Гай Хейли. "Тёмный Империум: Чумная война"



«Тёмный Империум: Чумная война»«Тусклый свет пробивался сквозь непроглядную темноту, едва отражаясь в отполированном синем мраморе, добытом на давно покинутом мире. Гул гравмотора резко прорывался через тишину заброшенного зала, хоть его громкости было и недостаточно, чтобы развеять царящую там вековую безмятежность. Свет от лампы по силе был сравним со светом от свечи, что была заключена в железный подсвечник, который приглушал ее сияние. Сервочереп, несущий лампу, загораживал источник света еще больше, но даже при таком едва заметном освещении камень поблескивал оттенками золотого. Ласково мерцая, словно туманность в пустоте космоса, пол на мгновение оживал, после чего сервочереп продвигался дальше и все великолепие вновь терялось во тьме.

Одинокая фигура мужчины продвигалась на краю освещенной области, изредка входя в нее полностью, после чего снова уходила в тень, растворяясь во мраке. Капюшон его грубой робы был накинут на его голову. В ровном темпе, плетеные сандалии преследовали источник света. Освещенная область была небольшой, но эхо от шагов мужчины было слышно на очень большом расстоянии. В этой тьме никто бы не различил человека, если бы в округе был хоть кто-то. Он был жрецом – большего они бы и не сказали. Определенно, обыкновенный наблюдатель никогда бы не признал в нем милитант-апостола Лорда Командующего. Он не облачался в парчу и драгоценности, как обычно делали люди его ранга. Он не чувствовал себя возвышенным, точно не чувствовал. Для себя самого, а также для тех бедных душ, кому он предлагал помощь благословением Императора, он был всего лишь Матьё.»

Гай Хейли. «Тёмный Империум: Чумная война»

Где первая книженция, там и вторая.

«Чумная война» является логическим продолжением «Темного Империума», продвигая историю противостояния Жиллимана и Чумных повелителей. Ставки повышаются, восставший примарх жаждет свести счеты с братом-предателем, а в прогнивших садах повелителя перерождения демоны плетут свои мрачные интриги. Будет немного спойлеров.

Если начать с подведения итогов, то я бы сказал, что книга так же масштабна. По ощущениям, здесь на более высоком уровне прорабатываются многие сюжетные линии, начатые в предыдущей книге, добавляя к своим противостояниям новые театры военных действий. Почему-то в памяти не отложились точные наименования планет, где происходят боевые столкновения, но зато ощущения от боевых эпизодов остаются довольно четкими. Хейли продолжает бодро и детально описывать столкновения военных машин людей и слуг богов Хаоса. Основное внимание, что соответствует названию, со стороны противника уделяется дедушке Нурглу, во всем его отвратительно-величественном упадке.

Продолжая повествование с момента обнаружения одного из артефактов Мортариона, автор переходит к войне на нескольких планетах – рассказывая истории не только лишь попыток отстоять миры, но так же затрагивая вопросы чудес и веры в новом Империуме, повествуя о том, как жизни обычных людей протекают в наполненных грязью и заразой траншеях; расписывая картины технологических чудес многотысячелетней давности и поднимая на новом уровне сомнения Жиллимана в том, правильный ли путь восстановления величия Империума он выбрал.

Книга не является завершением истории примарха и его борьбы в сорок втором тысячелетии, поскольку после кульминации событий остается большой намек, что ситуацию будут развивать в дальнейших произведениях.

Хорошо проработанных научно-фантастических и почти что фентезийных эпизодов здесь более чем хватает, для создания атмосферы бесконечной войны в пустоте и на бесчисленных планетах.

Описания циклопических военно-космических станций; места людей и космодесанта в механизмах противостояния, сотканных из военных доктрин и отчаянного желания выжить и победить; динамичные сцены маневров титанических богомашин во взаимодействии со стальными армадами гусеничной техники, которые перетекают в яростные сражения с извечным зараженным противником и много чего ещё.

В сюжете основных моментов для себя я выделил два: это попытки простых солдат и сестер битвы понять, с чем они столкнулись и почему именно их спасло невероятное проявление чуда на зараженном поле битвы; какая роль уготована простой человеческой девушке в масштабной войне на уничтожение и как к этому отнесутся воины-космодесантники.

Второй — размышления Жиллимана, который вынужден лавировать между многотысячелетними предрассудками и желанием улучшить сложившуюся систему. А для этого ему надо прикоснуться к одному занятному труду, который более десяти тысяч лет назад создал его ныне проклятый брат.

Произведение бессмысленно в отрыве от «Темного Империума», но его можно рекомендовать всем, кому понравилась первая книга из данного цикла.

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать