Локхард Джордж. "Восход черного солнца"


Локхард Джордж. «Восход черного солнца»«Ночное небо медленно светлеет. Свистит ветер, изредка доносятся далёкие раскаты грома; последние отголоски грозы, пронёсшейся недавно, стремяться догнать свою мать, умчавшуюся за горизонт. Пахнет мокрой травой.

Взгляд плавно движется вперёд, мимо руин старого замка, туда, где в предрассветном сумраке смутно виден свет. Тревожное мерцание огня озаряет скалы, беззвучно порхают ночные мотыльки. Взгляд опускается к самой земле, теперь видна каждая травинка, каждый лепесток, их цвета переливаются словно радуга, причудливо мелькают тени. Костёр всё ближе и ближе.

«Не бойся»

Взгляд несмело поднимается над травой, скользит к пламени, окаймлённому бархатным плащом искр. Две яркие звёздочки мерцают над огнём, их свет манит и пугает.

«Не бойся»

Внезапный порыв ветра относит несколько искр, они касаются чего-то невидимого и гаснут, на миг вырвав из тьмы призрачный образ. Одна из звёздочек весело подмигивает.

«Я ждал тебя»

Взгляд трепещет, не смея приблизиться. Тогда тьма величественно ниспадает, обнажая то, что в ней скрывалось.

«Кто ты?»

«Твой сон»

«Я боюсь…»

«Не бойся мечтать»

«Я боюсь проснуться, боюсь потерять тебя!»

«Ты всегда можешь вернуться»

Теперь в небе горит множество звёзд. Огонь костра тянется к ним, будто знает, что звёзды его родня, но сил не хватает – и пламя падает, ломая крылья, успев лишь подбросить в небо своих птенцов. Искры подхватывает ветер, возносит навстречу тьме.

Костёр танцует странный танец без музыки. Он радуется за птенцов, он смотрит на звёзды и видит в них бесконечную жизнь, которую породил… Искры давно погасли, но милосердный ветер не даёт им пасть обратно, в объятия родителя, и пламя танцует, не ведая судьбы своих потомков.»

Читать книгу: www.e-reading.club/book.php?book=34836

Локхард Джордж." Восход черного солнца"

О данном авторе не знаю ничего, книга досталась случайно и так далее по списку. Для тех, кто смотрит сразу на вывод — два последних предложения.

Небольшие спойлеры неизбежны, хотя самым большим из них является пролог ко всей истории, без которого некоторую интригу можно было бы сохранить до завершения книги. Если есть желание получить небольшой «вот это поворот» ближе к завершению — рекомендую пропустить его.

В одном из бесчисленных придуманных миров проживает разумная ящерица(украшающая обложку), которая служит одному из многочисленных феодалов своего континента. Но в один день, благодаря своему природному любопытству и ряду совпадений, она становится заложницей тайны из далекого прошлого своего мира, которая способна полностью изменить сложившийся хрупкий баланс сил, а может быть и привести её к смерти. За ней начинается настоящая охота, где жестокие эльфы и слуги тьмы готовы на всё, чтобы вытянуть информацию из героини. Но, к счастью, трудный путь не обходится без светлых сторон — она обретает настоящих друзей, первых, но не последних, в своей короткой жизни; начинает выстраивать картину мира, который до этого момента ей представлялся чем-то необъяснимо-неведомым и, наконец, ступает на путь самого захватывающего путешествия в своей жизни.

Положительных моментов, к своему удивлению, открыл больше, чем рассчитывал.

Стиль автора приятный для глаза и восприятия, он не сбивается ни в одном моменте, будь то короткая, но яростная схватка за жизнь или же описание сказочных созданий.

Книга динамичная до живости — здесь нет моментов, где повествование проседает до невнятных размышлений. Все подается довольно кратко, но емко, пусть даже часто оставляя многочисленные логично возникающие вопросы без ответов.

Персонажей много, но их изобилие не приедается. Они хорошо связаны между собой нитями сюжета, которые двигают их в едином заданном направлении. Довольно предсказуемо, учитывая, что основная деталь сюжета указано на задней стороне книги. Но подобная явная предопределенность не мешает с определенной долей интереса воспринимать текст. В данном случае реализуется тот вариант повествования, когда важнее пройденный путь героев, нежели его завязка с завершением, те приключения, которые они вместе пережили.

Разнообразных декораций здесь предостаточно — экзотичные поселения, отдающие ближневосточной романтикой, неприветливые казематы с узниками-рабами, полунамеки на темные стороны жизни почти вымерших рас, поданные через несколько сцен во время путешествия героев, далекие острова со своими странными жителями и многое другое. Это всё пронизано нехитрой сетью интриг нескольких основных сторон конфликта.

К сожалению, многие плюсы мгновенно обесцениваются бросающимися в глаза проблемами для более-менее начитанного человека. Хотя поданы они вполне неплохо, вписываясь в создаваемый мир почти бесшовно.

Книга полнится штампами, от которых автор и не пытается уйти: если встретился гном — то изобретательный и трудолюбивый, если обозначается на горизонте Злой Повелитель(читай Повелитель Зла), то без нескольких избитых фраз дело далее не пойдет. Читателям разрывов шаблонов и ныряний в запутанные мотивации опасаться не стоит.

Ещё один нюанс — повторение образов. К примеру, оборот «ветер захохотал». Возможно, что это происки переводчиков, поскольку о том, на каком языке изначально было написано произведение, ничего не знаю. Обратил внимание на это по той причине, что сам порой допускаю схожесть в описаниях, но не слово в слово же.

В некоторых эпизодах довольно неуместно выглядят душеизлияния, да и сближения персонажей проходят настолько быстро и наивно, что начинает проскальзывать фальшь в проработке характеров персонажей. И даже немногие конфликты, мягко говоря, различных по складу ума героев и происхождению возникают и рассасываются буквально за считанные строчки.

Предсказать схождение нескольких героев по сюжету не представляет труда через несколько страниц, как и то, что им придется объединиться вопреки всему, что предлагает нам история сотворенного автором мира.

При прочтении многих эпизодов, вроде тех, где рассказываются легенды или происходят ключевые моменты сюжета(первое пленение Ри, огромный завод-кузня и другие эпизоды) не покидает чувство вторичности — параллели проводятся неосознанно, от цикла «Темный эльф» Сальваторе до классической мифологии школьного уровня. Здесь можно прийти к предположению, что автор либо не способен создавать собственную независимую мифологию, или хотя бы грамотно реализовать красивую обертку для заимствований, либо ему было просто лень что-то расписывать подробно.

Книга вроде бы входит в какой-то цикл, но после прочтения желание узнать продолжение не возникает от слова совсем. Ну, это можно записать в плюс книги — «рояли в кустах» встречаются на регулярной основе, чтобы немного продвинуть сюжет в ту или иную сторону, и где-то ко второй трети воспринимаются не как недостаток, а как неотъемлемая составляющая.

Итог.

Хотите прочесть глубокую, внутренне не противоречивую историю с подробным раскрытием персонажей, истории мира и его предтеч — данное произведение не предлагает подобного.

Если ищете простое приключенческое повествование с легким налетом гуманистической псевдофилософии на вечер-другой и вплетенными в нее небольшими дракончиками — книга подойдет отлично.

Сюжет: 6\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 8\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать