Вышла книжка "Последний пони на Земле"

Привет, пони! В свет вышла книжка — перевод фанфика «Последний пони на земле».
В книге 343 страницы, жесткая цветная обложка, 30 цветных иллюстраций и картинки в каждой главе. Цена 1200 рублей (себестоимость).



Я писал о этом фанфике тут несколько раз, и однажды это превратилось в какой то дикий флуд на 500 комментариев :)
Фанфик в мире где почти все люди внезапно превратились в пони, вне зависимости от их желания и пытаются адаптироваться к новым условиям.

Это книжка не про классического попаданца, тут нет гаремов и спасения вселенной — это просто повседневный выживач с отсылками к сериалу.
Перевод тут: stories.everypony.ru/story/11449/
Или тут: ficbook.net/readfic/4324029
Оригинал на английском здесь: www.fimfiction.net/story/265629/the-last-pony..
Переводчик не ставил своей целью заработать на всем этом деле — он просто продвигает этот фанфик в русском MLP комьюнити.

Цена 1200 рублей (это себестоимость) + пересыл. Или, если ты живешь в Москве, можно сразу встретится с переводчиком и забрать книжку лично по договоренности.
В книге 343 страницы, жесткая цветная обложка, 30 цветных иллюстраций и картинки в каждой главе (рисунки от официального иллюстратора серии zutcha — zutcha.tumblr.com )
Книжка стилизована под дневник, как и оригинальный фанфик.







Писать можно переводчику в скайп — alkarasu или в дискорд — Alkarasu#3615 ).
Можно писать сюда Alkarasu
Тираж книжки всего 30 экземпляров, осталось 23.
Upd. Осталось 16.
Спасибо за внимание.

62 комментария

А чего пост не в спец блог отправил?
Я, наверное, что-то пропустил, но вообще не помню новостей о выходе этой книги. Да и тираж какой-то маленький, но качество не плохое, как на первый то взгляд.
Фик то интересный?
KaskeT
+1
Где-то год назад был конкурс иллюстраций к ней. Иллюстрации с конкурса тоже вошли в печатное издание. %)
Тираж маленький, да, но если будет бешеный спрос, то всегда можно допечатать для всех желающих.
Ну а фик очень даже интересный.
Alkarasu
+1
Такая цена из-за большого количества иллюстраций?
Anton-veteran
0
И того, что они цветные. Ну и маленький тираж тоже добавляет.
Alkarasu
0
А я так и не собрался доделать ту картинку с тех по :c
adeptus_monitus
0
переправил в спецбложек, спасибо!
negasun
0
Ну, лучше поздно чем никогда, поздравляю.
adeptus_monitus
+1
Йоу, адептус! )
negasun
0
Йеп.
Хотел тебе написать на днях, но ты был оффлайн, а потом я забегался. Обновился мой аппарат до девятой версии, понял я, чому ты так ратовал за неё. Удобных штук добавили много, да и вроде бы дольше работать стал, хотя специально не мерил.
adeptus_monitus
0
йей
рад что ты заценил сяоми :)
negasun
0
Меня больше радует акк, после старого это реально как вечный двигатель. Ну и в целом софт обновлённый суть хорошо. Привык к новому, и когда беру старый для чего-нибудь — уже всё неудобным кажется.
adeptus_monitus
0
(посмотрел фотки)… и наверное уже поздно доделывать картинку, да?..
adeptus_monitus
+1
сам то как думаешь?
negasun
+1
У тебя был всего год. %_%
Alkarasu
+1
Марс научил меня тому, что это очень сжатые сроки!1!...((
adeptus_monitus
+6
Зашёл картикни посмотреть называется… Хотя да, в кой-то веке я захотел что-то написать на табне.х)
Обложка… она ужасна. Уродливый шрифт в трёх разных размерах, на иллюстрации горизонт обрывается в 500 метрах за лошадкой ну и сама иллюстрация выглядит как недоделанная, даже обратная сторона, где вон дым какой-то, смотрится лучше просто за счёт забитости фона и приятного оранжевого цвета, вместо грязи на небе спереди обложки.
Вёрстка по фоткам полна висячими строками, нижний край текста упирается в номер страницы, залезает на иллюстрации… Тут даже к картинкам в альбомном развороте цепляться не хочется. Хх Короче говоря, будь это книжка сделанная дома на принтере, вопросов бы не было, а тут якобы был художник обложки и верстальщик и если они больше бутерброда и бутылки пива приняли в оплату, то они вас ограбили.)) Остальные иллюстрации вроде ничо на фотках, но лучше было соблюсти книжный формат.
Lexx2dot0 Изменён автором
0
К сожалению все именитые оформители и знатоки верстального дела сильны только постфактум в комментах. Это некоммерческий проект и делался бесплатно любителями, без претензии на что либо большее.
negasun
0
А почему на обложке не коровановский рисунок, он же на первом месте был?
adeptus_monitus
0
по разрешению не канал
negasun
0
А что он такую маленькую сделал? Знал же, куда пойдёт.
Хотя вроде такой разговор был, что-то знакомое, по-крайней мере, но теперь уже хрен найду.
adeptus_monitus
0
Напомни, кто зеленую на заборе рисовал? За нее голосовал тогда, а вот чья она забыл.
Arma
0
мотани на прошлый мой пост
там все расписано
negasun
0
Ага, нашел. Блин, до сих пор в шоке, что не она победила. А книгу всё-таки прочел с той поры.
Arma Изменён автором
0
ну и как?
negasun
0
Средненько. Читать можно.
Arma
0
Я бы лучше почитал что-нибудь с обратным сюжетом — «Вот вам человеческий облик и вот вам хрен вместо магии».
GL_DOS
0
А как же «Долгая дорога к дружбе»? Там именно так. Но упор на отношения.
Arma Изменён автором
0
А как же «Долгая дорога к дружбе»? Там именно так.
Там всю Эквестрию сплющило в реальную физику?
GL_DOS Изменён автором
0
Там Эквестрией только пахнет и то слабо. Мир ЭГ.
Arma
0
Не, это не то. Я хочу читать про охуевание бывших коней от того, что дом вдруг стал резко неудобным, погода превратилась в непонятно что, а жить на прежней растительной диете как-то ну очень фигово.
GL_DOS
+1
Что-то не припоминаю такого. На ум приходит только шняга. Сам знаешь какая.
Arma
0
Гы, Лекс разгромил) Формат картинок такой, потому что авторы, по ходу, рассчитывали на победу, а работа-победитель как раз стала бы обложкой. Видать, большинство и подготовило картинки, чтобы сразу на две стороны обложки.
adeptus_monitus
+1
(удолил)
adeptus_monitus Изменён автором
0
офигеть разгром
сказал то что и так как бы очевидно
negasun
0
Ну я в книгопечатании ноль, мне всякие «висячие строки» как заклинания Великого Шамана звучат.
adeptus_monitus
0
ну ну, можно еще лебедеву скинуть
negasun
0
Если всё и так очевидно, зачем специально делать плохо, а не исправить по ходу дела?
Lexx2dot0
+2
Я, конечно, достал пепел и должным образом посыпал им лысину (потому как верстальщиком за неимением других желающих, был тоже я), но…
Ни одной висячей строки во всей книжке нет. На иллюстрации тоже ничего не налезает. От номера страницы до текста отступ можно было и побольше, конечно.
Картинки в альбомном развороте — а как их ещё впихивать? Маленькие и по две? Правда интересно, я долго ломал голову, как бы их получше оформить.
Alkarasu
0
На иллюстрации тоже ничего не налезает.
Видимо имелась ввиду вторая картинка. Там строчка текста справа выглядит явно неуместно. Возможно она же имелась ввиду под висячей.
snakeonmoon
0
Хм, но ведь как раз там она вынесена на отдельную страницу совершенно намеренно — это подпись к картинке под ней.
Alkarasu
0
А выглядит, как продолжение текста с предыдущей страницы.
snakeonmoon
+1
Ну там, конечно, читать надо, чтобы понять. На предыдущей странице в конце стоит подпись, которой заканчиваются все главы.
Alkarasu
0
Подпись, если есть, обычно дается под иллюстрацией италиком, с большими отступами от краев листа и выравнивается по центру. Например так:
Спойлер
А иногда так:
Спойлер
В обоих случаях без вчитывания четко видно, где подпись, где текст.
snakeonmoon
+2
Кстати, в этом издании ВК цветные иллюстрации распечатаны отдельно на более плотной бумаге и вклеены между тетрадками. Собственно, поэтому им нужны подписи — ведь они оказались несколько не там, где должны быть по тексту.

Вообще, это хороший способ снизить себестоимость. Распечатывать текст отдельно, картинки отдельно. Если, все равно, они идут как вставные листы или целые вставные тетрадки.
snakeonmoon
+1
Тут положение самих иллюстраций играет смысловую роль, на них текст непрерывно ссылается, причём в форме «вот я тут нарисовала <рисунок>», нередко посередине главы. Выносить их за пределы тетрадок испортило бы общее впечатление. Впрочем, у этого издательства проблем со вставкой не возникло, и цветной текст одной из глав у них получился очень даже неплохо.
Alkarasu
0
Впрочем, у этого издательства проблем со вставкой не возникло, и цветной текст одной из глав у них получился очень даже неплохо.
Ну правильно какие проблемы? Бабахнули сразу всё цветной машине, и без вопросов. Это я могу себе позволить повозиться и впечатывать картинки в том числе и внутрь текста. Если, конечно, таких не через чур много.
snakeonmoon Изменён автором
0
Нет, сразу всё на цветной вышло бы примерно вдвое дороже у них же (собственно, два других издательства сразу так и выкатили). Страницы с цветом печатались отдельно. Я их и выбрал по признаку того, что не отказались морочиться. %)
Alkarasu
0
Обычно да, но тут играет роль формат самого произведения. Это дневник, и оформлен он так, чтобы было похоже на дневник. Так изначально задумал автор, и эта задумка была по возможности сохранена в печатном виде.
Alkarasu
0
Суть диванных экспертов в том чтоб написать что-нибудь поверхностное а не то что будет полезно хоть кому-то.
Vistamage
+1
Картинки просто надо было просить у авторов в книжном формате, это всёже не арт-бук. Вообще с книжками проще всего представить себя в метро или автобусе, вертеть книгу для просмотра иллюстраций просто не удобно. Про висячие строки я сужу естественно по фотографиям, мне честно говоря и шрифт выбраный не очень нравится, но тут дело вкуса, а вот подписи у картинок, которые я за висяки принял, надо было как-то отделить, толщину дать, разместить иначе, они выглядят как продолжение текста на фото. Ещё конечно очень в глаза бросается разница в разрешении картинок, часть явно не в разрешении для печати. Так-то, если наберёте на второй тираж, всегда можно что-то переделать и улучшить, как минимум на обложке шрифт сменить, а лучше и рисунок, попросить у художников более хайрезные картинки и так далее, так что с первым блином вас, лиха беда начало. =)
Lexx2dot0 Изменён автором
0
Внезапно. А какой тираж был?
lezvion
0
30 штук.
Alkarasu
0
Даже очень дёшево получилось для такого тиража. Где печатали?
OldBoy
0
onebook.ru
Alkarasu
0
*навострила уши*
Crindorada
0
это ж написано в конце поста
negasun
0
Супер, читал эту книгу в прошлом году.
Весьма интересная работа.
Да и печатный экземпляр, вижу, выглядит весьма достойно.
А вошла только первая часть. или и «Основатели Александрии»?
Spirit-of-magic
0
Только первая. Будет стоять толпа желающих на Основателей — можно будет и их напечатать.
Alkarasu
0
и обложку заказать с версткой у Мастера %)
negasun
0
Знаете, в последнее время размажорился. Отчегоб не взять книгу?
Derpfan
+3
Я бы тоже охотно взял. но опасаюсь проблем с переправкой через границу
Spirit-of-magic
0
В Штаты автору отправилось без проблем.
Alkarasu
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать