Серж Брюссоло. "Запретная стена"



«Запретная стена»«Финальная атака начнется через несколько минут, Нат в этом уже не сомневался. Со вчерашнего вечера огромные ящеры стали сползаться со всех сторон, как будто наконец решили раз и навсегда покончить с теми, кто еще уцелел в крохотном лагере на вершине маленького островка. Зверюги были приземистые, короткомордые, но их пасти были усеяны внушительными клыками, и сами они достигали шести метров в длину.

Держась из последних сил, Нат караулил всю ночь, сидя перед шалашом, но в конце концов сон сморил его, так что он даже не заметил, как отключился.

А теперь мерзкие ящерицы медленно, но верно окружали их — его и Нюшу. Выползали из грязевого океана и тащились к последней обитаемой хижине во всем поселении — последней, где еще оставалось живое человеческое мясо, теплая трепещущая плоть, от которой у них на кожистых челюстях выступала тягучая слюна.

— Хныы… Хныы… — стонала Нюша, ворочаясь на тощей подстилке из сухих водорослей. — Хныы…

Она и не умела выражать свою тревогу иначе, чем бессвязными звериными криками. В ее родном племени — племени Мягкоголовых — редко пользовались словами. Открыв глаза, Нат увидел, что молодая женщина с ног до головы вымазалась илом в надежде слиться с окружающим фоном и сделаться невидимой. Многие в ее племени прибегали к этой уловке — расхожей и в то же время бессмысленной. Ящеров было не так легко одурачить.

С раздражением, вызванным крайней усталостью, Нат обнаружил, что Нюша не уследила за костром, который он с таким трудом разжег накануне, чтобы держать рептилий на почтительном расстоянии. Просто чудо, что хищники не воспользовались этим, чтобы ночью же перейти в нападение.

«Не злись на нее, — твердил он себе. — Толку от этого никакого, ты же сам знаешь, что нет смысла ожидать от Мягкоголовой, будто ей хватит ума на подобные меры предосторожности».»

Серж Брюссоло. «Запретная стена»

Французский писатель-фантаст написал множество романов, но, насколько я понял, лишь малая их часть добралась до переводчиков. Рассмотрим как раз такой пример, в лице книги «Запретная стена».

На далекой планете, где население не знает ничего, кроме всепоглощающей грязи, смертельно опасных хищников и гибельных каменных дождей, проживал человек, по имени Нат. Изгой-путешественник, который пытается как-то изменить своё положение в мире без перспектив, отчаянно ища любую зацепку и намек на то, что где-то есть иная жизнь, не подвергающая его тяжким испытаниям. Зная о загадочной и далекой стене, опоясывающей весь мир, он решает пуститься в трудное путешествие, лелея надежду, что легенды о неоткрытом рае окажутся не просто сказаниями.

В плюсы книги можно записать её простоту для восприятия и прямолинейность, граничащую с откровенностью — здесь нет проработанно-глубоких вопросов, которые отвлекают от долгой дороги, которую проходят несколько основных персонажей. Для того, что бы пройтись по достаточно жестокому приключению на пару вечеров — этого более чем достаточно.

Антураж довольно неплохо расписан — тяжкая жизнь под бременем гравитационного давления и нескольких ключевых опасностей, которые каждодневно ставят безжалостные вопросы жизни и смерти в немногочисленных городках посреди болот и океанов грязи.

В книге есть хорошо прописанные противники героев, чего стоит только секта людей-ползунов, мутировавших под тяжелыми небесами неприветливых земель, несколько приличных эпизодов, когда меняется место действия в повествовании, как то: попадание в руки воздушных налетчиков, опасный путь по беснующемуся океану, несколько спусков в темные и таящие свои секреты пещеры. И, собственно, всё.

Историю можно разделить на три части — вводная в мир грязи и каменных дождей, которая представляет из себя специфический вариант постапокалипсиса в деградировавшем мире. Далее действие переместится на невозможный воздушный корабль, где герою предстоит пройти множество испытаний воли и выносливости. Завершается книга за легендарной стеной, овеянной слухами о неком идеальном месте, скрывающимся за неприступной преградой.

Проблем у книги множество — начиная от той, что автор до самого завершения не скажет, что у него такое написано — научная фантастика с высокими технологиями или фентезийная история с мистикой и магией, с отсутствием\специфической логики\ой.

Здесь повествование не обременено вообще никакими идеями — лишь одна единственная легенда, которая должна служить обоснованием прямых нарушений физических законов.

Для себя отметил один объединяющий недостаток — незавершенная не проработанность любых веток сюжета. Автор берется за несколько историй(сожительство главного героя с Мягкоголовой, новые знакомства при возвращении в более-менее цивилизованный мир, воздушные путешествия и новые встречи с могущественными противниками, попытка разгадать секреты мира-за-стеной и другое) но потом бросает их ради новых эпизодов, почти не связанных с прошедшими событиями, словно целью поставил показать несколько не совсем четких картинок, наскоро пришитых друг к другу.

В дополнение к сказанному, многие хорошие задумки книги не доведены до ума. Всё показанное постоянно обрубается где-то ближе к завершению, оставляя вроде бы логичные вопросы. Подозреваю, что на них ответы, хоть какие-нибудь, должны быть даны в продолжении.

Может быть, на негативную оценку заслуженно повлиял перевод. Текст выглядит достаточно просто и неказисто, здесь нет каких-то ярких эпизодов, выделяющихся особенным настроем или проработанностью, не за что уцепиться эмоционально, чтобы можно было полно проникнуться довольно пессимистичными картинами. Блеклый не только мир, но и персонажи — они вроде как отличаются, но ни на секунду не могут вызвать сопереживание. Безлико приходят, совершат несколько простых действий, так же безлико пропадут. В эпизодах, где должно быть напряжение(люди гибнут сотнями, в попытках спастись от неминуемого разрушения города, например) нет ничего, что подтолкнуло бы к малейшему сопереживанию из-за бедности эмоций и деталей.

Множество вопросов вызывает и общая стилистика повествования: порой в некоторых участках повествования проскальзывают авторские мысли, хотя на протяжении полусотни страниц до этого на подобное не было и намека, будто автор понимает, что не может рассказать всё, что желает, только устами героев и вынужден добавлять свои пояснения. А подобные не совсем логично вплетенные вставки сильно ломают целостность книжной вселенной.

Создается ощущение, что взял в конечности продукт творчества начинающего писателя, который не выработал свой подход к творимому миру и решил набросать всего понемножку, решив, что этого будет достаточно для создания целостной истории.

Книга вроде как хватается за все сразу — тут и размышления о том, как может существовать бестелесная сущность, встает вопрос деградации человеческих сообществ, дилеммы о выживании через потерю человеческого, нелицеприятные поступки людей как попытки приспособиться. Но ни одна упомянутая тема не затронута хоть сколько-нибудь полно. Есть и есть кусочек повествования, прошел и забыли о нем, никаких изменений в героях не произойдет. Хорошая художественная литература не работает таким образом.

Добавляется проблема ещё и в том, что если бы я не читал сотни книг и тысячи рассказов — это произведение вполне могло бы поразить несколькими неплохими задумками. Но для любого заядлого читателя эта книга является проходным чтивом, написанным слишком поздно, чтобы составить конкуренцию иным авторам, создающим миры на тонкой грани смешения жанров.

Воспринимается это, в итоге, как жесткая приключенческая история для позднего подросткового возраста с элементами ужасов.

Общая сухость повествования не оставляет впечатлений от слова совсем, отсылки довольно просты и неказисты. Ради рандома, не стоит даже пытаться вникнуть в то, по каким законам выстроен существующий мир, потому что ни одного более-менее внятного указания на это не дано.

По всем показателям среднее произведение, пытающееся казаться приключением с намеками на многие неплохие сюжетные ходы, но совершенно не пытающееся развивать их в интересные ситуации. Подойдет для первого знакомства с рассказами на стыке нескольких около-фантастических жанров, но не больше.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 6\10

Стиль: 6\10

Проработка мира: 5\10

Общая оценка: 6\10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать