Роберт Хайнлайн. "Луна - суровая хозяйка"



«Луна — суровая хозяйка» " Гляжу – в газете «Лунная Правда» пишут, что городской совет Луна-Сити принял в первом чтении постановление, позволяющее досматривать, лицензировать, инспектировать, а главное – облагать налогами предприятия общественного питания в границах муниципальной зоны. А еще пишут, что сегодня вечером состоится массовый митинг, на котором будет организовано толковище «Сынов Революции».

Мой родитель преподал мне два правила: «Не суй нос не в свое дело» и «Всегда снимай колоду перед сдачей». Политика меня не интересовала. Но в понедельник 13 мая 2075 года я оказался в машинном зале Комплекса Лунной Администрации – зашел, чтобы потолковать с главным компьютером Майком, пока другие машины тихо шепчутся между собой. Майк – это не официальное имя; я прозвал его так в честь Майкрофта Холмса, одного из героев рассказа, написанного доктором Уотсоном еще до того, как он основал IBM.

Герой рассказа только и делал, что сидел и думал, – ну в точности как Майк. Он же у нас настоящий умник-разумник, самый смышленый компьютер в мире. Правда, не самый быстрый. На Земле, в лабораториях Белла в Буэнос-Айресе есть один умник, который в десять раз меньше Майка, а отвечает чуть ли не раньше, чем услышит вопрос. Но разве так уж важно – получите вы ответ через микросекунду или миллисекунду? Важно, чтобы он был верен. Впрочем, Майк не всегда выдает правильные ответы; порой он не прочь и смухлевать.

Когда Майка установили в Луне, он был обычным умником с гибкой логикой – «Хомо-Ориентированный Логический Многокритериальный Супервизор, версия IV, модель L» – ХОЛМС ЧЕТВЕРТЫЙ.

Он рассчитывал траектории для беспилотных грузовых барж и управлял их катапультированием. Это занимало у него меньше одного процента машинного времени, а Лунная Администрация праздности не одобряла. И стали к нему присобачивать все новые и новые аппаратные средства – блоки «решение-действие», позволившие ему управлять другими компьютерами, бесчисленные банки дополнительной памяти, новые банки ассоциативных нейристорных сетей, добавочный пакет двенадцатиразрядных случайных чисел, оперативную память, расширенную до неимоверного объема. В человеческом мозге содержится около десяти в десятой степени нейронов. На третьем году своего существования Майк имел нейристоров по крайней мере в полтора раза больше.

И тогда он ожил. "

Роберт Хайнлайн. «Луна — суровая хозяйка»

Данный автор занял отдельную полку в отделе воспоминаний о прочитанном.

Итак, минутка классики — возвращаемся на Луну, к её прямыми и суровым обитателям, которые стонут под пятой земной администрации.

Книга поведает альтернативную историю развития Земли. Отгремела Третья Мировая, колонизация Луны прошла более-менее успешно, позволив превратить спутник планеты одновременно в тюрьму, из которой практически невозможно выбраться, так и позволила частично решить проблемы снабжения Земли пищей, которую производят ссыльные заключенные.

Главный герой — человек по имени Мануэль, который работает инженером на Луне, ведет свое хозяйство и общается в свободное время с компьютером, обладающем искусственным интеллектом. Вместе с этим он пытается аккуратно участвовать в движении за освобождение Луны от гнета планетарной Администрации, которая выкачивает ресурсы и заведует денежными потоками лишь на благо землян. Постепенно разворачивая сцену борьбы, автор хорошо показывает взаимодействие людей в опасном предприятии, важную роль ИИ, который составляет одну из главных основ плана по отвоеванию независимости.

Книгу можно разбить на две неравные части — подготовка к свержению администрации и сам процесс установления власти нового правительства.

Хайнлайн раскрывает себя по огромному перечню моментов, связанными с выстраиванием истории своей вселенной. Закулисные интриги поначалу немногочисленных заговорщиков постепенно разрастаются в настоящую сеть подпольного сопротивления со своими конспиративными адресами и тысячами сторонников; противостояние идей находит отражение в политических спорах, где выступают многие группы приверженцев разных направлений — от демократов до анархистов; во многих подробностях показывается социально-политическое устройство Земли и Луны недалекого будущего; раскрываются особенности транспортировки грузов и перемещения людей с планеты на спутник и обратно, как важную часть развития сюжета; представлен взгляд автора на подковерные задачи управления странами и пути обманных маневров по отношению как к дипломатам, так и к обычным жителям; наконец, превосходно подан один из главных подпольщиков, который развивается по мере продвижения истории как личность — суперкомпьютер Майк, без поддержки которого мероприятие имело бы крайне скудные шансы на успех.

В некоторых моментах повествование проседает, когда на протяжении многих страниц происходят довольно отстраненно внесенные в повествование моменты — разъяснения о социальном устройстве лунарей, семейные посиделки Мануэля и прочее. Это не выбивается из контекста и отлично раскрывает отдельные грани созданного мира, но замедляет книгу довольно серьезно, от чего можно немного устать.

Сразу стоит написать, что сюжет совершенно прямолинеен и не блещет какими-либо изысками, поскольку книга представляет из себя набор воспоминаний, расположенных в правильном хронологическом порядке. От лица главного героя и происходит повествование о непростых днях бунтарей, процесс раскачки населения Луны на сопротивление и последующие за этим сложные политико-правовые коллизии пополам с переговорами о новом статусе государства на спутнике.

Роман довольно наивен и романтизирует многие антисоциальные явления, начиная от преступности и заканчивая отношениями с несовершеннолетними. Хайнлайн выступает как довольно проницательный сатирик, зачастую в искаженном виде расписывая выверты новых моральных устоев, которые господствуют в созданном мире. Иногда тонко, а порой и откровенно жестко он проходится по многим стереотипам американского общества своего времени, когда рисует картину мира конца двадцать первого века.

Нельзя сказать, что это выглядит все реалистично, но по мере чтения вопросов к происходящему как-то не возникает.

Для ценителей классики и всех тех, кто желает надолго погрузиться в немного наивный мир будущего, пришедший в современность из недалекого прошлого, с определенным набором условностей и позже многократно обыгранными эпизодами. История о всех сторонах жизни в том месте, которое полностью соответствует утверждению «Луна — суровая хозяйка».

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать