Гэри Гибсон. "Крадущие свет"



«Крадущие свет»«Чувство было такое, словно она очнулась и обнаружила, что во сне прошла сквозь врата ада.

Дакота судорожно вздохнула, как будто только что появилась на свет. Шок отпустил не сразу, и какое-то время она ощущала только, как бьет по коже колючий, леденящий дождь.

Что же тут произошло?

Со всех сторон ее окружали тела; с темно-серого неба шквалистый ветер сыпал на них снег. Большинство погибли, когда бежали в поисках спасения. Отвратительная сцена кровавой бойни.

С ослепляющей ясностью она вспомнила, каково это было — убивать их.

Руки безвольно повисли вдоль тела, пальцы одной еще сжимали автоматический пистолет стандартной модели, принятой на вооружение Консорциумом. Пузатые транспортные суда кружили высоко над головой, временами резко падая с орбиты, как приметившие добычу стервятники.

Хуже всего было то, что она слишком много помнила. Каждый выстрел, каждый крик, каждую смерть… и с этим предстояло жить теперь до самого конца.

Мысль об этом укрепила ее в намерении покончить с собой.

Дакота медленно побрела по обочине дороги — прочь от транспорта и тел беженцев-фриголдеров, лежавших в заполненных снегом канавах.

Какая-то женщина умерла, запутавшись в мощных корнях и ветках джаглифа. Дакота освободила ее, не обращая внимания на острые шипы, вонзавшиеся в кожу через защитный костюм. Уложив тело на обочину дороги, девушка посмотрела женщине в лицо. Средних лет, в черных волосах несколько седых прядей.

Дакота закрыла ей глаза и еще несколько минут стояла возле трупа на коленях.

Наконец она встала, прислушиваясь к шуму холодного воздуха, проходящего по системе фильтрации дыхательной маски, чувствуя, как в легких он превращается в крик, которому, казалось, не будет конца.

Но через некоторое время от напряжения заболело в груди, и она замолчала.

Дакота снова побрела вдоль дороги, срывая с себя по частям защитный костюм, швыряя обрывки в придорожную канаву. За костюмом последовало изолирующее нижнее белье. И вот она, уже совсем голая, под утренним небом Редстоуна.»

Гэри Гибсон. «Крадущие свет»

Предыдущая книга от этого автора мне понравилась, поэтому решил обратить внимание на что-то ещё. И как раз в печатном виде попались «Крадущие свет».

Сходу напишу, что данное произведение содержит большее количество спорных моментов, как с точки зрения создания мира, так и с точки построение линии сюжета и прописывания персонажей. По ходу обзора я буду несколько раз кратко сопоставлять эту книгу со «Станции ангелов».

Немного о сюжете. Далекое будущее, человечество постепенно осваивает галактику, не без помощи загадочной инопланетной расы шоулян, которые единственные владеют технологией быстрого перемещения на неимоверные расстояния, оставляя за собой право первыми исследовать все новые миры, найденные в бескрайней пустоте космоса. Без шоулян и их космических кораблей обжитые системы окажутся изолированными друг от друга. Подобная монополия не может не беспокоить людей, поэтому человечество принимает серьезные шаги в развитии технологии слияния человеческого разума и искусственного интеллекта, прорыв в котором позволил бы стать вровень с инопланетянами в плане освоения космоса. За одним из таких пилотов, Дакотой Меррик, автор и предлагает проследить на многочисленных страницах.

Как полагается, что-то идет не так, неотработанная технология помноженная на военный конфликт приводит к ужасающим результатам, из-за чего программа закрывается и немногочисленные владельцы имплантантов обязываются убрать их из своих голов. Но главная героиня нарушает условия сделки с правительством и сбегает. И лишь одной вселенной известно, куда заведет её трудная дорога.

На пути к свободной жизни Дакота ввяжется в несколько опасных авантюр, познакомится с опасными людьми, узнает несколько старых секретов, окажется в заложниках у амбициозных политиков и перевернет представление о том, что скрывается за технологическим превосходством шоулян, как и об устройстве вселенной в целом.

Данное произведение понравилось меньше, нежели «Станции». Может быть, ушло чувство новизны от знакомства с автором, напортачили переводчики или просто текст книги ощущается менее… космооперным что ль.

Но даже не смотря на это, отметил для себя положительные моменты. Текст не приедается однообразием до самого конца, поскольку Гибсон неплохо смешивает различные ситуации и места, в которые забрасывает нескольких основных персонажей. От полнящихся феодальными пережитками планет и частных вечеринок криминальных авторитетов до подводных глубин инопланетных рас и специфических описаниях взаимодействия Меррик с космическими кораблями. Много мелких деталей поддерживают атмосферу далекого будущего, начиная от устройств, позволяющих превращать мертвые тела в безропотных слуг и заканчивая особенностями работы двигателей звездолетов.

Не забывает автор и про личные переживания героини, которым отводится отдельное место в сюжете, поскольку её многочисленные знакомые, друзья и любовники вплетены в сюжет и сыграют свои важные роли по ходу повествования.

Масштаб событий нарастает постепенно, захватывая все больше и больше переменных, который под завершение книги раскроет несколько туманных намеков, которые нашептали шоуляне.

Теперь к недостаткам.

В книге есть много моментов, вызывающих вопросы. Я подразумеваю отдельные эпизоды, где слабо прописаны характеры инопланетян и лишь вскользь упомянуты некоторые мотивации. Можно ещё добавить излишнее очеловечивание тех же интриг расы шоулян, но это издержки космооперы.

Следующий момент схож с тем, что ощущается при чтении «Станции ангелов» — вторичность. Она тут присутствует, как минимум, в половине эпизодов. Это и референсы в сторону классиков фантастики, так и эпизоды, где авторские задумки смешиваются с классическими примерами высоких технологий из многочисленных книг, написанных много ранее. Под конец, не смотря даже на неплохие сюжетные выверты, книга скорее ощущается компиляцией из чужого, нежели как произведение, построенное на оригинальном фундаменте. Любой, кто прочитал более двух десятков книг от классиков НФ, будет через каждый десяток страниц получать укол де жа вю.

Некоторые эпизоды, рассказанные по сюжету, призваны лишь дать толчок дальнейшим событиям, особенно не раскрывая занятных персонажей, которые появляются в паре сцен, чтобы потом исчезнуть. Не знаю, будет ли это как-то раскрыто в продолжении.

«Крадущие свет» воспринимаются более линейно, нежели «Станции ангелов». Последняя книга хочет дотянуться многочисленными разрозненными эпизодами до всего на свете — от киберпанка и детектива до космооперы и современного Sci Fi. Первая книга — сосредоточена на трех основных персонажах, которым автор постепенно создает участки взаимодействия в сюжетном повествовании, при этом оставляя открытый финал, оставляя большой простор для воображения и предположений.

Книгу стоит попробовать тем, кто хочет прочитать историю, в которой гармонично сочетается повесть об освоении человечеством космоса и развития связей с инопланетными цивилизациями, которые психологически не слишком отличаются от вида сапиенсов; окунуться в непростую судьбу одной женщины, оказавшейся на пути пересечения интересов могущественных сил, где вскоре цены неверных решений будут исчисляться звездными системами; наконец, просто отдохнуть в компании не слишком сложной космооперы, с классическими древними артефактами, космическими перелетами и динамичным повествованием без излишнего налета философствования.

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать