Паоло Бачигалупи. "Водяной нож"



«Водяной нож»«С потом связаны целые истории.

Пот женщины, которая по четырнадцать часов, не разгибаясь, работает под палящим солнцем на луковом поле, отличается от пота мужчины, молящегося Санта-Муэрте, чтобы federales на КПП не были подкуплены его врагами. Пот десятилетнего мальчика, который смотрит в дуло пистолета, отличается от пота женщины, которая ковыляет по пустыне и молит Святую Деву, чтобы тайник с водой оказался именно в месте, обозначенном на карте.

Пот — это сжатая история тела. Пот выступает на лбу, оставляет соленые пятна на рубашке. Пот расскажет тебе все о том, как человек оказался в нужном месте в неподходящее время, и о том, проживет ли он еще день.

Анхелю Веласкесу, который сидел высоко над центральной скважиной Кипарис-1 и наблюдал за тем, как Чарльз Брекстон топает по Тропе каскадов, пот на лбу адвоката говорил, что некоторые люди слишком много о себе воображают.

Брекстон мог сколько угодно расхаживать по офису и орать на секретарш, сколько угодно мог красться по залу суда, словно маньяк с топором, подстерегающий новую жертву, — но по большому счету он был под каблуком у Кэтрин Кейс. А если Кэтрин Кейс приказывает что-то сделать быстро, то ты, pendejo [Pendejo (исп.) — идиот.], не просто бежишь, а бежишь до тех пор, пока у тебя сердце не останавливается.

Брекстон нагибался, проходя под папоротниками, ковылял мимо ползучих стеблей баньяна по отлогой тропе, петлявшей вокруг скважины. Он протискивался через группы туристов, фотографирующихся на фоне водопадов и висячих садов. Он раскраснелся, но все равно упорно шел вперед. Его обгоняли бегуны в коротких шортах и майках; в ушах у них звучала музыка и стук здоровых сердец.

Пот может очень многое рассказать о человеке.

Пот Брекстона означал, что юрист все еще способен испытывать страх. А для Анхеля это означало, что Брекстону по-прежнему можно доверять.

Брекстон заметил, что Анхель сидит на мосту, выгнувшемся над широким стволом скважины. Он устало помахал Анхелю, жестом призывая его спуститься. Улыбаясь, Анхель махнул ему в ответ, притворяясь, что не понимает.

— Спускайся! — крикнул Брекстон.

Анхель снова улыбнулся и помахал рукой.

Адвокат обреченно ссутулился и пошел на штурм последнего подъема.

Анхель облокотился на перила, наслаждаясь видами. Солнечные лучи падали на бамбук и листья дождевого леса, подсвечивали тропических птиц и пускали зайчиков по волнам прудов с карпами.»

Паоло Бачигалупи. «Водяной нож»

Читать книгу: knizhnik.org/paolo-bachigalupi/vodjanoj-nozh/1

Рейтинг книги 18+.

В целом — произведение понравилось. Книга довольно проработана, атмосферна и не вызывает чувства неискренности в большей части повествования. Она повествует о недалеком будущем США, где на первую страницу проблем выбрался вопрос нехватки воды в южной части страны. Вывод — последний абзац.

В ней прослеживаются три основных сюжетных линии — репортерши, которая пытается разобраться в деле об убийстве знакомого и одновременно понять, как будет развиваться ситуация в умирающем городе; история двух знакомых, которые балансируют на грани нищеты и смерти от банды, держащей район их проживания; наемника, которого владелица крупной корпорации отправляет разобраться в ситуации небольшого города, откуда начинают приходить тревожные известия.

Откровенно и жестоко автор рассказывает несколько грязных историй, где пот и кровь неотрывно сочетаются с наркотиками и похотью, когда в критической ситуации люди опускают себя до уровня первобытных инстинктов только лишь ради сохранения жизни. А цена подобной деградации обычно одна — потеря всего того, что было наработано всего несколькими тысячелетиями цивилизационной истории.

Книга сильна своей образностью и четким курсом на эмоциональные переживания нескольких героев, которым постоянно приходится делать нелегкие выборы, как и переживать многочисленные последствия, терзаясь осознанием, что жизнь выстроила такое окружение, где нет и не будет правильных решений.

Отлично нарисованы картины социального дна на пустынной территории, со всеми прилагающимися — продажными властями на местах, оборотом наркотиков, проституцией, диктатом бандитских группировок, управляющих чуть ли не по феодальному принципу и многое другое.

Автор хорошо акцентирует внимание сразу на нескольких составляющих созданного мира недалекого будущего, где отдельные штаты Северной Америки медленно умирают. Здесь неплохо рассказано про политические противоречия и перетягивания одеяла в попытке уцепиться за остатки ресурсов, где не чураются самых грязных приемов и самых жестких мер по уничтожения людей, оказавшихся на пути совокупности бюрократическо-корпоративных машин; массы народа быстро нищают и начинают выживать на грани смерти от жажды, быстро зверея и начиная браться за оружие по любому поводу; свою выгоду начинают искать наркокартели и бандиты, пытаясь урвать хоть немного средств из угасающих земель.

История затрагивает все новых и новых персонажей, делая это быстро и жестко, после чего ситуация начинает напоминать гремучую ртуть, которую бросили на раскаленную сковородку.

Недостатки.

Иногда повествование сбивается довольно абстрактными размышлениями о поп-культуре, которая мало имеет отношения к сюжетным линиям, и воспринимается зачастую как попытка банально увеличить объем книги. Эти отвлеченные размышления персонажей автор вроде пытается органично вплести в повествование, но воспринимается наоборот — как разжижение истории.

Почему-то возникло ощущение, что книга, при указанных попытках раскрыть недалекое будущее массовой культуры, должна входить в какую-нибудь длинную серию, хоть тома на три.

Концовка откровенно скомканная. Захватывающе-жестокое начало и середина повествования, усугубление цепи конфликтов, которые вспыхивают как сухие листья от одной случайно занесенной обстоятельствами спички — всё это настраивает на определенный лад, что в конце-то ухнем, да так, что весь мир в огне. Ну, или хотя бы чуть более подробно расскажут о том, что собираются делать герои со всей той горячей кашей, которая заваривалась сотни страниц.

Хорошо, что хоть из созданных характеров герои не выбиваются и в окончании.

Может быть, у книги будет продолжение, и раскроется то, что происходит после завершения борьбы нескольких персонажей.

Итог.

Эта книга для тех, кто желает погружения в открытую жестокость бедности и упадка, где вопрос выживания забивает ржавой арматурой любые попытки цепляться за немногочисленные законные нормы и установки.

Агонизирующий безводный юг пытается ухватить ещё несколько мгновений жизни, а если нет — перетечь севернее, где за кордонами и колючей проволокой сохраняется подобие нормальной жизни. Детальная книга о той социально-экономической катастрофе, причиной которой стала воля природы и горстка политиков, вылившаяся в накал напряжения, террористические акты и войну группировок, которые скопом смели налет порядка рекой крови.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать