Майкл Суэнвик. "Танцы с медведями"



«Танцы с медведями»«В незапамятные времена Байконур являлся сверкающим алмазом человеческих дерзаний, местом, откуда древние герои выводили гигантские машины за пределы неба.

Теперь же здесь раскинулось подворье ада. Солнце опустилось за горизонт, и город окутался дымом. Но красный свет печей и внезапные выбросы газовых хвостов освещали разрозненные фрагменты непостижимых сооружений, оплетавших руины Эпохи Космоса.

Они обнажали уродство, отрадное лишь нечистому.»

Майкл Суэнвик. «Танцы с медведями»

Довольно занятная книга относительно недавно попала в конечности. И оставила после себя двойственные ощущения. Автор издал несколько крупных романов, последним из которых, на данный момент, стали «Танцы с медведями»(2011 г.).

Достаточно ядреное сочетание истории России века этак пятнадцатого-шестнадцатого, периода кризисных моментов из начала двадцатого века, приправленное всё сверху распространением экспериментов с генетикой и стимпанком создает специфическую итоговую смесь, которая однозначно не подойдет для всех типов читателей.

Книга расскажет нам историю странной, страшной, частично непознаваемой Московии, куда отправляется караван, возглавляемый послом Византии, компанию коему составляют генетически модифицированные неандертальцы, парочка ушлых мошенников и живой подарок князю, запретный в своей недосягаемости. Путь предстоит долгий, полнящийся множеством диковинных судьбоносных встреч и смертельных опасностей, которые в себе таит древняя страна.

Краткая историческая справка мельком упомянет несколько крупных катастроф, произошедших долгие века назад, которые и определили довольно примитивное устройство настоящего момента, но при этом вопросов оставит в разы более, чем хотелось бы.

Страниц сорок-пятьдесят порой приходится немного напрягаться, чтобы уловить связь между происходящими событиями в разных точках написанной вселенной, но после это происходит уже автоматически, за автора стоит однозначно поблагодарить — он умудрился, убрав логику, выстроить не противоречащий сам себе мир, куда завезли упоение (в прямом смысле) стихами, диковинные почти что магически технологии, испытывающие ненависть ко всем биологическим формам жизни, различные отсылки на историю и народное творчество, замешав всё это на добротном бульоне из интриг, колоритных героях и превозмогании государственных масштабов.

Основное действие сосредоточено вокруг трех персонажей — генетически совершенной Зоесофьи, гибрида человека и собаки Довеска и профессионального мошенника Даргера. Другие герои(вроде различного уровня проработки барышень и господ) появляются ближе ко второй половине повествования и зачастую играют вспомогательную роль Deus Ex.

К плюсам можно отнести яркую образность в повествовании, где многие моменты представляются завершенными зарисовками, которые мастерски приспособлены под нужды движения сюжета. Отлично передана многогранная суть немного сюрреалистичного мира, подкупающая хорошими описаниями и глубокими рассуждениями — о причинах прошедших катастроф, религиях, науках, способах мошенничества и многом другом.

Даже не могу сказать, что является главным в сюжетной составляющей книги. Здесь перетекают друг в друга банальнейшая жажда наживы нескольких персонажей, желания нескольких фривольных девиц в стремлении исполнить своё прямое предназначение, ветви закулисных наземных и подземных интриг, многочисленные перевоплощения и философские мысленные искания ответов на вопросы, рожденные симбиозом религиозно-научных представлений о мире.

Всё же склоняюсь к мнению, что все составляющие равноценно важны в данном творении, начиная от историй из жизни люмпенов от мира воровских притонов, притаившихся в запутанных коллекторах, и заканчивая стремлением нескольких ключевых фигур перекроить устоявшиеся уклады, во имя спасения или уничтожения миллионов человек.

Сюжет раскрывает нам мир достаточно полно, повествуя об одних событиях с нескольких точек зрения, зачастую немного сумбурных, неказистых, но вовлекающих в происходящее. Занятно и то, что нам показывают событий не только от лица основных героев, но и от их прямых противников.

Теперь о том, что я могу назвать для себя отрицательными чертами.

Чайна Мьевиль смешивает гиперболизированное и реалистичное. В данной книге остается только первое. Ни о каком соответствии происходящего реалиям историческим или современным речи не идет. Всё здесь — чиста феерия из безумия, переигрывания и загадок. К последнему можно отнести почти всё полунамеки, на которые нет даже намеков разъяснения. Автор просто что-то решает реализовать, не особо спрашивая рациональность, и вписывает это в действие. Именно поэтому кибернетические искусственные создания здесь находятся в плотном взаимодействии с феодальными сословиями, автомат Калашникова применяется наряду с когтями, а создание новых типов живых существ так же обыденно, как и возможность попробовать алкоголизированные поэмы.

Главные персонажи настолько выбиваются по характеристикам из написанного мира, насколько это вообще возможно — любая интрига против них от всевозможных типов противников заранее обречена на провал. И подобные «повороты» есть практически лейтмотив до конца произведения. Следовательно, переживать за их судьбы просто физически невозможно. Если бы данный роман был опубликован лет сорок-пятьдесят назад, он легко потеснил бы по своей сюжетно-приключенческой составляющей классические произведения Хайнлайна и Гаррисона. Но сейчас подобное изображение персонажей смотрится, как минимум, архаично.

Юмор в этой книге, мягко говоря, неоднозначный. Мною он воспринимался в нескольких вариациях: завязанный на откровенной пошлости и/или сексуальном подтексте; попытки предоставить на суд читателей целые монологи, саркастично высмеивающие те или иные действия персонажей пополам с историческими событиями; открытые россыпи клюквы, посвященные мифам и сказаниям, где старые герои(вроде Кощея и Бабы Яги) предстают в неожиданных образах.

Данное произведение подойдет для желающих почитать что-то достаточно необычное, немного нетипичное и непривычное, но без присутствия логической составляющей в сюжете. Здесь нет никаких обоснований созданного мира — есть просто начало истории, основное действие, несколько ключевых лиц и кульминация.

Как чисто развлекательное чтиво, при полностью отключенном критическом восприятии — книга идеальна. Тут есть вульгарный юмор почти в каждой главе, устаревшие обороты, многочисленные ссылки на исторических деятелей с последующим высмеиванием, сюрреалистичные эпизоды и многоярусный город, который полнится своими давнишними противоречиями.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать