Uma Musume – Pretty Derby: Контекст
+102

Редко делаю длиннопосты, особенно сейчас, но раз есть повод, то сделаю своего рода пост-ответ Хомуре. Я не намерен как-то опровергать его конечные выводы, а развёрнуто проясню почему эта франшиза выглядит именно так как выглядит и почему она «не про нас».
Лишь повторю его вывод: для брони ли это? Нет.
Сам по франшизе, как анимешник со стажем, наслышан давно, а месяца три назад совершил капитальное погружение пересмотром почти всего аниме и плотной игрой в титульную игру — мне есть что рассказать. However, please, bear with me, вводная будет долгая.
Что почём
Для начала стоит указать, что это комплексная франшиза, созданная японской компанией Cygames. Из их наиболее известных IP я бы выделил Idolmaster (помимо Rage of Bahamut, Granblue Fantasy, Shadowverse и Princess Connect!) – потому что это вносит свою долю понимания что из себя представляет UmaMusu.
Поскольку это именно франшиза, то она создаётся сразу в нескольких видах медиа, «первоисточника» у неё быть не может (на самом деле есть, но всё сложно, далее поясню). Да, есть манги, с которых задавался сеттинг и авторы сами на ходу формировали видение. Первые три манги: Haru Urara Ganbaru!, Starting Gate! и Umayon — это как раз вводные, «установочные» медиапродукты для «прощупывания почвы» и создания первичной фанбазы. Особенно последние две заметны в этом: Starting Gate аккуратно вводит в сеттинг, а Umayon в лёгкой манере знакомит с огромным ростером персонажей.
Starting Gate

Starting Gate гэговая глава

UmaYon

Далее было аниме о двух сезонах, где центральными героинями были Спейшал Вик и Токай Тейо – основные «тяжеловесы» для привлечения и формирования фанбазы. Между ними была начата манга Cinderella Gray – типичный сейнен спокон (спортивные превозмогания), для более «хардкордного» слоя потенциальной аудитории. Кроме того, потом добавились ещё две официальные манги: Uma Musumeshi (про пожрат) и Star Blossom (стартовавшая буквально недавно история Сакуры Лорелей). И в довесок ещё два мини-сериала: Umayuru (по сути сборник гэг-зарисовок) и Umayon (скорее всего экранизация одноимённой манги, но я не смог нигде в открытом доступе найти, так что сказать ничего не могу). И в довесок – небольшая четырёхсерийная ONA Road to the Top, выходившая на YouTube (Cygames расщедрились даже на официальные английские субтитры) этой весной, а где-то в этом году нас ждёт ещё и третий основной сезон, центральной фигурой, судя по всему, будет Китасан Блэк.
UmaYuruНесмотря на то, что это гэговый сериальчик, иногда сценаристы могут выкинуть и такое. В своё время меня аж проняло. Если что, это про мини-игру с крановым автоматом.
Типичная глава Cinderella Gray


Главное, что после первого сезона была анонсирована игра, но её релиз отложили до февраля 2021, из-за того, что она тогда выглядела капитально недоделанной и разработчики (не зря, считаю) потратили несколько лет на её доработку. И игра капитально выстрелила – в 2021 году она была девятой в мире по доходу, около 990 миллионов долларов, к апрелю 2023 её общий доход оценивается в 2 миллиарда долларов.
Интересный момент, что игра официально доступна только на территории Японии и не имеет глобальной версии, то есть все эти доходы исключительно за счёт национальных игроков. Ну и в рейтинге гача-игр она уверенно каждый месяц держится топ-5, уступая лишь всяким Геншинам/Хонкаю, Фейтам и недавно расхайпленному Никке. То есть чтобы вы оценили: если взять март этого года, например, то Ума собрала 74 миллиона (в одной только Японии!!!), тогда как Геншин собрал по Китаю 44 миллиона и 45 по миру (в последнем считается и доля Японии). На самом деле это крайний пример и можете посмотреть ниже по ссылке табличку.
Гуглотаблица
Итак, с первой половиной вводной мы закончили, переходим к контексту, в котором весь этот ворох медиа существует. Почему вдруг японцы готовы вливать такие денежные потоки в эту франшизу? Почему её музыкальные темы на официальных(!) скачках исполняют оркестры?
Нет, я не преувеличиваю
Оригинал:
Любое искусство существует в контексте
Истории – это пересказ каких-либо событий, реальных или выдуманных, а сеттинг в которые их помещают задают этот самый пресловутый контекст, который придаёт поступкам ценность и вес. Начиная даже с самых примитивных времён, когда охотники хвастались добычей, например. Тогдашним контекстом была среда обитания: собственно для охотников охота, дичь, препятствия и трудности на пути к ней. Каждый понимал, что добычу надо выследить, выбрать момент и при этом не погибнуть в процессе – люди понимали ценность совершённого, что да дело непростое. То есть, ого, он смог к подобраться к птице с очень чётким слухом, молодец мужик.
И со временем люди развиваются и развивают среду обитания – контекст усложняется, большинство шуток, особенно в рамках каких-то фэндомов требуют локальных и очень специализированных (не транслируемых в другие области) знаний и опыта. Говоря проще: чтобы понять мем и начать им пользоваться/смеяться с него – необходимо понять где и как он появился.
Прям конкретный пример: Fallout Equestria максимально глубоким (в подробности и количестве связей) предстаёт именно для тех, кто знаком не только с MLP, но и с первыми частями игровой серии. То есть, ого, ничего себе, скажет фанат только поней узнав что стало с Трикси, тогда как фанат первого фоллача поймёт, ого, да это же Трикси-Мастер и его интерес возрастёт.
Так какой же контекст у Uma Musume франшизы?
Среди видов конного спорта исторически сложилось солидное количество дисциплин и их разновидностей, вроде конкура, выездки, поло, джигитовки, троеборья, драйвинга, пробегов и просто скачек-гонок. Нас интересуют именно последние, среди которых есть тоже свои виды: с препятствиями (барьерные и стипль-чез), на выносливость, с повозками, галопом или рысью — и так далее.
И вот уже конкретный вид, так называемый Flat Racing или «гладкие скачки», когда лошади с жокеем преодолевают дёрн-травяную или земляную дистанцию от полутора до трёх с небольшим километров галопом без препятствий и остановок – предмет нашего интереса.
Как это выглядит со стороны. Таказадзука Кинэн, прошедший буквально на прошлых выходных
И какое это месиво от лица жокея
В России конный спорт в плане популярности, инфраструктуры, персонала, поголовья и в целом развития на фоне Японии, Британии и США, прямо скажем, находится сильно позади последние несколько десятилетий, поэтому надо обозначить для читателей о каких масштабах идёт речь, когда дело касается японского конного спорта.
В Японии присутствует две основные конные ассоциации: JRA и NAR – которые совместно по всей стране организуют ни много ни мало 20 с гаком тысяч гонок в год. Это приблизительно. JRA, организатор самых топовых заездов, в 2010 году для дебютных заездов трехлетних лошадей назначила призовой фонд в размере 9,5 миллионов йен (чуть больше 100,000 долларов по тогдашнему курсу) и выплатой победителю в размере 5 миллионов йен (немного меньше шестидесяти тысяч долларов). Ну а фонд самого престижного Japan Cap от них же составлял тогда 476 миллионов йен (пять с половиной долларовых лимонов).
Если посмотреть списки самых призовых лошадей по миру, то среди них окажется множество японских, для примера топ-5 из них:
Orfevre 1,576,213,000 йен / $19,005,276
Gentildonna 1,326,210,000 / $18,468,392
Almond Eye 1,915,263,900 / $17,608,586
Buena Vista 1,478,869,700 / $17,018,548
Kitasan Black 1,876,843,000 / $16,572,523
Немаловажный аспект японских гонок – ставки. Поскольку я не разбираюсь в азартных играх и ставках вот совсем, просто буду накидывать по ходу рандомных фактов по ходу дела. Но уже как бы один факт уже упомянутый выше — японцы на гаче спускают нереальные деньги — лишний раз подчёркивает их любовь к азартным играм.
Общая сумма ставок за 2015 год – 22 с половиной миллиарда долларов, а к 2020 году доходы (не ставки) достигли рекорда за последние три десятка лет в 8 с лишним миллиарда долларов. Хару Урара, исторически самая нерезультативная на гонках кобыла за счёт одного только хайпа и любви фанатов собрала 121,751,200 йен (более лимона баксов) на свою победу в последней гонке (к разочарованию, но ожидаемо она пришла 10 из 11). А на Такарадзука Кинэн 2015 случился инцедент с Голд Шип, который встал на дыбы в стартовых воротах и в итоге проиграл скачки, выкинув в трубу ставки на сумму 12,1 биллиона (sic!) йен.
Надеюсь, теперь вы представляете какие массы денег и какие толпы людей вращаются в такой индустрии, какая потенциально огромная, платёжеспособная и чересчур увлечённая аудитория присутствует. Но каким образом реальные скачки связаны с сабжевыми конедевками? Кто-то внимательный уже по именам мог заподозрить что-то неладное – так что с вводной покончено, не будем тянуть.
Умы
Хомура в посте у себя заметил, что имена у героинь весьма характерные. И не спроста. Однако корни подобного наименования совершенно иные. Помните «Rule 85: If it exists, there is a pony of it. No exceptions»? Должно быть и правило про анимефикацию — японцы бы не были японцами, если бы не обанимешили даже реальных скаковых коней.
Именно так.
Умы – это антопоморфикация и анимефикация реально существовавших скаковых жеребцов/кобыл, собранных за долгую и крайне богатую на события историю японских гладких скачек.
То есть понимаете какой восхитительный в своей наглости финт ушами совершили Cygames? Они просто пришли и купили готовую аудиторию с нулевой конкуренцией. Более того, раз у всех этих лошадей есть предыстория – очень легко создавать новых персонажей и легко найти опору/предысторию/характер и чего добьётся этот персонаж, требуется лишь вписать его в рамки существующей вселенной.
Разработчики франшизы при производстве очень плотно взаимодействовали с JRA, вроде как даже получали от них дополнительное финансирование – итогом стал крайне скрупулёзный и тщательный перенос прошлых событий в аниме-вселенную.
То есть смерть Кампейн Гёрл, матери Спейшал Вик – это не просто художественный приём, а реально её мать умерла от колик на пятый день после рождения. Её соперничество с Сейюн Скай, Грасс Вондер и Эль Корндор Паса – это не придумка сценаристов, а реально существовавшая борьба четырёх лучших скакунов-одногодок конца девяностых. В игровом режиме тренировки Спейшал Вик проходит путь, практически повторяющий карьеру реального коня.
Игровые цели и список ирл graded-скачек Спе


Тот самый упомянутый эпизод Гольдши с воротами, аниме и ирлКо всему прочему, Хосое Дзюнко, реальная жокей и комментатор, приглашённая в аниме в роли себя дополнила этот эпизод своим выкриком точно как она это сделала тогда и ИРЛ
И так работает практически со всеми «имеющими лицо» персонажами-умами в игре. Разработчики взяли реальные истории и адаптировали их под формат совершенно иной вселенной, где не существует привычных нам лошадей, но есть умы.
Таки да. В сессии вопросов-ответов было раскрыто несколько вещей относительно того мира, в том числе это. Чуть ли не прямо говорится, что умы – это реинкарнация тех самых коней в другом мире. Кроме того, помимо того, что ума выделаются дорожки, им разрешено бегать и по тротуарам. Как можно заметить в аниме – для ум делаются специальные удлинённые трубки, чтобы доставать до ушей, которые расположены относительно выше человеческих. Так что человеческих ушей у них нет, в отличие от той же вселенной Arknights, где людей в принципе нет, но при этом у местных «людей» с животными чертами может быть либо две пары ушей, либо одна (человеческая или звериная). Коль скоро это коне-девушки, то разумеется у них сильно увеличенная по сравнению с людьми сила ног и стамина. Всякая «конская» атрибутика в этой вселенной предназначена для них же — та же головная сбруя на Голд Шип. И даже с каким-то смыслом, те же подковы, ну по крайней мере это моя теория, нужны чтобы сохранить в целостности и обувь и ноги.
Автомобилисты, что с лицом?

Ну и бандура

Колесо от БЕЛАЗа с пассажирами, ничего особенного, обычная тернировка

Мейджиро Палмер демонстрирует подковы

Крайне интересный для кого-то может быть вопрос, но сказано, что ума-парней не существует, действительно есть случаи, когда человеки и умы бывают в отношениях, а «отцы ум это большой секрет», кхм. Но таки по описанию некоторых профилей чётко указываются родители во множественном числе. Исторически там показано, что умы существуют очень давно, до всяких там лабораторных экспериментов по оплодотворению яйцеклеток друг друга. Так что, эээ, ааа, нуу…
ЕСЛИ ЭТО В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ, ТО НУ Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ

Ещё один момент от разработчиков. Умы – эльфоподобные существа. Перевожу: быстро растущие от рождения до самостоятельности и потом остающиеся долго молодыми. Что как бы служит оправданием того, что в принципе умы никогда не пересекавшиеся и даже в теории никогда которые не смогли бы – могут участвовать в одних и тех же соревнованиях и напротив – не пересекаются в разных таймлайнах и не отбирают у друг друга одну и ту же награду. Просто к примеру, Голд Шип – сын Мейджиро МакКвин, они бы в принципе из-за возраста не смогли бы пересечься. Даже личные истории ум в принципе взамимоисключают возможность того, чтобы «тренер» был у всех один или хотя бы пересекался — при всём большом вообще-то ростере персонажей — и даже для мужского или женского амплуа тренера сейю записаны разные фразы прямого обращения к нему.
Вообще, если смотреть в таймлайн, то он сломан к чёрту, особенно в игре. Там основной режим – тренировка с гонками, между скачками проходят месяца, а промежду прочим – недели тренировок. Один игровой цикл длится условных три года и после чего получаем игровой «билд», кой потом используется для ПвП и дейли. И задания поставлены так, что ежедневно стоит проходить как минимум по одному такому. Симболи Рудольф, отец Токай Тейо ирл и пример для подражания в аниме, например, по-хорошему уже должна была выпуститься и свалить к моменту, когда в школу пошла Китасан, коя примером считает уже Тейо. И в мангах, и в аниме и в игре та же Спе проходит совершенно разный путь (да даже в рамках собственной истории и главной кампании это разные таймлайны, по ходу).
Преемственность

Да, при всём уважении к первоисточнику, разработчики дюжи на выдумку. Упомянутый Хомурой Райс Шауэр, на мой взгляд, ничего общего с Флаттершай, помимо застенчивости, не имеет да и причины у этого совершенно иные. Это уже было показано во втором сезоне аниме и во второй главе главной кампании игры (но там обставлено несколько иначе). Ещё один упомянутый разработчиками нюанс вселенной – там нет понятия ставок на ум, Twinkle Series (программа, в рамках которой проходят самые престижные скачки и всё с ними связанное: концерты, интервью, награждения) использует лишь понятие «популярности», измеряющееся в количестве болельщиков конкретной умы.
Почему это имеет значение? На Кикка Сё 1992 выступал Михоно Бурбон, который до этого собрал две короны из трёх (победы на трёх самых престижных гонках Японии) и очень много людей поставили (прямо и переносно) на его победу. Однако Райс обошёл Михоно и крайне, мягко скажем, разочаровал болельщиков. Едва доползя до 8 места на Арима Кинэн, он повторил этот забег, отняв у Мейджиро МакКвин возможность победить на Тенно Сё в третий раз подряд, опять же к общему разочарования.
Во многих историях UmaMusu показаны истории реальных разочарований, реальных побед, реальной борьбы, реальных усилий и труда. Да, это и настоящие драмы.
Казалось бы нелогичный, повторённый трижды за второй сезон, травматизм Токай Тейо – всего лишь реальная история сына Трижды коронного «Императора» Симболи Рудольфа. Целью было повторить путь отца, удалось даже получить две короны из трёх, однако травмы и долгое восстановление поставили на этом крест. И так называемое «Чудо Тейо» — тоже реальный подвиг скакуна на Арима Кинэн, где он, после года восстановления, смог обойти на финишной прямой Биву Хаяхидэ и совершить практически нереальный камбэк. Правда, после этого карьеру пришлось завершить.
Однако, далеко не всегда это так же оканчивалось счастливо. Ключевой поворотный момент середины первого сезона аниме – травма Сайленс Сузуки на Тенно Сё 1998 – в реальности закончился эвтаназией коня из-за крайне неблагоприятного прогноза полученной травмы. Иногда читая такие истории даже начинаешь задумываться, что всякие упоротые противники конного спорта не так уж и неправы.
В каком-то смысле это даже жестоко, если ты знаешь, что будет дальше. Уже упомянутый Райс Шауэр после облома другим скакунам их карьеры приобрёл репутацию «ассасина» и долго плавал в «болоте» без побед и признания. Однако его упорно продолжали выводить на скачки: Тенно Сё 1993 – 6 место, Кубок Японии 1993 – 14 место, Арима Кинэн 1993 – 8 место, Арима Кинэн 1994 – 3 место. Люди начали постепенно проникаться уважением к аутсайдеру, коего некоторые без шуток недолюбливали, и когда Райс смог таки на весеннем Тенно Сё 1995 прийти первым – люди встретили его победу крайне воодушевлённо.
Ассасин как есть

CGI из финала 2 главы кампании

Здесь ума Райс обещает, что будет стараться и дальше впредь радовать всех своими выступлениями. Однако уже на следующих скачках, Такарадзука Кинэн…
Смотреть с 1:30
После первого поворота жокей почувствовал, что с Райсом что-то не так и немного снизил темп, они дошли до третьего поворота и конь самостоятельно попробовал ускориться, но почти сразу упал. Он получил открытый перелом такой тяжести, что медики не смогли его безопасно эвакуировать и прогноз был крайне неприятный. Ему сделали эвтаназию прямо на месте. Жокей лишь мог стоять на коленях и беспомощно смотреть как его товарища увозят с трека.
На выдумку удалы
Как уже в принципе выше было сказано, то разработчики позволяют себе некоторые вольности. Вселенная UmaMusu в принципе подразумевает нейтрально-положительный курс всех событий, то есть даже несмотря на то, что с Райс и Сузукой произошло ирл – их история продолжится. Продолжений, как я уже обозначил через путаницу и взаимоисключительность таймплайнов, может быть множество – угоду фанатам или смотрибельности. Конкретный пример: в первом сезоне аниме Спейшал Вик поделила первое место с Эль Паса, тогда как скакун ирл ни разу так и не смог побить этого (и Грасс Вондер в том числе) соперника.
Так что несмотря на всю могучую кучу «первоисточника» — во вселенной больше представлены архетипы ирл коней, нежели прям 100% соответствие. Опять же, МакКвин – отец для Голд Шип, а Симболи Рудольф – для Токай Тейо, Танино Гимлет – для Водки (Водка, кстати – редкая на этом поприще – кобыла). Подчёркивается, что «отпрыски» часто испытывают сильные чувства к «реальным родителям» в виде восторга, восхищения или просто «ослепляются их красотой/крутостью». Как ещё пример – Марзенский и Спе, правда в данном случае он дед, в аниме тоже можно найти эпизод с этим.
Вообще, вот что конкретно до Марзенского (я предпочитаю называть Марзенски, чтобы звучало неломающе логику), то у него в игре представлено очень много его потомков: Сакура Чионо О, Райс Шауэр, Спейшал Вик, Вининг Тикет и Мейджиро Брайт. И соответственно у неё амплуа семппая-старшей сестры, которая всячески поддерживает и помогает всем, кто младше.
Марзенский обладал такой сокрушительной мощью на треке (одна из скачек едва не сорвалась, настолько его боялись – участвовало всего шесть лошадей и это был полный разгром), но при этом его родословная была США-Канадская, что его прозвали Суперкар. В UmaMusu Марзенски такого прозвища не имеет, зато отец ей подарил поддержанный суперкар, который она ласково называет Та-чан и устраивает «скоростные» свидания, втапливая педаль в пол. Но при этом, что забавно, на пассажирском сиденье её укачивает.
Вообще, этот скакун вообще почти единственный из истории середины-конца семидесятых и это ещё больше придаёт возрастного амплуа. Марзенски пытается делать вид, что она всё ещё молодая девушка «в теме», но когда пытается делать это активно – генирирует лютый кукож в духе HOW DO YOU DO FELLOW KIDS.
Старуха не шарит за современный сленг

Эти «мессенджеры» быстрее чем электронная почта? СЛОЖНЫЕ ЭТИ ВАШИ СМАРТФОНЫ

Как возможный референс на прошлую роль её сейю Lynn – Марзенски приписали ещё одну черту: она ужасно не любит у себя дома убираться, разве что кто-то не будет её регулярно навещать, чтобы была мотивация. Говорю про Курису Мафую из Bokutachi wa Benkyou ga Dekinai, хотя у той всё много хуже с этим. Ну и топить газ в пол тоже умеет и практикует.
Бардачелло

Чого, важу как умэю

К чему это?
А к тому, что помимо ирл событий и скачек авторы для разработки характеров брали какие-то известные сообществу вещи и на их основе тоже прописывали персонажей. Штатный клоун команды «Спика» в аниме / «Сириус» в кампании – Голд Шип – известен в том числе своим крайне экстравагантным поведением и ирл. Окромя уже поминавшегося инцедента с просиром ставок, Гольши промышлял жеванием одежды у персонала, если он не хотел тренироваться – хрен его заставишь (в игре это, чёрт побери, тоже случается), если вы видели в интернете фотки как бело-серый конь корчит рожи, то с большой долей вероятности это был он. Если ему кто-то не нравился, то он не ржал как ожидалось бы от коня, а лаял и пытался пнуть. В частности, он вечно лез к Тосен Джордану – пнуть, что в виде соперничества и наездов отображено и в игре.
Красавчик

Шебутной

Тут почти 20 с лишним минут всяких его выходок
Или Михоно Бурбон – ирл конь тренировался без выкрутасов столько, что казался железным, а трассы проходил, не сменяя ритма – на Японском Дерби, к примеру, он преодолевал фурлонги с почти чётким ритмом 12 секунд каждый. За это всё его прозвали Киборгом – что выразили в роботоподобном поведении и речи, а в игре активация её основного скилла выглядит как запуск какого-нибудь Гандама.
youtu.be/19hn2BKF4V4?t=109
Говоря о железных конях, интересна Икуно Диктус. Эта кобыла умудрилась за 51 выезд ни разу не получить серьёзных травм. Из прозвищ у неё были Железная Леди – в честь Тетчер, а в игре это подчёркивается крайне наблюдательным характером и умом, что даже наградили «очкариковастью». Сверху того, она прожила 32 реальных года, что весьма длинно для лошади.
Продолжая тему «стариков», то четвёртый в истории Трёхкоронный победитель Симболи Рудольф (и первый, завоевавший этот титул, не потерпев ни одного поражения) так же пользуется крайним уважением окружающих, что в аниме его уму посадили в кресло Главы совета учеников. В отличие от своего сына, Тейо, характером он не задался и казался немного простоватым, что видимо выражено в любви Рудольфы к dajare – буквально dad jokes, очень плохие шутки, построенные на каламбурах. Те самые шутки, которые будет отчебучивать ваш отец, когда вы пригласите друзей в гости и вам будет стыдно за него.
Такой же, наверно кринж, испытывает от этих шуточек Тамамо Кросс, которая в одной из мини-сцен жалуется тренеру на это со своим акцентом. Кансайский акцент призван показать её происхождение. Правда в этом странная избирательность – две трети ум в игре тоже из Кансая. Другой элемент – крайне малый рост, что характерная черта и ирл скакуна. Но оба, несмотря на рост, крайне результативны и мощны на треке, за что получили прозвище Белая Молния.
Правда всё равно это не спасает Кросс от желания Супер Криик приласкать всё живое. Конь всего лишь отличался спокойным и покладистым характером, что вылилось в то, что семья Крикк держит частный детский садик, где она привыкла обращаться с детьми и невольно переносит это в общение практически со всеми. Справедливости ради, в Cinderelly Gray, это сильно меньше ощущается, однако её личная история в игре – это вот прям да, Флаттершай с фокусом на людях.
«Я ВЫИГРАЮ, ЧТОБЫ У МЕНЯ НЕ ОТНИМАЛИ ПРАВО ПРИЛАСКАТЬ ТРЕНЕРА»

«Тренер – сильный мальчик»

НИКТО НЕ УЙДЁТ НЕОБЛАСКАННЫМ

В той же манге и в том же временном периоде присутствует полная противоположность Суперу – Инари Ван. Конь крайне сварливый и тяжело управляемый, несшийся к финишу как метеор. Как и ирл – Инари пришла из региона Ои, сокрушив столичных скакунов и придав множество красок последующим высокопрестижным забегам. Помимо уже упомянытых Тамамо и Супер, Инари с Огури Кап считались самыми знаковыми лошадями периода Хэйсэй – именно благодаря им в своё время находившийся в некотором упадке конный спорт Японии неплохо восстановил свои позиции.
Чем-то похожим в стиле отличался ещё один скакун – Твин Турбо, уму которого можно увидеть во втором сезоне с навязанным назло Тейо соперничеством. Именно он был бы тем самым, кто РАШИЛ «Б» и отлетал первым.
youtu.be/-IV5pFi9doQ?t=164
Про рашить вперёд – это история Мейджиро Палмер. Мейджиро – известный в своё время заводчик, впоследствии разорившийся, но давший спорту довольно много известных имён. Правда с именами интересность в том, что они брались по именам известных спортсменов: МакКвин, Палмер, Ардан, Раян, Брайт, Добер и другие. В частности, Палмер – известный гольфист Арнольд Даниэль Палмер. Вопреки ожиданиям заводчиков, Палмер не желал бегать в традиционном стиле «тише едешь – дальше будешь», а несся вперёд. Примерно этому же посвящена история и его умы – она страдала от того, что не может нести гордое имя своей семьи, поскольку не могла обычным для неё стилем достигнуть каких-либо успехов. Но поучаствовав в уличных гонках (эй, ты там только в одном эпизоде туда выходила, давно тебя не было!) и повстречав отвзяную Дайтаку Хэлиос, нашла свой стиль – перёть вперёд как сумасшедшей.
Ух, я бы ещё и рассказал об ирл отношениях этих двух коней, их совместном стиле «безбашенного бега», от том как судя по всему Хелиос сох по Дайчи Руби – и видимо как раз о ней в аниме та сокрушалась, мол, госпожа ко мне холодна, но пожалуй и так вас притомил перечислением. Мой посыл тут думаю понятен и лишнего оформления не требует. Потихоньку продвинемся к другим темам, но всё-таки перед этим пара заметок на полях.
Академия Трейнцент (да-да, буквально Training Center для лошадей) – школа-интернат, соответственно располагает собственными общежитиями. И как ещё один реверанс в сторону реала: умы распределены по общежитиям Ритто, Михо и так далее – названия именно тех тренировочных центров где указанные скакуны и обучались. Исключение составляет Марзенский, который никогда ни в какие центры не определялся, поэтому и Марзенски живёт одна.
Для ум есть способ определить кем был их прототип по полу без гугления. Если их головное украшение расположено на/в/рядом с правым ухом (их правым, не зрителя), то это был жеребец, если с левым – то кобыла. Опять же исключение – Файн Моушен, кобыла которая несмотря на несколько попыток не смогла забеременеть и поэтому у её умы украшены оба уха.
Продукт Cygames
Cygames, как уже упоминал, занимался разработкой нескольких игр в сеттинге Idolmaster. До кучи ещё можно добавить Idoly Pride. Обе франшизы тесно связаны с музыкой, концертами, выступлениями и всем с этим связанным, игры тут представляют собой ритм-игры с элементами развития. Разумеется, при таком бекграунде у разработчиков есть приличный опыт создания виртуальных айдол-проектов.
Именно это становится немаловажной частью UmaMusu – если ума смогла на забеге прийти первой, то она становится центральной солисткой группового Winning Live концерта. Понятно, что есть умы, которые больше склонны к спортивным достижениям, есть те, кто больше предпочитает петь и танцевать – в аниме, в отличие от игры, это даже обставлено.
Этот элемент легко упустить, поскольку японцы всегда стараются со всем аниме-медиа продвигать и музыкальную часть в виде дисков всяких опенингов/энденгов и синглов – разум просто замыливается. Это поскольку недаром японский музыкальный рынок один из самых перенасыщенных и высококонкурентных. На самом деле, если брать по разнообразию жанров, то UmaMusu едва ли чем-то выделяется на фоне прочих проектов, как обычно – дофига попсы и около неё, «персонажных» синглов и редких попыток в другие, но не слишком выделяющиеся жанры. После крайне мощного на фактурные и смелые эксперименты от Arknights массива бэнгеров – для меня лично тут скорее разочарование.
Более значимым тут стоит выделить техническое исполнение и режиссуру этих концертов в игре. Не буду приводить ссылок на технические презентации, однако начиная от графики в целом (инверсная кинематика, целлшейдинг, моушен кэпчур, моделлинг, риггинг, текстуризация и детализация) до работы с камерой, светом тенями, от хореографии до работы художников – всё делается на крутейшем уровне. Более того, это всё умудрились воплотить в Юнити и так, чтобы это могло рендериться в реальном времени.
Этот концерт продал мне игру
Полная версия песни
Это просто один из классных треков
И его полная версия
Тоже просто мощный (уважение сейю которые разучили тайминги) трек
Универсальный концерт для всех ум, где они выступают после дебютных скачек
Игровые концерты выше подразумевают возможность в отдельном режиме выставить любых имеющихся у вас ум, задать костюмы, массовку, и если у выбранных ум есть запись – то они будут исполнять их своим голосом. При этом даже несмотря на разницу в росте и комплекции за счёт ИК вся хореография подстроится под модель. Волосы, уши, одежды и хвосты — всё динамически движется под инерцией и гравитацией.
Игра как визуальная новелла выполнена прекрасно не только в части концертов, но и в режиме истории. Если у обычной ВН формула незатейливая: фоны + спрайты + сейю + не везде бывают жиденькие эффекты, то здесь полноценное 3д, где детализованные модельки используют сотни анимаций, порой даже явно точечные уникальные для конкретной сцены, которые в других историях не повторяются, каждая фраза почти сопровождается сменой позы и выражения лица. Сверх того – голоса явно записываются в студии, но игра динамически подстраивает и корректирует частоты/эффекты, чтобы изобразить эхо в длинном коридоре, например, хотя при переслушивании в логе голос совершенно чистый.
Но это что касается игры визуально, а если обратиться к франшизе в целом, то тут Cygames несколько суровит. Штука в том, что поскольку разработчики используют клички и истории реально существовавших, а бывает, что и до сих пор живущих скакунов – им требуется разрешение и лицензия от текущих владельцев и правонаследников от прошлых. Само собой, что владельцы имеют свои капризы, ходит слух, например, что владелец Дайвы Скарлетт настоял на том, чтобы его уме сделали грудь больше, чем её извечной сопернице Водке (взамен ей прописали нехилое такое самомнение).
А ещё гордости у неё ого-го

Однако, более жОским выглядит ситуация 2018 года, когда компания начала бомбить и притеснять 18+ художников по франшизе – даже в случаях, когда контент был закрыт paywall вроде Пиксив Фанбокса или Патреона. Бугурта в своё время это вызвало немало, вроде как даже были угрозы юридическим преследованием и суды, но такими подробностями не располагаю – да и не хочется тут сильно рыть. Уже упоминал, что ставочная индустрия плотненько вписана в конный спорт, а подобная деятельность очень сильно ходит по грани полулегальной – из-за чего крайне популярной стала шутка, что если художник отказывается подчиняться гайдлайнам фанконтента, то его навестят якудза и попросят передумать. И знаете, как говорится: в каждой шутке доля правды.
Тут в принципе разработчиков и конных заводчиков можно понять, один известный художник даже как-то выразился в смысле, что запрет порнухи на ум помог сохранить часть аудитории, ибо, цитирую фразу с одного паблика «женщины в Японии очень не любят, когда ты ищешь фан-арт по любимому тайтлу, а тебе выдает кучу криповой порнухи». И к сожалению, такая мерзость действительно есть. Не спрашивайте.
При всех дифирамбах что я пел к работе франшизников – вынужден добавить порции отрезвляющего дёгтя. Про систему прогрессии и гачи в игре я допишу комментарий ниже, ибо там информация чисто техническая и малоинтересная в отрыве, поэтому кратко прорезюмирую. Игра – крайне недружелюбная в free2play игрокам, требующая частых переигрываний и желательно донатов, что оставаться в пику формы и получать всё что хочешь, сильно завязана на рандоме и страдает от недетерминированности результатов (ты можешь получить высоковероятный ожидаемый результат, а можешь и нет – потому что).
В этом, к сожалению, беда практически любой франшизы. При всей любви сценаристов и дизайнеров к настоящим скачкам, при всей технической мощи программистов и художников – это, ВОТ НЕОЖИДАННОСТЬ, делается, чтобы получать и зарабатывать деньги. На аудитории, которая вполне платёжеспособна – кто попало в ставках не участвует – и у которой тоже есть своя личная жизнь вне работы, есть недостаток времени и проще положить небольшую сумму на счёт разработчикам, чем выстраждивать – любоваться конедевочками и милыми вещами, которые они делают.
Косвенно сюда накладывается две области японской культуры: моэ и айдол. Про первую я лучше >отошлю к одному ролику<, где на примере совершенно другого тайтла разобраны корни моэ феномена – но это раскрывает мотивацию, описанную в предыдущем абзаце. А что до айдолов, то тут, опять же кратко, обозначу, что рынок развлекательной индустрии в Японии крайне высококонкурентный и перенасыщенный, поэтому людей там используют по-полной с переработками, замятием любых публичных конфликтов и раздачей звездюлей за промахи в простых работников.
Айдол культура в каком-то смысле даже вогнутое зеркало, которое отражает и собирает в пучок развлекательную культуру (в т. ч. моэ). Это своего рода негласный коллективный договор, где все в круговой поруке заданных поведенческих рамок. Для айдолов фанаты как бы боги, и чтобы их не обидеть, их руководство готово обидеть айдолов. От них требуется соблюдать «чистоту» и непорочность, запутавшаяся даже на подозрении в отношениях с парнем девушка подвергнется остракизму и гонениям со всех сторон – подобное считается «предательством» фанов. И фаны в свою очередь, гонимые прессингом крайне жёсткой рабочей культуры, вымещают в свои развлечения все свои худшие черты, если их предмет обожания сделал что-то вразрез с ожиданиями. Тут я отошлю к ещё одному ролику, где >разбирается парасоциальный аспект<.
Умы здесь в более выгодном положении, ибо они несуществующие и «чистые» по сути своей, однако упоротость и традиционные «не без урода в семье» личности всё равно пролезают – ещё один аргумент в пользу запрета 18+ контента по франшизе. Так же это не отменяет, что айдол-фаны и конные фаны – люди крайне увлечённые и азартные, что собственно и приводит к таким бешеным доходам Cygames и их партнёров в этом деле. Это такой же негласный коллективный договор придания красивой, но всё же иллюзии, ценности.
И, увы, подоплёка, мотивация создания этой ценности исключительно прагматичная – деньги. Если по итогу сравнить корень этой франшизы с МЛП, то, казалось бы, и отличий на самом деле немного. 35 лет назад МЛП было создано в духе «чтобы девочки, которые себе не могут позволить пони узнали хотя б чуть-чуть что это такое», то и здесь примерно то же, но в отношении спортивных коней. МЛП взяло и укрепило текущие позиции за счёт того, что в своё время Лорен захотела сделать что-то чуть большее, чем сериал для девочек — мне ли вам рассказывать. А здесь – вполне конкретный тейк на определённую аудиторию с меркантильной целью, пусть и привлекающая любовь увлечённых конных спортом людей.
Делает ли это всё UmaMusume плохой? Нет. Это крайне интересная, красивая и вдохновляющая франшиза, полная своих глубин и историй.
Но и в базисе своём она преследует иные цели. Поэтому если вы придёте за дружбомагией – то вы её не найдёте. Если вы придёте за простыми, но одновременно жизненными уроками, которыми полна была МЛП – вы их не найдёте.
Однако если вы готовы погрузиться в историю конного спорта Японии, если вам интересны лошади как таковые, если вы ищете всякие мелочи того, как разработчики транслируют реальность в выдумку, если, чёрт побери, вы просто увлеклись красотой ум – ну может быть это ваш шанс.
Но решать только вам.
Завершая
Если вы таки решите дать франшизе шанс, то примерно попытаюсь описать точки входа, более дав рекомендации уже упомянутым в вводной части медиа.
Starting Gate – манга в принципе и задумывавшаяся как начальная точка, в относительно неспешной, но при этом информативной манере задающая очертания миру и персонажам.
UmaYon – манга которая кратенько и красочно знакомит с ростером персонажей, можно достаточно быстро пробежать и познакомиться с большинством лиц.
Cinderella Gray – более серьёзная во всех отношениях спокон манга для более взрослой аудитории, где Огури Кап проходит путь от никому не известной захолустной умы до «монстра» самых престижных скачек Японии. Если вас не отпугивают многопанельные офигевания персонажей «а шо она делает» и последние 200 метров до финиша растягивающиеся на три главы – то крайне рекомендую.
Road to the Top – четырёхсерийная ONA, где есть всё характерное для франшизы, но при этом не успевающее надоесть за счёт краткости. Но и страдает слегка от недосказанности. Если зайдёт – тогда можете попробовать уже вкатиться в полновесные два аниме-сезона. Только не забудьте включить встроенные субтитры (английские есть, других не рекомендую).
Информационные ресурсы:
horsejpkeiba.com/ — личный сайт одного японца, который явно очень любит японские скачки и старается писать об этом для международной аудитории, хоть и немного корявым английским.
umamusume.fandom.com/wiki/Uma_Musume_Wiki — вики, авторы описывают ум и с точки зрения франшизы и их реальных прототипов.
www.youtube.com/@adamuamamu7776 — канал тоже увлечённого человека, который делает ролики с лорным разбором реальных лошадей
Вкатываться в игру – я бы не советовал, повторюсь, что у неё нет официальной (но не технической) возможности играть вне Японии, поэтому нет и перевода. А имеющиеся инструменты весьма страдают от неполноты. Поэтому на свой страх и риск, только если вы хотя бы хоть как-то знаете японский и/или готовы его прям на ходу учить, совмещая это с всемогучим методом научного тыка. Ну и опять же, система прогрессии сурова к ф2п.
Если так, то вот тред на реддите со всей необходимой вводной и GameTora с секцией UmaMusume со множеством полезных инструментов и статей.
47 комментариев
Тут, как обещал, помещу отзыв про гача-аспект игры, который писал для знакомого человека, но без редактуры и с МАТОМ
Спойлер (мат)лошади по сути своей рогалик по постройке статов и скиллов, где ты получаешь билды
билды потом используются для вне-рогалик гонок — для фарма материалов (крайне немного) и пвп контента
гача осколочная, то есть даже самые крутые лошади — три звезды
софтпити по ощущениям где-то с арком сравнима, точных цифр не нашёл
технически с гач и ивентов падает по особому ресурсу где можно поштучно покупать кусочки
до 1 звезды 50, далее 100, 150, 200 и 300
по хорошему на 3 звезды до 5 поднять стоит около пяти дубликатов
повышение звёзд даёт по факту чуть лучше статы и скиллы в начале каждого рана
так-то есть и пермапрокачка — до пяти уровней «пробуждения» где делают доступными маленькие бонусы скиллов — отдельно ещё они делаются дешевле для покупки во время рана
второй важный элемент — карточки саппорта, которым сильно даже важнее выбивать дубликаты — это повышает лимит их уровня, а чем выше уровни, тем больше вероятность, что во время рана они прокнут что-нибудь полезное или подскажут скилл
лимит карт повышается до 4 раз, чаще дубликатами, либо ресурсом добыть который ещё больше еботни чем для лошадей требует
ну и разумеется, коль скоро это рогалик — ты не сможешь контролировать всё, едва ли соберёшь все скиллы какие хочешь, едва ли качнёшь статы в удовлетворяющие циферки
поэтому обычный игрок лучше ещё покрутит и подонатит, чтобы набить пермабонусов для лошадей и карт
поэтому донатеры, увы, имеют преимущество над чистыми Ф2П
пусть валюта для гачи падает относительно щедро, случается очень много оффбаннеров
а, и коль скоро это рогалик, ещё дополнение — можно идти идеально до самого конца и на последних ходах просрать всё в пизду
такой ссаный рандом после детерминированности арк сильно бьёт по отдаче положительной от игры
и гонки тоже рандомыч
можно S+ проебать B+ инвалидам
ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО
Поймёт тот кто поймётUma Musume это когда:
20% шанс провала — неприемлемый риск
@
Пять из пяти ◎ ума приходит на дебюте первой, но с конца
@
Тебе не хватило до следующего ранга 100 очков
@
Ума с F+ интеллектом передаёт его в наследство
@
Стамина заканчивается за 10 метров до финиша и ты проигрываешь с форой в нос
@
Случайно отправляешь Хару Урару бежать на траве
@
Уме дважды наследуется знание Аримы Кинэн, который она в принципе не бегает
@
У тебя появляются суеверия в какой момент прожимать кнопку «показать результаты гонки»
@
Выходишь в ПвП с отрядом где в каждую позицию поставил только одну самую прокаченную уму и быстро понимаешь, что не один такой «умный»
@
Ума расстраивается просто потому что
@
По привычке ставишь фармить деньги и внезапно ума на одной из гонок приходит второй
@
Просматривая варианты тренировок случайно нажимаешь дважды
@
Просираешь идеальный ран на последнем ходу
@
Плетёшься в ПвП чемпионате где-то в хвосте, кое-как пролезаешь в финал и берёшь золото
@
И половина из этого происходит вместе пачкой за один день
Спасибо, что этот буллшит на уровне ХСОМ 2012, а не сиквела. Имо, потом стало сильно хуже.
horsejpkeiba на момент публикации почему-то ушёл в ошибку 403, мб ещё поправит
Прочитал с интересом.
Играть в это, конечно, не буду. :)
Собственно, столь феерическая расстановка точек над франшизой — то, чего мне не хватало перед тем, как я принимал решение смотреть (впрочем, при её наличии я почти гарантированно бы принял решение _не_ смотреть) =) *аплодирующие стоя хомурские звуки*
Собственно, я и сказал примерно так — чисто на каких-то совпадениях можно выдумать соответствия, но они будут именно что высосанными из пальца, а не действительно отражать суть.Ну, про трубки я заметил, когда смотрел, это да (это был ещё один момент, который порадовал меня вниманием к деталям). Я скорее про то, что во всём аниме крайне старательно избегается возможность зрителю увидеть то место головы, где у обычных людей человеческие уши.Ммм, интересная деталь, да)C Danbooru:Лол, и правда, крайне непривычное распределение =)
(Для сравнения, нопример, по Touhou Project там 153745, 536006, 73550 и 43901 — т.е. эксплисита 5,4%, квешенебла — 9,1%; для ум соответственно 1,6% и 1,2%, необычно мало.)Эх, и почему я этот вывод читаю только сейчас, а не до просмотра…
Ну, как уже сказал — вкатился в это я совсем недавно, поэтому даже месяц не смог бы накатать пост в такой же полноте.
Причем дружба в сериале действительно сказочная: несмотря на очень серьёзное соперничество меджу девками всегда тёплые отношения и поддержка-далеко не в каждом слаженном человеческом коллективе такое возможно, и уже абсолютно нереально между соперниками.
Ну и конечно для понимания происходящего очень помогла простыня выше-без контекста это аниме выглядят действительно весьма странно.
Чувак, ну это и объем работки ты тут выдал. Респект за такое.
Weeee, Сесереновская Мостима на гифке!
И нет, по Аркнайтсам я могу выдать статью раза в три длинее, но ни за что!
Норм так.
А так да, лора в ушках много, особенно с учетом вышедшего на Китае Lone Traila (а нам его еще полгода ждать), и мир там получился весьма комплексным.
Вспоминается тут самый первый ивент в игре, который про поиск сокровищ — и он оказался подвязан к РИБОИВЕНТАМ, которые пошли через пару лет после запуска и «Сумеркам Волумонда», которые были спустя год.
А оказывается они прямо чуть ли не документалку снимали, лол
Интересно, и почему я раньше не слышал про весь этот гигантский бэкграунд?..
но очень интереснода и не сильно интересно».А вот когда стали видны корни всего этого движа-вот тогда внезапно история раскрывается неплохо. Я под это дело даже снова 1 сезон пересмотрел.
Ладно, теперь будем ждать 3 сезон. Надеюсь не разочарует
Спойлер
Анимезация рож Гольши из коллажа выше и ещё один такой же набор:
Спойлер
Например с костюмов, в которых девки бегают. Поначалу всё вроде о'кей-спортивные костюмы, шортики.А дальше -Кто во что горазд: длинные платья, плащи, шляпы. На высоком каблуке, блеать-это же надо додуматься! В опенинге road to top они еще бегут с пятки на носок-непонятно как подобные нагрузки выдерживают их несчастные кости. Да и зачем тогда подковы-тоже непонятно. Не, то есть понятно конечно, но блин, мне это несколько ломает шаблон)
На всё что выше пояса можно кинуть подавление недоверия тем, что они просто тупо настолько сильные, что компенсируют дополнительное воздушное сопротивление. Тип, даже в возрасте начальной школы (как вот буквально недавно прочитал недавно зарелизенную уму) умы могут поднять на руки своих отцов.
Но вот юбки… Юбки это да-а-а-а-а-а… Предположим даже, что юбки выше колена не мешают бегу. Но что делать вот с этим всем?
Спойлер
Оно может и так, но всё равно никакой магии здесь нет, и оно не исчезает совсем. Следовательная энергию потраченную на компенсацию можно было бы направить в скорость, собственно как в спорте и делают: убирают всё лишнее, а остальное максимально зализывают и облегчают. Каблуки же-это вообще пушка
Но фансервис есть фансервис.
К слову, в посте я немного дезинфу дал: каждый год у Мэджиро разная система именования была. Палмер и МакКвин — да, в честь спортсменов (а Палмер, кек, в честь Палмера, играет в гольф). Арадан, Брайт и прочие — по какой-то другой чести.
Кому кринж, а сова вон в теме
(А какая полнометражка офигенная, уххх)