Виктор Гишлер. "Go-go girls апокалипсиса"



«Go-go girls апокалипсиса»" Вот как случилось, что Мортимер Тейт убил трех человек, которые первыми попались ему на глаза после девяти лет одиночества.

Облако лежало саваном на вершине горы, холодное и белое, как ветчинный жир на черной сковородке. Верхушки хвойных деревьев торчали сквозь него, замерзшие после снегопада прошлой ночью. Последние дни зимы, не слишком холодной – Мортимер Тейт приблизительно определил минимальную температуру примерно нолем градусов. Термометр взорвался на третий год, в самую холодную зиму. Он был изготовлен маленькой компанией в Огайо.

Как любил говорить отец Мортимера, ничто на свете не служит дольше отпущенного срока.

Мортимер сидел у окна хижины, которая была построена у входа в пещеру, тянувшуюся в глубь горы. Он потягивал чай из женьшеня и древесной коры, которые собирал и сушил сам. Кофе закончился в первый же год вместе со многими другими прелестями жизни.

Наблюдая, как люди поднимаются в горы, исчезая в тумане, Мортимер думал, что он наконец повредился в уме и теперь жизнь, видимо, будет значительно приятнее. Но люди были реальными, они держали перед собой ружья и шли не слишком прячась, но и не разговаривая громко.

Мортимер хотел было метнуться в пещеру и там, в шкафу с оружием, взять двенадцатикалиберное ружье или что-нибудь еще более убойное, но тогда он потеряет из виду людей, а ему не хотелось, вернувшись, обнаружить пропажи и повреждения. К тому же в кармане его армейской парки лежал полицейский револьвер. Этого могло быть достаточно. Он хотел разговаривать, а не стрелять, но, конечно, придется быть осторожным.

Мортимер не думал, что они заметят хижину, скрытую соснами и двухмесячным снегом. Вероятно, он мог бы сидеть на месте, а люди прошли бы мимо и больше никогда не появились. До сих пор никто не поднимался так высоко, – по крайней мере, Мортимер никого не видел. Может быть, они застрелили дичь и теперь поднялись за ней. Мортимер сам убил большого оленя три недели назад и ел оленину четыре ночи подряд, оставив остальное для вяления.

Черт возьми, его уже тошнило от вяленого мяса."

Виктор Гишлер. «Go-go girls апокалипсиса»

Читать книгу: librebook.me/go_go_girls_of_the_apocalypse/vol1/2

Рейтинг книги 18+.

Книга попала в конечности почти что случайно, но рискнул прочитать. Аннотация на обложке издания «Центрполиграф» беззастенчиво лжет.

Сюжет незамысловат и собирает в себя сразу несколько штампов, которые так и тянут книгу к жанру «юмор». Некто Мортимер несколько лет проживает близ вершины горы, укрытый расстоянием и временем от конца света, что происходил немного ниже его месторасположения. Но однажды он встречает людей, знакомство не срастается и вот рядом с ним несколько трупов. Это событие буквально всколыхнуло размеренную жизнь, и он решает вернуться в мир, который пережил апокалипсис. Вместе с новыми знакомыми ему предстоит не только обустроиться там, где всё погрязло в падших удовольствиях и разрухе, но и изменить определенный баланс сил, который сложился за годы после конца мира.

Положительных моментов в книге не слишком много.

Наверное, главное преимущество — она полностью прямолинейна, но декорации предоставляет качественно сбитые и толково встроенные в повествование. Они не блещут разнообразием — заброшенные дома сменяют восстановленные бары с разгульной атмосферой, затем несколько опасных дорог, новые встречи и угрозы, парочка почти ничего не значащих бесед и испытаний, которые почти не отражаются на главном герое.

Где-то после трети повествования Мортимер находит определенную цель, достижению которой и будет посвящена большая часть истории.

Запоминающихся мест в произведении буквально три-четыре, но загвоздка в том, что серьезные испытания мало влияют на персонажа, если не сказать больше — не отражаются никак, только добавляют к нему в команду новых фоновых персонажей, которые посредственны до отвращения.

Первый раз взглянув на обложку, я предположил, что меня будет ждать что-то довольно нереалистичное, пропитанное духом безбашенности и несерьезности. Частично это ощущение присутствует, но вот только во многих моментах автор пытается нагнать серьезную драму, с намеком на определенный посткатастрофический реализм. Получается откровенно не очень.

Книга в некоторые моменты показывает себя как довольно жесткий и натуралистичный труд — к примеру, сцена в поселении каннибалов, эпизод в закрытом монастыре, переделанном из приюта для сумасшедших и прочее.

Боевые сцены довольно бодры, но однотипны по составляющей своей и проторены множество раз — попытка ограбления поезда, перестрелка в баре, перестрелка в лесу, перестрелка в доме и далее по списку, затем повторить. Раскрашивает это то, что герои не пытаются играть в супергероев и ведут себя в такие моменты адекватно ситуациям.

Толи язык автора не слишком хорошо раскрывает суть постапокалиптичного мира, толи переводчики постарались, но стиль книги не особенно сильно цепляет. Диалоги и моменты действия почти не создают напряжения и описываются довольно скупо и сухо, не запоминаясь ну никак.

Моральные терзания персонажей, как и их истории, поверхностны, зачастую выливаются в несколько предложений-откровений без каких-либо детальных последствий для сюжета.

С другой стороны — с героями вообще зачастую обращаются исключительно мягко, особенно при первых знакомствах в новых поселениях, оставляют их прикрывать спины незнакомцам и прочее. На контрасте с тем, как их периодически проносит по трудностям путешествия в негостеприимных землях. Это частично объясняется репутационно-ресурсной базой, которую приобретает главный герой в самом начале, но все равно, чувство наигранности не оставляет до самого конца в подобных моментах.

Мотивация прописана у главного героя, остальные персонажи вроде как под руку подвернулись, стереотип на стереотипе, несколько пережитых приключений — вот и ещё одна банда на пустошах готова.

Юмор в книге ниже среднего. Завязан на парочке пошлых шуток, переигрывании или контрасте. Типичный пример выглядит примерно так — автор пишет, что герои были заряжены энергией, позитивом и готовы неостановимо двигаться. Начало новой главы, сразу после этого, и один из персонажей опровергает это одним предложением.

Некоторые действующие лица иногда появляются более одного раза, но лишь затем, чтобы немного подсобить главным героям и полезно умереть, не вызывая при этом никакого отклика у читающего.

Простая история с несколькими примитивными сюжетными ходами, но достаточно бодрая и короткая, чтобы её можно было прочесть любителям посткатастроф и столь же скоро забыть.

Сюжет: 6\10

Персонажи: 5\10

Стиль: 7\10

Проработка мира: 5\10

Общая оценка: 6\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать