Министерство Стиля, итоги 2017 года и планы на будущее


Всех приветствую! Давно я ничего не писал в этот блог. Причины этому довольно тривиальны – лень и сильно упавшая посещаемость Табуна. К сожалению, мы теряем главный ресурс русскоговорящих брони, а замены ему как-то не предвидится. Но не будем о грустном. Если вам интересны, как обстоят дела у МС, прошу проследовать под кат!



Пополнения :

Если лично для меня этот год выдался неважным, то у издательства всё хорошо. Стабильный спрос на книги, популярность, новые проекты и люди. Тройное йей в честь появления человека, который разбирается в шрифтах и умеет делать обложки «как надо» – Maytee !
McWroom присоединился к нашей команде в качестве переводчика с английского языка!

Мы значительно расширили сотрудничество с художниками. Maytee и Lexx2dot0 славно потрудились, подарив свои иллюстрации Розовым Глазкам и первой части Горизонтов.
ramiras нарисовал прекрасные обложки для Антропологии и английских Мелодий.
В создании новой обложки для Розовых Глазок поучаствовал небезызвестный Cypher
Ataxia нарисовала атмосферные иллюстрации для английских Мелодий, и не стоит забыть про Limrei и её работу над «Долгой дороге к дружбе»!
Очень надеюсь, что в следующем году stasy_solitude решит свои проблемы со свободным временем и мы увидим ее рисунки в одной из будущих книг!

Книги:

Новые проекты:

«Долгая дорога к дружбе» прошла сложный и длительный путь перевода, вычитки, верстки и создания иллюстраций, чтобы стать нашей первой новой книгой 2017 года! В итоге мы получили прекрасную историю об искуплении, дружбе и понимании других.

Многие говорили, что золотая эра фанфикшна в прошлом и мы печатаем только старые рассказы 2012 года. Это успешно опровергает написанный в 2016 «Замок из стекла», чей первый тираж был раскуплен в рекордные сроки. Кстати говоря, мы уже сделали второй!

Долгожданный «Проект Горизонты» начал выход в свет со своей первой части! В этом издании мы впервые применили новый формат иллюстрирования – по одной атмосферной картинке на главу, плюс открывающая иллюстрация Блэкджек на титульной странице! Начало огромной, долгой и выносящей мозг работе положено, йей!

Нашей первой англоязычной книгой стал сборник историй нового формата «Two Sides of Melody»! В итоге мы получили весьма достойный результат, а иностранные брони проявили определенный интерес к нашей деятельности!

Переиздания:

В этом году было принято решение выпустить к уже прошедшему ДерпФесту как можно больше прошлых проектов. Благодаря накопившемуся опыту, мы переработали и улучшили несколько прошлых изданий.

Fallout: Equestria – без изменений. Есть мысли по поводу 45 новых иллюстраций для следующего издания (если оно когда-нибудь будет).
Грехи Прошлого – практически без изменений, на корешок добавлена эмблема издательства.
Антропология – новая обложка, изменен формат, уменьшено количество страниц, на корешок добавлена эмблема издательства. В англоязычном издании планируется не менее пяти цветных иллюстраций.
Розовые Глазки – новая обложка, добавлено 22 черно-белые иллюстрации, изменен формат, на корешок добавлена эмблема издательства.
Замок из стекла – новая бумага.

Сотрудничество:

Немногие знают, но мы помогли напечатать DarkKnight его вторую книгу «Про игрушки и людей», а Zlanomar сборник правил для настольных ролевых игр по вселенной MLP «Пони+». Если вы хотите напечатать свою книгу – пишите! Возможно всё!)

Планы на будущее:

Появление собственного сайта пару лет назад стало своего рода прорывом, однако опять же в силу нашей неопытности в нем осталось много шероховатостей. И если вы сталкивались с какими-то проблемами при работе с ним, то можете радоваться – мы делаем новый! Ориентировочно он будет запущен в январе. Уйдут баги, выверты дизайна, появится англоязычная версия, добавится платежный агрегатор, который позволит оплачивать заказы брони со всего мира!

Английская книга «Two Sides of Melody» многим пришлась по вкусу, поэтому мы решили заняться переводом вошедших в нее рассказов на русский язык! Группа переводчиков-энтузиастом под предводительством нашего ветерана Doof уже работает с текстом. Надеемся, что к лету 2018 года проект будет завершен!

Вторая часть Горизонтов превосходит первую по объему. К тому же наблюдается значительное ухудшение качества перевода, поэтому работы над его сверкой и исправлением займут немало времени. Пока что по прогнозам мы сможем выпустить новый трехтомник не раньше осени 2018 года.

Министерство Стиля имеет определенные планы на GalaCon 2018. Мы сделаем попытку создать на нем торговый стенд и выставить на продажу следующие книги на английском языке – Anthropology, Background pony, Long Road to Friendship, Pink Eyes и Two Sides of Melody. Не знаю, получится у нас или нет, но точно можно сказать, что будет весело :3

Эпилог:

В целом, как я сказал выше, для Министерства Стиля год выдался хорошим. Искренне надеюсь, что вся наша работа была проделана не зря и вы остались довольны качеством наших книг и стендов! Пусть наступающий 2018 год будет добр ко всем нам и ознаменуется взятием новых вершин!
Оставайтесь на нашей волне!

36 комментариев

Archi
+9
Будем ждать.
Varh
0
Трёхтомник Горизонтов стоит ждать только осенью? Это же фул сборка соберётся к 21-22 году…
Lorddemonik12
+1
Все равно быстрее, чем на свет появится второй том FOE от Марса. Хотя, наверное, некорректно сравнивать конечные величины и потенциальную бесконечность.
Varh
+2
К сожалению, там очень много работы с текстом.
lezvion
+1
Если все не будут писать потому, что «упала посещаемость», то правда будут меньше посещать, потому что не на что будет смотреть. Так вот всё и загибается.
А почему у горизонтов такая скучная обложка, не нашлось хорошей иллюстрации?
empalu
+2
Так уж получилось. Традиция…
Joltius
0
Странный вопрос, но когда будет выходить в свет и вообще будет возможность купить Антропологию? И какая цена?
Minki_Rob Изменён автором
0
И только ли на каком-либо конвенте можно приобрести?
Minki_Rob
0
Они есть в наличии, сделать заказ можно по ссылке ministryofimage.ru/antropology
lezvion
+1
Министерство Стиля имеет определенные планы на GalaCon 2018. Мы сделаем попытку создать на нем торговый стенд и выставить на продажу следующие книги на английском языке – Anthropology, Background pony, Long Road to Friendship, Pink Eyes и Two Sides of Melody. Не знаю, получится у нас или нет, но точно можно сказать, что будет весело :3

Неплохая идея. Увы, отечественный фэндом не только прилично ужался, но и просто насытился — не так много осталось действительно сильных произведений, доступных в переводе. Я пару лет назад уже подумывал переключиться на издание «Эквестрийсих историй» на английском, но упустил момент. Учитывая низкую себестоимость печати в наших краях, можно было бы неплохо «поднять» деньжат на этой затее.
OldBoy
+2
Учитывая низкую себестоимость печати в наших краях, можно было бы неплохо «поднять» деньжат на этой затее.
Подтверждаю. Благодаря десанту из наших людей мне удалось просочиться на ГалаКон в этом году. Всего пять килограмм печатной продукции, а финансовая отдача примерно как от среднего конвента у нас.
snakeonmoon
+3
У, капиталюги проклятые, наживаетесь на бедных авторах!

Ради бога, умоляю вас… продолжайте! :D
Nox
+3
Не было идеи печатать Бессмертную партию?
Nanapod
+1
Была, но Коррямбер не сильно в восторге от идеи)
lezvion
0
На моей памяти последний раз это обсуждалось ровно год назад на квартире у Херба. Корямбер был настроен уклончиво скептично. С тех пор ничего не поменялось?
snakeonmoon
0
Видимо нет. Не хочется действовать в обход главного переводчика. Его проект, ему решать.
lezvion
0
Вы конечно извините, но по идее с англоязычными изданиями иностранных авторов при продаже за пределами РФ — разве у вас не должно быть бумажки с подписью о том что авторы не возражают о вашем бизнесе с их произведениями?) Понятно что фанфик это фанфик и о лицензии речь не идет, но все же там отношение к авторским правам совсем другое и как минимум письменное разрешение должно быть…
lonelypony
+1
Авторы не возражают)
lezvion
+1
Ну мне это не проверить хД
Я о том что бумажка все равно должна быть на всякий случай…
lonelypony
0
Следующая часть Горизонтов трехтомник, а почему первая часть была двухтомником?
Droideka
0
Потому что во второй части автор начал расписываться и текста там гораздо больше?
lezvion
+1
Ясно)
Droideka
+1
Закажи у снейка Горизонты, чтобы не ждать пару лет от Министерства Стиля) Томов в 15 снейк уложится. Наверное. Может быть…
lonelypony
+1
Только кто будет текст вычитывать и иллюстрации рисовать?
snakeonmoon Изменён автором
+1
Ну тут или шашечки или ехать хД
lonelypony
+1
Желаю дальнейших успехов в наступающем году!
NovemberDragon
+2
Присоединяюсь!
ShprotaNa
+2
И тебя :3
lezvion
0
Благодарю!)
lezvion
0
Что-то как-то захотелось навестить в июле родственников в Германии… Скучают, небось…
А если серьезно, если вы начнете выкладывать на сайте книги в оригинале — мой внутренний англофил будет летать в районе стратосферы, издавая примерно вот такие звуки.
Mist
+1
Хороший год, плодотворный.
Kelimbern
+1
МинСтиля — одна из самых крутых и серьезных организаций в фандоме. Все купленные брони-книги я купил именно у вас, и при наличии такого варианта вряд ли поступлю иначе. Так что мне ничего не остается, кроме как пожелать вам удачи и успехов в новом году :)

Вы классные, оставайтесь классными и дальше!
Ginger_Strings Изменён автором
+3
Большое спасибо за теплые слова! будем очень стараться!)
lezvion
0
Возможно будет купить отдельно супер обложку от английской версии две стороны мелодии?
Dozorniy
0
Честно говоря не понял вопроса. У английской версии нет суперобложки.
lezvion
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать