О купленном мной BM-800

Здрасьте!

Пришло время поделиться своими мнением и впечатлениями о данном девайсе, и надеюсь, что кому-то пригодится этот пост в решении «брать или не брать» это чудо китайпрома.

Для тех, кого интересуют в первую очередь результаты, тезисно заявлю, что по моему мнению, BM-800 с лихвой перекрывает запросы начинающих вокалистов (а уж для стримов, скайпа и т.п. — тем более) — электрически он прост в подключении, работает от микрофонного входа звуковой PCI карты с 5в и вроде как даже от дрянного HD-аудио на ноутбуке. Я проверял напряжение входа на своем Lenovo S9, там 2,5в и от них микрофон вполне себе питается, правда, звук достаточно тихий, «плоский» и в этом случае пафосный кондер ничем не отличается от обычного электретного гениуса за 100-200 рублей.

Что же касается частотной характеристики микрофона и применимости его к вашим вокальным данным, то здесь лучше посмотреть видосы на ютубе, например, www.youtube.com/watch?v=7aZIsTZKksE. У меня нет представлений, как в домашних условиях адекватно это все оценить. Речь я все же записал (сэмплы под катом), и субъективно меня устраивает качество передачи своего голоса (в отличие от последнего :)

Отдельно стоит сделать акцент на фантомном питании — если нет микшера или звуковой с соответствующим питанием, дайте микрофону хотя бы 12 вольт. И подумайте о том, как будете его крепить, в моем случае продавец не комплектовал микрофон подвесной штангой или чем-то подобным.

Ну а кому нужны подробности — милости прошу под кат)



Часть 1. BM-800 и его внутренности


Микрофон я заказал себе на алиэкспрессе где-то в ноябре прошлого года ( ссылка — ru.aliexpress.com/item/Professional-BM-800-BM800-Condenser-Microphone-Cardioid-Pro-Audio-Studio-Vocal-Recording-Mic-KTV-Karaoke-with/32408017858.html ) и месяц спустя, под НГ мне пришла посылка. Несмотря на все опасения, коробочка дошла в целости, не помятой доблестными сотрудниками Почты России или где-нибудь на таможне.

Комплект — сам микрофон, кабель, паук, защитная насадка и крепежный элемент:


К счастью, я раздобыл для микрофона подходящую стойку со струбцинным креплением от старой настольной лампы:



Конечно же нельзя не взять и не посмотреть, что у него там внутри)




Диаметр внутренней окружности мембраны — около 1,5 см.



Стандартный кабель в поставке распаян следующим образом — в джеке 1/4", подключаемому ко входу звуковой карты, Tip и Ring закорочены и подключены к одному из дифференциальных выходов микрофона, Sleeve соединена с землей микрофона, а оставшийся выход микрофона не задействован.



Соответственно, микрофон будет работать при подключении напрямую к звуковой карте, лишь бы было там хотя бы 5 вольт, но повторюсь, этого мало.



Часть 2. DIY и Мэдскиллзы.


Т.к у меня нет микшера с фантомным питанием и балансным входом, пришлось искать в интернетах нужные схемы. Для начала я решил проверить, при каких напряжениях микрофон будет адекватно работать — и здесь я просто записывал дежурную фразу «Тестовая запись, напряжение столько-то, усиление такое-то». Все писалось на звуковую карту Audigy2 ZS SB0350 10k2 с драйверами kxDriver Project в DAW Reaper, далее рендерилось в mp3 файлы без каких-либо усилений и тем более корректировок. Менялось питающее напряжение (5/12/48в) и уровень усиления в настройках звукозаписи драйвера (0/10). Расстояние от рта до микрофона — 20 см.

Питание на микрофон подавал вот с этого блока питания, где можно нарулить определенным подключением нужное напряжение:



Конечно, здесь нельзя получить честные 48 вольт, как заявляется в сэмплах ))
По факту тестировал на 42, подключая минус к разъему "-12", а плюс — к "+30"

Уровень усиления регулировал этим ползунком в программе драйвера:



Файлы с записями именовал по шаблону «напряжение»_«усиление».mp3 т.е 5V_G0 — это пять вольт, усиление ноль.

5V_G0 yadi.sk/d/jmSQtBsZ34sK4K
5V_G10 yadi.sk/d/l0CIF_lh34sK4b
12V_G0 yadi.sk/d/fEyDlWIC34sK9v
12V_G10 yadi.sk/d/0VXbzbbU34sK5a
48V_G0 yadi.sk/d/-dD3dfq-34sKAf
48V_G10 yadi.sk/d/c4md64gT34sKKU

Я не увидел особой разницы между 12в и 48в, но все же решил собрать простую схему фантомного питания radiomonkeys.blogspot.ru/2015/04/48VPSU.html и она заработала, без шумов. Напряжение у ней настроил на +35 вольт — даже меньше, чем было на тестовом блоке питания.

Усилитель-конвертер баланс-небаланс собрал по данной схеме: zpostbox.ru/microphone_amp.htm

Схема, к моему удивлению, заработала сразу, но затем радость пионера сменилась огорчением — коэффициент усиления на слух никак не регулировался, в линейный вход микрофон звучал очень тихо и особого улучшения в плане шумоподавления я также не заметил, хотя судя по осциллографу, выходы «горячего» и «холодного» канала были инвертированы относительно друг друга. Подключил к микрофонному входу, чтобы было слышно. Плату фантомного питания +35в пришлось выкинуть и запитать микрофон от +12в, предназначенных для операционников, т.к. земли схем усилителя и фантомного питания оказались несогласованы или что-то в этом роде и при их соединении возникал абсолютно неприемлемый низкий гул.

В итоге альфа-версия усилителя приобрела такой вид:



А вот те же речевые фразы «напрямую» и «через микрофонный усилитель». В конце сэмплов я усилил «тишину» для того чтобы оценить шумы — везде нормализовал до -12 dB в Adobe Audition.

«Напрямую»:
5v_G0 yadi.sk/d/yEjw_cZi3EeRxc
5v_G10 yadi.sk/d/Fu3gCqWb3EeRxo (усилитель звуковой карты сильно шумит)

«Через усилитель»:
12v_amp_G0 yadi.sk/d/GCuLQjE03EqcZm
12v_amp_G10 yadi.sk/d/jDfgNDxw3EqcZM

Как итог — те, кто занимается на мало-мальски продвинутом уровне звукозаписью и музицированием, могут в самом мягком варианте посоветовать не заниматься херней и приобрести микшер. И будут абсолютно правы) К чести микрофона, он выдержал все радионубские издевательства и не пострадал, работает)

Ну вот и все.
Спасибо за внимание!

18 комментариев

Летс гоу
Valyncer
0
Вообще трансформатор вешать рядом со схемой предусилителя это «ужос-ужос»… =))

Я БП для винил-корректора вообще отдельным блоком сделал. =))
AkioOtori
+2
Да ты нормальный транс используй и экранирование
Спойлер
idem_id
+2
Так как у вас сигнальные провода проходят это всё равно не дело. Не смотря на экранирование.
AkioOtori
0
1 — они сами по себе экранированные
2 — это выход (а не вход)
idem_id
+1
Эээ… по моему я сказал «сигнальный провод»… =))
AkioOtori
0
Так они далеко от трансформатора + тоже экранированные.
Так что никаких наводок) отношение сигнал/шум более 90 дБ, что для лампового фонокорректора очень хорошо
idem_id
+1
Может так всё и есть, но всё равно — я бы не рискнул сигнальные провода так близко от трансформатора тащить. =))
AkioOtori
0
Купил бы Samson Go Mic небольшой и куда чётче слышит частоты. да и USB а дароже будет всего на 500 рублей. Пишу с гомика уже год летсплеи звук бархатистый отличный если кому интересно могу скинуть ссылку на какойнить видос послушаете…
Dopkens
0
В этих видосах чистый звук с микрофона, без всякой обработки и программного усиления?
Valyncer
0
Да, максимум я увеличиваю громкость чтобы на ютубе было лучше слышать, а игру соответственно занижаю.
Dopkens
0
Пишу с аудасити, сам гомик имеет в себе 3 режима, я выбрал для себя более удобный.
Dopkens
0
Dopkens
0
Ну звучит вроде неплохо.
Valyncer
0
дароже будет всего на 500 рублей

Да фиг там, в полтора раза дороже.
idem_id
0
Ваш микрофон стоит 1500 что я нашел а вот ссылка на гомик С Али 2100руб Я же покупал за 3600 но это было год нозад.
Dopkens
0
приобрести микшер

Спаять микшер. В виде отдельного блока для микрофона. ТПП-какой-нибудь (притом можно найти такой, с которым не нужно будет городить преобразователь на +48), пара-тройка ОУ, да и все. Дело за корпусом только, как и всегда хотя в том же чип-дипе корпусов алюминиевых куча. По себестоимости, думаю, выйдет куда дешевле подобного заводского устройства
Florenica
0
В идеале хотелось бы цифровой микшер, чтобы аналоговый сигнал оканчивался на микрофонном входе)
Valyncer Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать