана Тазуной. Впрочем, может себе позволить, говорится, что за дейлики тренерам она расплачивается прямо из собственного кошелька. Кот, кстати, на её шапке вполне себе живой и даже подаёт «мяв» в такт с её фразами.



Существует теория, что эта самая шапка скрывает её лошадиные уши, а настоящую её личность подозревают как Норзен Тейст (Northern Taste) – легендарную фигуру в выведении чемпионских наследников, если вы понимаете о чём я. Среди них: Мейджиро Раян/Ардан/Брайт/Добер, Скура Бакшин О, Икуно Диктус, Айр Грув, Дайва Скарлет, Тосен Джордан, Нарита Топ Роад, Астон Маччан, Голд Шип, Накаяма Феста и Китасан Блэк. Его рейтинг победных отпрысков был побит только Сандей Сайленсом (Sunday Silence).

После завершения карьеры он получил личное стойло с паддоком (что как бы весьма недёшево), куда однажды забрёл бродячий кот — и Норзен с этим котом крайне сдружился (не слишком понял, был ли это один кот или стойло стало местом регулярного сбора бродячих котов в принципе). Кроме того, Акикава принимает участие в тренировочном сценарии Мачканэ Тангейзера, поддерживая её начинания по-всякому. Угадайте, какой конь ирл является отцом Мачтан?

Но это ещё что. Если посмотреть на Хаякаву, то тут топлива для воображения находится ещё больше. Начнём с того, что в её фамилии кандзи «хая» (駿) часто комбинируется в сочетаниях типа «быстрая лошадь» и само по себе значит «быстроногий». В песне Hashire Uma Musume у Хаякавы есть монолог, где она упоминает, что обожает морковь, рамэн и цзяоцзы/гёдза. Поскольку сама песня в целом является пародией на поп-фолк песню Hashire Kotaro, то последние два явный оммаж на оригинал, а вот морковь тут вызывает большие вопросы, особенно с тем, как франшиза сильно делает упор на морковке как любимом лакомстве ум.

Собственно песня. Не мог не добавить, ибо зажигательная

Мы никогда не видели её без шапки (она частенько её поправляет, будучи в игре за стойкой регистрации на скачки), а в ранних концепт-артах она была изображена как раз-таки с лошадиными ушами, позже этот дизайн переделали. Кроме того, она появляется как лицо на костях для местного аналога маджонга, только с лицами ум. На кадре можно увидеть, как Танино Гимлет собрала двойки – скакунов с двумя коронами (Тейо и Михоно Бурбон как раз имеют две, как и теоретизируемый прототип Тазуны).



Скорее выпадающий из этой теории пример – Мистер СиБи (Mr. C.B.) упоминает, что у неё «остались приятные воспоминания» с Тазуной после Кёдо Цушин Хай. Нюанс в том, что прототипом Тазуны предполагается Токино Минору, единственный скакун с 10 победами без единого поражения, но активный… в 1950-1951 годах, тогда как СиБи родился лет на тридцать позже.

Автор такой: «АААА!!! … Фу, приснилось»

Однако при этом же цвета гоночного жакета Минору (зелёный фон с тремя чёрными полосами) явно неспроста перекликаются с костюмом Тазуны – художники и дизайнеры UmaMusu крайне скрупулёзно переносят такие мелочи с прототипов на ум. Ещё более внушающе выглядят эпизоды, где Тазуна на своих двоих может догнать-поймать Тайки Шаттл (представленную в 1 сезоне аниме как «лучшую на коротких дистанциях») или спринтующую на полной скорости Спейшал Вик. Ну и просто она может внушить монструозной аурой ужас и уважение тем умам, которые попробуют ей перечить.


Endgame boss (такие статы в игре получить в принципе невозможно)

Вдогонку

С непосредственно короткоментром закончили, далее просто набор всяких других интересных фактов, раз уж речь зашла про Китасан и Даймонд. В рамках рекламы игры разработчики частенько привлекают всяких селебрити, но в данном случае они прям сделали красиво. Мало того, что они позвали для 2 сезона Ютаку Такэ (топ-1 жокей Японии) в роли самого себя, так ещё и для коротенького ролика нарядили его в цвета Китасан, выдав телефон с самой Китасан в игре. А потом они такой же финт повторили с основным жокеем Сатоно Даймонд, Кристофом Патрис Лемером. К слову, Лемер в данный момент использует Эквинокса, сына Китасан.


В обоих роликах использовали каламбуры с их именами. Типа «такэ-э-э-э» это восклицание, когда видят что-то с большой высоты, на высоте или само по себе очень высокое. А у Лемера фамилию подтасованной грамматикой подвели под одну из форм «таносимэру», то есть «получать удовольствие от чего-то». И буквально пару дней назад они под саундтрек вдвоём станцевали для ролика в честь 2,5 годовщины.


Поскольку писать сразу всё что мне есть сказать про связь франшизы с SEGA и Сатоно было бы чересчур напряжно для восприятия, то вынесу сюда ещё пару интересных моментов.
Во-первых уже упоминавшийся мем с запретом R18+ контента, мол якуза придут и вставят тебе перо от планшета чтобы не рисовал. Напомню вот этого чувака, тренера Бурбон из второго сезона:

Ответьте с одного раза, кто его озвучивает? Правильно, Такая Курода (под внутримировым псевдонимом «Куронма») — сейю Казумы Кирью, первого лица франшизы Yakuza.
Во-вторых, есть у Сеги такая серия игровых автоматов Starhorse. Это очень похожий в некоторых аспектах симулятор конных скачек, где выбираешь лошадь, прокачиваешь её и жокея, выводишь на заезды и, смотря на скачки, молишься за результат. Полгода назад, на вторую годовщину UmaMusu, обе франшизы взаимно заколлабились, в случае ум — выдав сценарий, где напрямую используются заезды из SH4. Кроме того, туда даже позвали голос комментатора для WBC/SWBC (заезды из SH4). А по сюжету, кто бы мог подумать, группа Сатоно построила VR симулятор для тренировок — сила Sega.


А в совсем новом тренировочном сценарии для Голд Шип выкатили новый костюм с новой причёской, где прям без скидок уже видно, что умам человеческие уши некуда пристроить. Но тем не менее каким-то образом им удаётся носить очки, как пример ниже — Бива Хаяхидэ и Икуно Диктус. Но КАК они это делают — мои полномочия всё. У первой можно заметить дужки, которые прячутся где-то в волосах:


Я немного распинался про стиль «башкин» — переть вперёд. Так вот, в игровом сообществе есть даже, так сказать, целая Bakushin Church — приверженцы этого стиля. Игра позволяет через систему «наследования» (со сути стартовые и ивентовые баффы для дистанций/стиля/покрытия трека) улучшать ум с «заделом» на стиль фронтраннера. То есть делать всяких выжидающих в хвосте или середине табуна — воплощениями Бакшин. И, буду отровенен, занимался тем же ещё до того, как узнал о существовании сего «сообщества».

В прошлом посте распинался о травматизме из-за спотыканий и падений, но бывают и случаи, когда коня скашивает обычная сердечная недостаточность. На Японском Дерби 2023 конь по кличке Skilfing смог предпоследним пересечь финиш, однако почти сразу погиб. Ему удалось сделать лишь пять выездов и все пять раз его жокеем был уже известный вам Кристоф Лемер.
Неприятная сцена

С Сайленс Сузукой в корейском сообществе связана тонна мемов одним из основных поводов для которых стало её замечание «здорово, когда у тебя две мамы» на рассказ Спейшал в первом сезоне. Штука в том, что «у тебя две мамаши» в Корее — это в каком-то роде аналог нынче модного оскорбления собеседника к тому, что он родился от двух папаш.

Не знаю какой точный термин для «истории происхождения написания иероглифов», но «этимология» глифа «лошадь» определённо идёт от того, что у лошадей 4 ноги, однако в том мире лошадей не существует. Разработчики заморочились и здесь, обратите внимание на второй символ заголовка Арима Кинэн и сравните:


И напоследок мем:


Спасибо за внимание

Теги:

12 комментариев

Это я всего лишь семиминутный ролик разобрал, что будет, когда я доберусь до полновесных серий?!
Lyinx
+1
И всё же будет смысл ONA RttT разобрать одним постом, а не на каждую из 4 серий по штуке, ибо примерно прикинул объём и не так много размазано получается.
Lyinx
0
А я сначала Uma машинально прочитал как Kuma и решил, что ты разбираешь то самое аниме про девочек-медведей, Yuri Kuma Arashi
Randy1974 (ред.)
0
Гм, про Кума я только слышал, но видеть не доводилось.
Lyinx
0
Аниме это всё таки про молодость, красоту и отношения…

С первыми двумя всё ОК… А вот с третьим, как я понял, фиг да нифига…

Где стереотипный ОЯШ со своей любимой лошадью, я вас спрашиваю? Стереотипной тупой, кавайной лошадью со множеством скрытых сил… =))
AkioOtori (ред.)
-1
Стереотипы эт канеш интересно, но есть и большая секция жанров т.н. Cute Girls Doing Cute Things (CGDCT) — где наличие ояшей совершенно лишнее.
Lyinx
0
Ну аниме, конечно, про спорт… А оно как бы про другое…

Но всё равно было бы интересно увидеть спин-офф про какого нить ОЯШа с гаремом чело-поней… =))
AkioOtori
0
Технически 90% личных историй ум в игре построены примерно так — тренер находит какую-то уму с личными психологическими/мотивационными/посттравматическими/из-детства/социальными проблемами и помогает их решить, в ответ ума благодарна, зачастую эта степень «благодарности» в словах слишком интимно звучит.
На самом деле я пока осилил только половину историй, но тенденция околотакая. Пусть и не гарем, но всё равно крайне нездоровая по отношению к несуществующим образам.
Lyinx (ред.)
0
Да я о том, что аниме про спорт, а в спортивных аниме действуют другие стереотипы.

Даже если там и есть отношения на них сюжет не зациклен. =))
AkioOtori
0
Я просто оставлю это здесь:)
xvc23847
+2
Ну, по итогам недели могу заключить, что особого ажиотажа такой формат (перечисление фактов от которого просто пухнет голова у неподготовленного человека) не вызывает, так что скорее всего продолжения не будет.
Lyinx
0
Касательно очков, точнее их крепления на голове ум. В одном забавном тайтле увидел такой вариант. Возможно как то так, под волосами
Ze4t
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.