Аркадий и Борис Стругацкие. "Парень из преисподней"



Парень из преисподней«Значит, положение у меня было такое. Позицию я уже выбрал – вспомнились мне неподалеку от грузовиков густые такие рыжие кустики и плоская низинка за ними, где можно было легко врыться в землю так, что ни один дьявол со стороны джунглей не увидит. А я оттуда все буду видеть: и дорогу до самых джунглей, и всю деревенскую окраину, если попрут прямо через дома, и болото слева, если бронепехота оттуда сунется… И подумал я еще, что надо бы не забыть попросить у Клеща несколько двоек для прикрытия с этой стороны. Ракет у меня в лотках двадцать штук, если только эти писаря по дороге сюда их не повыбрасывали для облегчения ноши… ну, это мы сейчас посмотрим, а в любом случае, как только окопаемся, надо будет послать тараканов за пополнением. Страсть не люблю, когда в бою приходится экономить. Это уже тогда не бой, а я не знаю что… Времени хватит до сумерек, а когда они в сумерках попрут, вспыхнет эта дикая деревня, и будут они все у меня как на ладони – бей на выбор. Не пожалеешь, Гепард, что на меня понадеялся!..

Вот эту последнюю мысль я машинально додумал, уже лежа на спине, а в сером небе надо мной, как странные птицы, летели какие-то горящие клочья. Ни выстрела, ни взрыва я не услышал, а сейчас и вообще ничего не слышал. Оглох. Не знаю, сколько времени прошло, а потом я сел.

Из джунглей по четыре в ряд выползают бронеходы, плюют огнем и расходятся в боевой веер, а за ними выползает следующая четверка. Деревня горит. Над окопами впереди дым, ни души не видно. Походная кухня рядом с факторией перевернута, варево из нее разлилось бурым месивом, идет пар. Ракетомет мой тоже перевернут, а тараканы лежат в кювете кучей друг на друге. Одним словом, занял я удобную позицию, змеиное молоко!

Тут накрыло нас второй очередью. Снесло меня в кювет, перевернуло через голову, полон рот глины, глаза забило землей. Только на ноги поднялся – третья очередь. И пошло, и пошло…

Ракетомет мы все-таки на колеса поставили, скатили в кювет, и один бронеход я сжег. Тараканов стало уже двое, куда третий делся – неизвестно.

Потом – сразу, без перехода – я оказался на дороге. Впереди целая куча полосатиков – близко, совсем близко, рядом. На клинках у них кроваво отсвечивал огонь. Над ухом у меня оглушительно грохотал пулемет, в руке был нож, а у ног моих кто-то дергался, поддавая мне под коленки…

Потом я старательно, как на полигоне, наводил ракетомет в стальной щит, который надвигался на меня из дыма. Мне даже слышалась команда инструктора: «По бронепехоте… бронебойным…» И я никак не мог нажать на спуск, потому что в руке у меня опять был нож…

Потом вдруг наступила передышка. Были уже сумерки. Оказалось, что ракетомет мой цел, и сам я тоже цел, вокруг меня собралась целая куча дикобразов, человек десять. Все они курили, и кто-то сунул мне в руку флягу. Кто? Заяц? Не знаю… Помню, что на фоне пылающего дома шагах в тридцати чернела странная фигура: все сидели или лежали, а этот стоял, и было такое впечатление, будто он черный, но голый… Не было на нем одежды – ни шинели, ни куртки. Или не голый все-таки?.. «Заяц, кто это там торчит?» – «Не знаю, я не Заяц». – «А где Заяц?» – «Не знаю, ты пей, пей…»

Потом мы копали, торопились изо всех сил. Это было уже какое-то другое место. Деревня была уже теперь не сбоку, а впереди. То есть деревни больше не было вообще – груды головешек, зато на дороге горели бронеходы. Много. Несколько. Под ногами хлюпала болотная жижа… «Объявляю тебе благодарность, молодец, Кот…» – «Извините, Гепард, я что-то плохо соображаю. Где все наши? Почему только дикобразы?..» – «Все в порядке, Гаг, работай, работай, брат-храбрец, все целы, все восхищены тобой…»

…Ага! Влепил! Прямо в тупое рыло. Пятится, оседает на корму, выбрасывает в черное небо сноп искр. Бегут, бегут! «Кот, справа! Справа! А-ап!..» Справа ничего не вижу, да и не смотрю. Разворачиваю туда ствол, и вдруг из черно-алой мути прямо в лицо ливень жидкого огня. Все сразу вспыхивает – и трупы, и земля, и ракетомет. И кусты какие-то. И я. Больно. Адская боль. Как барон Трэгг…

Лужу мне, лужу! Тут ведь лужа была! Они в ней лежали! Я их туда положил, змеиное молоко, а их в огонь надо было положить, в огонь! Нет лужи… Земля горела, земля дымилась, и кто-то вдруг с нечеловеческой силой вышиб ее у меня из-под ног…»

Аркадий и Борис Стругацкие. «Парень из преисподней»

Браться Стругацкии известны не только у нас, но и достаточно активно печатаются за рубежом. В первую очередь слава к ним пришла на волне популярности таких произведений как «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине».

Недавно увидел переиздание в формате карманной книженции и решил освежить воспоминания.

Авторы в этот раз решили показать нам ситуацию «обратного попаданца», если так можно выразиться.

В далеком будущем, после наступления утопического общественного порядка на Земле, люди начали активно исследовать космос, открывая планеты, заселенные разумными существами. Речь пойдет о выходце из одного такого мира, находящегося на уровне развития примерно двадцатого века, простом курсанте по имени Гат. Ученые с Земли спасают его от неизбежной гибели в бою, после чего решают провести реабилитацию. Книга же расскажет нам о том, что из этого выйдет.

По идеям, заложенным в данное произведение, кажется, что это довольно простая книга от авторов, склонных к многочисленным философским подтекстам и размышлениям, пронизывающим сюжет между строк. Здесь есть несколько четких линий истории: паренька, который всеми силами пытается понять, что же делать с внезапно обрушившимся осознанием того, что мир вовсе не поделен на белое и черное; ученого-исследователя, поставившего целью жизни разгадать тайны космоса и далеких миров; немногочисленных эпизодических персонажей, космонавтов, роботов и выходцев с других планет, так же находящихся в поиске своего места под солнцем далекой планеты.

Книга, по сути, разделена на две части. Первая — показывает картину мира в общем, рассказывая о военном конфликте мира, в который втянуто почти всё более-менее взрослое население, рассказывает об измышлениях и попытках разрешить данный конфликт гораздо более развитой цивилизацией, довольно подробно расписывает научные поиски землян и технологии, которые более нигде ещё не изобретены. Вторая — ведется от лица курсанта, которого спасли от верной смерти, показывает его удивительное путешествие и передает ощущения от невероятных знаний в новом, бесконечно более гармоничном и гуманном мире.

Хорошо передано ощущение далекого будущего и прекрасно расписаны образцы технологий, начиная от домов, которые в прямом смысле перестраиваются под желания обитателей, разумных андроидов, до межпланетных перелетов и генной инженерии. Всё это отлично вписано в повествование и воспринимается настолько естественно, что не замечаешь, как погружаешься в практически совершенный мир. Авторы не обошли стороной и психологическую сторону, подробно повествуя о том, какими принципами в жизни руководствуются столь разные люди.

Ломка главного героя происходит постепенно, проводимая через бездну подозрений и ожиданий худших проявлений человеческой жестокости во всем окружающем, через непримиримость с новой реальностью, в которой можно существовать без оглядки на то, что за спиной кто-то готовит подлое предательство. И всё же, чего-то не хватает человеку, подчиненному странной тоске по своей старой жизни и невыносимо сильно желающему вернуться в столь привычную преисподнюю…

Стиль авторов практически не меняется, и если по изложению сюжета понравилась книга «Трудно быть богом», то это произведение так же приглянется.

В целом, этот рассказ подойдет тем, кто интересуется вопросом, как бы чувствовал себя человек, заброшенный в гораздо лучший мир, но не имеющий возможности отбросить то темное наследие, которое осталось в его разуме.

15 комментариев

Едва ли не самая мною нелюбимая книга из цикла Полудня.
Randy1974
0
Почему же? Она едва ли не единственная показывает изъяны даже вроде такого идеального мира, с точки зрения парня из «преисподней».
И что даже такой идеальный мир не может быть навязан.
Сама по себе история простецкая и яркая.
Lonky-lomki
0
показывает изъяны


Вот, кстати, да. Наверное именно поэтому.
Randy1974
0
Неужели так ратуешь за мир полдня, что не хочется признавать очевидное? Недостатки есть и в других рассказах, Жук в муравейнике, Далёкая радуга, Малыш…
Lonky-lomki
0
Так это вкусовщина. Лично моё дурацкое мнение.
Randy1974
0
А так — вот:

Хитрец Гэвин— Слыхали историю о хитреце Гэвине? Этот был враль из вралей и мог обмануть, кого угодно… Ложитесь в кровать, мой господин, я укрою вас хорошенько, чтобы вы могли передохнуть… Когда же помер хитрец Гэвин и отправился на тот свет, то нацепил елейную личину, так что демоны ада не узнали своего приятеля, а ангелы света были введены в заблуждение. Они приблизились к нему и спросили: «Кто ты?» А Гэвин ответил: «Я — бедная благочестивая душа, которая жаждет воссоединиться с Господом». Тут ангелы подхватили его под руки и понесли на небо, потому что ангелы — существа простые, и служить добрым душам для них — самое великое утешение. Вот летит Гэвин с ангелами на небо и видит — райская ограда, а у ворот стоит сам апостол Петр с ключами. «Кто ты такой и что здесь делаешь?» — спрашивает Петр. Гэвин отвечает: «Я бедная благочестивая душа и жажду воссоединения с Господом». И ангелы вокруг подтверждают: мол, так оно и есть — сами демоны ада убоялись сего праведника. Ну, Гэвин рад стараться: глазки закатывает, ручки складывает, улыбается умильно. А Петр не ко времени опять вспомнил, как трижды отрекался от Господа, и думает: «Кто я такой, ничтожный, если смею усомняться в таком добром человеке, как сей стучащий в ворота?» И пустил Гэвина в рай.

Вот вошел Гэвин в рай, оглядывается по сторонам: что бы украсть, чем бы поживиться, где бы учинить изрядную шалость. Но кругом чистота, красота — и скучно стало Гэвину. Не радуют его ни красивые цветы, ни плоды, ни удивительные животные, из которых самое поразительное — камелеопард, коего, как говорят, Господь Иисус Христос сотворил для своей Пречистой Матери, дабы развеселить ее.

Пакостное сердце Гэвина не желало всей этой красоты, а меньше всего хотелось ему, чтобы его любили, потому что на добрые чувства положено отвечать столь же добрыми чувствами. У Гэвина же все люди вызывали одну только досаду.
Поживиться в раю оказалось нечем; злых шуток Гэвина никто из райских обитателей не понимал, а от сладкого запаха здешних цветов у него першило в горле и закладывало нос. Наконец уселся Гэвин в сторонке и жалобно заплакал.

Вот подходит к нему сама Пречистая Дева. Жаль ей стало плачущего Гэвина, она спросила: «Отчего ты рыдаешь так горестно?» Гэвин захотел соврать — и не смог, впервые в жизни ответил правду: «Оттого, что скверно мне здесь; но в аду, говорят, и того хуже — как бы мне вывернуться? Совсем стала невыносимой моя жизнь после того, как я умер». — «Как же ты попал в рай? — удивилась Пречистая. — Если тебе здесь скверно, стало быть, ты большой грешник и никак не хотел раскаяться. Таким, как ты, самое место в аду. Но ты прав: в аду еще хуже».

Гэвин вздохнул и сказал: «Я сумел обмануть и ангелов, и апостола Петра — вот как я проник сюда. Единственное живое существо, которое мне обмануть не удалось, — это я сам, и все во мне вопит и противится здешнему житью-бытью».

Тогда Пречистая ему улыбнулась и сказала: «Вижу я, как трудно тебе дается правда, ведь ты известный враль! Пока никто нас с тобой не видит, давай поступим так: я тебя отправлю на землю, а ты уж определись, чего тебе больше хочется — вернуться ко мне или отправиться к своим собратьям на раскаленную адскую сковородку!»

И с тем проснулся Гэвин в собственной постели. Кругом — друзья и недруги, родственники и соседи, кредиторы и должники, законные дети и незаконные, любовницы его, две сестры и одна жена, — словом, все, с кем Гэвин когда-либо имел дело. И все кричат, ругаются между собой, делят его наследство.

Тут Гэвин как откроет глаза, как рявкнет: «Я жив, негодяи! Убирайтесь из моего дома и от моей постели!» И вскочил.

Они разбежались в ужасе… Только жена осталась и двое детей: один законный сын, а другой — незаконный. Они спросили: «Как же так вышло, что ты был мертв, а теперь ожил?» Он ответил: «Я побывал в раю и предпочел вернуться на землю».

Жена сказала Гэвину: «Был ты вралем при жизни, остался таковым и после смерти…» И сколько Гэвин ни жил после этого, он всегда говорил правду, но ему никто не верил.

— А чем все закончилось? — спросил сир Ив, улыбаясь.

— Да чем все обычно заканчивается — тем и закончилось! — махнул рукой Эсперанс. — Помер Гэвин и едва не угодил в ад, потому что обманутые им однажды ангелы нипочем не хотели ему верить. И апостол Петр не желал второй раз пускать его в рай. Если бы не Пречистая Дева — гореть бы Гэвину в аду!

— Все-таки он выкрутился, — сказал сир Ив.

— А как же! — подтвердил Эсперанс. — Иначе история не имела бы смысла.

— И какой у нее смысл?

— Тот, что можно говорить правду — и тебе не будут верить; можно так искусно лгать — что обманешь даже ангелов; только себе самому солгать невозможно. Об этом стоит помнить, сир Ив, когда будете разговаривать с людьми.

— А, — сказал сир Ив. — Хорошо. Так я и буду отныне поступать.

И добавил:

— Раздобудь мне поесть, Эсперанс. Не хочу трапезничать с сиром Враном. Буду говорить с ним как с врагом — стоя.

Е. Хаецкая. «Озеро туманов"
Randy1974 Изменён автором
+4
Блин, очень проникновенная и душевная история! Испытал катарсис)
Lonky-lomki
+2
Там и вся книга шикарная. Хаецкая — один из моих любимых авторов.
Randy1974
+1
Это впрямь та самая Хаецкая, переводившая в девяностые Конана-варвара?
Doof
0
Возможно. Что-то я такое слышал. Она публиковалась ещё под псевдонимом Меделайн Симонс — знаменитый «Меч и Радуга».
Randy1974
0
Да что там парень! Паренёк из преисподней.
Vadiman98
0
Больше всего в рассказе мне понравилась одна фраза, когда ГГ начинает бравировать тем, что он состоит в элитном подразделении Боевых Котов, ему отвечают:
"-Эх ты кот, гроза мышей."
Astlotk Изменён автором
0
А мне нравилась книга из асей этой вселенной едва ли не больше всех остальных.
Жаль, маленькая, почти рассказ.
Kovoranu
0
Загляни в ЛС.
GL_DOS
0
ИМХО, одна из самых слабых работ у АБС — так же, как и первые работы вроде «Экспедиции в преисподнюю». Но в последней хотя бы был Двуглавый Джо-Джим Юл, который тащил большую часть дилогии. В Парне всё достаточно вторично и уныло.
NTFS Изменён автором
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать