Летний подкаст #4 — "Алкоджаз"

Алкоджаз & шансон с человеческим лицом


Всем привет. Давно уже готов материал, но дела не дают возможности его опубликовать, так, что к чёрту дела.

Сегодня я хочу представить вам 3 коллектива, 2 из которых известны довольно широко, но тем не менее я хотел бы напомнить вам о их существовании. К тому же большинство местных пользователей, это молодые люди, которые возможно ещё не открыли для себя этих исполнителей.

Итак, если вы любите джаз, добро пожаловать!

Для начала о порядке в котором расположены исполнители в плейлисте. Забегая вперёд должен сказать, что Том Вейтс является духовным вдохновителем Билли Новика, но в плейлисте Новик стоит первым. Это нужно для того что бы не напугать сходу слушателя своеобразным андерграундым стилем Тома. Его музыка с первых нот, понятна не всем и Билли поможет нам сперва влиться в музыкальное пространство легендарного Тома Уэйтса.

Billys band.


Первая и единственная слухабельная отечественная джаз-группа. Я не буду вдоваться в поддробности её появления, всё это вы можете найти в интернетах. Сам же отмечу, что вся идея группы держатся на одном человеке — Билли Новике. Как признаются его музыканты, они ненавидят джаз и с удовольствием играли бы что ни будь ещё, но увы. Говногрупп с гитарками в этой стране оооочень много, а Билли с его музыкальным вкусом и отменным голосом, даёт возможность их говнарьским душам делать действительно качественный и не обычный продукт. Простите за резкость.

Tom Waits


Один из старейших и уважаемых музыкантов современности. Икона андерграунд джаза идейный вдохновитель тысяч музыкантов. На первых порах его музыка мало отличалось от имеющихся аналогов и не имела большой популярности. На некоторое время Том ушёл в тень и вернулся из неё совсем другим человеком. Его сознание и восприятие музыки изменились в сторону безкрайней креативности. А спиртное и табак довершили картину, превратив его голос в уникальный инструмент создания великих шедевров.

Хоронько оркестр.


Гвоздь нашей программы господа! Вы любите шансон? Нет? Ну что же вы друзья? Вы же слушали не тот шансон. Хоронько оркестр, это первый отечественный коллектив взявший на вооружение такие стили как: французский шансон, босса нова, цыганский джаз. Текста Хоронько подкупают своей непосредственностью, глубокомыслием и эпатажем. Актёр, музыкант, шансонье и просто человек со вкусом.

Музыка от EfimTrollevVoltaire — dark cabaret
Abney Park — стимпанк

11 комментариев

3 секунды после публикации. Признавайтесь, кто плюсануть успел?)))
loif
0
Всегда кто-нибудь через минуту-две плюсует) Я тоже это заметил.
EfimTrollev
+1
На «Биллисов» ходил в Иркутске, офигенно :3
Dumka22
+1
всё-таки не люблю современный джазбольше там гудмен, миллер…
ananas
+1
Ну это же классика жанра. Рано или поздно случаются «взрывы» и жанр рассказывается на направления. И каждый находит своё направление которое ему по душе.Не думаю, что из 100% роколюбов наберётся хотя бы 10% тех кому по душе роке-н-ролл.
loif
0
Эпоха биг-бендов давно закончилась. А после 40-х что-нибудь интересно тебе?
Tanatohodec
+1
ну я не против ещё 50х)
ananas
+1
Billys Band слышал и слушал до этого не один раз. Веселая и интересная группа.
EfimTrollev
+1
Поправь: «Billy's band», «подробности», «говнарские». Теперь по сабжу. Новик и компания играют больше блюз, а не джаз, у них альбом просто с названием «Осенний алкоджаз» есть и имеется в виду блюз. К моему удовольствию они далеко не единственные, кто играет в России подобную музыку, например Маргулис без «Машины времени» выдаёт очень неплохой блюзец, ещё жива «Лига блюза», жив Михаил «Петрович» Соколов, «Чёрный хлеб» и т.д. и т.п., короче есть из чего выбрать. По Уэйтсу даже говорить нечего, смотря на него училась держаться на сцене большая часть белых блюзменов(откуда манера пения и внешний вид у Новика думаю объяснять не надо;)). По-моему он привирает насчёт своего возраста, по моим личным ощущениям ему около трёх-четырёх тысяч лет. В моём плей-листе он присутствует очень давно. И последнее — объявляю автору поста огромную благодарность за пост и образование подрастающего поколения.
Tanatohodec
+2
Весьма плюсую по поводу Маргулиса, отличные композиции, да и банду он себе подобрал подстать — сплошь виртуозы. Наслаждаюсь в том числе видеоверсиями его концертов (например, с оркестром который).
Keman
+1
Однозначно одобряю, старина Том и Билли со своими парнями давно у меня в недрах плейлиста обитают. А вот третью группу не слышал, сейчас будем исправлять.)
Keman
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать