Новости книжного крафта

Привет табун!

Давненько я не публиковал никаких новостей. Однако это не значит, что я отошел от дел. Вовсе нет! Работа идет, заказы принимаются (и исполняются, что характерно)



С полным ассортиментом можно ознакомиться в специальной теме: tabun.everypony.ru/blog/blog_izdateley/164706.html

Я постоянно ищу и пробую новые материалы, недавно испытал такую вот бумагу:
Спойлер

Она очень тонкая, хоть до рисовой и не дотягивает, но при этом достаточно прочная. Цвет светло-светло-бежевый (типа топленое молоко). Впрочем, это настолько легкий оттенок, что фотоаппаратом он не ловится. Зато на такой бумаге даже кирпич в более чем 600 страниц выходит лишь чуть-чуть толще книжки в 380 страниц, напечатанной на обычной бумаге:
Спойлер

Это, кстати говоря, англоязычные «Грехи прошлого» и авторские сайдстори к ним:
Спойлер

И да, они доступны для заказа. Так же для заказа доступен и англоязычный Фолач:
Спойлер

Весь остальной ассортимент доступен тоже. Хоть и не все есть в наличии прямо сразу, но это легко преодолевается. В общем, покупайте наших слонов!

19 комментариев

snakeonmoon
+4
Привет, Алексей!

А бумага 55 г/м не рвётся? Я как-то пользовался 60 г/м — то ещё «удовольствие» испытывал. К тому же тонкая бумага у меня просвечивала.
Antares_89
+1
А бумага 55 г/м не рвётся?
Внезапно, нет. Прочность конкретно этого сорта вполне удовлетворительная.
Я как-то пользовался 60 г/м — то ещё «удовольствие» испытывал.
Она очень разная. Позапрошлым летом я намучался просто звидец.
К тому же тонкая бумага у меня просвечивала.
Ну, слегка есть такой момент, но, например, в однотомном МегаФолаче страницы просвечивали гораздо сильнее.
snakeonmoon
0
И на сколько такая бумага дороже обычной?
KaskeT
+1
Не намного. 60 р а пачку в 100 листов.
snakeonmoon
0
И я правильно понимаю, что за счёт тонкости бумаги, ты можешь теперь вместить в том больше страниц?
KaskeT
0
Почему собственно, «теперь»? Тонкую бумагу я использовал с самого начала. Потому как маленькие страницы на обычной бумаге оказываются слишком жесткими. Так что на книжечки А7 формата всегда идет 60-ти граммовая бумага (за исключением нескольких экспериментов). Для оверсайзнутых томов я тоже предполагаю печатать на тонкой бумаге.
Дело в другом.
Дело в том, что такая бумага не слишком то распространена, и постоянно, то перестают выпускать нужный мне сорт, то закрывается торговая точка, где я снабжался. А бывает изготовитель что-то меняет в технологии, и ранее отличная бумага превращается в гуано. Т.е. постоянно нужно искать и пробовать.
snakeonmoon
+1
Я прошу прощения за возможный вопрос не по теме, но как издать поняшную книгу? Просто я до сих пор не могу понять механику процесса и найти покопытного гайда об этом.
С обычной рукописью понятно: несём в издательство, и если примут, то в темпе вальса правим косяки, которые отметит редактор, ждём издания и попутно чешем ЧСВ.
Но с самиздатовской книгой всё сложнее, как я понимаю. Бросается клич, находятся заинтересованные, желающие вложиться, допустим даже, что собирается некоторая денюжка… а дальше как? И перед этим? Какое издательство «про-поней» выбрать? Как сделать заказ? Как потом рассылать? Куда уходит неразошедшаяся сначала часть тиража?
Alex_Heil Изменён автором
+1
Ну вы и вопросик задали… На самом деле вариантов хренова туча, все зависит от того что у вас есть (текст, иллюстрации, читательская база), что вы готовы вложить (время/силы, деньги), и что ожидаете получить (парочку экземпляров себе на полку, многотысячный тираж в книжных магазинах или какой-то промежуточный вариант).
snakeonmoon
+1
Насчёт читательской базы: я правильно понял, что сначала читатели должны ознакомиться с электронным вариантом и решить для себя, готовы и хотят ли они увидеть эту же историю в книжном формате? Текст и иллюстрации есть так-то, но без читателей — это только на полку в собственную библиотеку имени себя. :)
Ладно, начнём с этого, спасибо.
Alex_Heil
0
Пони книги это, в первую очередь, стафф. То есть, они нужны по большей части как сувенир. Никто не даст денег на неизвестный фанфик, как не крути, а посредственности среди работ гораздо больше, чем годноты.
KaskeT
+1
Кидаешь кличь: а нужна кому-то книга вот с таким фанфом? Все тебе — НЕТ! Финал.
KaskeT
+1
Кидаешь кличь: а нужна кому-то книга вот с таким фанфом? Собираешь деньги на издание, и 6 лет морозишься
KerHarrad
+6
Кстати об «отмороженных». Наш печатник таки пропал из поля зрения. Опять… :(
Antares_89
+3
А ты что, рассчитывал на возврат денег?
KaskeT
+2
Надежда умирает последней…

Коль на печать 4 томов ФоЕ уже давно не рассчитывал, то, вдруг, вернуть потраченное смог бы. Как говорится — не везёт мне в смерти, повезёт в любви. :)
Antares_89 Изменён автором
0
Читаете мысли, товарищ. :)
Alex_Heil
+1
до сих пор не могу понять механику процесса и найти покопытного гайда об этом
Гайд 1, гайд 1а, гайд 2. И наверняка ещё парочка в этом блоге, которые я пропустил.
GreenWater
+1
Благодарю за информацию: именно то, что нужно.
Alex_Heil
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать