+1319.21
574 читателя, 130 постов

Паровая Молеглаша! YaY!

КВ поддержку этой Джошевской темы про ламповые технологии решил нарисовать Моглашу с топкой в грудаке и котлами в крупе Тк я дикий фанат стимпанка. Постить решил в Апсайнсы несмотря на опасность быть закиданым продуктами жизнедеитеьности испытуемых через порталы.


Фуллсайз →

Свиток из Эквестрии (Табун, нужна твоя помощь)[Решено!][Принимаются вопросы]

Опять я пишу все в последний момент. Мы с Твай только что вернулись из Кантерлота. Оба валимся с ног, ибо не спали несколько ночей и теперь нам не помогает даже заклинание бодрствования, которое мы друг на друга накладывали.
Раса пони отличается исключительной бережливостью к историческим реликвиям, однако нам не удалось найти ничего о Серебряных Крыльях. Ничего, кроме одного свитка. Твайлайт считает, что ему не менее восьми тысяч лет. Он сохранился только благодаря древнему искусному зачаровыванию на нестарение. На нем изображена часть истории пони, о которой доселе никто ничего не слышал.
До сих пор никто не задавался вопросом, откуда все-таки взялись Элементы Гармонии и аликорны. Возможно, текст свитка мог бы пролить свет на эти тайны, но… Никто, включая Твайлай, не знает, на каком языке он написан.
Теперь мне нужна помощь с Земли. Я посылаю тебе этот свиток. Отвези его в Эрмитаж Насте и попроси провести полный анализ. Я хочу знатьо нем все: тип бумаги, состав чернил, форму кисти художника. Текст перепиши и забрось к лингвистам, адреса и телефоны есть в записной книжке в верхнем ящике стола. Кроме того, скопируй на табун. Мне позарез нужна расшифровка содержимого свитка.
Как только результат будет готов, запакуй его в контейнер вместе со свитком и помести в портал. Он отправится в Эквестрию по расписанию. До момента получения я не буду тебе ничего писать, чтобы нечаянно не схлестнуть потоки передачи материи. С нетерпением жду ответа.

PS: Кантерлотское вино это у-у-ух-х-х-х! Луна угостила личными запасами тысячелетней выдержки. Сама делала, до того, как отправиться на одноименное небесное тело.
PPS: А Селестия не брезгует сидром Эпплов, как оказалось.


Сам свиток и стенограмма под катом.

Получить доступ

Вторые сутки Ликса в Эквестрии (Путешествие-то затягивается ...)

Получил второе письмо и нет, фотик чудом не заработал, понесу в выходные в мастерскую, может Доктор мастер своего дела сможет отремонтировать.

Но тем не менее…
Текст второго письма
Поймал себя на мысли, что неплохо было бы здесь остаться навсегда. По сравнению с Землей, этот мир был настолько идеальным, что я мог бы назвать его утопией. Каждый пони находил себе призвание, то, чем он мог бы заниматься всю жизнь и зарабатывать себе на кров и сено.
Не смотря на то, что существует некоторое классовое разделение (кто-то живет побогаче, кто-то — попроще), пони из разных социальных групп отлично уживаются вместе. Иногда случаются конфликты между жеребятами, но видно, что родители старательно воспитывают их, всячески прививая любовь к ближнему.
Я мог бы стать часовщиком, или, скажем, конструктором паровозов. Люблю стимпанк! Здесь не настолько развиты технологии, чтобы однозначно пойти по пути использования электронов в качестве универсальных носителей информации. Плюс, мне почти ничего не известно о возможностях магии. Даже проведя перед книгами большую часть жизни, как Твайлайт, нельзя было раскрыть всех ее тайн.
Она и приютила меня на ночь. До самого утра мы сидели на балконе и рассказывали друг другу о наших мирах.
Кстати, в библиотеке есть телескоп. В Питере, чтобы понаблюдать за созвездиями, приходилось отъезжать на приличное расстояние от города, ибо его огни засвечивали небо. Ночной Понивилль же открывал возможности для полноценного наблюдения, прямо из дома.
Все созвездия были мне знакомы. Примерно так же выглядит небо в северном полушарии Земли. За одним исключением: не было Юпитера. На мой вопрос, Твайлайт удивленно на меня посмотрела и сказала, что не знает такой планеты. Интересно. Ведь если мощные источники гравитации проявляются в разных измерениях одинаково, как я и предполагал, он должен был быть на месте. Жаль, если эта гипотеза не верна.
А может, и правда, остаться? Меня же ничего не держит на Земле…
Стоп, стоп. Я не должен отвлекаться от первоначальной цели своего путешествия.
Есть вопросы, которые меня мучали с момента первых просмотров сериала. Как столь разные виды, населяющие Эквестрию, достигли мира и гармонии? Откуда взялись аликорны? Зачем требуется поднимать Солнце и Луну, если звездная система — гелиоцентрическая? Почему погодой управляют вручную? Ответив хотя бы на часть этих вопросов, я смог бы понять, способно ли человечество достичь той жу утопии. Все ли так плохо с моей родной Землей?..

Твайлайт рассказала мне одну старую легенду о возникновении их мира.
Эта история началась столь давно, что уже не найти и мельчайшего упоминания на страницах пыльных манускриптов, лишь так, неясные намёки на грани сказок. Тогда не было ни Клаудсдейла, ни Кантерлота, лишь выжженая солнцем пустыня, от горизонта до горизонта.
Однажды, на самой высокой горе, воссияли серебряные крылья. То был первый аликорн, рожденный случайными потоками магического поля планеты. Он оглядел расстилающуюся перед ним пустыню и понял, что одинок. Тысячу лет аликорн парил над миром, и там, где проносилась его тень, земля остужалась и появлялась трава. Каждый взмах крыльев создавал ветер, приносящий облака. А когда аликорн очень устал, он спустился на землю и заснул. И тогда, из его чрева вышли крохотные пони и маленькие аликорны, чтобы жить в новом, чистом мире.
Я очень заинтересовался этой легендой и попросил Твай найти ее описание в других книгах. Тщетно. По ее словам, те несколько свитков, в которых есть упоминание о Серебряных Крыльях, содержатся лишь в Королевской Эквестрианской Библиотеке.

Что-ж, придется отложить возвращение на Землю. Благо, портал работает циклически. Мой путь теперь лежит в Кантерлот.


Можно сделать вывод что письма в ближайшие день или два ждать не придется… смогу наконец полить свои цветы и займусь приготовлением маффинов.

Не совсем старый пост.
Старый пост.

[UPD: Одна фотка восстановилась!] Первые сутки Ликса в Эквестрии

Увы после вчерашнего снимка того кристалла сдох фотоаппарат (проклятье, он был не дешёвый). Поэтому пришлось делать стенограмму.
Текст письма
Ну и денек… Как ты мог заметить, мой почерк стал гораздо лучше. Все потому, что я овладел телекинезом. Это оказалось не сложно. Но обо всем по порядку.
Телепортация была болезненным явлением. После выхода из портала я некоторое время провалялся без сознания. Не думаю, что больше часа, хотя мне повезло, что на мое тело не наткнулась какая-нибудь веселая, мать ее, гидра.
Я еле-еле поднялся на ноги и не смог удержаться на них. Что-ж, одним неизвестным меньше. Я пони. Что характерно, именно такой, каким я себя представлял на табуне.
Координаты выхода портала были теми же, как и в прошлый раз, когда я посылал зонд. Значит, задача отправки писем и возвращения домой сильно упращалась. Аппаратура на Земле запрограммирована на открытие портала в строго отведенные промежутки времени, о которых меня предупреждает таймер — маленькие часы с двумя циферблатами. Один показывает время на Земле, другой — Эквестрианское время, которое идет чуть быстрее. То есть, в сутки второй циферблат убегает примерно на десять минут.
Рюкзак, рассчитанный на использование человеком, оказался совершенно непригодным для пони. Я кое-как расширил лямки зубами, но он все равно давил мне на холку и шею. Примотав к копыту электрошокер, я отправился к Зекоре.
В лесу было страшновато. Множество незнакомых посторонних звуков, слышалось отдаленное рычание. Не удивительно, что нормальные пони сюда не ходят.
Хижина зекоры отыскалась посреди леса. Я шел, припоминая, как именно выглядели деревья и тропа к ее дому в сериале. Сходство было просто стопроцентным. Надо сказать, что внешне этот мир сильно отличается от нашего. Внешне он выглядит мультяшным, но при этом, не лишен реалистичности. Очевидно, в нем действуют несколько иные законы физики, чем на Земле. Мне сразу вспомнилась «Всяческая суета» Стругацких, в которой герой отправился на машине времени в путешествие по описанным людьми мирам. Многие из них были четкие и красочные, другие — блеклые и призрачные. Мир Эквестрии же выглядел не просто настоящим — его реалистичность поставила меня в тупик. Я не сталкивался ни с одним неописанным местом, даже в лесной глуши, которая, по идее, почти не упоминается даже в любительских фанфиках. Возможно, я ошибаюсь и Эквестрия существовала и до ее фактического описания Лорен.
Зекора ничуть не удивилась моему появлению. Увидев меня в дверном проеме, она улыбнулась, приветственно подняла копыто и что-то произнесла. «Вот и засада», — подумал я, потому что язык пони оказался мне неизвестен. Он не был похож ни на английский, ни на русский. Я затрудняюсь его классифицировать, ибо не являюсь лингвистом.
Я тоже поприветствовал ее, по-русски и по-английски. Она поняла, что я не знаю их языка и жестом пригласила войти в дом, затем принялась варить какое-то зелье.
Зелье оказалось гороховым супом. Она налила мне половинку деревянной миски и подала в копыта. Зря. Я не смог удержать ее и все разлил, преимущественно на пол. Слава принцессам, мой живот покрыт шерстью, иначе я бы точно его обварил. Копытами очень неудобно пользоваться. О, Лира, как я тебя понимаю.
Вторую миску Зекора поставила на стол. Пришлось есть, как собака: языком. Суп оказался очень вкусным, хоть и вегетарианским. К слову, я не брал с Земли мясо в дорогу. Ограничился хлебом, сыром, хлопьями, фруктами и овощами. Мне не хотелось пугать аборигенов своими хищническими пристрастиями.
После обеда мы двинулись в Понивилль. Я думал, что Зекора отведет меня к Твайлайт, но ошибся. Первым пунктом назначения был… Сахарный уголок.
Все мои опасения полностью оправдались. Из-за прилавка выскочило розовое нечто и понеслось ко мне. От удивления я сел на круп и попятился к стене. Пинки прыгала и бегала перед моим лицом, пыталась войти со мной в контакт, пока ее не остановила зебра. Они обменялись репликами, Пинки кивнула и уставилась на меня.
— Ну, и как тебе Эквестрия? — спросила она, повернув голову боком и уставившись на меня одним глазом, словно голубь.
Признаться, я опешил. Пинки говорила на чистом русском, без акцента.
— Э-э-э, привет, — только и смог выдавить из себя я.
— Зекора сказала, что ты путешественник и не понимаешь нас, верно?
— Все так, — нашелся я: — А откуда ты знаешь русский?
— Глупыш! — воскликнула розовая и взвилась на хвосте к потолку: — Я могу найти общий язык с любым существом в этом мире.
Во истину, это так.
После того, как в меня силком запихнули кекс, мы уже втроем двинулись в библиотеку, к Твайлайт.
Черт побери, она реально красавица. Не зря мы все ее так любим. Она выслушала Зекору и Пинки, пообщалась со мной, использую последнюю как переводчика и полезла на верхнюю полку за какой-то книгой. Полистав ее, она переговорила с Пинки и та сказала:
— Твайлайт использует на тебе заклинание, которым лечат не умеющих говорить жеребят. Так ты сможешь понимать других пони.
Я кивнул и Твайлайт, подойдя ко мне, коснулась рогом моей головы.
Странное было чуство, будто в мозгу разом появилось много новых знаний.
— Как ты себя чувствуешь? — спросила единорожка. Теперь я ее понимал.
Через некоторое время пришел Спайк и накрыл нам стол. Тем временем, Пинки обежала остальных пони из шестерки и через час мы собрались за чаем. Облепиховым. Потрясающего вкуса напиток. Я рассказал, кто я и откуда прибыл. Все слушали, раскрыв рты. Особенно интересовалась Твай, постоянно задавала мне вопросы, один за другим. В какой-то книге она читала, что одновременно с Эквестрией существуют и другие параллельные миры, но никто и никогда не мог путешествовать между ними.
День был не очень продуктивный. Мне устроили экскурсию по деревне, угостили яблочками на ферме. Заметил, что Рарити усиленно строит мне глазки. Наверное, по их меркам я весьма привлекательный жеребец. Надо ли говорить, что Спайк был не шибко доволен происходящим? Надо будет извиниться.
Вечером, Твайлайт решила написать письмо Селестии о моем прибытии. Не знаю, что из этого выйдет. Принцессы, конечно, добрые, но как они отнесутся к пришельцу из другого измерения? Я попросил ее научить меня пользоваться рогом и после небольшой практики, мне удалось написать это письмо. Что характерно, мой «роговой» почерк похож на обычный Земной. Корявый пиздец, то есть.
Знаете, держать усилием воли в воздухе карандаш — это непередаваемое ощущение. Когда писал, я представлял, что вожу по бумаге невидимой рукой. Твай обещала, что завтра научит меня еще некоторым магическим приемам.
Черт… Судя по таймеру, у меня остался всего час до отправки письма, а ведь еще надо сходить в лес к месту открытия портала. Всего написать не успею, отложу на следующий раз. Вместе с письмом ты найдешь SD-карту от цифровика с парой фотографий. Если файлы на ней будут повреждены, сунь ее в картридер большого компа (который IBM) и набери в консоли «sudo rfs_repair /dev/mmcblk0» и жди. Когда команда завершится, в папке /home/liksys/sd_repaired будут лежать файлы, которые удалось восстановить. Карту памяти положи в желтый контейнер со знаком радиоактивности. Он под столом.
Алоха, скрести за меня пальцы ;-)

UPD: Фотка с Зекорой!
Старый пост.

[UPD2: ВНЕПЛАНОВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ!] Liksys и его... путешествия.

Я не знаю какого сена вообще в последнее время происходит и как это получилось, но сегодня я получил просьбу от Ликса зайти к нему домой и полить цветы. А нашел… ну, в общем смотрите под спойлером.
Фото записки.
UPD: Пришло первое письмо!
Стенограмма:
Я пони, расцветки ОСа. Единорог. Нашел Зекору. Не понимаю их язык. Пишу ртом. Все хорошо.


UPD2: ВНЕПЛАНОВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ!
Из портала выпала какая-то штуковина, похожая на кристалл. Буквально, из воздуха. Судя по таймеру, который оставил Ликс, сейчас посылок быть не должно. Что за фигня? На всякий случай, останусь у него ночевать.
Фотка

Результаты летнего конкурса портального рисунка.

Доброго времени суток поняши. Не буду играть в капитана (уж простите, но неделя работы по 12 часов выжила из меня все соки), пришло время приводить результаты летнего конкурса портального рисунка.
Итак, в тройку победителей согласно голосованию попали:
1. _RainbowCrash_ и её работа Life under the ground
2. Renaifoxi и её работа Кубик. Просто Кубик.
3. ShootingStar и его The cake is...

Но мы были бы не мы если бы не стали бы идти наперекор счетоводам.
Не сговариваясь приз «симпатий» был полностью отдан поняше Kasywai и её работе In store.

Всех призёров я прошу связаться со мной по средствам ЛС табуна и выслать ваш номер яндекс кошелька куда будет перечислен ваш приз при первой же возможности (пара дней от силы).

Системное сообщение<Статические помехи>
Оу, это вышло, я надеюсь ты увидишь это Loony, Мистер Джонсон будет злиться что я прервала его запись, но всё же, как утешительный приз я и ГЛэДОС решили сделать тебе маленький подарок, нашу фирменную кружку, ограниченная серия, специально для сотрудников Aperture Science Innovators, при первой же возможности я сделаю у наших поставщиков заказ и напишу тебе.
Успехов тебе в твоих творческих начинаниях.
Кэролайн Джонсон.

P.S. А Рэйчелл то няша получилась.

Запатентованное открытое голосование конкурса портального рисунка

Доброго времени суток глубокоуважаемые поняши, это Кейв Джонсон. Вот и наступил дедлайн. По сравнению с первым конкурсом, как все могли заметить, был ряд изменений, было выделено больше времени, расширены критерии требований к работам и изменена система выбора победителей. В этот раз троих победителей будем выбирать не организаторы конкурса, а вы, дорогие наши поняши. Всё работы расставлены согласно их авторам по времени добавления, от самого раннего до самого позднего.