Гэри Гибсон. "Станции Ангелов"



Станции Ангелов«Зонд возник всего в нескольких тысячах световых лет от Галактического ядра, на миг искривив пространство. Ткань вселенной распахнулась взрывом экзотических частиц, тут же аннигилировавших в крохотных вспышках энергии. Зонд был так мал, что поместился бы на кончике пальца одного из своих создателей, — компактная и мощная связка молекулярных схем хранила информацию на глубоком квантовом уровне, записывая и анализируя все, что видел или обнаруживал зонд.

Он раскрылся, как серебряный цветок, — пузырек паутинных лепестков, ловящий космический ветер. В его сердцевине ожила микроскопическая почка молекулярных схем, средоточие массы датчиков, и направила бездумное, но безграничное внимание своих датчиков на звезды Ядра.

До цели было не больше 0,23 световых года — ничто по галактическим меркам; на четырнадцать тысяч световых лет ближе к сердцу Млечного Пути, чем ближайшая из Станций Ангелов, и больше двадцати тысяч световых лет от Земли. На запуск этого зонда через половину галактики ушло меньше времени, чем нужно человеку, чтобы моргнуть, но затраченной энергии хватило бы на тысячи Хиросим.

Подобно цветку, поворачивающему головку к полуденному солнцу, фотогальванические лепестки миниатюрного зонда нацелились на Ядро.

Зонд наблюдал и ждал.»

Гэри Гибсон. «Станции Ангелов»

Гэри Гибсон — не самый известный писатель, да и книг в его исполнении было издано не так уж много. Но своим дебютом под названием «Станции Ангелов» он зарезервировал для себя местечко под солнцем в нише современной художественной фантастики.

Сразу сказать, о чем повествует данная книга, проблематично. Несколько сюжетных линий первой половины произведения дают мало ответов на возникающие вопросы, а только толково захватывают детально создаваемым миром пока что не созданного будущего и нечеловеческого настоящего, являющегося прошлым для человечества.

Начало книжного действия происходит, по большей части, в трех плоскостях. Во-первых, на Земле, отдающей привычными эпизодами преступного киберпанка с примесью детективно-мистической истории генетически модифицированного бывшего солдата, преследующего призраков далекого прошлого. Вторая часть повествования сосредоточена на инопланетном сообществе, находящемся в стадии феодального развития и раздираемого войной в попытке нескольких созданий сплотить некогда великую империю с помощью влияния тайных сил. Итоговая — переносит нас в космические глубины, рассказывая истории напряженных повседневных испытаний космических исследователей и перевозчиков.

Длинное вступление, во время которого мало что понимаешь — это первые страниц восемьдесят. Потом действие начинает набирать обороты, не сбавляя их почти что да самой кульминации всех недомолвок и туманных предзнаменований.

Для меня было интересным опытом ощущение от постоянных переносов действия от одного героя к другому, наблюдение за их постепенно сближающимися путями благодаря приятному стилю повествования и вполне достойному переводу. Да, ни для кого не будет раскрытием секрета это самое сближение линий повествования, что неумолимо сходятся всё ближе, показывая, в каких точках достигнуты интригующие взаимосвязи, подталкивающие к пониманию картины происходящих противостояний. Истории спаиваются в крепкую канву, захватывая вихрем событий второй половины книги.

Стиль автора неуловимо напоминает другого Гибсона, автора «Нейроманта» и «Джонни мнемоника», но этим он и подкупает.

Если говорить об эпизодах, то они здесь подобраны для всех, кто предпочитает размышлять и познавать, а не наблюдать за битвами на земле и в космосе, поскольку при написании автор явно преследовал цель рассказать несколько историй, объяснить мотивы действий и показать глубинные предтечи существования целых цивилизаций, а не окунуться в яростные схватки.

Произведение полнится огромным количеством событий, которые первую половину книги создают ощущение некой бессвязности, а после — начинают укладываться в четко прослеживаемую взаимосвязь, которая объясняет почти всё, что происходило ранее. Весьма специфично, но объясняет.

Оно иногда может быть удивительно и тем подкупает, пусть и далеко не сразу. Персонажи довольно различны, пусть и содержат довольно заштампованные черты(хорошо показаны известные и многократно продублированные в книгах психологические проблемы, связанные с потерями; подняты типичные вопросы о ломке догматических представлений о вселенной жителями отсталых миров и многое другое), они оживляют историю своими стремлениями и продуманными мотивами действий.

Многочисленные отсылки на религиозные трактаты; философские размышления о предопределении и фаталистичном отношении к существованию в жестоком мире; расходящиеся мнения об устройстве мира; тени сущностей, чей вклад в развитие разумных существ неоспоримо подчеркивается технологиями, изменяющими само пространство и рассудки людей, — эпизоды внутри повествования погружают в придуманный мир на достаточно долгий срок. От этого нельзя отвлекаться, иначе всё потеряет свою целостность.

Интересным моментом является сочетание нескольких стилей в книге. Здесь есть эпизоды классических космических перелетов, после которых нам демонстрируют повседневный уклад древних городов, населенных человекоподобными существами, а после этого — без предупреждения отправляют в около-сюрреалистичные эпизоды погружений в разумы неизмеримо совершенных и почти что смертоносно непостижимых созданий.

Создается впечатление, что автор решил собрать всё, что только может предложить фантастика под обложкой одного произведения, практически бесшовно соединив несколько манер обращений к читателям.

Разворачивая грандиозное полотно, литератор создает множество сцен, где соберутся ученые, искренне переживающие за существование разумных существ в мирах; расскажут о солдатах тайных сражений из давних лет неприглядных исканий человечества; покажут фундамент, на котором выстроена целая цивилизация, поклоняющаяся и восхваляющая нечто непостижимое; продемонстрируют выверенные технологические этюды о машинах, непреклонно исполняющих волю забытых создателей; и во всё это вплетут несколько голосов провидцев, пытающихся сотворить когда-то предсказанное будущее, полное предчувствий катастроф, поджидающих несведущее человечество.

Это крепкая космоопера, по большей части, идущая проторенными дорогами, которая включает в себя серьезную дозу киберпанка и мистической составляющей, на фоне бесконечной череды опасностей, которым подвергается человечество за пределами родной планеты.

Если эта книга будет одной из первых в череде знакомств с новой эпохой НФ, созданной на переломе двадцатого и двадцать первого века, то она покажет основные сюжетные моменты, характерные для фантастики новых поколений писателей, которые часто отходят от общепринятых канонов классических произведений двадцатого века, дополняя, развивая, основываясь на многих идеях, которые были только затронуты десятилетия назад.

Если же данное творение далеко не первое(и даже не в первой десятке), то возникнет неминуемое ощущение де жа вю.

Вполне возможно, что данный плод вдохновения автора придется по вкусу тем, кто искал что-нибудь современное в хорошо проторенной стилистике первых космооткрывателей; интересующимся вопросами древних времен, которые определили облик созданного мира и через свои артефакты продолжают оказывать существенное влияние на жизни целых планет и звездных систем; наконец, просто искателям обоснованных степенных путешествий, где мысли героев играют не меньшую роль, нежели их действия.

4 комментария

Интересно, почему картинка на обложке вызывает у меня стойкое ощущение, что это сцена из «Дюны» Херберта?
Qleap
0
Прически, брови, красная мантия и летальный аппарат?
Anton-veteran
0
Я бы не сказал, что аппарат чем-то особенным выделяется, а брови, плащ и рыжие волосы — да.
Qleap
0
Реквестирую «Геносказку» Соловьёва — она мрачная и законченная.
fantasy-worlds.org/lib/id25694/read
Геномагия + известные сказочные сюжеты =?
А какой там Буратино… :)
xvc23847
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать