Джеймс Баллард. "Привет, Америка!"



«Привет, Америка!»" — Золото, Уэйн, оно повсюду! Проснись, глянь на этот сверкающий песок! Улицы Америки усыпаны золотом!

Позже, когда «Аполлон» причалил к заброшенному пирсу Кунард в южной части Манхэттена, Уэйн с усмешкой вспомнил, с каким взволнованным видом Макнэр, главный механик, ворвался в парусную каюту. Он бурно жестикулировал, борода светилась, как яркий фонарь.

— Уэйн, вот оно — все то, о чем мы мечтали! Взгляни хоть одним глазком!

Макнэр едва не вытряхнул его из гамака, но Уэйн уцепился за металлический потолок и пристально посмотрел на бороду механика, которая приобрела пламенный оттенок. Каюту наполнило жутковатое медное свечение, золотистым покрывалом окутывая Уэйна. Они словно попали в самый эпицентр радиоактивного урагана.

— Макнэр, стой! Сходи к доктору Риччи! Вдруг ты…

Но Макнэр уже побежал оповещать остальных членов экипажа. Его крики теперь доносились из угольного бункера, наверняка он перепугал там рабочих. После ночной вахты, что закончилась в восемь утра, Уэйн проспал весь день, а «Аполлон» тем временем встал на якорь в километре от побережья Бруклина — видимо, чтобы профессор Саммерс и другие ученые проверили атмосферу. Теперь они были готовы войти в нью-йоркскую гавань и наконец-то ступить на берег — впервые с начала плавания.

Скрипнули и запыхтели лебедки, якорные цепи заскребли по обшивке. Уэйн слез с гамака и быстро оделся. Треснутое зеркало на двери показало золотистое лицо и испуганные глаза под крышей из соломенных волос, как у растрепанного ангелочка. Когда Уэйн вышел на палубу, дымоход выплюнул облачко сажи, а сияющий передний парус будто покрылся сотнями светлячков. У перил толпились члены экипажа и пассажиры, нетерпеливо переступая с ноги на ногу, пока древние двигатели «Аполлона», явно выдохшиеся за семь недель плавания из Плимута через Атлантический океан, с трудом вели корабль по спокойным прибрежным водам."

Джеймс Баллард. «Привет, Америка!»

Уже некоторое время интересуюсь творчеством данного автора. «Привет, Америка!» попалась на глаза в книжном магазине, аннотация сумела меня заинтересовать, да и сам Баллард пока не разочаровывал.

Без небольших спойлеров обойтись не удалось.

Автор красиво рисует альтернативную историю мирового упадка, связанного с нехваткой нефти для повседневных нужд, рассказывая, как мир сотрясали кризисы, как пустели и чахли некогда процветающие страны, как это воспринималось населением, в первую очередь из США, каким образом мир приспосабливается к новым условиям существования и многое другое.

Конец привычного мира усугубила череда климатических катастроф, которые навсегда изменили континенты, вызвав отток почти всего населения из Северной Америки, которая начала превращаться в выжженную пустошь. Новая миграция свершилась, оставив США пескам надвигающейся пустыни. Минуло столетие — и новое поколение людей из Европы решает узнать, что же происходит там, за океаном, пока континентальная Европа решала многочисленные проблемы внутри себя.

По тексту автор четко проводит параллели команды с пилигримами, которые вскоре после начала освоения континента хлынули к новому свету в поисках лучшей жизни, в попытке накинуть лассо на госпожу удачу и добиться исполнения самых заветных мечтаний. У каждого из них есть цели, связанные с заброшенными, как создается ощущение, землями — кто-то жаждет повторить славу немногих счастливчиков золотой лихорадки, кого-то интересуют военные секреты, а кто-то размышляет об открывающихся перспективах после возможного триумфального возвращения.

Книгу можно разделить, довольно условно, разумеется, на три части. Первая — прибытие команды «Аполлона» на континент и попытки команды выяснить, есть ли ещё в этом месте полезные ресурсы для новых колонистов. Вторая часть представляет из себя тяжелый путь-выживание посреди пустыни, где постепенно раскрывается изменившаяся страна, которая оказывается вовсе не так пустынна, как создавалось впечатление в самом начале. И завершение — кульминация всего произведения, которое вышло самой занимательной частью, где происходит больше всего действия и даются ответы на некоторые вопросы, поставленные по ходу повествования.

С легким налетом технофетишизма Баллард дает картину разделенной страны, где одна часть замерла во времени, на которой оставила неизгладимый отпечаток старая катастрофа, после которой люди пытались уйти из обреченных мест проживания. Другая — кардинально меняет стиль повествования, добавляя значительную плеяду новых героев, погружает в совершенно иные по настроению эпизоды, разбавляя это видами Нового Вегаса, когда-то забытого, но воспрянувшего.

Саркастично обыгрывая деградацию и показывая, как в обществе отражаются полузабытые знания о прошлом, автор отлично иронизирует над упадком, и теми суевериями, что неотрывно следуют за ними.

Но в чем Баллард развернулся на полную — так это в нарисованных картинах. Отличные сравнения, грамотно подобранные сочетания описаний и мыслей персонажей создают проработанную экскурсию, где открывающим эпизодом служит картина города, почти поглощенного природной пустыней, которая перекраивает остатки жилищ и техники под свои нужды.

Примерно на середине повествования возникают дневниковые записи одного из персонажей, показывая нам, как меняет психика нескольких людей под воздействием критических условий. Автор не стесняется уходить в определенный сюрреализм, символизм и религиозные отсылки, неплохо сочетая их с размышлениями одного персонажа о том, куда и зачем движется их экспедиция.

Занятно меняя пейзажи, книга раскрывает нам сразу несколько климатических поясов, пока группа людей движется по вновь открываемым для людей из Европы дорогам.

О кульминации произведения можно говорить отдельно и довольно долго. От завершения книги веет духом Fallout: New Vegas — некая лихая, безбашенная обреченность, фатум, что тянет к неминуемой взрывной развязке, где судьба играет в рулетку, а шарик решает судьбу не денег, но жизней. И вместе с этим — показывается рождение чего-то нового, личности, которая изменилась во время тяжкого пути и готова сотворить в будущем что-то новое.

Дабы более подробно не раскрывать сюжетные повороты отмечу, что для ценителей культуры Америки эпохи пятидесятых-шестидесятых годов тоже заготовлено несколько приятных сюрпризов.

Данная история вполне может приглянуться тем, кто любит относительно неспешные путешествия-выживания по меняющимся декорациям, со значительной долей сюрреализма и едкой иронии. Трагикомедии в этой книги так же хватает, как и низвержений авторитетов, заигрывания с технологиями двадцатого века, соседствующими с первобытно-общинными порядками. А между делом, где-то далеко-далеко за горизонтом, города восстают из руин по воле одиноких гениев и странных безумцев.

Здесь найдутся эпизоды и для тех, кто любит искать отсылки на многие моменты из истории геополитики и культуры середины двадцатого века, которые вполне себе находят отражение в посткатастрофическом будущем, где человеческая психология продолжает толкать людей на преодоление и самоуничтожение.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8,5\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать