Джефф Нун. «Вирт»



«Вирт» Рейтинг книги 18+.«Мэнди вывалилась из круглосуточного «Вирта на любой вкус», сжимая в руке желанную упаковку.
Неподалеку сидела собака – настоящая собака, микс плоти и крови; теперь такую нечасто встретишь. Коллекционный экземпляр, находка для истинного ценителя. Собака была привязана к столбу дорожного знака. Знак гласил: «Нет ходу». Внизу развалился робо бродяга. С головы у него свисали густые дреды, в руках он держал запачканную, написанную от руки табличку: «Голодный и бездомный. Помогите, пожалуйста». Мэнди – дерганная, вся на иголках – быстро прошла мимо. Бродяга сделал вялое движение табличкой в сторону девушки, а тощая собака тихонечко заскулила.
Через окно фургона я прочитал по губам Мэнди: «Отвали, нищета. Подыщи себе жизнь». Что то типа того.
Я наблюдал за ними сквозь призму зыбких ночных огней. В тот период мы пристрастились к темному времени суток. Существо было с нами в машине, что являлось тяжким преступлением; хранение живых наркотиков – пять лет заключения гарантированы.
Мы ждали новенькую. Битл сидел спереди. Он был в плотно облегающих дамских перчатках, густо смазанных Вазом. Ему нравилось чувствовать смазку за рулем мобиля. Я раскинулся на заднем сидении за спиной у Битла, Бриджит дремала напротив. Тонкие струйки смога поднимались с поверхности ее кожи. Существо из Открытого Космоса лежало между нами, завернутое в шотландский плед. Оно источало масло и воск и практически утопало в собственном соку.
Я уловил какое то оживление в воздухе над тем местом, где стоял наш фургончик.»

Джефф Нун. «Вирт»

Рейтинг книги 18+.

Не так давно добрался до переиздания этого весьма специфического представителя жанра психоделического киберпанка. В некоторых моментах не отпускало ощущение «где-то это я читал», в остальном — книга зашла неплохо.

Стоит сразу отметить, что рваное повествование немного сложно воспринимается лишь первые десятки страниц, а потом втягиваешься в странно-искаженный круговорот событий группы молодых тусовщиков, которые скрываются за прозвищем «Тайные Райдеры».
Давайте же погрузимся в кислотно-галлюциногенные воспоминания о несуществующем, где высокие технологии соединяются с примитивным насилием, а многие люди мечтают навсегда уйти из обрыдлой реальности. Главное, как завещает Кот, будьте осторожны, потому что порой перепутать ирреальность и реальность местами проще, чем кажется.

Главный герой – Скриббл-Стивен, обычный член банды, обитающей где-то на низших ступенях пищевой общественной цепочки. Он занят обычными делами, свойственными людям его положения, — бегство от полиции, промыслом нелегальных существ и, особенно, поиском своей возлюбленной сестры. И все было бы гораздо проще, если бы она затерялась где-то на просторах реального мира.

Окружение, который создает Нун, весьма специфично, этого не отнять. Мир недалекого будущего, который безвозвратно изменила новая сфера странного и непредсказуемо-опасного развлечения – Вирт. Психоделика переплетенная со сленгом, закрученным вокруг совершенно новых понятий, описывающих отдельные аспекты созданной реальности, крайне специфические проблемы общества, одновременного похожего и не похожего на США семидесятых-восьмидесятых годов, галлюциногенные сцены во время вирт-приходов и многое другое ожидает всех тех, кто желает немного окунуться в дебри авторского видения. Сюрреализм прорывается в реальность, что приводит к взаимным изменениям, которые проявляются в том, как выживают банды, действуют силовые структуры, плетутся закулисные интриги, где каждый из игроков барахтается в новой всеохватывающей паутине Вирта.

Киберпанк здесь так же присутствует, но играет, по ощущениям, вспомогательную роль, в виде тех или иных технологических причуд, которые иногда проскакивают по мере продвижения нескольких героев к цели.

Не стесняясь довольно натуралистично-грязных образов(все же действие происходит в неблагополучном районе), писатель прекрасно раскрывает, в первую очередь, непростые межличностные отношения в банде, полные галлюциногенов, зависти, беспорядочных половых связей и прочего прилагающегося.

Описания в книге выверены очень неплохо, передавая всю гамму ощущений людей, погруженных в безумные миры, сотканные из кошмаров подсознания, потаенных животных желаний и темных страстей. Но вот диалоги выглядят откровенно бедно, хотя это можно понять – персонажи здесь представлены явно не из высшего общества. Хотя, как по мне, вполне можно было бы некоторые моменты обыграть чуть более внятно, потому что порой приходиться буквально продираться сквозь многочисленные короткие обрывочные мысли персонажей, смысл которых так и остается вариативным.

Стиль повествования довольно занятен, автор предлагает сначала принять какой-то собственноручно изобретенный термин, который встраивает в повествование, а затем неторопливо подводит к его раскрытию, порой через абстрактного Кота-поучителя.

Произведение для тех, кто желает попробовать окунуться в мистическо-галлюциногенное приключение, где зачастую отличить реальность от трипа бывает затруднительно, в мире, живущем по своим специфически-иллюзорным правилам.

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать