Дрю Карпишин. "Открытие"



«Открытие»"«Подходим к Арктуру. Отключить сверхсветовой генератор». Контр-адмирал Альянса Джон Гриссом, самый известный человек на Земле и трех её молодых межзвездных колониях, на мгновение поднял глаза, когда по корабельной селекторной связи прозвучал голос рулевого ККА Нью-Дели.

Через мгновение он почувствовал, как по кораблю прошла волна замедления – это безошибочно указывало на то, что отключились генераторы поля эффекта массы, и Нью-Дели снизил скорость со сверхсветовой, до скорости, приемлемой для вселенной Эйнштейна. По мере того, как корабль замедлял свое движение, хорошо знакомое красноватое свечение, струившееся через крошечный иллюминатор каюты, постепенно остывало, принимая более естественный теплый оттенок.

Гриссом ненавидел иллюминаторы; управление судами Альянса целиком осуществлялось по приборам, и команде не нужны были какие-либо визуальные проемы, чтобы смотреть в безграничную пустоту космоса. Но на всех судах обязательно было несколько небольших иллюминаторов и одно большое смотровое окно на мостике, как дань традиции – воспоминание об былых романтических идеалах космических странствий.

Альянс упорно поддерживал эти романтичные идеалы – они служили для привлечения наивных новобранцев. Для людей на Земле, неизведанные просторы космоса все ещё были загадочными и привлекательными. Стремление человечества к звездам привело к великим открытиям и тайнам галактики, которые только и ждали, чтобы бы их раскрыли.

Гриссом знал, что правда была намного сложнее. Он видел, какой прекрасной может быть холодная галактика. Она поражала своим великолепием и в то же время пугала, и он знал, что есть тайны, которые человечество ещё не было готово постичь. Та секретная передача, которую он получил утром с базы Шаньси, только подтверждала это. Человечество во многом походило на ребенка, такое наивное и незащищенное. И это было неудивительно. За всю свою долгую историю люди смогли вырваться из объятий Земли в холодные просторы космоса лишь каких-то двести лет назад.

А настоящие межзвездные путешествия, путешествия за пределы Солнечной системы, стали возможными лишь десять лет назад. Даже меньше десяти лет, если быть точным. "

Дрю Карпишин. «Открытие»

Космоопера по серии игр Mass Effect вышла, оказывается, уже больше десятка лет назад. А казалось, совсем недавно прочитал эту книгу. Думается, что любой, интересующийся этим фендомом, по крайней мере хоть что-то слышал об этом произведении. Своими сериями книг автор довольно неплохо зарекомендовал себя для всех любителей космооперных боевиков с примесью научной фантастики.

Но поскольку при разборе залежей электронной информации вновь наткнулся на эту книгу, решил освежить общие воспоминания по ней.

На страницах нас поджидает двадцать второй век, который вступил в свои права. Человечество, с помощью удивительных находок на Марсе, начинает свой экспансивный поход по галактике, подготовив для этого довольно больших размеров экспедиционные флотилии. И я надеюсь, что это все ещё звучит как начало истории про мир Mass Effect.

Первый человек, прошедший через таинственное устройство, позволяющее перемещаться на невообразимые расстояния, первые конфликты с представителями инопланетных рас, первые возможности по интеграции в галактическое сообщество, первые ошибки и робкие шаги на пути к новой эре.

Автор знакомит нас с несколькими значимыми персонажами-представителями Альянса — Джоном Гриссомом, Дэвидом Андерсоном, Кали Сандерс, некоторыми другими людьми и пришельцами, которые ещё сыграют большую роль в истории раскрываемого мира.

Андерсон становится ключевой фигурой в повествовании достаточно скоро, погружаясь в круговерть опасных событий, пытаясь разобраться в деле, связанном с тайной работой Альянса. На его пути окажутся жестокие наемные убийцы, опасные одиночки-спектры, вопросы и секреты, которые способны изменить расстановку сил в галактике.

Хитросплетения закулисной дипломатической войны, красивые описания нескольких планетарных колоний, высокие технологии, поставленные на службу многим разумным расам, бодрые сцены сражений, свирепые противники и прагматичные до жестокости временные союзники — всё обозначенное сливается в крепкую нить повествования, которая захватывает достаточно крепко, чтобы удерживать до финала.

Произведение представляет из себя одновременно наживку и часть масштабного полотна по вселенной недалекого будущего, которая предрекает начало многих историй, завязанных в десятки сюжетных дорог, которые может пройти игрок и читатель.

Книга довольно короткая — чуть более двух сотен страниц, но читается благодаря приятному стилю повествования и хорошему переводу бодро и задорно, в равных пропорциях успевая подать действие нескольких персонажей, боевую составляющую, предоставить занятный экскурс в историю мира Mass Effect, раскрыть эмоциональные переживания нескольких героев и оставить задел на продолжение, который получил свое логическое развитие в дальнейшей серии произведений.

Теперь о недостатках.

Привносит ли это произведение в жанр что-нибудь новое, может быть свежий поток неожиданных решений? Увы, но нет. Здесь концептуально повторяются, пусть и в красивой обертке, все основные приемы, характерные для сюжетов среднего уровня по всем показателям. Каждая последующая сцена предсказуема до простоты, увлекает вихрем действия, но не содержит никаких особых многоуровневых задумок, которые позволили бы зарываться в отдельные моменты глубже при перечитывании.

Немного смазывает ощущение опасности тот момент, что тот, кто прошел серию игр, знает историю жизни ключевых героев и не может ожидать каких-то неожиданных поворотов от книги.

Автор готов предоставить более чем достаточно поводов развлечься в стильных декорациях мира после качественно новой технологической революции. Можно рекомендовать эту и последующие книги желающим приятно провести немного времени за красивой, увлекательной, немного наивной сказочной новеллой, в которой остается место для определенного уровня жестокого реализма

Сюжет: 6\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 7,5\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать