Армейский тезаурус.


Всем доброго времени суток!
Сегодня на досуге впал в задумчивость наподобие «чему армия научила» и выделил одну забавную деталь, как профессиональный слэнг. Причем эти слова, большинство из них, уже давно сам не использую, ибо курсантские годы на 10 лет позади. Тем не менее, такой экскурс в недалекую историю доставил определенную дозу удовольствия, им то и хочу поделиться с вами.
Наслаждайтесь!
Балабас — небольшая, но в то же время одна из самых сладких солдатских радостей. Технически это небольшой запас продуктов, которые невозможно раздобыть в столовой (если только ты не помощник повара). Чаще всего приобретается в магазине непосильным трудом и риском быть раскрытым вне места дислокации. Используют в основном в наряде, когда появляется свободная минутка.
Велосипед — армейская шалость, которая может иметь печальные последствия. Применяется после отбоя. Жертве между мизинцем ноги и 4-м пальцев вставляют бумажку, затем поджигают. Со стороны выглядит эффектно, когда огонек совершает характерные для педалей велосипеда движения. Если повезет, то пламя погаснет сразу, а если нет, то ожог гарантирован. Сбить без помощи рук очень сложно, поскольку те мышцы, что отвечают за разгибание указанных пальцев попросту не развиты. Видел на практике один раз. Не рекомендую таким образом подъ#бывать друзей.
Виселица — турники на спортплощадке. Из названия понятно, для чего они служат. Или нет?
Головастики — летчики. Это уже не столько армейский, сколько авиационный жаргон. Прозвищем данные товарищи обязаны своему шлему, который предохраняет голову при катапультировании.
Голубь мира — самолет, не бросающий бомбы и не пускающий ракеты. Технически это неисправное воздушное судно по авиационному вооружению, но в остальном работает отменно и для тренировок виражей ничем не препятствует. Мне нравится тот факт, что даже до некоторых самолетов уже дошло, что война — это плохо.
долина смерти — конечно, это плац. Особенно хорошо его двери открыты на КМБ (Курс молодого бойца), перед парадами 23 февраля и 9 мая. Для плаца нет плохой погоды, если вы проходите по нему в последний раз. Во всех остальных случаях на нем не бывает хорошей погоды.
Жопа коня Буденного — поясной ремень из кожи. В отличие от стандартного, грубого и жесткого, имеет характерную эластичность и легкость. Является признаком «дедушки» или дембеля. Духам такое носить запрещено.
Замок — заместитель командира взвода. Сержантская должность. Замок не несет практически ответственности за взвод, однако, получает право распоряжаться им так, как будто он является его собственностью, что ярко выражается в творческом подходе армейского воспитания.
Зёма — пожалуй, одно из самых распространенных изречений, которое довелось слышать в училище. Так обращаются друг к другу солдаты, не имеющие ранговых различий. Применимо к особи в такой же форме, но не являющейся знакомой (ни имени, ни фамилии, ни даты рождения, ни любимого цвета...). Произошло от слова «земляк». Что забавно, один земляк по левой койке может быть из Владивостока, земляк по правой койке — из Пскова.
Зольд — солдат-срочник. Производное от немецкого слова Soldaten «зольдатен», что переводится как солдат. Понятие имеет ход в военных училищах, где есть четкое разделение между курсантами — теми, кто добровольно пришел в армию, и зольдами — теми, кто проходит обычную службу по призыву. Хочу отметить, что ко вторым применялась явно незаслуженная дискриминация, против которой зольдам нечего противопоставить в отсутствие численного преимущества. Часто зольдами являются выходцы из неблагополучной среды, благодаря которым и сформировалась концепция «зольд-тупорез». Однако, отмечу, что вне училищной среды эти самые зольды «зольдами» и вовсе не являются. Есть срочники и есть контрактники. И, как правило, контрактники — это не поумневшие срочники. Есть особая порода срочников — бывшие МГУшники. Знаю минимум двоих, которые учились в МГУ, но по, естественно, доброй воле отчислились, дабы испытать себя, как мужчину в армии, ибо в стенах института тоска смертная.
Канцелярская крыса — писарь. Отличается набором привилегий, лизоблюдским характером, хиленьким телосложением, зато красивым почерком.
Колыбаха — армейская многоразовая экзекуция. Жертва, как правило безвольная, кладет голову на табурет. Палач, как правило «дед», а равно бессердечное существо, с ускорением укладывает голову жертвы на подушку, как заботливая мать. Один нюанс — подушка оказывается сверху.
Комбикорм — армейская каша. Довелось дважды отведать с голодухи такого варева, что до сих пор неизвестно никому его происхождения. Ни на вид, ни на вкус ничего не напоминает. Одним словом — комбикорм. Существует более гуманное глумление армейских поваров — «космическая каша», она находится в невесомости, ибо на вываливается из тарелки, даже если перевернуть её вверх дном.
Комод — командир отделения. Сержант. Подчиняется замку. Низшая ступень эволюции командного состава.
Мазуто — авиационные специалисты по самолетам и двигателям. Также их называют «маслопузые» или просто «масло». Специфика работы данных товарищей тесно связана с заправкой самолетов и вертолетов горюче-смазочными материалами, отчего и вытекают эти прозвища, хотя в действительности 90% их обязанностей приходится совсем на иные аспекты.
Пентагон — туалет на улице. Прочувствуйте отношение армейцев к высшему руководству МО США.
ПХД — парко-хозяйственный день. Также ему подойдет определение «просто ху#вый день». Вы любите субботу? В армии разлюбите, когда со щеткой и мылом помоете каждый квадратный сантиметр казармы. Больше нечего добавить.
Торпеда — засланец в тыл «гражданки». Торпеду тщательно отбирает замок, реже комод. Задача торпеды — добыть балабас для командира. Деньгами торпеду снабжают не всегда, в особо охуевших случаях еще и требуют сдачу. Иногда торпеда представляется перед диверсией: «Торпеда убойная, бронебойная к заданию готова!». Также существует более гуманная разновидность торпед — товарищеская. В таких случая инициативу торпеда проявляет сама и во благо сослуживцев. Требования: смекалка, скоростные характеристики превышающие патрульские и комендантские.
Форт Боярд — полоса препятствий. Расположена на спортивной площадке войсковой части. Существует несколько видов. Самый распространенный — общевойсковая (100 метров). Спецназовские и десантские отличаются повышенной сложностью.
Халява — девушка, которой солдат обзавелся по месту службы. Такие девушки не преследуют алчных целей, они просто украшают пацанам испорченную молодость. Не солидарны со «ждуньями» (девушки.которые ждут своих парней).
ЧПОК — армейская харчевня. Райский сад для солдата и курсанта. В ней можно на сохраненные в трусах деньги купить шпильку (булка со сгущенкой), хот-дог, сникерс и даже пиццу! Попить чай, пока патруль не нагрянул. Расшифровывается как «чрезвычайная помощь оголодавшему курсанту».

Вот, собственно, и все, ребята. Надеюсь, вам было интересно.

9 комментариев

космическая каша

Угу, имел неудовольствие где-то в нулевых питаться такой субстанцией, правда, в больничке. Название «космическая» очень точное, гравитации не подвержена, да ещё ей похоже и звездолёты ремонтировать можно — пару раз погнул-таки об это вещество ложку. Сочувствую.
MexoOne
+3
Угу

Из Питера, что ли?
Nortjidragon
0
Вот даже не знаю, что ответить. Это типа как шаурма/шаверма?
А вообще с Подмосковья я.
MexoOne
0
Это типа как шаурма/шаверма?

Типа да. Диалект.
Nortjidragon
0
Не знал. Как-то «ага» у меня больше ассоциировалось с восклицанием, а «угу» с согласием. Ну ОК )
MexoOne
0
Вспомнил Эпоксидную смолу Чужих из 3-го Фаллаута.
Shade_Past
0
Боль и страдания.
SMT5015
0
Аж армейскую юность вспомнил…
DarkKnight
0
Комод — командир отделения.
В ФИДО это был co-moderator. С табельным плюсомётом. ;)
VIM Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать