[Обзор] Фоновая пони от издательства "Министерство Стиля"


Странно, что ещё не было ни одного поста, посвящённого изданной Министерством Стиля «Фоновой пони» в двух томах. Значит, я первый буду. Осторожно, много фоточек.

Начну с того, что заказывал я Фоновую я ещё зимой, 6 февраля, вскоре после открытия предзаказа. Заказ оформлял через довольно симпатичный сайт «Министерства Стиля» — там всё было просто и понятно. Брать решил «Серебряное издание», так как денег лишних не было ни тогда, ни сейчас.

Вообще, 2000 рублей за уже прочитанный пони-фанфик — это для меня уже потолок безрассудства и расточительства (вы только вдумайтесь: 2 килорубля за уже прочитанный фанфик про разноцветных коней, и грустный притом). Дневник Лиры Хартстрингс — это, конечно, замечательно, но увы, здесь уже не было возможности торговаться с моей внутренней жабой.

Одним из последствий такого «торга» стал выбор способа доставки заказа. Решил снова довериться Почте России, так как она меня за все 3 раза доставки книг (Антропология, Сломанная игрушка и отдельно артбук к СИ) ни разу не подводила. На этот раз, как ни удивительно, почта показала себя с лучшей стороны, доставив из Екатеринбурга в Рязань 2 килограмма грусти менее чем за неделю (11 мая отправлено, 17 мая получено). А я уже прикидывал, успеют ли они доставить до конца мая или нет. Оказалось, что мой пессимизм и пессимизм окружающих напрасен. Вот такое удовольствие за 300 рублей. Правда, извещения в почтовом ящике я так и не нашёл, но кому нужны эти извещения, когда есть трек-номера?

Итак, разворотив коробку уже в почтовом отделении (не умещалась в рюкзак) и выпотрошив неудачливые останки газеты, используемой в качестве прокладки, я стал счастливым обладателем двух толстенных книг, да ещё с печатными обложками, которых не ожидал. Приятный сюрприз, при всей моей нелюбви к ним (тут же пони!), которые я тут же снимаю уже дома. Под бумажными обложками, довольно тёплой, кстати, расцветки (что немного дисгармонирует с моими стародавними впечатлениями о книге), обнаружилась добротная твёрдая обложка, которая в точности оправдала мои ожидания по части впечатлений. Холод и одиночество, да. То, что надо.

Каждый том добросовестно упакован отдельно


Общий вид тёплых печатных обложек


Одинокие и холодные твёрдые обложки


Серебряных знаю, платиновых знаю. Алмазных не знаю.

Нашёл пару знакомых имён и ников.

Титульные листы

Четыре года до печати в России, однако. И да, за что я люблю Питер — так это за то, что там делают хорошие книги.

Первые 10 глав в первом 602-страничном томе, остальные 10 во втором 736-страничном
А ещё там есть небольшие чёрно-белые атмосферные иллюстрации. На мой взгляд, очень хорошие. Парочку характерных можно посмотреть здесь.


Что ещё сказать?

Скажу, что не жалею заплаченных денег. На мой взгляд, придраться просто не к чему. Обложка отличная (да ещё двойная), бумага белая-белая, шрифт чёткий (с выделениями в нужных местах курсивом, жирностью, иным шрифтом), переплёт обнадёживает (хотя трудно сказать — время покажет), иллюстрации хорошие, пустых страниц в конце нет (хотя это было бы более в тему, чем где-либо ещё), клеем пользовались аккуратно (насколько я могу заметить), перепутанных страниц вроде нет. В общем, сравнивая эти два фолианта и Антропологию от «Типографии Понивилля» (то есть от Марса) 2013 года, могу сказать, что это несравнимо. Сегодня в своих руках я вижу очень качественный, добротный двухтомник, которым можно угрохать кого-нибудь. Например себя, распереживавшись от прочтения этого уникального фанфика.
Что я и собираюсь совершить.
Прочитать этот фанфик.
Заново.

36 комментариев

В ленту треньк!
Rimus
+4
Эх, а я знаю всех алмазных (((((
Archi
0
Плохо, что ли?
Rimus
0
Пара добротных томов вместе с дневником Лиры доехали и до меня, достаточно быстро и в полной сохранности (смачный плевок чтоб на будущее не сглазить). Доволен абсолютно всем.
DeMongo
+2
Пасиба за обзор! Хоть на фотках посмотрела Х), мрачные мне тоже больше нравятся, учитывая тяжелую атмосферу рассказа.
Limrei
+1
Пожалуйста.)
Этот роман действительно бьёт по живому.
Rimus
0
А тебе разве не должна полагаться книжка как автору релейтед-картинок?
f13proxima
+1
Пой мою песнь и становись ничем.
Kelimbern
+4
Я тебя помню?
Rimus
+1
Привет, как дела?
Kelimbern
0
Всё норм. Отпуск, занимаюсь всякой ерундой, читаю пони-фанфики.
Rimus
0
О, привет! Как дела?
Kelimbern
0
Я тебя помню?
Rimus
0
Спасибо за обзор! Йей, теперь мне не нужно пилить пост с ФП!)
lezvion
0
Пожалуйста.
Но пиарить всё равно надо.
Rimus
0
Нас сейчас так заказами завалило, что я с ужасом представляю себе новые. Начнем пиарить по завершению основной рассылки)
lezvion
0
Лучше тонуть в золоте, чем в дерьме.)
Rimus
0
Лучше вообще не тонуть)
lezvion
+1
Да, лучше всегда держаться на плаву, действительно.
Rimus
+1
не умещалась в рюкзак
А по-хорошему это нужно всегда делать. Вдруг что не так.
Svetomech
0
Коробку было жалко, но у меня кроме рюкзака ничего не было, а я на велосипеде. Руки заняты, пакета нет, увы.
Rimus
0
Так нет, я наоборот, всегда надо проверять же, что внутри прямо на месте.
Svetomech
0
А я думал, с коробкой брать. Эх, хороша была коробка…
В общем, всё правильно сделал.)))
Rimus
0
На этот раз, как ни удивительно, почта показала себя с лучшей стороны, доставив из Екатеринбурга

Меня, кстати, исходный адрес доставки несколько удивил. И то, что в результате пришлось платить 600 рублей за 600 метров между исходным адресом и конечным. Зато упаковали добросовестно и книга добротно сделана, это да.
narf
0
Видимо, самая подходящая типография оказалась, внезапно, именно в Екатеринбурге, кто бы мог подумать.
Rimus
0
D cbke j
lezvion
0
В силу определенных обстоятельств наш основной пункт рассылки переехал в Екатеринбург. С этим было связано довольно много головной боли и мы только налаживаем его работу.
lezvion
0
А в оригинале есть?
underpable
0
Нет.
Rimus
0
На этот раз, как ни удивительно, почта показала себя с лучшей стороны, доставив из Екатеринбурга в Рязань 2 килограмма грусти менее чем за неделю (11 мая отправлено, 17 мая получено)

Мне кстати за столько же в Красноярск пришли ЭИ 2016, ровно за 6 дней со дня отправки (если конечно Oldboy отписался мне в день отправки) и это радует!
Спасибо за обзор, я наверно все таки закажу и прочту еще раз это грустную историю! 6 раз… но она стоит того!
loveponylyra
0
Пожалуйста.)
Rimus
0
На бандероли ставится оттиск с датой принятия почтовым отделением. + Можно проверить по трекинг-коду.
OldBoy
0
Увидел пост с обзором, кстати, спасибо за него =) и зашёл на сайт, посмотреть что с моим заказом. Оказалось, что статус уже «отправлено» хотя я думал, что случится это не скоро, так как заказал совсем недавно и очевидно в конце списка.
KaskeT
0
Пожалуйста.)
Rimus
0
Прочитал в свое время только половину ФП и одно время даже думал заказать книжку, но в итоге все-таки передумал. Все-таки цветастые яркие обложки для такого фанфика вызывают у меня когнитивный диссонанс. Решил поберечь психику :)
Nox
0
Твёрдые обложки правильные.
Rimus
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать