Крис Райт. «Повелители тишины»



«Повелители тишины»«- Раз, два. Три.
Он продвигается вперед. Его когтистая перчатка осторожно разгребает завалы. Свет мерцает – сернисто-желтый, прерывистый, как пульс умирающего.
— Четыре, пять.
Ему не хочется считать. Его губы движутся непроизвольно, словно следуя давно заученному маршруту, снимая нервное напряжение. У чисел есть власть, как известно любому проницательному человеку, — но все же он не хочет ей подчиняться.
— Шесть.
Он наконец вырывается из-под груды металла, из-под горы железа и мертвой плоти. Сабатонами, раздвоенными, как копыта дьявола, он находит опору и отталкивается. Он вытаскивает себя из-под руин, с сипением втягивая воздух сквозь проржавевшую решетку вокса.
— Семь.»

Крис Райт. «Повелители тишины»

Начиная издалека, напишу, что данный писатель мне вполне импонирует, добрался до некоторых его книг и пока что ни одна из них меня не разочаровала, в рамках сеттинга, разумеется.

Давно посматривал на это произведение, ну знаете, рассказ о разных эпохах мира Warhammer, застарелые обиды, скрытые от глаз интриги внутри космодесанта, Гвардия Смерти, наконец. Книга вполне себе на любителя из-за обилия не вполне общепринятых аллегорий, биологизмов и разного рода неприглядных описаний. Но она однозначно хороша образами, персонажами и раскрытием истории этой вселенной.

Повествование начинается со счета, как завещал нам повелитель неизменности и перерождения. Один из главных персонажей – Воркс, командующий варбандой преображенных пост-людей, начинает собирать историю, словно из осколков, прилаживая их разными гранями друг к другу. К слову, главный герой в этой книге – понятие немного размытое. Действие распределено между примерно десятком персонажей разного рода деятельности. Место нашлось не только сторонникам сил Хаоса, имперским служащим, но и лояльным космодесантникам. Некоторые герои эпизодические, но не полностью шаблонны, что вносит свою толику интереса в повествование.

Итак, Воркс. Один из древнейших астартес, которые до сих пор существуют в галактике, великий воин, опустошитель миров, нумеролог, философ, вежливый и учтивый собеседник, создатель бессмысленного трактата о бессчетных жертвах своей боевой косы, существо, которое некогда было человеком, но уже почти забыло, каково это. Значительная часть повествования будет раскрываться от его лица и в этом автор развернулся на полную. Размышления о перипетиях судьбы, предназначениях, круговоротах жизни и смерти, попытки удержать разносторонних личностей под своим командованием и не проглядеть нож в спину, многочисленные путешествия в чистые миры смертных и проклятые филиалы потусторонних повелителей, все сплетается по мере повествования в единую нить, которая поведет его к исполнению наказа одного из нескольких великих знатоков смерти. Но чьего именно – уже совсем другая история.

В книге рассказ перемещается по разным временным промежуткам, в основном касаясь сорок второго тысячелетия. Большая часть действия – это период войны за Кадию в ходе нового Черного Крестового похода.

Книга сочная, но знаете, здесь вполне можно провести аналогию, что это сочность явно не свежеиспеченного хлеба или разогретого куска мяса. Строго наоборот – многочисленные тлетворно-полуорганические существа и немертвные твари, скрепленные странной энергией магической энтропии, истекающие гноем и гнилью будут представлены во всем своем смрадно-отвратительном великолепии. Поскольку значительная часть книги посвящена чумному повелителю, то здесь более чем предостаточно богатейших описаний нечистот всех видов, упадка и безнадеги, смерти и отчаяния, столь охотно распространяемому самыми преданными слугами Нургла.

Эта книга раскрывает огромное число моментов, связанных с миром вархаммера. Создается впечатление, что в относительно небольшой объем автор ухитрился поместить почти все. Много времени уделяется описанию взаимоотношений внутри варбанды Повелителей тишины; отлично раскрыты различные технологии далекой галактики, базирующиеся как на смеси магии и техники, так и подчиненные воле механизмов из полузабытого времени; широкими мазками раскрывается история объединения сил Хаоса перед новым вторжением в Империум; рассказывается о непростых буднях работников, занятых повседневным тяжким трудом на некоторых ключевых мирах в галактике; обрисовывается космодесантский орден, который веками стоял на страже Ока Ужаса, за что и навлек на себя внимание в период вторжения. И это лишь малая толика того, что в книге затрагивается. Здесь достаточно около-философских рассуждений о сущности упадка, масштабных полотен сражений на разных мирах, воздушных боев в атмосферах промышленного мира и космических столкновений, равным которым не было видно в этой галактике почти десять тысяч лет.

Главным недостатком произведения можно назвать то, что она не подойдет неподготовленному читателю, который банально увязнет в многочисленных аллюзиях, иносказаниях и тоннах полунамеков, которые легко раскусываются теми, кто знаком с предыдущими книгами автора(впрочем, и на иных авторов Крис Райт делает отсылки), свежими кодексами и сторонними произведениями.

Произведение комплексно и многогранно, при этом ухитряясь быть не поверхностной книгой на тему многотысячелетнего противостояния. Тем, кто давно знаком со вселенной и следит за её развитием, стоит обратить внимание на «Повелителей тишины», особенно, если интересен взгляд на происходящее в сорок втором миллениуме со стороны астартес-предателей.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 10\10

Проработка мира: 9\10

Общая оценка: 9\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать