+182.40
57 читателей, 33 поста

Попытка в микст

Ребята-вокалисты, зацените попытки пения микстом, в правильном ли направлении иду?
Запись: yadi.sk/d/2NuQ9Ufq3RSk4U
Сперва идет просто нота на пиано, потом пробую ее изобразить фальцетом и потом — уже микстом

"Таинство композиции"

Наши добрые друзья из «Оргии праведников» проводят довольно занимательную интерактивную лекцию. Вдруг кому-то станет интересно?


«Вняв просьбам трудящихся, мы с Юркой решили провести вторую интерактивную лекцию „Таинство композиции“ в Москве!
Что это будет? А будет вот что — на примере собственных композиций мы расскажем о том, как делается музыка… „



Кто заинтересовался, вам сюда: vk.com/club157037164

Первый пост и первые вопросы

Доброго времени броняши. Я долго думал, о чём бы написать свой пост, и недавно в моей жизни встал большой вопрос на пару десятков тысяч русских рублей. Дело в том, что я хочу заняться творчеством, а именно музыкой. Что ж, пара гитар, студийный комбо-усилитель и желание есть, осталось купить оборудование для записи и сведения.

Выбор пал на ноутбуки с диагональю 11.6, т.к. я редко бываю дома и люблю проводить время на улице (а работа предстоит постоянная). Итак, на просторах интернета были найдены следующие фавориты:

1. HP Stream x360 11-aa001ur
[1366x768, IPS, Intel Celeron N3050, 2x1.6 ГГц, RAM 2 ГБ, SSD 32 Гб, Intel HD, Wi-Fi, Windows 10]
2. Acer TravelMate TMB117M
1366x768, TN+film, Intel Celeron N3060, 2x1.6 ГГц, RAM 4 Гб, SSD 32 Гб, Intel HD 400, Wi-Fi, Windows 10]
3. Acer Aspire ES1-131-P1WC
[1366x768, TN+film, Intel Pentium N3710, 4x1.6 ГГц, RAM 2 Гб, HDD 500 Гб, Intel HD 405, Wi-Fi, Windows 10]

Первые два ноутбука почти ничем не отличаются, у обоих схожие характеристики и минималистичный дизайн, процессоры линейки Intel Celeron. А вот Aspire несёт на борту Intel Pentium, который явно мощнее.

Посоветуйте, какая из машинок лучше для работы с музыкальными программами? Стоит ли мне подкопить пару тысяч и купить более мощный ноут (3) или на 1 и 2 тоже можно комфортно работать, и разница в железе не столь велика?

Попытка в митол (Кавер на саундтрек из игры Iron Tank)

Всем привет)


Собственно, попытка во что-то митолическое. Композиция не моя, это саундтрек из финального уровня игры Iron Tank, была такая игрушка на NES.
Прошу оценить и покритиковать.



То же на Яндекс.Диск — yadi.sk/d/4Xx60tx93KR27b

Napalm Dash - It's Napalm Dash! (demo)

Выставляю первую достаточно качественную демку нашей группы Napalm Dash на суд общественности.

Жанр: акустический панк (хотя изначально планировался грайндкор, м-да)




собственно, текст.

О купленном мной BM-800

Здрасьте!

Пришло время поделиться своими мнением и впечатлениями о данном девайсе, и надеюсь, что кому-то пригодится этот пост в решении «брать или не брать» это чудо китайпрома.

Для тех, кого интересуют в первую очередь результаты, тезисно заявлю, что по моему мнению, BM-800 с лихвой перекрывает запросы начинающих вокалистов (а уж для стримов, скайпа и т.п. — тем более) — электрически он прост в подключении, работает от микрофонного входа звуковой PCI карты с 5в и вроде как даже от дрянного HD-аудио на ноутбуке. Я проверял напряжение входа на своем Lenovo S9, там 2,5в и от них микрофон вполне себе питается, правда, звук достаточно тихий, «плоский» и в этом случае пафосный кондер ничем не отличается от обычного электретного гениуса за 100-200 рублей.

Что же касается частотной характеристики микрофона и применимости его к вашим вокальным данным, то здесь лучше посмотреть видосы на ютубе, например, www.youtube.com/watch?v=7aZIsTZKksE. У меня нет представлений, как в домашних условиях адекватно это все оценить. Речь я все же записал (сэмплы под катом), и субъективно меня устраивает качество передачи своего голоса (в отличие от последнего :)

Отдельно стоит сделать акцент на фантомном питании — если нет микшера или звуковой с соответствующим питанием, дайте микрофону хотя бы 12 вольт. И подумайте о том, как будете его крепить, в моем случае продавец не комплектовал микрофон подвесной штангой или чем-то подобным.

Ну а кому нужны подробности — милости прошу под кат)


Читать дальше →

Быдлоцикл - Школьник (cover)

Всем привет!
В общем, еще попытка записать вокал. Это кавер на мелькавшую где-то в комментариях на табуне песню Быдлоцикл — Школьник, песня понравилась и содержанием, и простотой)
Исполнял в оригинальной тональности, там начальные ноты вокала идут на C4, судя по ReaTune рипера (традиционная вторая октава, если правильно понимаю) и видимо как раз на этом участке у меня переходная область в головной регистр — и тут как раз тяжело и попадать в ноты, и следить за дыханием. Не знаю, получается ли у меня петь на той самой опоре — поэтому прошу прокомментировать и покритиковать запись)
Записывал, кстати, на купленный на алиэкспрессе BM-800, со стандартными 5в на микрофонном входе звуковухи. И без поп-фильтра, что заметно( И с картавостью еще бороться и бороться.

Песня "Бабочка из стали", второй анонс мини-альбома

Это должен был быть анонс моего мини-альбома под названием «Бабочка из стали», о котором я писал десять дней назад. Из него я записал пока что только заглавную песню, которую и хотел вам показать. Но в процессе записи и оценивания знакомыми этой песни сложилось впечатление, что тут вообще мрак. Я задолбался. Честно.

Так что вот результат моей работы. Оценивайте и решайте, продолжать мне в том же духе или забить на всю эту фигню, мне это очень важно.


ТекстБабочка из…

Деконструкция входит в новую фазу
Всех подряд косит чужая зараза
Если любить, то только всех сразу,
Если любить, то только…

Бабочка из…

Бабочка из стали, ооо…
Бабочка из стали, ооо…

Деконструкция входит в новую фазу
Всех подряд косит чужая зараза
Если не верить, то только всем сразу,
Если не верить, то только…

Бабочка из…

Бабочка из стали, ооо…
Бабочка из стали, ооо…

Расправь свои стальные крылья,
Расслабь свои стальные нервы.
Забудь про то, что покрыто пылью,
Твой вечный сон наконец-то прерван.

Тебе твой путь указали звёзды,
Фальшивым эхом крик отзовётся
Взмахни крылом, рассекая воздух,
и в этот миг что-то оборвётся.


И обновлённый треклист, на случай, если мини-альбом всё-таки будет.1. Бабочка из стали
2. Проблематично
3. Этот мир
4. flutter brutter
5. Друзья
6. Проблематично II (стих)


Моя группа ВК