Печать "Кобыла, что когда-то жила на луне"



Доброго времени суток. Последнее время меня крайне настойчиво спрашивают не собираюсь ли я напечатать перевод прекрасного фанфика от MrNumbers в бумаге.

Честно признаться, я не планировал печатать еще что либо после Менуэт, но количество вопросов (в том числе в предложениями помочь материально, если что) не сильно уменьшилось. Поэтому я все же решил рассмотреть возможность такого шага, но теперь меня интересует количество желающих приобрести сей труд, дабы поточнее определиться с требуемым объемом тиража.

АннотацияВ мире бронзы и пара Твайлайт Спаркл думала, что с изобретением новой модели телескопа она сделала открытие, изменившее ее жизнь. К добру или к худу, но она была права.

Ее открытие изменило не только ее жизнь, но и жизни тех, кого она нашла в своей отчаянной попытке связаться с единственным существом, таким же одиноким, как сама Твайлайт.

Все было бы гораздо проще, окажись это кто-нибудь другой, а не та, кого Твайлайт могла назвать лишь Кобылой на луне.

Значит, это определенно не в пределах пешей досягаемости.

Формат: А5
Исполнение: Твердый переплет
Объем: 500+ страниц
Иллюстрации: не цветные
Цена: ориентировочно 750 руб. без доставки (может корректироваться)

Желающих получить сей труд в твердой копии прошу писать в комментариях и/или в ЛС. Доставки в ближайшее время гарантировать не могу, но по крайней мере вас посчитают и будут учитывать при определении необходимого тиража.

Посчитанных на настоящий момент: 42

92 комментария

— Лети-ка ты в ленту!
RePitt
+8
О! Созрел таки)
На меня экземплярчик можешь заготовить
Star-Dragon
+2
ставит плюсик
RePitt
+1
Ага, все таки решился!
А сам помню говорил что очень скорее всего не будешь)
demogog
+1
ну вот если наберется вас человек двадцать хотя бы, там будем уже смотреть конкретно
RePitt
+1
Желающие всегда найдутся, вон Менуэт улетела за сколько дней?
demogog
+1
ну Менуэт собственно под других желающих печаталась из конфы озвучаторов, так что тут собственно распространялись остатки тиража
RePitt
0
По традиции!Спойлер
demogog
+1
Прочитал пару глав, пока так и не определился с ощущениями, ну будем посмотреть.
Varh
0
на вкус или цвет, как говорится, но советую все же чуть дальше пары глав продвинуться. Тем более что в начале они совсем маленькие
RePitt
+2
В любом случае, желаю успеха! )
Randy1974
+3
Я бы приобрёл
fort
+2
Да дадада да! Такое я бы прикупила
Belyash
+1
Давно хотел почитать, так лучше уж сразу на бумаге! Возьму экземпляр.
Анимация к фанфику просто завораживает!
NovemberDragon Изменён автором
+5
я думаю из этого видео иллюстраций нарезать
RePitt
0
Идея хорошая, нарисовано качественно!
NovemberDragon
+2
Больше бы хотелось оригинал, но впишусь и за переведенную.
binary_animal Изменён автором
+1
оригинал тоже собираются печатать, автор даже похихикал, что тот кто печатает на говно изойдет, если русский вариант выйдет раньше, так как там подготовка уже давно движется…
RePitt
+1
в обе очереди меня поставьте тогда )
binary_animal
0
тут это не ко мне. Я уточню кто именно этим занимается, и спишусь по поводу цены и прочих сроков
RePitt
0
Списался. Вольный перевод ответа
Пара вопросов по поводу печати «Кобылы на Луне»Просто чтобы внести ясность, что MrNumbers имел в виду: «RBDash47 будет сильно раздражен тем, что я разрешил вам печатать перевод Кобылы на русском языке, но до сих пор не разрешил ему печатать ее на английском», так как я спрашивал его, могу ли я это сделать уже много лет назад, и он до сих пор не был готов к этому.

Но когда я написал ему о ваших вопросах, мы переговорили, и он согласился, что я могу продолжать и приступать к печати, так что спасибо вам за это!

Так что по его словам с учетом других проектов Кобыла на Луне в лучшем случае будет готова к концу года. Печать он осуществляет через Lulu а они в свою очередь печатают в наиболее близком к тебе подразделении и присылают по почте. Прикинуть стоимость печати и доставки можно на примере вот этого сборника от Арагорна (объем у него примерно как у Кобылы).
RePitt
+2
Можно было обойтись и без вольного перевода, вряд ли кого-то кто не может без него смог бы заинтересовать оригинал )
binary_animal
0
Думаю, что хотел бы приобрести)
fankir
+1
О! Это одна из тех немногих книг, которые мне настолько понравились, что я был бы не прочь её себе в печатном виде заполучить =)
Так что пиши меня тоже =)
(Эх, вот бы ещё кто (автор?) «Нотацию Хувс» и «Чёрную метель» напечатал бы...)
makise_homura
0
Считай
ShprotaNa
+2
Меня запишите в качестве желающего
Ali
+1
Запиши на меня экземпляр.
Sam_Stoun
+1
Записывай и меня, возьму себе экземпляр.
Edinorog23 Изменён автором
+4
ну, конкретно вас я посчитал заранее
RePitt
+3
Почтеннейше благодарю!
Edinorog23
+2
Я бы определённо заказал себе и не только такую книженцию!
Princess_BigMacintosh
+1
И меня запиши :)
Shaddar
+1
Я тоже хочу, запишите
Alex-Hrst
+1
Ну в целом набралось больше 20 желающих, так что как минимум минимальный тираж печатать можно и следовательно можно приступать к формированию макета, обложек и прочего, а с точным объемом тиража определяться ближе к непосредственному заказу.
RePitt
+3
Ну тогда запишите и меня! :-)
Прочитал фанфик полностью и он мне понравился! :-)
Sergey_Gris
+2
Не читал, так как всё руки не доходили, но однозначно заказываю! Отсылать на тот же адрес, что в ЛС писал. Как будет готово, маякни в ЛС здесь либо, если не буду здесь появляться, на Фикбуке, там я чаще бываю, ник тот же.
Кстати, не знаешь, если будут цветные иллюстрации, книга сильно дороже выйдет? Либо в фанфике иллюстрации изначально чёрно-белые? Потому что если там цветные, то хотелось всё же с цветными, если возможно…
GORynytch Изменён автором
+2
Печать будет не в ближайшее время, этот пост больше для оценки заинтересованности. Для начала нужно закончить начитку аудиоверсии — это очень помогает вылавливать опечатки и мелкие неточности. Уж как дойдет дело до рассылок, там конечно свяжусь и все утрясем.

В фанфике иллюстраций нет вообще, я планирую их нарезать из анимационного трейлера, там надо будет смотреть как выйдет и что получится. Цветные достаточно сильно удорожают печать, так как там используется другая бумага на листах которые вкладываются между блоками или же все печатать на другой бумаге надо… Короче овчинка зачастую не стоит выделки
RePitt
+1
А если добавить отдельный блок с иллюстрациями, например, в середине или в конце книги, пусть и на другой, более толстой бумаге? Необязательно даже делать 32 иллюстрации (т.е. стандартный блок из 8 двойных листов), можно и 24, и 16, и 20, или и вовсе 8 с самыми яркими кадрами чисто для того, чтобы иметь представление о происходящем. Тогда по идее должно быть чуть дешевле, чем если запихивать по листу с иллюстрациями в обычные блоки.

А, и с выловом опечаток и даже с кривостями перевода могу помочь, но не сейчас, скорее в апреле, сейчас у меня в марте сессия должна начаться. Только напомнишь в личку, а то могу заняться чем-то другим и забыть.
GORynytch Изменён автором
+1
Цветные иллюстрации, переведённые в ЧБ — это ну такое, выглядят они обычно из рук вон плохо. По идее, их нужно сразу заказывать у кого-то сразу в ЧБ — с правильным контрастом, штриховкой и вот всем таким.
makise_homura
+1
Поглядим чего получится. Будет хорошо — будет с иллюстрациями, выйдет плохо — без оных.
RePitt
0
Ну, дело в том, что поглядеть получится нормально только на уже напечатанном пробнике. А перевёрстывать книгу после печати пробника — ну такое себе =/
makise_homura
0
просто оценить и пары страниц на лазерном принтере хватает, с этим то как раз проблем нет
RePitt
0
Это если печать будет тоже цифровая, а не офсет. Хотя с другой стороны для тиража в 29+ целесообразнее цифровая печать, да.
makise_homura
0
Если вся книга будет печататься на том же лазернике — это позволит оценить качество. Но разве книги (за исключением некоторых единичных табунских крафтером) печатают не по другой технологии? Вангую что и передача полутонов там будет другой.

Но это пусть лучше выскажутся те, кто имеют опыт в подобном
ShprotaNa
+1
прикинуть — хватает
RePitt
0
Вангую что и передача полутонов там будет другой.
Ну, даже у разных лазерников разные шкалы яркости, не говоря уже о разнице лазерника и офсета даже.
А вообще, строго говоря, уже одно преобразование картинки из цветной в ЧБ — это не ((r + g + b) / 3), а более сложная задача. В самом минимальном случае там нужны коэффициенты (жёлто-зелёный чувствуется куда сильнее сине-фиолетового), а в более сложных — нелинейная шкала вплоть до ручного подбора оттенков. А вообще в идеале — там нужно каждую заливку подбирать вручную: даже одинаковые цвета в цветной картинке могут выглядеть лучше, когда сделаны заливками разных интенсивностей в ЧБ — в зависимости от нужного в данном месте контраста. Это вот можно подогнать на любом принтере, но вот как это выйдет с другим контрастом — одной Селестии ведомо.
makise_homura
+1
ну все же в оттенки серого перегоняю именно я, а не издатель. И прикинуть с использованием ВВГ что вышло тоже сам могу. Да это не будет полностью соответствовать тому что получится, но тем не менее
RePitt
0
Согласен, будет либо серое плохо различимое мыло, либо, если используется классический для MLP Flsh-стиль, слишком просто выглядящие чёрно-белые векторы с резкими краями. Я хоть и не художник, однако даже мне известно, что подходы к рисованию в цвете и в ЧБ совершенно различны, т.к. то, что в цвете можно показать другим цветом, в ЧБ необходимо показывать, по сути, одним цветом. Потому для ЧБ-иллюстраций их придётся изначально рисовать в ЧБ, иначе выйдет та ещё хрень, и простым подкручиванием баланса белого и контрастности проблему не решишь, а то и вовсе испортишь. А для понимания, о чём я, достаточно взять любую печатную газету с напечатанными ЧБ-фотографиями, снятыми с цветных оригиналов — и всё сразу станет ясно.
GORynytch
+1
там все же не в три цвета печатается, та же Коко Помель как мне кажется неплохо вышла
Озорная Коко
RePitt
0
Ну, здесь вполне неплохо. Но тут как повезёт, сильно зависит от исходника и от прямоты рук издателя, перегоняющего цветную картинку в ЧБ. ИМХО всё равно отдельный блок с несколькими цветными иллюстрациями куда красивее, при этом сильно дороже не должно выйти. Не думаю, что если книга подорожает на 150-200 руб. из-за цветных иллюстраций, все тут же откажутся её брать.
Я сейчас ради интереса зашёл на сайт planeta55.ru (одна из полиграфий в Омске). Например, двухсторонняя цветная печать А4 на обычной бумаге до 10 экз. стоит 57-63 руб. в зависимости от плотности бумаги (выбор от 100 г/м² до 300 г/м²), 11-50 экз. — 46-53 руб., 51-100 экз. — 43-48. Вот и считай, 1 лист А4 = 4 иллюстрации на страницу книги А5, так что 4 листа А4 (т.е. 16 иллюстраций) примерно в 200 руб. и обойдутся. У тебя же, может, там, где будешь заказывать, получится ещё дешевле.
GORynytch Изменён автором
+1
Вот кстати да.
В крайнем случае, если это будет не офсет, а Снейконмун, то там не будет смысла укладывать всё в один тираж, можно будет сделать два параллельно — с ЧБ и цветными иллюстрациями (спросив у всех желающих, какой вариант они брать будут).
makise_homura
+1
Здесь важно, что количество цветов на исходной картинке было достаточно маленьким: четыре цвета (исключая кьютимарку, глаза и бантик, которые распознаются по очертанию, а не по цветовому решению). И сама картинка очень схематична. Такие картинки, в принципе, нормально преобразовываются в ЧБ (но даже тут контраст улетел куда-то вниз, такое чувство, что это глаза на фоне чего-то аморфного).
Это точно не выполняется, например, для следующих картинок видеоряда:
0:15 Твайка и телескоп: здесь на Твай акцент делается за счёт цвета, в ЧБ такая картинка не сработает — нужно искусственно занижать контраст окружению и повышать Твайке
0:25 Твай и Эйджей на лифте: чтобы лифт не выползал на передний план, его нужно будет вообще убрать и потом схематично наметить поверх Эйджей и Твайки (не говоря уже о том, что потеряется вся эта выразительность цветных отблесков).
0:36 яркая полоса света на Рэйнбоу: даже не знаю, как это правильно решить-то. В чистом ЧБ это будет очень сильно выглядеть как непропечатка. Возможно, тут надо добавить дополнительный разграничивающий лайн или что-то такое.
0:39 летний пейзаж: очень неконтрастная картинка, её, если делать в ЧБ, явно надо перерисовывать лайном.
1:20 звёзды: мелкие белые точки на чёрном фоне будут просто проигнорированы глазом. Надо снижать количество звёзд и делать их ярче.
P.S. Я не говорю, что именно эти картинки будут выбраны как иллюстрации (скорее наоборот); просто на этих наиболее видны проблемы преобразования цвета в ЧБ и их можно продемонстрировать.
makise_homura
+1
о том и речь. короче на выходных я планирую подергать людей которых можно привлечь к созданию проекта обложки, ну и насчет иллюстраций поспрашиваю. поглядим во сколько это все встанет
RePitt
+1
Надо призвать сюда Монитуса, как специалиста по ч\б рисункам)
ShprotaNa
+1
Сделайте уже 100 экземпляров и уже кто по предзаказу, кто по объявлению, кто по покупке на Ozon, Лабиринт или ещё где, купит. Желающих найдётся, может не сразу, но со временем точно.
Strannick_Moundest
+3
Будь у меня халявный склад на 1000 квадратов, тогда еще может быть… Тем более при 100 экземплярах это уже получается получение прибыли с которой по хорошему надо автору долю малую посылать, а при совсем мелком тираже, где чуть выше себестоимости все идет, то я автору его экземпляр присылаю и все рады.
RePitt
0
И в чем проблема платить автору 3% с каждого проданного экземпляра + один экземпляр лично? Тем более, что в цену книги включено. Тем более, что так и так в серую работаете, и никакой налоговой отчётности сдавать не будете. Ну в крайнем случае заключите договор от имени издателя с автором.
Strannick_Moundest
+5
потому как это влечет лишние проблемы, которыми я, если честно, заниматься не хочу.
RePitt
+1
Это какие, например? Если бумаги так впадлу оформить, то вы сейчас говорите с тем человеком, который этот вопрос может закрыть слёту, раз и навсегда. И я встречал людей на форуме, которые в оформление лицензионного соглашения проконсультировать могут.
Strannick_Moundest
+1
Будь у меня халявный склад на 1000 квадратов
100 книг — это не 1000 квадратов, а меньше одного, если что.
Тем более при 100 экземплярах это уже получается получение прибыли
Ну, совсем не факт. Издание такими малыми тиражами редко даёт какую-то прибыль хотя бы на уровне чуть выше чем «покрыть издержки общей выручкой». Если там тысячи идут — уже другое дело, но у нас не тот случай. Цену ведь ты всё равно сам устанавливаешь.
Я, кстати, об этом планирую запилить пост в стиле «Издание фанфиков для чайников», когда издам свою «Нефоновую пони», чтобы у народа было хоть какое понимание того, что нужно делать, когда хочешь запилить свою книжку, а то мне подобного гайда сильно не хватало.
makise_homura Изменён автором
+2
меньше одного, если что.

так то оно так, тем более что я все же слегка преувеличил для красного словца… но как ни крути места требуют
редко даёт какую-то прибыль

Ну да, как правило все «во имя Селестии» делается. С той же Менуэт, я в плюс так и не вышел с учетом нескольких пересылок за границу, но там изначально это было понятно, там цель ставилась другая.
«Издание фанфиков для чайников»

Макет туда положи с нужным оформлением, я честно признаться задрался искать к нему требования и делать все как надо
RePitt
+1
Не совсем по теме, но есть неплохой гайд, как сделать книгу дома: видео
Там в том числе объясняется, как в том же Ворде подготовить текст к печати, какие параметры выставлять для полей и т.д. Правда, я, в отличие от автора ролика, ставлю внешние поля и сверху/снизу по 1 см, а внутренние можно 1.5 или 2 см.
GORynytch
+1
но как ни крути места требуют
Ну, «поставить на время десяток небольших коробок (или одну большую) в коридоре» не кажется чем-то, что большинство не могут себе позволить.
Ну да, как правило все «во имя Селестии» делается.
У меня — во имя Лиры и её подвига))
я в плюс так и не вышел
Ну, главное, что моральное удовлетворение получил.
Макет туда положи с нужным оформлением
Ну, мне Снейк сказал, что с моей стороны макет не нужен, он сам сделает — ему только исходники и картинки. Но в целом, если Снейк не будет против, можешь попросить его потом выложить в ту же тему, я добавлю тогда в шапку (поскольку я все творческие работы, сделанные мной, распространяю по CC0 или CC-BY, если CC0 неприменима, то против выкладки любой производной работы (коей является готовый макет книги) я совершенно не возражаю).
makise_homura
0
Я имел в виду не сам макет книги как таковой, а требования к его оформлению в качестве предпечатной обработки: отступы, нумерация, размер шрифта с гарнитурой ну и все такое прочее включая входную выходную информацию о тираже и прочем. О и кавычки конечно же!

Но тут ты говоришь что все эти заморочки на себя берет Снейк.
RePitt Изменён автором
0
Да, по идее, он сам это всё делает, какие-то требования могут быть разве что к исходным файлам.
makise_homura
0
ну это если через Снейка печатать, а если где-то еще там как правило макет хотят или дополнительно денег пачку за приведение твоего исходника к их форматам и не факт, что там будут по всему тексту ползать и висящие строки править
RePitt
0
Ну, это-то да. Но вот Снейк сам макет делает.
makise_homura
0
Но Снейк и печатает на лазернике, а в типографиях другие технологии и другая бымага.
ShprotaNa
+1
Это да, но пока что типография — слишком хайлевел для меня =) Так что я расскажу разве что о своём опыте, а если кто захочет рассказать о типографском (из таких у нас разве что Лезвион и Олдбой, емнип) — то он расскажет о своём.
makise_homura
+1
Ну емнип ктото ещё в типографии книжки печатал
ShprotaNa
0
я печатал, но не в своей, а наемной. Собственно Менуэт и печатал
RePitt
+1
О, тогда было б классно, если б ты тоже сделал пост с подробным изложением своего опыта =) Какой план действий, какие трудности встретились на пути, прикидки по затратам средств/времени, подводные камни, вот это всё.
makise_homura
0
ктото ещё в типографии книжки печатал

ZIK999 комиксы печатал. Причём полноцветным офсетом в сторонней типографии.
Edinorog23
+1
Я б такой пост почитал с удовольствием
Dominator
+1
Окей, буду иметь в виду =)
makise_homura
0
Запишите и меня! Такое я точно не пропущу.
Tyleks
+1
Запиши на меня экземпляр.
Shogul
+2
Запиши и меня.
Skeletmax
+3
Хотеть. Меня тоже запишите
97nomad
+2
и меня запишите
playful_pony
+1
Опять работать ради книги…
Меня тоже запишите
Spring-Bat
+2
Опять работать ради книги…

От этой фразы я себя как Эпплджек чувствую
Работа от яблочной пони
RePitt
+4
О, отличный эксплэйнейшен той тролльской картинки =)
makise_homura
0
Я в деле. Один экземпляр на меня.
Dream_Master
+2
Добавьте в список желающих, пожалуйста
Tornazer
+2
Очки многим добавляют милоты, но особенно Дэш
RePitt
+2
Сорок желающих, а не плохо в целом. Значит печатать минимум полсотни. Спасибо.
RePitt
+3
Можно меня ещё?
FUSE
0
конечно. чего бы и нет?
RePitt
0
Щитай
magic-hay
0
Сосчитал
RePitt
+1
Еще +1 плиз
Kris_chan
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать