Клиффорд Саймак. "Что может быть проще времени?"



Что может быть проще времени?"… И делалась одна попытка за другой, а астронавты гибли, доказывая, что Человек слишком слаб для космоса. Слишком непрочно держится в его теле жизнь. ..."
К. Саймак. «Что может быть проще времени?»

В недалеком будущем часть человечества наконец-то смогла полностью взять под контроль сверхъестественные способности — левитацию, телепортацию разумов, телекинез.

Произведение повествует нам о жизни не совсем обычного человека с не совсем обычной профессией — некий мистер Блэйн, «парапсих», как с ненавистью и недоверием именует подобных людей зашоренное большинство, работает в организации «Фишхук», что специализируется на исследованиях неимоверно далеких планет и миров, которые могут таить в себе невероятные образцы технологий. Заполучая подобное преимущество, корпорация становится во главе прогресса на Земле, что одновременно с этим порождает волну проблем, подозрений и открытой злости от тех, кто терпит убытки от претворения в повседневной действительности новейших технологий.

Ведь люди, сколь бы просвещенные не были отдельные индивиидуумы, всегда будут стараться найти отличия в ком-либо или преимущества, которые дают эти самые отличия. Найти и искоренить.

В самом начале повествования происходит из ряда вон выходящее события — Блэйн получает частицу разума инопланетной сущности и понимает, что подобное заинтересует всех, как только данная информация будет расшифрована в корпорации. И принимает решение пуститься в бегство, которое повлечет за собой целую череду событий, которые изменят мир для всех людей, обладающих сверхчеловеческими способностями.

Как в любом произведении писателя буквально каждая сцена, отрывок или просто эпизод действия содержит идею, которая заставит задуматься над многими вопросами: до чего может дойти толпа, объединенная деструктивным устремлением? Что должно произойти с человеком, чтобы он захотел изменить мир в худшую сторону? Если существует жизнь за пределами планеты людей, то до чего могут дойти иные цивилизации, какие идеи они положат в основу своего существования?

Вместе с героями получится побывать во многих местах Америки, раздираемой на части противоречиями, увидеть, к чему приводят невежество и жажда контроля, бессознательный страх и простые человеческие желания для тех, кому уже не суждено стать обычными людьми. Нам предстоит познакомиться с персонажами, каждый из которых таит за собой небольшой, но увлекательный эпизод личной истории.

Как и всегда, Клиффорд Саймак дает всем читателям свободу для размышлений, раскрывая поставленными вопросами десятки дверей непохожих историй. Проще будет прочитать бессмертную классику, чем объяснить, почему ею стоит удивляться.

12 комментариев

Да, да, мы уже поняли что тебе нравится фантастика второй половины двадцатого века, и Саймак в частности.
Snudrid
+2
Ещё шестьдесят напоминаний явно не помешает.
Varh
+2
По авторам делай посты хоть.
S_Lunaris
0
«Билет на планету Транай» будет?
MrRIP
+1
Да, тоже шедевр. Почему-то не очень известный.
Snudrid
0
Социальная антиутопия. Нет «экшна» и любовных терзаний(равно как и многих других терзаний и всяких соплей). Заставляет ДУМАТЬ — многим приверженцам НФ это проблематично. Вот и известность низкая.
MrRIP
0
YAY знает о чем вы там ДУМАЕТЕ, по-моему все разжевано до предела.
что тут думать — трясти надо
Zayka
0
Может быть передвину в списке.
Varh
0
Кто-то сказал Шекли?
Zayka
0
Клифф Саймак — глыба!
powerporco
0
Саймака читал много довольно, эту в том числе. Но «Пересадочная станция» почему-то в фаворитах.
Goremika
+1
Как раз недавно читал «Паломничество в волшебство» и «Братство талисмана», что-то вообще как-то не зашло…
Cute_Tammy
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать