«Смотритель» - очередной роман Пелевина



«Смотритель» средненький в общем-то роман, однако лишенный всякой злободневности, что не то чтобы плохо, но непривычно. Можно также отметить, что в нем недостает афористичности присущей более ранним книгам этого автора, впрочем, отчасти второе следует из первого. И еще, его «двухтомность» совершенно искусствена, на деле это один цельный роман просто вышедший в двух книгах.

Книга про иллюзорность всего сущего (как и принято у автора), но на этот раз тема раскрывается с участием призраков, фехтовальщиков, Флюида и месмерических экспериментов, которые мол были не шарлатанством вовсе, а хорошо замаскированной тайной. В главных ролях: Павел Первый и поручик Кижэ (да, тот самый, рожденный из канцелярской ошибки).

Опытный читатель в этот момент уже может представить себе в общих чертах данное произведение, проведя аналогии с «t», «Чапаевым и Пустотой» (надо ли говорить, что в книги есть к ним есть прямые отсылки?) и будет прав. Единственное же существенное отличие состоит в несколько необычной, странной и затянутой концовке, мало похожей на финалы из предыдущих романов. До сих пор думаю, что все это значило.

6 комментариев

Tielestr
+1
Не читал Пелевина, только слышал, поэтому ничего сказать не могу. Из поста понял, что если захочу приобщиться то начну с Чапаева и Генерации Пи
promontorium
0
Начни. Можешь вообще с фильма начать. Но хоть там и играет Епифанцев, книга все равно лучше.
Tamias
0
Лучше начать с книги, т.к. тогда фильм и особенно финал будут гораздо понятнее.
Важные моменты в книге (рассказ про вау-импульсы, например, и прочие трипы Татарского) честно показаны в книге, но их легко пропустить или в них не вьехать.

В тоже время фильм хорош прекрасной визуализацией отдельных сцен и после книги уже трудным мест в нем не остается. Поставленные рекламные ролики чертовски интересно смотреть.
Tielestr
+1
От себя рекомендую начать с коротких повести. Например, вот несколько отличных: «Затворник и Шестипалый», «День Бульдозериста». Еще навскидку два замечательных рассказа: «Ника» и «Реконструктор».
Tielestr
0
Ну, Виктор Олегович — наше всё.
KovoTesv
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать