Дэн Абнетт. "Титаникус"



«Титаникус»" <[выгружено:] Крузий, магос экзекутор-фециал, Легио Инвикта (110011001101, сжатие кода zy) [добавочные информационные модули приложены, поток 2] [начал]

В соответствии с предложенным исполнением К494103 я начал переговорный процесс с магосами Ореста. Подключайтесь к добавочному модулю 1100 и загружайте подробную ревизию фактов о ситуации на Оресте. Эти оценки подтверждены нашими съемками с места событий. Орестские магосы четко изложили все, что касается кризиса. Враждебные силы, включая сто семьдесят четыре [один семь четыре] идентифицированные единицы крупной боевой техники Изначального Уничтожителя, приступили к военным действиям против Ореста Принципал с прилегающими субульями, улья Аргентум, сборочных площадок на горе Сигилит, доводочных башен ульев Гинекс и Антиум, Западной проспекции и различных вассальных общин Астроблемы. При обсуждении исполнения К494103 магосы Ореста предложили провести полный ремонт и переснаряжение Легио Инвикта без промедления, оплаты и компенсаций в обмен на профилактическую акцию. В ожидании вашего решения я рекомендую вмешаться. Даже если не учитывать предложенный ремонт, полагаю, мы все равно обязаны совершить это исполнение, или мы уклонимся от своего долга, проигнорировав тяжелое положение этого священного мира-кузницы. Полагаю, исполнение отменит имперский приказ 475:3Ае472 [Макарот], но уверен, что магосы-пробанды подтвердят законность этого. Я возлагаю эту рекомендацию во имя Омниссии к мудрости своих доверенных старших в день Империума 223.779> "

Дэн Абнетт. «Титаникус»

Для тех, кто хочет прослушать краткий пересказ событий в книге:

Бэкострим The Station — www.youtube.com/watch?v=7yStF24oPOY

Продолжаю обмазываться полностью. Немного эпичного титановского эпика, прямо как в старых эпических балладах. Это будет эпично, как я думаю.

Вообще, Абнетт пишет в основном отличные истории в мире вечной войны. После «Титаникус» мне сильно захотелось перечитать цикл про одного из самых известных инквизиторов.

Небольшая ремарка. Эта книга не подойдет для начала знакомства со вселенной вархаммера, поскольку тогда от читателя ускользнут много деталей, составляющих основу сюжета. Вообще, я бы рекомендовал начинать знакомство с цикла «Инквизитор Эйзенхорн», пусть это и очень старая литература по данной вселенной, но даже в отрыве она читается как хороший фантастический боевик.

Теперь о «Титаникус». Количество спойлеров старался свести к минимуму.

Произведение повествует о том, как мир-кузницу Орест атаковали прислужники Хаоса, и подошли к этому весьма основательно. На имперский мир обрушились не только армии скитариев темных механикус, демонических машин, но и богомашины наземной войны. Сил планетарной обороны явно недостаточно, чтобы надеяться на противостояние столь масштабному вторжению, поэтому планетарное правительство отправляет запрос о подмоге. На него откликаются лояльные легионы титанов, которым предстоит вступить в противостояние сильнейших посреди бескрайних пустынь и колоссальных производственных комплексов. И вот уже земля содрогается от поступи титанических армад, земля полыхает в рукотворным огне, а килотонны боеприпасов стирают в пыль величественные бастионы и человеческие муравейники.

Стиль автора сочный, пафосный, захватывающий. В общем, такой, каким и должен быть стиль повествования в мире вархаммера.

Сразу оговорюсь, что боевые эпизоды и вопросы взаимодействия экипажей титанов — это примерно четверть содержания книги. Остальное содержание охватывает большое число разного рода моментов: особенности призыва сил планетарной обороны(СПО); маневренная война бронетанковых частей и то, что пытаются делать их экипажи, оказавшись в критических ситуациях; внутренняя кухня механикум, которые взаимодействуют с планетарным правительством, пытаются использовать архивные данные для сопоставления информации о противнике, наконец, плетут свои интриги, замешанные на древних спорах о догматах.

Не все сюжетные линии позже сходятся в одну, как минимум две из них — полностью самостоятельны, объединены с основой повествования только определенными последствиями действие персонажей. По мере развития нескольких историй автор вплетает новые конфликты — начиная от противостояния ветвей религий Империума, и заканчивая вопросами того, как выживают вдали от ульев пустынные кочевники и шахтеры.

Сразу отмечу, что при этом он линеен почти полностью, можно сказать, что до примитивизма прост и понятен. Вот есть несколько основных персоналий, за развитием линий повествования которых читатель будет следить всю книгу, это разбавляется эпическими полотнами сражений боевых машин, несколькими рассуждениями о структуре Механикус, подробных моментах, освещающих жизнь команд управления титанов, особенностях жизни городов-ульев.

Небольшой занятный идеологическо-мировоззренческий момент возникает примерно в середине повествования и усугубляет конфликт в этой истории, приводя к определенным трагическим развязкам, но не более.

Недостатком для себя отметил то, что к середине книги накапливается большое количество имен, в которых можно было бы начать путаться, если бы не одно «но». Автор превосходно разделяет стилистику повествования, когда перемещается между разными героями, действующими отдельно друг от друга(но, естественно, во славу Императора Человечества). Благодаря хорошо показанному мрачному окружению, я не сбивался при путешествии по множественным линиям сюжета.

А вот о нескольких историях хотелось бы рассказать чуть подробнее. Абнетт отлично расписал все места действий на планете, которые вызывают ощущения похожести и непохожести друг на друга одновременно. Схожесть заключается в мрачной, довольно жестокой военной атмосфере, подающейся через страдания, преодоление, потери и желание выжить и победить, во что бы то ни стало. Разница показана через знакомые всем любителям вархаммера декорации, которые детально раскрываются по мере прочтения книги. Здесь есть игра на контрасте между аристократическими манерами верхних слоев общества и описаниями трущоб, где выживает значительная часть населения; масштабные сражения титанов, рвущих друг друга на части среди индустриальных пейзажей, и описания скоротечных избиений плохо подготовленных подразделений СПО, которые вынуждены вступать в схватку с архиврагом и многое другое.

Незатейливый армейский и почти что механический юмор(встречающийся, наверное, раза четыре за книгу), который порой немного разряжает атмосферу, вписан довольно удачно и не вызывает ощущения наигранности.

Масштабное, увлекательное, немного интригующее, жестокое и мрачное повествование объединяет в себе много историй, которые и олицетворяют сеттинг вархаммера. Тем фанатам, кто ещё не успел ознакомиться, и не нужно сомневаться, надо начинать читать.

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать