Чуток впечатлений касательно ЭИ-2018



Здравствуй, Табун!
Вчера долгожданные Эквестрийские Истории 2018 оказались у меня в руках, и сегодня я решила взяться за написание отзыва.

Могу сказать, что качественность видно сразу. К иллюстрациям у меня нет никаких претензий от слова совсем — каждая из них уникальна, проработанна до мелочей… в общем, засмотреться можно. Впечатлило присутствие в списке художников Holivi и Ramiras'а. Говоря о артах, меня приятно обрадовал тот факт, что некоторые из них были нарисованы, как я поняла, не в диджитале — я против него ничего не имею, просто говорю что это делает набор картинок ещё более разнообразным и красочным. А обложка, кстати — это вообще отдельное дело. От неё так и веет каким-то волшебством, глаз не оторвать. Художник справился со своей работой на все 10/10)

А ещё были открытки и календарик, не уступающие по качеству книге и артбуку

Что касается рассказов, прочитать я успела только где-то два с половиной, но и по ним уже ясно, что этот сборник совмещает в себе действительно хорошие работы (впрочем, как и всегда). Плюс, меня обрадовало наличие Старлайт в одном из фанфиков: я привыкла, что в напечатанных фиках обычно числятся те, что успели стать классикой в фэндоме, т.е. там мало того что нет персонажей из недавних сезонов, так ещё и Твайлайт обычно единорог. Годный рассказ со Старлайт в главной роли — это, безусловно, очень интересно (особенно для такого ньюфага как я, который в фэндоме с '16-го).
Говоря об артбуке — это вообще очень интересная затея, т.к. можно увидеть не только отзывы о работе от авторов фанфика в самой книге, но и отдельно отзывы художников, что не менее важны. Это помогает в большей степени осознать, как много людей трудилось над этой книгой. Ах да, а ещё обложка артбука приятна на ощупь! Не знаю, как называется этот вид… бумаги, но это определённо правильный выбор.
Что же до минусов… из меня, наверное, плохой критик, раз я их не заметила… но блин, для меня их действительно нет! Эта книга — просто шедевр, в ней сочетается много отборный качественных фанфиков по моей любимой вселенной, в ней красивые проработанные иллюстрации, она в твёрдом переплёте и отлично погружает в мир Эквестрии, даря всё разнообразие эмоций! Возможно, в ней были какие-то опечатки, но я ещё до них не дошла, да и не думаю что их будет так много (один человек из беседы заказчиков вообще три на целую книжку насчитал, не думаю что это прям так непростительно).
В целом, могу сказать, что мне очень и очень понравилось. До этого я приобрела на одном из стендов на РБК Эквестрийские Истории 2014 (наверное, поэтому когда я достала эту книжку из коробки, мне вновь почувствовалась атмосфера РуБрониКона) так что теперь у меня два сборника годных рассказов про поняш с: На самом деле, теперь я жалею что не взяла тогда стоявший на том же стенде ЭИ-2015 — думаю, больше я уже не найду эти книги прошлых лет, а хотелось бы. Выражаю искреннюю благодарность Олдбою и всем, кто работал над этой книгой. Ваш труд делает счастливыми многих людей.


Оба сборника
а ещё у меня теперь есть газеты из столицы, буду с благоговением вытирать ими зеркало

9 комментариев

Спасибо за добрые слова)
Randy1974
+2
Спасибо за отзыв. Хотелось бы больше про рассказы (чем дальше, тем больше возни с их подборкой), но, думается, нашим художникам будет приятно это прочесть.
OldBoy
+7
Жду конкурс ЭИ-2019, там и помогу, чем смогу =)
chelovekbeznika
+1
+ + +
S-a-d_B-r-o-n-y
+1
Мне тоже очень понравился сборник в целом и некоторые рассказы в частности!
Спасибо огромное ОлдБою и всей команде, подготовившей оный сборник к печати!
Sergey_Gris
+4
опять про картинки
badunius
0
The book has arrived, and it looks great. Lots of beautiful artwork, and stories that I'm sure are just as good, even if I can't read them.
Very exciting. Time to crack open a dictionary!
Sincerely,
Redric Carrun


От 1ого из авторов.
SkuzlBuTt Изменён автором
+10
Надо же, как здорово!

Интересно, Cold in Gardez отпишется?
Randy1974
+1
О, круто. Но тут, увы, только картинками и удастся порадовать.
OldBoy
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать