Рецензия: Откровение

Весна…
Прекрасная пора. Все вокруг начинает цвести, веет теплым ветерком…
Раздумывая по вечерам после работы, я внезапно понял одну вещь. Раньше у меня было очень много свободного времени. От скуки я искал чем бы развлечься и мои искания вылились в этот блог. Теперь же, когда пришло время все обдумывать, я внезапно все понял. Мои вечерние раздумья вылились в этот пост.

Давным-давно моему другу пришла в голову одна идея – делать легкие юморные обзоры на начинающих художников. Но было одно условие – брать в рассмотрение только тех, кто подает надежды, совершенствуется и не совсем уж безнадежен. Я всячески поддержал его, идея была мне по нраву. С позволения великого Орхи нам удалось завести себе блог, в котором мы начали реализовывать свои мысли. Но идея была встречена в штыки – мы конечно не сразу поняли суть возмущений. Но после недолгих раздумий, нас осенило – все думают, что мы таким изощренным способом пытаемся задеть или оскорбить чувства начинающих художников. Но на самом деле все не так. Никого не высмеивая, мы писали веселые обзорчики, ибо сухой текст с картинками – это довольно скучно. Часто мы сидели немного «примятыми» и обычные рисунки веселили нас больше прежнего. Но никто так и не захотел осмыслить то, что мы никоим образом не оскорбляем героев наших рассказов. И последняя рецензия, которая полностью является инициативой Weedy, расставила все по своим местам. После нее я пытался написать что-нибудь про выдающихся художников, но получилось сухо, однообразно и немного скучновато. Писать о том, что уже описали и видели множество людей – занятие то еще. Мне пришло встречное предложение – писать про всех годных художников, а не только про тех, кто рисует пони. Идея хорошая, но кому будет интересно?
И вот, после долгих раздумий, я пришел к выводу – не нудно делать шутки ради шуток. То, чем мы занимаемся, конечно, с определенной стороны весело, но не всякий нас может понять. Ну а что же я все-таки решил – вы узнаете после небольшого, на сей раз окончательного обзора, который завершит весь цикл заметок такого типа.

Итак, этот небольшой обзор должен был войти в тройку первых, но по неведомым причинам так и не вышел в свет. А ведь было все готово. На этот раз под мое перо попал товарищ SunCreep .
Каждому в отдельности я подробного описания давать не буду, не той тематики пост. Я просто пробегусь по общей картине.


Рисунок №1. Окунись в неизведанное.



Итак, на рисунке №1 мы видим… А что мы собственно видим? А вот что – перед нами голова удава из мультфильма «38 попугаев». Глазки полуприкрыты, лицо изображено в 3/4 а грива – в профиль. Кстати, довольно распространенная ошибка начинающих художников, прошу обратить внимание. Не смог опознать, что за пони, но большая вероятность что Пинкамина. При дальнейшем разглядывании картины я решил, что пусть это будет понифицированный крокодил Гена. Правда ведь, хорошо получился?


Рисунок №2. Оффуризация нации.



На рисунке №2 показана, ставшая некогда популярной, оффуризация. Да, здесь с трудом угадывается пони, я бы нипочем не догадался, да и никто другой бы – вряд ли кто будет столь детально разглядывать картинку, выискивая на ней отличительные черты, которые нам подскажут, что это таки пони. Получилась такая средняя уточка. Если судить по морде – то уверенность возрастает. Ну и, конечно же, не обошлось без мелких огрехов, которые все допускают в начале своей карьеры на поприще изобразительного искусства. Есть, конечно, исключения, но мы не из них. Видна моя попытка поправить голову, остальную часть тела я оставляю автору.


Рисунок №3. Скут-скууут.



Рисунок №3. Здесь автор очень тонко и очень точно передал всю суть Скуталу. А почему, спросите вы, это Скуталу? А я вам отвечу — тут же явно видно, что это курица! Соблазн был велик и я не мог противостоять. Немного обводки и все становится на свои места. Человек видать и сам не понял, какую тонкую грань он сумел изобразить. И главное, здесь четко подчеркиваются все недостатки, но это, скорее всего из-за того, что автор наоборот, хотел все исправить и выдать нам совершенно новую, хорошую и успешную Скуталу. Но получилось как всегда, все исправления только усугубляют ситуацию – крылья есть, большие, а летать не умеет. Считаю, что тут спрятано еще множество деталей, но рассматривать в рамках данной темы я не буду.


Рисунок №4. Всплытие.



И напоследок – четверный рисунок. Здесь однозначно изображена Пинкамина – и правда, мы ее видели раньше, на рисунке №1. Хотя стоп. Там крокодил Гена, тут явно Пинкамина… Давайте не будем об этом. Ну, естественно, явные ошибки сразу бросаются в глаза. Я бы не стал указывать их, если был бы уверен, что автор их тоже сможет разглядеть. Но нет. Как видно, рисунок много раз обводился, все линии аккуратны, а это значит, что перед нами – завершенный рисунок, пусть хоть и не полностью нарисованный. Показав сей рисунок знакомым художникам. Один из них заценил. Говорит, что в ней есть что-то такое. И я с ним согласен. Есть что-то в ней. Мои попытки исправления… Честно признаюсь, я долго пытался все поправить, потом плюнул и нарисовал заново. Чего уж там, не смог я уловить полет мысли автора.
Вот на это ноте и закончим наш небольшой обзор рисунков, коих а табуне много.

Многие хотят научиться рисовать, но не у всех получается, быстро и сразу. Как человек трезвомыслящий, я думаю, что все начинатели, когда выставляют свои творения напоказ ждут критики или хотя бы должны ждать. Ведь в этом вся суть, ведь они должны понимать, что они только начинают свой нелегкий путь и ошибки неизбежны. Повторюсь, что есть исключения, но мы не из них. Нужно стараться, учится, работать над собой, и самое главное – уметь отличать критику от насмешек. Кто же еще может указать на ошибки, если не другой человек?
В процессе написания статьи один мой друг скинул мне любопытную статью, в которой также идет критика начинателей. Я приведу некоторые выдержки здесь и постараюсь их прокомментировать.

Перефразируя героя Басова из «Я шагаю по Москве» (если можешь не писать — не пиши) — «если можешь не рисовать — не рисуй».
А планшет — «спрячь. А лучше сожги» © «гостья из будущего».
Посмотрел Ваши темы с рисунками. Везде примерно одно и то же. Вы не умеете рисовать. Либо Вам надо учиться в специальном учебном заведении (художественная студия, художественное училище, частные уроки у профессионалов и т.д.), чтобы начать рисовать, либо забросить это вовсе. Вы не талант-самородок.

Конечно, начинание – самое трудное в будущей работе. Правоту автора я оспаривать не могу – у каждого она своя. Здесь же – радикальные меры, которые в определенных условиях очень хороши. Также явный совет автора идти и учится в спецзаведения – личное дело каждого, но в данном случае немного поспешное заявление. Есть же множество книг, пособий, руководств, которые пишутся умелыми мастерами и по которым можно успешно научится азам и не только. Да и в школе всем преподавали ИЗО. И помните, существует термин «заочный учитель» — т.е. необязательно физическое присутствие учителя, хватает и его трудов в это области. Разнообразные туториалы, гайды, w.i.p., видео, да и просто рассказы.

В рисовании без «божьей искры» делать нечего, что бы ни пели про это недоумки всех возрастов (что в человеке от природы заложены таланты ко всему и надо только практиковаться). В Ваших рисунках нет не только божьей искры, в них нет элементарного понимания того, как надо рисовать, в них нет ничего.
Ну, тут заявление ну очень сильное. Чувство прекрасного у человека проявляется с возрастом, познанием, да и большей степенью с его переживаниями. Конечно, более черствый человек менее расположен к созиданию, но и он способен тоже. Все это нюансы.

Предвижу ругань, баны и прочий кал, который в меня полетит. Но лучше сразу и жестко написать человеку правду, чем медоточивая ложь, которая удаляет его от реальной цели и наносит в сто раз больше вреда. Если автор рисунка хочет научиться действительно рисовать, а не такую мазню «творить» — он придет к этому только в результате трезвой оценки собственных умений, а не в результате комплиментов. И все мысли типа «меня устраивает» или «это вообще не тебе рисунок» — это только отмазки.
Да, автор правильно предугадывает дальнейшее развитие событий – а вы что хотели при такой резкой и грубой критике? Но автор прав – лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Сразу и в лицо, сказать, что не так и как исправить. Если действительно есть желание научится рисовать – то критикуемый обязательно прислушается к советам. Совсем необязательно выполнять все дословно – на то вы и художник, чтобы иметь воображение.

И в завершении этой статьи хочу вам высказать свое мнение. Помните, художественное искусство – вещь сложная, нахрапом взять не получится. Тут нужен большой умственный труд. Учиться изобразительному искусству трудно и лишь немногие проходят все сложности и становятся настоящими асами. Выкладывая свои работы на всеобщее обозрение будьте ВСЕГДА готовы принимать в ответ не совсем лестную критику. Или что хуже – насмешки. Не стоит обращать на них внимание и ввязываться в конфликт. Провоцируя ссору, вы делаете всем только хуже. Лучше прямо спросить, что не так и что нужно исправить, на что обратить внимание. Если вам не могут внятно ответить – то просто перестаньте обращать внимание, ибо насмешки несут в себе только насмешки. Понимающий человек может и пожурит, но попытается объяснить, что ему не нравится и на что нужно обратить внимание. А если еще помогают советом – это хорошо. Нужно не склочить, а вникать в сказанное. Замечу, и соглашусь с автором, выдержки которого я приводил – все мысли, не только произнесенные вслух, которые несут в себе смысл фраз «мне нравится» или «это просто мазня, не обращайте внимания» очень негативно влияют на творца. Если думать в подобном направлении, то это может войти в привычку и затормозить развитие на пути творчества. Нужно полностью себе отдавать отчет в сделанном. Аргумент «а мне нравится» совсем не уместен, как и выражение «я рисую не для вас, а для себя». Тут вы не правы, вы рисуете как раз для широкой публики, на которую обижаться просто глупо.
Прежде чем выложить рисунок напоказ, окиньте взглядом – может, что упустил? Явные ошибки? Если ничего разглядеть не удается, повремените до следующего дня. Сомнения остались? Идете правильной дорогой. Смело выкладывайте – вам укажут, что вы упустили. Если же видите ошибки и не можете исправить – не хватает умения, не печальтесь. Также выкладывайте, но с просьбой помочь, естественно. Опишите, что не получается, укажите, в каких местах и каким способом у вас не выходит. Я уверен, что найдутся люди, которые вам помогут, объяснят, покажут.

О творчестве в целом было сказано многое. И много можно найти на просторах интернета. Но я сейчас хочу сказать вам совсем другое. В этот блог больше не попадет смешного обзора. Ни одного. Реакция табуна непредсказуема. И блог меняется. Новое содержание под тем же названием. Сюда можно обратиться за советом, показать свой успех, похвастаться уровнем исполнения. Да-да-да, я говорю о вашем творчестве, дорогие мои читатели. И я буду стараться помочь вам советом, поддержкой. Да. Хотите получить совет, узнать, какие ошибки были допущены, а может даже выставить свою работу на детальный обзор? Вам ко мне, если у вас что-то не получается, вы хотите что-либо исправить или просто вам нужен трезвый взгляд на ваше творение – пишите в личку. Официально блог начинает работу с 9 мая, дальше – по ситуации, сколько продержится. Возможно, канет в лету, возможно, станет одним из популярных. И да, хотел сказать вот что – если через меня хотите узнать мнение более продвинутых художников, чем я – не туда попали. Я не работаю посредником. Никак. Сами ловите их и поддерживайте с ними связь. И творите. Творите больше!

С уважением, ваш Latomerta.

27 комментариев






В общем, посмеялся над обзором рисунков, с интересом прочитал всё остальное, а последний абзац прям удивил, интересная инициатива.
Удачи!
Amazingmax
0
Товарищ Эмэйзингмакс!
Ваш коммент разнес страницу в длину на полтора оборота колеса мыши.
Имейте совесть, а.
Feanor
+2
Я увидел в этих рисунках нечто уникальное. Это свой собственный стиль. Казалось бы, кривая Пинкамина — это плохо, но с другой стороны, это же стиль! Стиль, который покажется для других особенным только тогда, когда автор сможет красиво нарисовать свою работу, никак иначе. Тонкие и мелкие, совсем незаметные трюки этих начинающих художников останутся незамеченными почти для всех. Надеюсь, твоя критика даст стимул этим художникам продлить свой труд. Труд, который они должны испытать, чтобы научиться рисовать лучше!
PerfecT40
+2
Да-да-да, Пинкамина на №4 меня чем-то прятягивает…
Latomerta
+3
Может, краткий ликбез для творцоф написать?
Weedy
+2
да напиши, чо, дело хорошее.
только ведь кто адекват и сам вполне понимает всё, что там можно описать, а кто нет — это уже не поможет.
friendshipocalypse
0
А вдруг и непробиваемых пробьет.
Weedy
0
ну, заряжай подкалиберными, значится.
friendshipocalypse
0
Советы и помощь в работе надо ошибками? Я попал по адресу. Может кто подскажет что мне нужно изменить в рисовке чтобы было лучше? Ну или смотрелось по другому.Вроде если теней понапихать побольше то п овыразительней будет, но это ведь уже не канон? Так как поступать.
JoshuaGraham
+1
Хотя погоречился. Всё с опытом. Обзоры мне понравились. Если они нужны самим обозреваемым. так это вобще замечательное дело делаете.(или пока только делаешь?)
JoshuaGraham
+1
Но мне сейчас советы нужны. Только только осваиваюсь с планшетом.
JoshuaGraham
0
но это ведь уже не канон

Джошуа сам по себе уже не канон какбэ :) Но можно изображать канон не то чтобы не канонично, но более симпатично

зачетно наблюдать, как кто-то сам с собой разговаривает :)
Keep
0
Мне псоледние несколько дней нкикто на коменыт не отвечает в постах)
А вот с рисовкой у меня много вопросов. Вот например на последних 2 картинках персонжи читсто каноничные по фигурам. но если начнёш их просрисовывать. то получится не канон т.к. слишком мног отеней и полутонов. В сериале ведь такого не было.
JoshuaGraham
0
Много интересного написано.
FudzySparkle
+1
Санни давно в клочья раскритикован же, смысл такое древнее старьё ковырять-то?
friendshipocalypse
+2
На него и обзор был написан давно. Просто не выкладывали.
Weedy
0
На себя рецензию хочу.
Vombavr
+3
Двести баксов.
Weedy
+2
10$
Vombavr
0
двести
Weedy
0
За спасибо.
JoshuaGraham
0
На санкрипа? Удачи со срачем)Хотя он куда-то пропал.
Solexid
+1
Так. Попкорн — есть. водичка — есть. Удобное кресло — есть.

Готовлюсь читать :)
Keep
0
Ну ты и .
Статья спокойно читается за минуту, включая мысленный подсчет ошибок, неправильных речевых оборотов и знаков препинания.
Ах да, забыл, вас в школе этому не учат, ОБЖ же
MinusPony
0
за минуту там только картинки с комментами можно поглядеть)
Centaur
0
Я на работе, вашу дашу. У меня время… пропало…

А вообще, меня печалит то, что не удалось посмеяться :( табун своим непониманием стер все те веселые аналогии, представленные невероятными речевыми оборотами, которые Види и Лат так старательно создавали. Меня как-то печалит эта двухмерность общества. И да, возможно я так думаю только потому, что сам не попал под их горячее перо, но это врятли, ибо я всегда стараюсь признавать свои ошибки.

И кстати да, мне не впадлу признать, что я фигово читаю. Для меня все эти буквы представляют маленький интерес. Читают хорошо аудиалы. как раз таки для них важно восприятие мира через слова и тексты.
Keep
0
не бери в голову (про коммент три поста выше)
там был (тонкий толстый) троллинг-нужное подчеркнуть
читай на здоровье
Centaur
0
С кем-то провели воспитательную работу, и объяснили, что хамить людям нехорошо.
Во всяком случае, мне так показалось.
DoktorAkcel
0
Просто людей рано или поздно задалбывает слышать говно в свой адрес. Хотя прошлый формат мне нравился больше.
Kelimbern
+1
Пусть я немного прослоупочил с комментарием, но все-таки.
Я, вот не очень понял, а… зачем все это?
То есть, вы простите, но то, что я тут увидел, это просто обсирание рисунков.
Рисунки (уж простит меня автор) настолько кривы, что критиковать их нет ну совсем никакой надобности. «Ухо большое, ухо маленькое»… В этом нет смысла. Единственное верное решение в этих случаях-это посылать «курить туториалы». Ибо сам себе не поможешь-никто тебе не поможет.

То есть все, что я прочитал (ну, все, признаюсь, я не читал, ибо букв действительно много), было с одной целью-повеселить народ, ну и мимоходом пообижать автора рисунков? Ведь каков бы рисунок не был, такое отношение к нему все равно обидно.

В общем, не знаю. Критика-это, безусловно, хорошо, но ТАКАЯ критика… ну думаю, что она поможет кому-нибудь. Уж извините.
Lurgee
-1
Что-то как то… Грубовато.( Ребята, я конечно понимаю в чём смысл, но как не читаю — это достаточно обидно. Не у всех будет одобрительное мнение насчёт этого. Я когда только-только начала рисовать, грубая и «юморная» критика повергла моё детское сознание в шок, и я потом забила рисовать целый год! Вы поосторожнее, уважаемые, поосторожнее. Когда лёгкий юмор перерастает в грубую критику для лулзов, это становиться обидно смотреть. Если анатомия и вправду столь «не хороша», её должны не критиковать, потому что это бессмыслие. А подсказать максимум переобводить, срисовывать и смотреть туториалы. Это когда уровень подрос, и человек всерьёз готов принимать критику, её нужно расписывать аккуратно. Да, не у всех стальные или пофигистические чувства. Меру надо знать всегда.
Yursulily
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать