Книжки не про пони, работа Змейка

Помните, snakeonmoon хвалился, что может отпечатать любые книги по вашему выбору? Признаюсь — правда может. После такого заявления, я не удержался и вспомнил о паре книжек, которые хотел видеть в бумажном виде уже давно, хотя шансов на их печать в России было ровно ноль. В итоге я сделал заказ и не далее как вчера забрал его. Вот — решил поделиться впечатлениями:
Сказ о том, как за книгами ездилЭпической саги из поездки не вышло.
Отправившись из северной части родного города на юг, я вопреки всему разумному, умудрился заблудиться в его подземельях. Там где Третьяковская соединяется с Новокузнецкой, линии совмещены буквально на одной станции. С одной стороны платформы поезд отправляется в одну сторону по оранжевой ветке, с другой… в ту же, но по жёлтой.
Нельзя сказать, чтобы подобные фишки Московского метрополитена были сами по себе новостью. На синей и голубой ветках происходит нечто подобное. Однако в силу моей забывчивости, я сначала поехал не туда, а потом плутал по переходам станций, опоздав аж на двадцать с лишним минут.
К чести Снейка стоит признать, что он стойко дождался моего прибытия и, кажется, даже не обиделся.




История печати самих книг долга и печальна. На самом деле, не так уж долга, если говорить о работе Снейка, но предыдущие попытки самиздата успехом не увенчались.
То ли в силу моего, почти Марсовского раздолбайства (простите, не мог не вспомнить столь значимую фигуру), то ли в силу непреодолимых обстоятельств судьбы.
Так или иначе, вытянутый мною текст 2011-го года, всё же лёг на бумагу.
Будучи существом наивным и не пуганным, я почему-то решил, что текст уже вычитан. Конечно же — нет. В итоге в каждом из трёх томов мы вдвоём выловили целую кучу опечаток. Я помогал, правда :) После нескольких перепроверок, Снейк сверстал таки тот макет, что пошёл в печать. Такова история первой части заказа.
Сами книги — Seikai no Monshou (Звёздный Герб)Пардон — плохое освещение и блики на обложках. Есть у меня привычка все книги одевать в обложки. Так и одел, прям по прибытии домой, а сделать обзор придумал уже потом. Так что они все в обложках. А обложки кое-где закреплены скотчем.
А ещё я копытокруп, а вместо камеры — мыльница.
! Осторожно — трафик!
Все три тома
Обложки всех томов одинаковые. Да, можно было надёргать артов, или кадров из одноимённого аниме, нарисованного по ранобэ, но мне понравился сам герб. Его и оставили.

Том IОбложка

Титульный лист
Должен признать — видны следы проклейки. И во всех книгах это так. Но лично мне это не мешает.

Пример текста — раз

Пример текста — два

Пример текста — три


Том IIОбложка
Зажёванный уголок — это косяк той обложки, что я надел. Сама книга в полном порядке.

Титульный лист

Пример текста — раз

Пример текста — два


Том IIIОбложка

Титульный лист

Пример текста — раз

Пример текста — два

Пример текста — три

Звёздный Герб написан в далёком 96-м. С тех пор он был переведён на английский… и всё. Возможно, есть переводы на другие языки, но не на русский. Перевод на великий и могучий целиком и полностью выполнил некто Ushwood. Если у кого-то возникнет желание — он очень легко ищется любым поисковиком, вместе с личной страницей, где выкладываются все его переводы.


Второй частью заказа стал сборник коротких рассказов небезызвестного в узких кругах ZUN'а. Кто не знает — единоличный автор Touhou Project
С этой книжкой было сложнее. Во первых — много картинок. Действительно много — открывающая иллюстрация к каждой главе, и по две внутри (за редким исключением). Во вторых — в исходном файле была куча переносов. Соответственно при переформатировании текст сдвинулся и возникло множество артефактов в духе «ко-торые» и тому подобное. Я думал что всё выловил и пофиксил. Это было очень самонадеянное и наивное предположение. Буквально в тот же момент, когда я добился разрешения на печать от переводчика мне кажется это честно — раз уж кто-то потратил время и силы на перевод, надо хотя бы спросить, Снейк показал мне, что таких переносов остался ещё воз и маленькая тележка. Так что финальный макет появился также после серии перепроверок.
Touhou Kourindou — Curiosities of Lotus AsiaЖутко замыленное фото обложки
В жизни выглядит намного лучше. Всему виной мои кривые руки.

Титульный лист

Пример текста — раз

Пример текста — два А

Пример текста — два Б

Пример текста — три

Пример текста — четыре

Корешок закрытый

Корешок открытый А

Корешок открытый Б




Итак, все четыре книги были готовы и отпечатаны. В этот судьбоносный момент хитрый Снейк не переминул поинтересоваться — не желаю ли я взять ещё и свежеклеющийся Пасторальный Фанфик про Кризалис? Я оказался слаб. И, поддавшись неуёмной жажде приобретать книги, взял и Фанфик, и Новел Тейл.
Занимательная математика со СнейкомКак Снейк уже писал в своём посте:
Сумма заказа складывается из двух составляющих: плата за предпечать и, собственно, цена книжки. И то и другое обговаривается индивидуально. Предпечатная подготовка как правило укладывается в диапазон от 100, в тривиальных вариантах, до 500 рублей, в особо сложных случаях может быть и выше. Стоимость самих томов примерно соответствует ценам моих серийных книжек: от 250 р (А7 100-160 страниц) до 750 (см. Грехи) В отдельных ситуациях цена за книжку может доходить и до 1000 р, например, если размер больше 800 страниц.

Соответственно вышеизложенному был произведён расчёт:
Трёхтомник по 600 р за непосредственно том и 300 р за предпечать, т.е. 600*3 + 300*3 = 2700.
Последняя книжка, не особо толстая, только чуть толще, но довольно много было возни с отдельной впечаткой цветных иллюстраций, так что 700 за том и 500 за верстку — уж очень много пришлось повозится со всеми картинками. Т.е. еще дополнительно 700 + 500 = 1200 р. Итого: 2700 + 1200 = 3900 р.

Что я могу сказать. Дорого, но понять можно. В Curiosities of Lotus Asia всего 76 картинок, из них 25 — цветные на всю страницу. Т.е. те самые, которые пришлось «отдельно впечатывать». + те картинки что в главах напечатаны как чёрно-белые, изначально были монохромными (например зелёной) с цветовой заливкой. Каждую из них Снейк преобразовал в чёрно-белое изображение без оттенков серого. Вот почему:
Дело в том что принтер не печатает оттенками серого, он либо ставит точку либо не ставит. Следовательно чтобы отпечатать что-то полутоновое, нужна растеризация. Если просто закинуть картинку в принтер, то все произойдет автоматически и результат в большинстве случаев будет так себе, примерно как в газете. Так что лучше все картинки растеризовывать вручную.

Ну а добавка к заказу Пасторального Фанфика и Новел Тейла подняла итоговую стоимость до 4850 р. В соответствии с прейскурантом.
Итог: Качеством и сроками работы доволен. Всё сделано честно, хотя и дорого. Так что я ещё загляну.

Бонус раз — сравнение размеров имеющихся книг Снейка с Эквестрийскими Историями
Пользуясь случаем, хочется задать вопрос г-ну OldBoy'ю — что с планами на переиздание ЭИ2014? На самом деле мне интересно — прочитает он это, или нет?

Бонус два — сравнение качетва книги Снейка с магазинной
Кто угадает с чем сравнивал без помощи дядушки гугла?
Вторая книжка, крупнее
Жёлтая бумага! Жёлтая, Карл!!! Тонкая и хрупкая. Да на таком газеты не печатают, но другого издания мне тогда не попалось.

13 комментариев

Пинок в ленту.
Вроде здесь это так работает?
Shogul
+1
Книга, с которой сравнивал — Дон Кихот.
Unikhorne
0
Он родимый. Жалко за такую публикацию если честно. Ладно бы издание старое было, а то 2007-й и такая халтура.
Shogul
0
Пользуясь случаем, хочется задать вопрос г-ну OldBoy'ю — что с планами на переиздание ЭИ2014? На самом деле мне интересно — прочитает он это, или нет?

В августе и осенью будет сбор средств — сейчас не та активность на Табуне.
OldBoy
0
Вопрос: нахрен это нужно в НЗС?
GL_DOS
0
Потому что не хватает силушек, чтобы написать в БИТ. Если кто перенесёт — замечательно будет.
Shogul
0
?..
Goklas
0
Правила блога:
1. Блог открыт для публикации своих записей всем желающим, обладающим минимум десяткой репутации за душой.
Shogul
0
Перенёс, хотя я хз, как это у тебя сил не хватило.
Goklas
+1
Активность низкая у меня. В основном появляюсь что-нибудь заказать, а поскольку своего творчества нету, то нигде ничего и не выкладывал.
Shogul
0
Спасибо за перенос.
Shogul
0
Реально.
ТС, перенеси, а то я на твоём посте откомпенсирую все комплексы до последнего, я предупредил.
Goklas
0
Отличная история, хорошие книги <)
lezvion
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать