Гарри Гаррисон. "Стальная крыса"



Стальная крыса«Когда дверь офиса внезапно открылась, я понял, что игра кончена. Это было выгодное дельце, но ему пришел конец. Я встретил входящего полицейского сидя в кресле, изображая на лице счастливую улыбку. Он шел твердой походкой с обычным для всех копов угрюмым выражением лица. И то же самое отсутствие юмора. Еще до того, как он открыл рот, я уже знал, что он скажет.

– Джеймс Боливар ди Гриз, я арестую вас по обвинению…

Я ждал слова „обвинение“, именно этого слова. Когда он произнес его, я нажал кнопку, соединенную с зарядом пороха в патроне.

Заряд взорвался и трехтонный сейф рухнул на голову полицейского. Когда осело облако штукатурки, я увидел только одну слабо шевелившуюся руку. Она дергалась до тех пор, пока не зафиксировала указующий перст, нацеленный на меня.

Его голос был слегка приглушен сейфом и звучал раздражающе отрывисто. Он забубнил:

–… по обвинению в нелегальном въезде, краже, подлоге…

Он долбил и долбил монотонно, это был бесконечный список, но я все это уже слышал раньше. Я переложил все деньги из ящика письменного стола в кейс. Список закончился новым обвинением, и мне посчастливилось услышать, как в его голосе зазвучали нотки обиды.

– Ко всему прочему, вам добавляется обвинение в нападении на полицейского робота. Это бессмысленно, так как мой мозг и гортань бронированы, а в моей средней секции…

»Что я знаю точно, Жорж, так это то, что маленький двусторонний передатчик расположен у тебя на макушке, а мне так не хотелось, чтобы ты в данный момент обратился к своим друзьям".

Один хороший пинок открыл в стене потайную дверь, открылся доступ к ступенькам. Когда я обходил груду штукатурки на полу, пальцы робота рванулись к моей ноге, но я ждал этого, и ему не хватило пары дюймов. В своей жизни я много раз встречался с полицейскими роботами и отлично знал, что они практически неразрушимы. Вы можете бить его сверху, подрывать снизу, а он тащится за вами, подтягивая себя, если остался целым хоть один палец, и непрерывно поливает вас ушатами сахариновой морали. Вот это сейчас и делалось. Он разобрал всю мою преступную жизнь и цену моего долга обществу и тому подобное. Я слышал эхо его голоса на лестничной площадке, даже когда уже достиг повала.

Сейчас на счету была каждая секунда."

Гарри Гаррисон. «Стальная крыса»

Когда-то эта история о лихом благородном преступнике Джеймсе Боливаре ди Гризе мне пришлась по вкусу. Именно с этих книг я открыл для себя творчество Гарри Гаррисона.

Действие разворачивается вокруг изобретательного межзвездного преступника, получившего прозвище «Крыса из нержавеющей стали». Который имеет склонность попадать туда, куда не следует заглядывать, а так же в данных местах прихватывать то, что следовало бы оставлять нетронутым. Проще говоря — ди Гриз является мошенником, который перераспределяет материальные блага из карманов наиболее богатых в карманы тех, кто беднее. Например, себе.

Немного позднее, поддавшись гнету обстоятельств, он вступает в договор с Галактической Лигой, поддерживающей мир и порядок, после чего переквалифицируется в суперагента, который всегда служит благу всего человечества. Ну, почти всегда.

Цикл произведений, посвященный ушлому, но относительно порядочному воришке, включает одиннадцать произведений — от первых шагов по пути нарушения межгалактического законодательства до приключений, где на карту поставлены судьбы всех рас во Вселенной.

Хорошо встроенный в ситуации и мировоззрение героя юмор, многочисленные сатирические отсылки на несовершенное общество, современное автору(подлоги и коррупция в высших эшелонах власти, прямой шантаж со стороны силовых структур, интриги представителей правящей элиты и тысячи других примеров) в итоге создают достойный внимания коктейль из криминальной повести, фантастической комедии и авантюрной закрученной истории, который вполне подойдет любителям книг на стыке нескольких жанров. Так же здесь иронически обыграны многочисленные классические эпизоды из научной фантастики — начиная от парадоксов путешествий меж мирами и заканчивая классическими сценами погони.

Сборник не содержит каких-то радикальных поворотов или сложных задумок, заложенных в фундаменте. Это незамутненная позитивно-светлая повесть о целой жизни одного далеко не законопослушного гражданина далекой-далекой вселенной.

В этом по-настоящему захватывающем цикле смекалистый преступник попадет, наверное, во все ситуации, которые вообще возможно представить в научной фантастике. Здесь будут подробно раскрыты истории жизни десятков планет, каждая — со своей уникальной чертой; встретятся сотни персонажей, которые так или иначе оставят значительный след на характере знаменитого авантюриста. Вместе с ди Гризом можно отправиться в отчаянный поход по галактике, где читатели смогут узнать о повседневной жизни многих миров, разведать секрет и цену бессмертия; принять участие в гражданских войнах; погрузиться в расследования десятков преступлений; получить возможность посмотреть на президентские выборы; побывать в жестокой военизированной структуре; оказаться в заложниках на остывающей планете; совершить не одно путешествие во времени и встретить роковую любовь.

И всё перечисленное не охватывает и десятой доли приключений.

Множество книг объединены цельным сюжетом, который местами проседает(лично для меня — особенно это заметно во второй половине сборника), но все равно оставляет после себя приятное впечатление достаточно продуманной эпопеи, чтобы в нее можно было на краткий миг поверить.

Произведение отлично подойдет для чтения в юношестве, а так же тем, кто желает окунуться в долгое космическое приключение никогда не унывающего героя и его многочисленных спутников.

16 комментариев

Пытался осилить, но как-то мутненько всё.
KillMeWithFire
0
Одна из тех книг, которая «на ура» заходит как в детстве, так и в зрелом возрасте.
Дедушка Гаррисон ерунды не писал. Даже новоделы не так уж и плохи, как может показаться.

PS: А вот с аннотацией в посте скорее не согласен, чем согласен. Если позволите, напишу в комментарии свой вариант.
NTFS Изменён автором
+4
Дедушка Гаррисон ерунды не писал.

И здорово дружил со здравым смыслом.
S_Lunaris
+1
Некоторое время назад уже был обзор на эту серию тут и именно тот обзор побудил меня прочесть сагу о Крысе из нержавеющей стали.
Walkcow
+1
О, легендарная Стальная крыса… Читал в детстве с огромным удовольствием и, наверное, чуть позже ещё раз перечитаю всю серию…
GORynytch
0
Да это хорошая книга. серия книг.
Zibra
+1
Уууу, Крыска! Три или четыре книги я кажись прочитал в детстве.
*вспомнил, как рыдал как скотина, когда Слона убили.*
Escatello
0
Чето уж больно много восторгов в комментах. Да, конечно, читабельно, но перечесть никогда не хотелось.
Что-то мне у него больше понравилось, даже и не вспомню уже, может «Эдем», а может «Молот и Крест».
Arma
0
Первые книги были великолепны, но под конец он скатился в «коммерческую писанину».
Clopodile
0
Попсовая обложка...

DezerT
0
Дам таки ПОЛНЫЙ список сочинений, ибо кое-что позабыли:Список соответствует внутренней хронологии цикла.

01. Рождение Стальной Крысы (A Stainless Steel Rat is Born) (1985).
02. Стальная Крыса идёт в армию (The Stainless Steel Rat Gets Drafted) (1987).
03. Стальная Крыса поёт блюз (The Stainless Steel Rat Sings the Blues) (1994).
04. Стальная Крыса (The Stainless Steel Rat) (1961).
05. Месть Стальной Крысы (The Stainless Steel Rat’s Revenge) (1970).
06. Стальная Крыса спасает мир (The Stainless Steel Rat Saves the World) (1972).
07. Ты нужен Стальной Крысе (The Stainless Steel Rat Wants You) (1978).
08. Стальную Крысу — в президенты! (The Stainless Steel Rat for President) (1982).
09. Стальная Крыса отправляется в ад (The Stainless Steel Rat Goes to Hell) (1996).
10. Стальная Крыса на манеже (The Stainless Steel Rat Joins the Circus) (1998).
11. Новые приключения Стальной Крысы (The Stainless Steel Rat Returns) (2010).

Рассказы
12. Золотые годы Стальной Крысы (The Golden Years of the Stainless Steel Rat) (1993).
04а. Стальная Крыса и потерянный Крейсер (The Stainless Steel Rat and The Misplaced Battleship) (2015) — впервые напечатан в журнале Astounding Science Fiction в 1960 году. Позже был переработан как часть первого романа о Стальной Крысе.
13. Четвёртый закон робототехники — рассказ Гарри Гаррисона, не является частью цикла «Стальная крыса», однако один из персонажей — Ди Гриз, нанятый для расследования преступления, совершенного роботом.
14-. Возвращение Стальной Крысы (The Return of the Stainless Steel Rat) (1981) Написал Антон Лозовой «под Крысу», небольшой рассказ-игра.

Книга-игра
14. Стань Стальной Крысой (You can be the Stainless Steel Rat) (1985) (в России издавалась также под названием «Теперь ты — стальная крыса»).
Navk Изменён автором
+2
Спасибо, отличный список. Читал всё.
NTFS Изменён автором
+1
Я осилил только 6 книг про стальную крысу, окончилось «Стальная крыса спасает мир» дальше признаюсь читать не стал, так как сюжетные приемы повторялись из книги в книгу и наскучили мне.
Zibra
+1
Хм.
С 1 по 5 читал, потом вроде бы 7ю и несколько раз прошел 14ю.
Я думал меньше будет.
Escatello Изменён автором
0
Уёбищнейший авторский стиль повествования сего высера с нагромождением действий и событий на абзац превосходит лишь Кинг наш Стиви.
Breezypunchman Изменён автором
-3
Кинга хотя бы спасает коротенькие рассказики навроде «1408», но и то и в них часть можно выкинуть)
mirdver
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать