Old Man's War - достойная военная космическая фантастика



Есть такая трилогия Джона Скальцы — Old Man's War. На русском языке книги издавались под весьма загадочными названиями, например, собственно Old Man's War перевели как «Обреченные на победу». Вы наверное хотите знать о чем книги? Дабы максимально быстро получить о них представление, стоит воскресить в памяти «Звездный десант» Хайнлайна. Можно добавить к этому «Игру Эндера».

Романы не без недостатков, но в целом читаются ровно и приятно. Каждая книга написана в своем стиле и о своих проблемах, так что дозволяется схватиться за любой роман и не страдать от незнания предыстории. Можно сказать, что одна книга там про пехоту, вторая про шпионов и предателей, а третья про политику, но это будет некоторым упрощением дел. Стоит также отметить, что общая сюжетная линия имеется и вполне внятная. И заканчивается трилогия красиво замыкаясь сама на себя. Некоторые критики пишут, что последующие романы слабее первого, но на мой взгляд они (романы) просто другие.

Плюсом хочется назвать сведенное к минимуму количество драмы, превозмогания, героизма и прочих сильных эмоций. Большую часть событий будто описывает тральфамадорец а-ля "… и тут жукоид откусил моему лучшему другу голову. Он умер. Такие дела". Данному сюжету некоторая нарочитая малоэмоциональность даже идет, потому что повествование там ведется об особых людях, которые всякое видали и оттого не склонны к внезапным истерикам и долгим рефлексиям (старики, например).
Да, и ненавязчивого черного юмора по тексту хватает.
… Но все это может осуществиться лишь в том случае, если те первые две с половиной тысячи человек выживут в условиях враждебной экосистемы, военных агрессий других рас, извечно присущих человечеству организационных промахов и самого простого, вездесущего окаянного невезения.

Две с половиной тысячи колонистов — достаточно много для того, чтобы начать процесс преобразования мира для нужд человека. И в то же время достаточно мало. Так что в случае их гибели СК может утереть слезы и быстренько двинуться дальше. И кстати, проливание слез совершенно не обязательно.

6 комментариев

Что еще забавно, на обложке русского издания использовали картинки из WH 40K
Tielestr
0
И я когда-то на это повелся…
Parker
0
Не заинтриговал. После рецензии совсем не хочется это читать. Ты бы хоть отметил, сказал ли что-то новое автор по сравнению со «Звёздным десантом» и «Игрой Эндера» или же это очередной боевичок про борьбу с насекомобразными инопланетянами, ничем не отличающийся, например, от фанфиков по СтарКрафту.
Hippie
0
если уж Скальци — то «Краснорубашечники» более интересны, особенно разгадкой.
здешний пример «юмора» норм, хотя это скорее циничная рациональность.
xvc23847
0
О, да это же про тех самых краснорубашечников! Заценю пожалуй.
Tielestr
0
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.
pinejack
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать